Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Идитол


Идитол

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Решил седня получить идитола. Для начала залляпал полстола и клавиатуру расплавленным фенолом. Смешал в колбе 150 г фенола и 250 мл формалина. Нагрел до растворения (ок 70) и прилил 20 мл солянки. Таким образом я засрал вытяжку смсью фенолаи смолы. В процессе выколупывания разбил колбу 0,5 л. Получил полутвердое вещество слаборозового цвета. В спирте набухает и немного растворяется. На воздухе затвердевает. Завтра сфотаю и выложу фотки.

0

2

интересно , жду...)

0

3

Делал по методе или отсебятина?

0

4

По методе из какой то лабораторки. Домой приду - фото выложу.

0

5

http://s41.radikal.ru/i094/1102/6b/0a8ad09c6fcc.jpg
Вот он идитол!

0

6

Дорогое удовольствие клавиатура,колба,вытяжка  :rolleyes:

0

7

Да и фенол нынче не дешев...
Corpse, ты бы методу, как положено выложил
с фотками, пропорциями, температурами.... в виде статьи.
Была бы большая польза и сообществу и форуму.

Отредактировано judas (2011-02-02 12:08:50)

0

8

Получение фенолформальдегидной смолы
1. В пробирку помещают 10 капель жидкого фенола и 8 капель 40% формальдегида. Смесь нагревают на водяной бане до растворения фенола. Через 3 минуты в пробирку добавляют 5 капель концентрированной соляной кислоты и помещают ее в стакан с холодной водой. После образования в сосуде двух четких фаз следует слить воду и вылить полимер из пробирки. В течение нескольких минут образовавшаяся новолачная смола затвердевает.
2. В небольшую колбочку помещают 15 г фенола и 25 мл концентрированного раствора формалина и нагревают (под тягой) на горелке, периодически встряхивая содержимое колбы. Добавляют 1-2 мл соляной кислоты и продолжают нагревание. Вначале реакция идет бурно и смесь в колбе становится однородной. Через некоторое время (около 10 минут) на дне колбы образуется смолистый осадок. Верхний слой жидкости сливают и быстро извлекают смолу, которая на воздухе густеет и постепенно затвердевает.

Делал по второй методе увеличив загрузку в 10 раз. Очень бурная реакция - это выбрасывание реакционной массы через горло, все застыло в полупрозрачную массу которую с трудом смыл спиртом.
Ну че из фоток могу завтра выложить: убитая клавиатура, засратая и разбитая 0,5 л колба, электроплитка, которая до этого белая была, а теперь на черное солнышко с красными лучами похожа, и брызги той самой смолы на стенке вытяжки на высоте 80 см и облезлые весы.

0

9

Ну испорченный интерьер и инвентарь особо то не нужен , прими соболезнования.
Фотки веществ и процесса можно было бы выложить.

0

10

Если завтра будет время - повторю синтез и засниму на видео.

0

11

Да можно и пару фоток . просто ты привел выдержку из какого то учебника от второго лица , здесь главное написать именно от себя и подкрепить несколькими фотками с комментарием . Если все будет красиво , добрые модераторы добавят в инструкции и народ скажет спасибо! Может кому и пригодится эта метода.

0

12

Ура, сварил седня нормальный идитол! В методе той была явная деза - при такой пропорции реакция идет уж слишком бурно, степень полимеризации продукта слишком высока и растворимость в спирте малая. Седня при изготовлении добвил воды и все прошло более-менее гладко. Сейчас он сушится в эксикаторе над сернягой под вакумом. Вечером дома напишу статейку с фотками и видео самого синтеза.

0

13

было бы очень хорошо! Опиши все "грабли которые могут быть" оптимальный вариант синтеза, выход от теории....
Ну я думаю ты знаешь как статьи писать.
Выложим её тут как инструкцию и на органике как статью.

0

14

мой совет не исполь3уйтие Идитол в составах тем болие самопальный
ибо ето Гадость канцыроген  4535345345345

0

15

а нитрат бария конфета значит....

0

16

рожденный управлять огнем, лизать и нюхать всё не должен!
не надо думать так о нем, как будто х** на все положен!

0

17

мой совет не исполь3уйтие Идитол в составах тем болие самопальный
ибо ето Гадость канцыроген  4535345345345

В пиротехнике полно концерогенов по мимо идитола, если не контактировать с этими концерогенами часто, то большого вреда не будет.
Другое дело - это концерогены, с которыми контактируешь постоянно, например на работе или дома... Как пример, могу привести дешёвые материалы для отделки дома и производства мебели, среди подобных попадаются очень вонючие образцы, запах от которых может не выветриваться годами, а при прогреве может и усиливаться. Так вот , за 1 - 2 десятка лет жизни в помещении, отделанном вонючими материалами и обставленном вонючей мебелью, можно заработать какую нибудь гадость... Вонючие материалы как раз и выделяют фенол и прочие яды, так что не стоит особо боятся идитола, он постоянно не стоит в открытом виде в помещении...

Кстати, интересно, где ещё идитол используют, кроме пиротехники?

Отредактировано Dimon (2011-02-03 22:18:22)

0

18

я в перчатках и респираторе работаю, и не замечал что что-то со здоровьем не то.

0

19

Что вы все так фенола боитесь, вы же его не ложкой едите.
В моём городе фенол, на одном из градообразующих производств, как побочный продукт, и ничего люди, как работали и дышали им 50лет, так и продолжают.

Отредактировано Ximik (2011-02-03 22:32:16)

0

20

вот когда тебе болше сороковника, и начинают вылезать всякие болячки, то по не воле начинаешь задумываться с чего бы это....
antares-ss, то что ты в перчатках и респираторе работаешь, это очень мудро с твоей стороны! Правильно! Так и делай. Здоровье дается человеку один раз, и это самое ценное что только может быть на свете!

Отредактировано judas (2011-02-03 22:46:30)

0

21

judas Я не имею против твоих слов ничего, но меня просто "забавляет", когда начинают говорить(утверждать порой) не пользуйся это опасно, это канцероген, яд...
Может я слишком легкомысленный.

0

22

Это пипец! Раз свет выключили, а другой раз браузер заглючил. Уже 2 раза статью написал, а она не сохранилась. Ну ладно, сейчас выложу видео, а завтра методу с выводами выложу.
Смешение реактивов
Ход реакции
Все немного сумбурн, бо надо было ехать за стеклом и растворителями.

0

23

:lol: У тебя так грязно там. "Ё моё!"

0

24

Да, срач после 4 синтезов - в 2 из них был выброс реакционной массы с тионилом хлористым   4535345345345 Лень убирать. Ну ниче, начальник приедет, пилюлей вкатит и все просто заблестит  :D

Вечером статью напишу, а то тут на работе не могу фотки заливать.

Отредактировано Corpse (2011-02-04 12:39:38)

0

25

прикольно , значит ждешь начальника ?  ghh&#
пол***етел cul)

Отредактировано V205 (2011-02-04 23:45:38)

0

26

В процессе выколупывания разбил колбу 0,5 л.

http://s019.radikal.ru/i626/1203/86/97d749026567t.jpg
реакционная банка для водяной бани. можно спокойно бить и выкалупывать. cul)

Отредактировано Pirit (2012-03-18 00:15:45)

0

27

А как измельчается идитол? Он же вроде твердый, тогда как русхимовские куски в состав вводить? Сорри за тупые вопросы.

0

28

вводи нежно, ласково, без резких движений.

0

29

Кофемолка в помощь :)

0

30

Спасибо!

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Идитол