Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Моя пиротехника


Моя пиротехника

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

Что за пыж на движке?

0

62

Нету пыжей, забита сухая глина, месторождение которой я нашел у себя во дворе^_^,  параметры двигателя в описании на ютубе

0

63

Испытывал сегодня 3 снаряда, два 3" и один полтинник.

Первый был пион с фиолетовыми звездками на перхлорате, цвет чума, но в воздухе от намазки ПМ ни одна не подожглась!!! Хотя на земле поджигалась легко, благо хоть чуть - чуть ситуацию спасли алюминевые флиттеры из фольги, получился снаряд типа пальмы = )

Второй 3 - дюймовый: красные на нитрате стронция(60SrN2O6+40(должно было быть 20)ПВХ+10S+10Mg+5декстрин) + флиттер. Звездки красные были маленькие(6x6 + намазка ПМ), у флиттера торец припудрен ПМ. Хвостатые подожглись все, а красных пока не считал. В звездах переборщил с ПВХ, т.е отвесил ПВХ, сыпанул...потом забыл что сыпанул и сыпанул еще столько же :lol: В результате шлак падал до земли, мне пришлось уворачиваться :D
В этот раз с мелкими звездками что - то симметрия не удалась, как думаете в чем засада?
2ой снаряд 2-дюймовый ТТ с переходом в яркий белый(НК/Mg), звездки цилиндрические послойные торцевого горения. Камеру засветило, а так довольно прикольные звезды)

Видео, засняты только последние 2 снаряда:

http://www.youtube.com/watch?v=A9qD9GOCaFo

0

64

Первый-хороший разлет звезд, но высота подъема слишком мала для 3". Второй- высота и разлет норма.

0

65

Первый был пион с фиолетовыми звездками на перхлорате, цвет чума, но в воздухе от намазки ПМ ни одна не подожглась!!!

Пороховую мякоть нужно накатать в несколько слоев
что бы намазка была толстая , тогда зажгутся
а так у меня синие то же по началу не зажигались от одного слоя
можно в намазку чуть магния или ПАМА добавить , ток катать на идитоле или НЦ тогда магний меньше с серой будет реагировать , что в составе мякоти . Уж тогда любые звезды подожгутся

Отредактировано V205 (2011-04-23 23:11:41)

0

66

Seeman64: Ага слабовато вынесло, хотя глазами нормально вроде казалось. На вышибной ссыпал остатки пороха, много ПМ пыли, думал не повлияет но видно характерное облачко при выстреле это именно ПМ сгорает. А так трешки стабильно летают от 8 грамм пороха, не низко не высоко, в самый раз.
V2O5: Я как бэ звезды не первый день делаю, итак в несколько слоев и катал, на земле стабильно поджигались, а в воздухе увы нет, просто первый раз с данным составом работаю, буду делать переходный.

0

67

ну так я то же бураком стрелял и  подожглись  все звезды, а в снаряде не захотели.
теперь накатку из ПМ делаю довольно толстую на все заезды , она и роль замедлителя выполняет и звезды прогревает хорошо  , а так поверхностный слой быстро сгорает и иногда не успевает зажечь звезды , переходной то же хорошо но толстая накатка из ПМ все равно должна быть

0

68

С переходным толстая намазка как раз – таки не нужна на то он и переходный, делаю тонкий слой ПМ/Звездный состав, хватает что б зажечь звёзды.

0

69

Хорошие результаты показывает ПМ + 10% ПАМ, легко зажигается даже звезды типа:
60/20/20 (нитрат/ПВХ/ПАМ)

0

70

Переходные составы типа 100-70/30-30/70-100, да даже 100-50/50-100, все это удел термита! Состав звед должен быть таким чтобы поджигался от составов ЧП или ПХК + С. Если не поджигается, значит надо состав звезд менять! У тебя шар не 12" чтобы еще какие то переходники накатывать, места и так мало. Все звезды которые я юзаю не нуждаются в дополнительных слоях.

0

71

Первый был пион с фиолетовыми звездками на перхлорате, цвет чума, но в воздухе от намазки ПМ ни одна не подожглась!!!

Второй 3 - дюймовый: красные на нитрате стронция(60SrN2O6+40(должно было быть 20)ПВХ+10S+10Mg+5декстрин) + флиттер.

В звездах переборщил с ПВХ, т.е отвесил ПВХ, сыпанул...потом забыл что сыпанул и сыпанул еще столько же :lol: В результате шлак падал до земли, мне пришлось уворачиваться :D
В этот раз с мелкими звездками что - то симметрия не удалась, как думаете в чем засада?
2ой снаряд 2-дюймовый ТТ с переходом в яркий белый(НК/Mg), звездки цилиндрические послойные торцевого горения. Камеру засветило, а так довольно прикольные звезды)

Видео, засняты только последние 2 снаряда:

http://www.youtube.com/watch?v=A9qD9GOCaFo

Если звезды на ПХК, то и обмазка должна быть на ПХК - это правило моей практики.

Если бы ты и не переборщил с ПВХ, желтый догорающий шлак вниз все ровно бы падал. Это из-за серы! Поэтому я отказался вводить ее в цветные сотавы на нитратах. Звезда должна сгорать в воздухе и разваливаться на мельчайшие частички, которые очень быстро остывают и становятся невидимыми. Сера спекает магний в сульфид, при этом из звезды получается плотный комок, который долго светится, так как не может быстро остынуть. Шлак вокруг горячего ядра сберегает его от быстрого охлаждения.
"Чем больше утюг, тем долше он остывает".

0

72

Хорошие результаты показывает ПМ + 10% ПАМ, легко зажигается даже звезды типа:
60/20/20 (нитрат/ПВХ/ПАМ)

А зачем следы хвоста ПАМ на пионе?
1) Если в состав звезды ввести 4% идитола никакого ПАМ в обмазке ЧП не надо.
2) Можно заменить ПАМ на МПФ, тогда звезда тоже будет поджигаться от обычной подмазки ЧП.
Но первый вариант конечно выгоднее.

0

73

Все эти бла - бла, сульфид и т.д, нету там шлака, это из - за ПВХ, я делал уже такие звезды. На чистои магнии или ПАМе моё мнение, слишком яркие, поэтому использую сера/магний. Сера еще и улучшает поджигание. На водной связке чуть сероводород прет, но это пережить можно.
Обмазка на ПХК+C у меня вообще не поджигает ни перхлоратные, ни нитратные звезды.
Переходный состав катается тонким слоем, и поверх еще чуть ПМ, если ты думаеш что там обмазка получается в пол - сантиметра, так что нормально.

Ребята, я вообще - то спрашивал не про звезды, а про симметрию. С мелкими звездами что - то не вышло, завтра - послезавтра снова попробую с нормальным красным отстрелять снаряд, тока шелухи не осталось, попробую KP на чае

0

74

Хорошие результаты показывает ПМ + 10% ПАМ, легко зажигается даже звезды типа:
60/20/20 (нитрат/ПВХ/ПАМ)

А зачем следы хвоста ПАМ на пионе?
1) Если в состав звезды ввести 4% идитола никакого ПАМ в обмазке ЧП не надо.
2) Можно заменить ПАМ на МПФ, тогда звезда тоже будет поджигаться от обычной подмазки ЧП.
Но первый вариант конечно выгоднее.

На сто процентов согласен! Я тоже пробовал в подмазку добавлять ПАМ, ничего хорошего это не дало, только эффект портится. В ситуации с цветными звездами на паме действительно спасает идитол, отлично поджигаются и горят, наверняка подойдет и уголь, ну или замена ПАМа на магний. Жаль что я это понял только спустя десятки экспериментов.

0

75

Все эти бла - бла, сульфид и т.д, нету там шлака, это из - за ПВХ, я делал уже такие звезды. На чистои магнии или ПАМе моё мнение, слишком яркие, поэтому использую сера/магний. Сера еще и улучшает поджигание. На водной связке чуть сероводород прет, но это пережить можно.
Обмазка на ПХК+C у меня вообще не поджигает ни перхлоратные, ни нитратные звезды.
Переходный состав катается тонким слоем, и поверх еще чуть ПМ, если ты думаеш что там обмазка получается в пол - сантиметра, так что нормально.

Ребята, я вообще - то спрашивал не про звезды, а про симметрию. С мелкими звездами что - то не вышло, завтра - послезавтра снова попробую с нормальным красным отстрелять снаряд, тока шелухи не осталось, попробую KP на чае

Хаха, это мы должны у тебя спрашивать, почему симметрия не удалась, хотя по-моему все же неплохо, это придирки. Технология то домашняя и очень тонкая, нельзя же каждый раз получать идеальную сферу!

0

76

Гордеев: Ну может есть какие - то ньюансы :D Так то и поджиг ровно в центре и звезды одинаковые и обклейка симетрично. Может звезды чуть крупнее сделать..

0

77

Все эти бла - бла, сульфид и т.д, нету там шлака, это из - за ПВХ, я делал уже такие звезды.

На чистои магнии или ПАМе моё мнение, слишком яркие, поэтому использую сера/магний.

Connect специально для тебя! Нашел старое видео времен когда я еще не умел делать хороший ЧП и снаряды рвал флешем. Состав: НС-60%, МПФ-20%, ПВХ-10%, S-10%:

http://www.youtube.com/watch?v=yfX6dmCE-Pw

По поводу яркости. Все как раз наоборот. Видел реакцию магния с серой? Раньше применяли для вспышек фотоаппаратов. Так вот введение в состав с магнием или ПАМом серы не уменьшает, а увеличивает яркость. Уже выкладывал это видео в белых звездах..., но вот к чему приводит замена ПВХ на серу:

Состав: НК+МПФ+S
http://www.youtube.com/watch?v=c7eihFkBXQI

Состав: НК+МПФ+ПВХ
http://www.youtube.com/watch?v=A96ol-26J5o

0

78

Так вот введение в состав с магнием или ПАМом серы не уменьшает, а увеличивает яркость

  Я не говорю про введение серы в состав с магнием(ПАМом), я говорю о замене части магния на серу, чтобы уменьшить яркость.
Твой состав: НС-60%, МПФ-20%, ПВХ-10%, S-10%

Мой : НС-60%, МПФ-10%, ПВХ-20%, S-10%, в оригинале НС-60%, МПФ-20%, ПВХ-20%(более яркий)

0

79

А что плохого усматриваешь в яркости?

0

80

Насыщенность красного теряется ;) На фоне ночного неба хорошо смотрится, но все же большая яркость не по мне, ну это дело вкуса для каждого.

0

81

Насыщенность красного теряется ;) На фоне ночного неба хорошо смотрится, но все же большая яркость не по мне, ну это дело вкуса для каждого.

Ну на видео у твоего красного насыщенность явно ниже, чем у стандартного яркого красного на нитрате стронция ПАМе и ПВХ. Хотя это наверное дело вкуса.
К тому же красный неприхотливый цвет.

0

82

Камера плохо передает цвета, нужно покупать хорошую профессиональную, чтобы могла уловить оттенки, а дешевая мыльница в темноте - не лучшее конечно решение, а куда деваться...
Цвет конечно тоже не ахти из - за большого кол - ва ПВХ, причем я это вспомнил после того как отстрелял снаряд, так бы не стал класть эти звезды

Отредактировано Connect (2011-04-25 12:11:39)

0

83

Я одно время (очень давно :) )делал красный на Sr(BrO3)2 + идитол, а зеленый на Ba(BrO3)2 + идитол. Обмазка ПХК + С. Так вот цвет у них с близкого расстояния был просто офигительный, я бы их назвал - рубиновый и изумрудный. Но... когда запустил в шаре, то в небе их было очень плохо видно. Мааааааленькие точечки...
А вот когда горит звезда на нитрате с ПАМ, образуется оксид магния и алюминия, которые образуют вокруг звезды облако дыма подсвеченного горением. А облако гораздо больше самой звезды. И в реале мы видим рассеянный на оксиде металла свет, который кажется ярче.

Когда нибудь смотрели на свои шары с дальнего рассояния? Красный при этом становится еще лучше, более насыщенным, так как он хуже всех преломляется атмосферой, и все остальные оранжевые нотки из него уходят.

0

84

Nil admirari: Все ясно:) От серы наверное, действительно стоит отказаться. Видимо, на высоте в шаре красный по  - ярче на самом деле лучше смотрится.

0

85

Испытания 3" сферы с красными звездами(60/20/20 + 5 % декстрина):

http://www.youtube.com/watch?v=RRZHSCBoAeQ

Со второго ракурса:

http://www.youtube.com/watch?v=d6M6VcOj1A8

Звезды кубические 6 мм, подмазка - ПМ. Звезды сделаны на водной связке, так как НЦ нету, в принципе все устраивает.
В качестве разрывного использовал KP на чае(4/1). Чай при одинаковой массе в три раза меньше по объему чем шелуха от подсолнуха, поэтому соотношение 4/1 слишком большое(получаются почти колбаски), нужно делать 2/1 или 1/1:
http://savepic.net/1166671m.jpg
http://savepic.net/1158479m.jpg
Полусферы из газеты прессованием, обклейку(6 слоев) хотел делать по методу f5112, но чуть запутался и доделывал по своей схеме.
Вышибной 7 грамм пороха на сосновом угле(кофемолка + 1,5 часа в шаровой). Видео горения тут:

http://www.youtube.com/watch?v=xccNGqaI9rI

Фотоматериалы:
http://savepic.net/1173824m.jpg
http://savepic.net/1171776m.jpg
http://savepic.net/1166656m.jpg
http://savepic.net/1158464m.jpg

Отредактировано Connect (2011-04-26 21:42:51)

0

86

Классно! Всегда хотел посмотреть как снаряд вылетает с близкого расстояния. Прикинь если самому так рядом лечь?  :lol:

У тебя всего 7 г ЧП на вышибном??? Какова масса шара?

0

87

Nil admiral: Ага, серьезно 7 грамм, обычный ЧП через сито с декстрином(гранулки 0,5 - 1мм), масса шара 140 грамм, если класть 1/10, то высоко очень улетает, но мне кажется роль играет именно уголь сосновый, на нем порох очень резкий, на других сортах так не выходило, до этого считал что ольха лучшая, но мнение поменялось:)
Мужики, не используйте всякие березы и т.д, переходите сразу на сосну, универсальное дерево, уголь идет и на звезды и на порох одинаково хорошо. Причем пресловутой смолы при пиролизе вообще не остается на угле(выгорает).

Аа, забыл добавить, вышибной я запаковываю в кусочек мешка для мусора и притрамбовываю, чтобы вышел воздух, получается такой компактный шарик из пороха, это тоже влияет на скорость сгорания.

Отредактировано Connect (2011-04-26 22:25:28)

0

88

Хорошо получилось cul)

Про сосну согласен, сам сосновый уголь использую.

OFF TOP
Везёт, блин, у вас там испытывать ещё -то можно.
А у нас снаряды не попускаешь - потому как светло,
дымы не поделаешь - снег лежит, на белом фоне дым не видно. <_<

0

89

Nil admiral: Ага, серьезно 7 грамм, обычный ЧП через сито с декстрином(гранулки 0,5 - 1мм), масса шара 140 грамм, если класть 1/10, то высоко очень улетает, но мне кажется роль играет именно уголь сосновый, на нем порох очень резкий, на других сортах так не выходило, до этого считал что ольха лучшая, но мнение поменялось:)

По моему мнению, резкость пороха не самое главное качество. Последний раз делал порох по CIA технологии, уголь ивовый, пропорция классическая + 2% декстрина. Порох очень резкий получился, хотя и не очень удачный, селитра выкристаллизовалась не идеально. Выстрел из мортиры 50ки страшный грохот а снаряд летит не очень высоко, раньше на порохе худшего качества удавалось метать снаряды намного выше. На видео выстрел очень мягкий, видимо скорость горения пороха получилась практически идеальной.

Отредактировано shev1975 (2011-04-27 07:26:50)

0

90

Ну, по - моему как раз резкость главное качество. А звук зависит от кол - ва пороха.
Если класть по  - больше грохот тот еще, а 7 - 8 грамм самое то! Т.е газов с такого кол - ва пороха немного, но образуются они в считанные доли секунды, и большая часть энергии уходит на подъем снаряда.
Именно поэтому порох должен быть быстрым, т.е надо брать качеством, а не количеством, чтобы работал по максимуму, а не выгорал в воздухе.

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Моя пиротехника