Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Моя пиротехника


Моя пиротехника

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

7 грамм, обычный ЧП через сито с декстрином(гранулки 0,5 - 1мм), масса шара 140 грамм

Тогда сразу возникает вопрос, раз такое маленькое количество вышвырного, какой тогда у тебя зазор между шаром и мортирой если таковой ваабще имеется?

0

92

Суммарный зазор где - то 1 мм, шар входит практически впритык, но думаю это не критично, шар летал бы и с большим зазором.

0

93

Как это не имеет значения зазор? Не думаю что при 5мм зазора будет такой же результат.

0

94

Ну 5 мм - это уже большой зазор для такого калибра, я говорю о 2-х, 3-х мм

0

95

7 грамм, обычный ЧП через сито с декстрином(гранулки 0,5 - 1мм), масса шара 140 грамм, если класть 1/10, то высоко очень улетает, но мне кажется роль играет именно уголь сосновый, на нем порох очень резкий, на других сортах так не выходило, до этого считал что ольха лучшая, но мнение поменялось:)
Мужики, не используйте всякие березы и т.д, переходите сразу на сосну, универсальное дерево, уголь идет и на звезды и на порох одинаково хорошо. Причем пресловутой смолы при пиролизе вообще не остается на угле(выгорает).

Ну березу я использую только потому, что она в готовом виде продается, уже обожженая. Самому неохота с этим возиться.
Странно... считается, что сосна только на флиттер звезды со всякими апельсиновыми оттенками... удивлен! А про 7 г... тут слов нет   шок=)   Если на самом деле так - это очень круто!

0

96

Сосновый уголь и я в последнее время  жгу, для этого использую бруски без сучков. Бруски лежат под открытым небом уже пару лет, вот их и пользую. На счет зазора, сам предпочитаю минимальный, о чем уже писал,  где то про мортиры кажется.

Отредактировано Seemann64 (2011-04-27 20:28:19)

0

97

Странно... считается, что сосна только на флиттер звезды со всякими апельсиновыми оттенками... удивлен! А про 7 г... тут слов нет   шок=)   Если на самом деле так - это очень круто!

  Nil admirari: Понимаю, что что - то выходящее за рамки всегда вызывает недоверие, т.е все привыкли что порох в идеальном случае кладут 1/10 от массы снаряда, но в данный момент говорю абсолютно без пи**ежа, именно 7 грамм, не граммом больше:)

0

98

Сосновый уголь и я в последнее время  жгу, для этого использую бруски без сучков. Бруски лежат под открытым небом уже пару лет, вот их и пользую. На счет зазора, сам предпочитаю минимальный, о чем уже писал,  где то про мортиры кажется.

С увеличение калибра зазор должен немного увеличиваться, так как масса шара возрастает. То есть 8" шар уже нельзя зашвырнуть в такой же скоростью как 3", да и давление в трубе будет не шутошное. Для 3" еще допустимо почти без зазора, но на 4", или тем более на 6" я бы так не рискнул. От высокого давления в мартире может пробить замедлитель и из снаряда получим бурак, а из трубы - ромашку.

0

99

Nil admirari:
А в чем смысл увеличения зазора?
С физической точки зрения,  что с зазором, что без снаряд на вылете должен иметь определенную скорость, соответсвенно и давление на снаряд и перегрузки на него одинаковые. А зазор будет лишь стравливать газ, уменьшая эффективность.
Мне кажется задача в том, чтобы правильно рассчитать массу вышебного, и все будет гуд!

Так же распространенное заблуждение состоит в том, что для запуска крупных снарядов нужно использовать более медленный порох. Опять же, с физической точки зрения, что на медленном что на быстром порохе на вылете должна быть одинаковая фиксированная скорость снаряда, соответственно и давление на снаряд, что со стороны медленного что со стороны быстрого пороха одинаковое. Другое дело, что быстрый порох максимально отдает энергию снаряду и при этом расходуется небольшим кол - вом сообщая нужное давление снаряду, а медленный сообщает то же давление но большая часть догорает на воздухе..

0

100

"Быстрый"порох придает снаряду импульс практически мгновенно, " медленный" более плавно разгонят. На малых калибрах это на очень существенно, хороший порох сыпем меньше, плохой больше.  Ситуация меняется при 4 " и более так как масса снаряда уже приличная.  К чему я это все, а к тому что до 3"включительно можно делать зазор минимальный, это экономит порох. На большие калибры зазор необходим для "стравливания" избытка газа, шары все же бумажные.

0

101

Seemann64:
Ты немного не понял, на самом деле медленный разгоняет не плавнее, чем быстрый, потому что его нужно сыпать больше, это и компенсирует. При этом большая часть пороха сгорает просто на воздухе.
Как я уже писал, чтобы снаряд достиг нужной высоты, у него должна быть определенное ускорение и скорость на выходе из мортиры, поэтому разгон снаряда внутри мортиры !!!одинаков!!! что на быстром что на медленном порохе.

Что получаем:
1)Крупный снаряд, небольшое кол - во быстрого пороха:
Сгорает резко, но засчет малого кол - ва газов не оказывате на снаряд разрушительного воздействия и толкает его как задумано, при этом большая часть энергии сгорания переходит в кинетическую энергию полета.

2)Крупный снаряд, большое кол - во медленного пороха:
Сгорает небыстро, но засчет большого кол - ва дает тоже давление на снаряд, что и быстрый порох.
Снаряд разгоняется и вылетает из мортиры, часть медленного пороха еще не сгорела, и догорает на воздухе, т.е не совершает работы и нагревает космос!!!

Так что суждения о более" медленном" разгоне неверны, при медленном разгоне и вылетит снаряд на 5 метров, вот и все.

Насчет зазора, опять же, важно выбрать правильную массу вышибного, чтобы не было необходимости стравливать лишний газ через отверстия.
В качестве подстраховки на первых порах без опыта постройки крупных снарядов, можно, а в других случаях, лучше так же делать минимальный зазор.

0

102

С физической точки зрения,  что с зазором, что без снаряд на вылете должен иметь определенную скорость

Так же распространенное заблуждение состоит в том, что для запуска крупных снарядов нужно использовать более медленный порох.

Активный участок - это траектория полета шара на которой он разгоняется. Она примерно чуть больше длинны мортиры. Затем из-за сопративления воздуха движение уже замедляется - пассивный участок. Есть такое понятие - импульс. Грубо говоря это количество движения приложенное к определенной массе р = m*v, где m - масса, v - скорость.
3" шар при выходе из мортиры (в конце активного участка) имеет большую скорость, чем 8" шар. Но так как масса 8" шара больше, то он приобретает больший импульс. Но тут конечно еще накладывается площадь сопративления воздуха.

Не используют более медленный порох, используют обычный порох только в большим размером гранул. Размер гранул подбирается таким образом, чтобы при вылете из мортиры весь ЧП уже сгорел и выдал все газы. А так как большой шар вылетает медленее, то гранулы должны быть больше, чтобы ЧП горел чуть дольше и выдал все газы не сразу, а когда шар уже будет на вылете из трубы.

0

103

шары все же бумажные

Не особо важно. Шар это сплошное ребро жесткости и он наполнен звездами и разрывным держащими форму. Тут главная опасность как раз в пробое замедлительной трубки внутрь шара. Это самое слабое место у снаряда, если смотреть снизу.

0

104

В качестве подстраховки на первых порах без опыта постройки крупных снарядов, можно, а в других случаях, лучше так же делать минимальный зазор.

Важно учитывать материал из которого сделана мортира
чем меньше зазор и больше масса снаряда , тем больше нагрузка на стенки мортиры при выстреле.
так , что если мортира картонная то лучше зазор сделать побольше
меньше шансов , что снаряд заклинит да и давление не так резко нарастать будет.
Представьте себе стоящий автомобиль , который вы пытаетесь завести с толкача
самое трудное это столкнуть его с места потом же потихоньку можно его разогнать , если удариться о автомобиль с разгону лбом , то он врятли стронется с места , только шишку набьете. Так же и со снарядом происходит , нужен равномерный разгон и скорость разгона зависит от массы снаряда , чем она больше тем разгон должен быть медленнее и дольше.

Отредактировано V205 (2011-04-28 03:38:54)

0

105

Господа, каждому свое! Ну ведь не стреляют ружейным порохом из корабельных орудий главного калибра  охотн***ик
Порох должен сгорать полностью до момента выхода снаряда из орудия. Если он будет слишком быстро сгорать, то стенки мортиры порсто напросто разорвет. Чем выше инерция снаряда, тем медленнее должен сгорать порох, надо дать время разогнаться ему в стволе.

0

106

3" шар при выходе из мортиры (в конце активного участка) имеет большую скорость, чем 8" шар. Но так как масса 8" шара больше, то он приобретает больший импульс

Высота полета любого тела, не зависящее от массы и импульса тела описывается простой формулой в кинематике: h=v0 квадрат/2g где v0 - скорость снаряда на вылете, g = 10м/c2 ускорение свободного падения

Для шара 3" берем оптимальную высоту 70м:
70=v0*v0/20
v0*vo=1400
v0 = 37,4 м/c

Для 8" - 200м

200=v0*v0/20
v0 ~ 63 м/c

Ускорение, испытывающий 8" снаряд в мортире длиной 2м:
S = v*v/2a
a=v*v/2s=63*63/2*2 992, 25 м/c2
Перегрузка cнаряда - 100g!!!

О каком более медленном и плавном разгоне идет речь...

Не особо важно. Шар это сплошное ребро жесткости и он наполнен звездами и разрывным держащими форму. Тут главная опасность как раз в пробое замедлительной трубки внутрь шара. Это самое слабое место у снаряда, если смотреть снизу.

Замедлитель ставим сверху, поджиг от квика, у буржуев в крупных снарядах всегда такая схема заюзана

Отредактировано Connect (2011-04-28 10:34:00)

0

107

А в чем собственно проблема?
при правильном изготовлении и не тугом забитии в ствол снаряда
не важно где замедлитель
его и снизу не прорвет
для пирки не нужны огромные высоты да и снаряды
не тяжелые по сравнению с оружейными снарядами
да и для самопальной пирки калибры ограничены возможностями пиротехника любителя
порох все юзают тот который есть , самопальный порох имеет разные характеристики от партии к партии , а техникой безопасности не нужно пренебрегать , поэтому нужен с одной стороны и запас по высоте подьема а с  другой , что бы мортиру не разорвало. Все же снаряд должен опускаться в мортиру под своим весом .

0

108

Готовимся, готовимся... :rolleyes:

http://savepic.net/1461987m.jpg

http://savepic.net/1499874m.jpg

0

109

Ого. Какой размер? Трубы блин тяжеленные наверно! Не толстоваты ли стенки полушарий, темболее из бумаги, там ведь клея много наверно?

0

110

Это 3-х дюймовки.
Трубы тяжелые, с деревянной заглушкой 2 кило на одну штуку получается.
  У полусферок толщина стенок 3 мм, по - моему самое оно, но объективно сказать не могу, потому что с другой толщиной не пробовал, остановился сразу на этом варианте и пресс - форма под неё заточена.

0

111

Фигасе! как ты это тащить будешь на место старта?)) ~44 кило выходит? (вместе с шарами)...
У меня тоже 3мм стенки, но там 7 картонок всего.
Когда запуск то?, чую будет на что посмотреть :)

0

112

Готовимся, готовимся... :rolleyes:

http://savepic.net/1461987m.jpg

http://savepic.net/1499874m.jpg

У меня иногда попадаются использованные листы А4 с моим именем и фамилией.
Если после отстрела кто то найдет полусферку то узнает, что ее сделал я  :D

0

113

А я с помощниками в 2 захода, на месте и соберу, благо  тащить нужно недалеко:)
Запуск скорее всего 23 будет, надеюсь что все пройдет удачно)

0

114

У меня иногда попадаются использованные листы А4 с моим именем и фамилией.
Если после отстрела кто то найдет полусферку то узнает, что ее сделал я  :D

Ты что на каждой полусфере пишешь автограф??  Не лень? :) Или такое искусство и без подписи мастера не искусство?

0

115

Ты что на каждой полусфере пишешь автограф??  Не лень? :) Или такое искусство и без подписи мастера не искусство?

Так писать ничего и не надо. На листе А4 уже напечатаны ФИО. Например титульный лист курсовой работы, отчет по практике, чертеж со спецификацией...

0

116

Так писать ничего и не надо. На листе А4 уже напечатаны ФИО. Например титульный лист курсовой работы, отчет по практике, чертеж со спецификацией...

Так ты свои рукописи под полусферы пускаешь... Не жалко? :) Оф топик

0

117

Так не рукописи. Все курсачи и доклады на семинарах делаются так: Ctrl + C, Ctrl + V :)

0

118

Пуск переносится на 26 - 27, из - за пасмурной погоды часть звезд в гараже насосали влаги, перенес их домой

0

119

Запустил - таки все снаряды.
Вместо 20 их было 17, т.к один ушел на дневной тест, на остальные 2 звезды так и не высохли.
Мортирную сборку связывал пороховым стопином с добавкой камеди для замедления горения. Все бы хорошо, но огонь перекинулся на соседний ряд(я ж дурак забыл поставить перегородки между рядами!!!) В итоге выстрелы следовали очень быстро, не забудем про этот момент в следующих запусках.
Поэтому думаю нет смысла выкладывать по порядку выстреливающие снаряды, потому что я и сам не разберусь какой за каким идет, общий же список доступен на видео.
На 17 снарядов ушло 500 - 600 граммов KP на мелком, самом дешевом чае (300гр/300гр).
Обклейка по методу f5112 в 6 слоев.
На всех звездах водная связка, подмазка по большей части ПМ, на фиолетовых звездах  (на видео - 1:10)  75 ПХК/12 Гуаровая камедь/9 уголь. Подмазка очень горячая, поджигает с вероятностью чуть менее чем 100% любую труднозажигаемую звезду.
D1 шарового помола на сосновом угле и мерцает огого как.
На звездах Silver Flitter алюминий с фольги заменил на АСД - 4, шлейф хороший.
Желтые звезды на KNO3/NaHCO3, ядра прогорают оч. быстро, буду замедлять.
Вышебной везде по 9 грамм положил чтобы не прогадать, но некоторые взлетели низковато, но в  целом все гуд.

http://www.youtube.com/watch?v=EPF4TBBZJoM Видео с дальнего плана будет завтра.

Снаряды:

http://savepic.ru/2695076m.jpg

Товарищи помогают тащить домой:):

http://savepic.ru/2717604m.jpg

Отредактировано Connect (2011-06-28 11:09:51)

0

120

Класс! Все минусы твоих шаров перекрыла их массовость, молодец!

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Моя пиротехника