Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пенопорох


Пенопорох

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Идея значит такая: вспененный порох будет обладать весьма развитой поверхностью и , стало быть, высокой скоростью горения и чувствительностью к давлению. С другой стороны будет обладать малым удельным весом. Кроме того это будет явно безопасный расшибной состав.
Пробовал разные варианты, пока хорошо выходит только на НЦ. Но не могу придумать безопасный способ вспенивания. Опасный даже писать здесь не хочу.
Но работает - офигенно  cul)

0

2

Ндя... Это ты про порох-бизе говоришь?
А заварной порох пробовал?  :)

Зачем объясни это тебе?

0

3

и нам и нам объясни!

0

4

капец, создал тему, о которой писать не хочет сам автор, вырисовывается вопрос:
зачем было создавать?
нет1

0

5

Ндя... Это ты про порох-бизе говоришь?
А заварной порох пробовал?  :)

Зачем объясни это тебе?

ммм наверно вкуснатища... Эта тема сроду лёгкому пороху)

0

6

Очень классный расшибной. Лёгкий , мощный, безопасный.Поджигает хорошо. Скорость горения такая, что ни одной искорки. Только вспышка. Видел фотку мальтийского заряда - очень похоже на него. Они говорят, что это просто гранулированный.
Ничего про бизе или лёгкий порох не слышал. Просветите плиз.  :rolleyes:
Технология опасна , потому что непредсказуема. ПМ разводится на густом НЦ , в который добавляется раствор сильного окислителя. В результате через 2-3 мин получается студень , который разламываем на кусочки. Когда растворитель улетучивается , получается пенопорох. Опасность в окисленном НЦ. Там может быть всякое непотребство получается. Вполне вероятно. Потому нет никакой гарантии , при хранении. Вот.

0

7

на густом НЦ , в который добавляется раствор сильного окислителя.

Вот с этого момента по подробнее, какой именно окислитель и в чем именно растворен? Уж очень интересно...

0

8

Вот с этого момента по подробнее, какой именно окислитель и в чем именно растворен? Уж очень интересно...

Ой чувствую кто-то удочку закинул с наживкой. Как рыбка схватит так последует подсечка, а затем смерть рыбке!  ^&5mad*

Или я не в тему... или одно их двух!  lol*)

0

9

Блин, что за народ пошел, сначала откроют тему, потом нужно по капле выуживать информацию!
Kotopolk: Не ходи вокруг да около, открыл тему - написал все по теме!
А пока из двух твоих сообщений весь смысл можно свести к этому:

Идея значит такая: вспененный порох. Но работает - офигенно 27.gif

Отредактировано Connect (2011-05-06 18:31:25)

0

10

Ладно. Уговорили. Я предупреждал.
Растворитель - ацетон.
Сильный окислитель - перманганат калия, т.е. его раствор в ацетоне. Много лить не надо . 1:10 примерно по объёму.
Но вопрос не в этом, а в альтернативном безопасном методе.

0

11

Регистрация: 1-April 11
Этим все сказано.

0

12

Марганцовка это самый сильный и коварный окислитель 3амени её на Cl2O7 или 3делай из марганцовки Mn2O7(если есть H2SO4)  и смело мешай с любой органикой или серой и даже подпаливать не надо!

Отредактировано judas (2011-05-07 08:19:41)

0

13

Ладно. Уговорили. Я предупреждал.
Растворитель - ацетон.
Сильный окислитель - перманганат калия, т.е. его раствор в ацетоне. Много лить не надо . 1:10 примерно по объёму.
Но вопрос не в этом, а в альтернативном безопасном методе.

Пиздец!!! Создал тему и его уговорили открыть секрет. Что за бред ты пишешь? Что за расшибной? Чувак - в адеквате? Для тебя спички и те наверное опасны.

0

14

С точки зрения химии и говно и золото и марганцовка - просто вещества. А то, что вы предвзято относитесь к некоторым из них - всего лишь ваши личные любимые заблуждения.
Я же не повыдолбываться создал тему. Хотел спросить совета реально олдовых пироманов. Есть рабочая технология создания лёгкого,безопасного,мощного расшибного без всяких флешей и бертолеток. Она состоит в превращении смеси ПМ с клеем в студень и дальнейшей сушки. Не подходят детали. Вот я и решил спросить Вашего Мудрого Совета. Результат стоит того.

0

15

Есть рабочая технология создания лёгкого,безопасного,мощного расшибного без всяких флешей и бертолеток.

Тогда что тебе жить мешает? Пльзуйся этой технологией и радуйся жизни!
Вот только что такое расшибной - я не знаю. Можно нехило расшибить себе голову например упав со стремянки... но это уже не пирка, а травматология.
И второй момент не понятен - почему пенопорох? Каким образом пена образуется?
З.Ы.

говно и золото и марганцовка - просто вещества. А то, что вы предвзято относитесь к некоторым из них...

Если ты такой не предвзятый, то налепи из говна украшений и подари на день рождения своей девушке, а когда она по этому поводу начнет возмущаться, то ты ей скажешь, что с точки зрения химии говно и золото это просто вещества и её предвзятое к этому отношение - всего лишь просто её любимое заблуждение....
Вот я бы посмотрел на дальнейшую её реакцию....  lol*)

Отредактировано judas (2011-05-07 07:33:47)

0

16

С точки зрения химии и говно и золото и марганцовка - просто вещества.

Здрасте приехали!
фекалии, выразился культурным языком, продукт жиздедеятельности живых организмов, следовательно это сложные соединения из органической химии.
Золото - не органическое простое вещество, металл, не активный, самый пластичный, относящийся к ряду благородных металлов.
Перманганат калия - сложное вещество, не органическое, и сильный окислитель.
Как можно 3 совершенно разных вещества обозвать "просто вещеставми"???
Ты химию ведать прогуливаешь... 78345647234636
Ага, реально, "расшибной" чё за мутота? Может РАЗРЫВНОЙ? так на разрывной достаточто и обычного гранчака (ЧП). И велосипед изобретать не надо.

Отредактировано Wolfrahm (2011-05-07 09:52:26)

0

17

Ждем видео\фото синтеза и испытания.

0

18

Ребяты. Так и знал , что обстебёте каждое слово. :D
Расшибной по-нашински  это разрывной (по аналогии с вышибным).
Обычного гранчака всётки почему то не хватает для ровных красивых шариков.
На ПХК делают составы, флеши добавляют и т.д.Так я излагаю? А у пенопороха за счёт выветривания растворителя из студня получается весьма развитая поверхность. Другие способы вспенивания дают отделённые друг от друга пузыри и реальная поверхность не большая. Порох, как известно , горит по поверхности. Соответственно скорость горения пороха с афигенной поверхностью - аафффигенная. Смекаете?
Плохая история в самом способе превращения ПМ на НЦ в студень с помощью марганцовки. Опасные продукты реакции + окисление стабилизаторов . Вот и хотелось бы спросить: может кто намекнёт на другой способ, как можно превратить раствор ПМ на клею в студень. Балтика в долгу не отанецца. B)

0

19

Эх! Балтика, у тебя какие то проблемы неразрешимые возникают прямо на ровном месте... Замешиваешь ПМ на НЦ лаке до получения пластилинообразного состояния. Ком из этого "пластилина" просто перетираешь на газету через мелкое сито. Следишь за тем, чтоб частички не насыпались в горки, а распределялись по отдельности друг от друга.
Через минуту все сухое и порох с невебенно развитой поверхностью готов к употреблению. Лучше подождать конечно пока запах ацетона не выветрится полностью. Сито с ячейкой 1х1 мм из металлической проволоки. Используй резиновые одноразовые перчатки, а то руки отмывать - жаба за ацетон давит. НЦ лак - сокол на ацетоне, газета любая, главное чтоб не рваная. :D
А самое главное никаких марганцовок там нафиг не надо.

Отредактировано judas (2011-05-07 17:28:10)

0

20

Для развитой поверхности состав наносят на наполнитель, будь то шелуха от семечек чай, опилки и т.д.
А НЦ студень на марганцовке что - то не внушает доверия :D

0

21

Спасибо, конечно. Но етого мы и так знаем.
Для некоторых эффектов ( как здесь скачать можно ) этого не достаточно. Давно такое сделать пытаюсь.
Ровно получается только на хлоратном разрывном и ещё на пенопорохе. А хрен редьки не слаще. Вот и мучаюсь. Может есть какие то специальные "геометрические" разрывные кто то знает. Так посоветуйте , плиз.

0

22

как по мне наблюдая весь этот словесный переплёт с автором темы   я замечаю что все его ответы   сводятся ...   
автор -пенопорох- супер
форум-(всё что пишут форумчане )--бла бла бла
автор -супер дупер пенопорох опасно готовить

и вообще мне кажется это вообще какое то хрен знает что и
пока автор не выдаст чёткую технологию  с фото или видео ...+видео горения ..  эт тема пустышка

0

23

замешай порох с содой и добавляя лимонную кислоту перемешивай (на дексе и воде) пениться будет, но что в результате получится черт его знает.
по моему эти эксперименты - личный бред. обычно такой дурью маются в тихушнике, а если что то крутое получилось в результате, то этим делятся. тогда это называется креатив. а если до результата - то бред.

0

24

"геометрические"разрывы получаются и на черном порохе,но калибр от 6 дюймов и выше
для меньших калибров перхлорат - хлорат содежращие нужно использовать

0

25

В свое время, когда занимался экспериментами в области ракетных топлив. Столкнулся с весьма интересным случаем:
Работал в системе нитрат калия/идитол/оксид железа. Прессовал на сухую в картонную (насквозь пропитанной лаком).
С обеих сторон топливо было залито компаундом на эпоксидной смоле. Таким образом получался герметичный контейнер. Который я решил выдержать при температуре 140С (полчаса) - мне казалось таким образом я получу прочную топливную шашку за счет поликонденсации идитола (ну или хотя бы его сплавления). После такой термообработки с одной из сторон высверливалось отверстие (сопло). Три двигателя взорвалось один за одним (канала не было). У четвертого решено было удалить сопло напрочь (его постигла та же учесть). Пятый был разобран полностью, топливо разломил на несколько маленьких кусочков. Каково же было мое удивление, когда при поджигании маленького кусочка топлива оно не хило рвануло без всякой оболочки. Уже позже, когда я рассматривал кусочки топлива вплотную я увидел очень маленькие пузырьки по всему объему топлива - развитая пористая структура и явилась причиной столь необычного поведения  топливной шашки. Т.к. топливо прессовалось вручную (насухо), плотность запрессовки была далека до оптимальной, а при термообработке часть идитола расплавилось и смочило кристаллики нитрата, оставляя после себя пустоты (Цвет топлива после термообработки оказался более "ярким", как бывает обычно при увлажнении составов).

PS: Делал однажды подмазку для звезд содержащую бихромат, замешивал на целлулоиде, так со временем у меня также наблюдалось гелеобразование. Это свойство оказалось полезным, так как предотвращало осаждение компонентов (даже спустя сутки). Но после трехнедельного хранения НЦ так загустело, что пришлось добавлять очень большое количество ацетона для того чтобы разжижить состав. При сушке такая намазка давала приличную усадку. К сожалению, на скорость горения я тогда не обратил внимания.
Так же помнится мне, что кто-то указывал на гелеобразование НЦ при добавлении борки.

Мне все же кажется, что тема эта очень интересна, желаю успехов автору в его начинаниях.

0

26

Последние снаряды делаю на АП и вполне доволен результатом, но  ЧП + АП кажется рвет сильнее.

0

27

Пенопорох - если есть возможность поработать по теме методом тыка - то два предложения:
1) проверить смешиваемость низкотемпературных летучих жидкостей с растворённым тем порохом - например фрионом, пропан-бутаном, изобутаном для заправки зажигалок, чтобы получилась пена в результате, как например для бритья.
2) всё тоже самое, но пробуя ещё сам ацетон, но помещать это всё в вакуумную камеру. Понижение давления увеличит скорость испарения, точнее заставит кипеть растворитель.  Надо не забывать о необходимости подвода тепла к испаряющемуся веществу (физику учили надеюсь все).
;)

0

28

Как вариант можно попробовать получить прямую эмульсию орг р-ля с водой и на ней замешать состав. После высыхания должны получится мелкие, равномерно распределенные пузырьки.

0

29

Пенопорох технология:
ВНИМАНИЕ! ПРОДУКТЫ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ОКИСЛЕНИЯ НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗЫ ВОЗМОЖНО СКЛОННЫ К ДЕТОНАЦИИ И САМОВОСПЛАМЕНЕНИЮ!!!

1.ПМ замешивается на густом НЦ (нитропорох на ацетоне) .
2. В ацетоне растворяется перманганат калия до насыщения при комнатной температуре, фильтруется через вату.
3.К 10 объёмным частям смеси  ПМ на НЦ добавляется 1 часть раствора перманганата калия в ацетоне и перемешивается.
4.Через несколько минут превратившийся в студень раствор разламывается на небольшие кусочки примерно по 8-5мм.
5.Сушится при комнатной температуре. При сушке студня не происходит усадка. Вместо этого образуется большое кол-во микротрещин ,дающих большую поверхность.

MRACOBESSS Спасибо, но в таком случае образуются отдельные друг от друга пузырьки и на скорость горения влияет не сильно. А ещё идёт укрупнение кристаллов селитры и ещё хуже делается.

PiroTeX Спасибо.Я прекрасно понимаю, что у мальтийцев работает скорее всего калибр не меньше 6" и порох очень даже готится. Я испытываю в калибре не выше 4", поскольку разрыв 6" заряда на земле вызывает некоторые затруднения , связанные с опасениями  :D  Перхлоратный состав не даёт нужного давления(кривинько выходит). При усилении его флешем плохая повторяемость почему то. А с хлоратом особо связываться не охота. Чувствительность к трению у него повыше пенопороха будет и везти его вместе с остальными зарядами - добавлять себе седых волос во все места  :ph34r:

f5112 Спасибо. Идея хорошая . Надо пробывать. С боркой не полуается - студень даёт усадку. Так же не полйчается с гидрооксидом натрия (гидролиз тринитроцеллюлозы до динитро). Клей просто перестаёт растворятся в ацетоне и геля не образуется. Думаю надо попробовать №44 на ацетоне и дождаться гелеобразования или даже с ПМ.

shev1975 Спасибо. А ссылку на поконкретнее можно попросить?

trantor Спасибо. Сушку при кипении я пробовал. Трудно в исполнении и результат не очень. Вариант вскипания при быстром ваккуумировании подогретой массы очень заманчивый. Но у меня маломощный компрессор. Надо создавать приличный демпфер, а  пока не из чего. Как нибудь заморочаюсь.

Corpse Спасибо. Надо пробывать.

Пока ,мне кажется, надо бы найти другой способ образования геля в ацетоне или спирте. Например пенополиуретан (строительную пену) недавно пробовал. Сильно тормозит ПМ и опять же пузырьки закрытые. Короче - толку нету. Надо какой то клей типа НЦ , что бы на скорость горения не влиял. И хорошо бы он полимеризовался в растворе с образованием реактопласта. Что то типа того.
Ну вроде всё  :blink:

0

30

Не судите за ламерство, но оказывается даже такие школьники-дибилы иногда полезны, а имено:
Вот видео тех дебилов, которые варили карамельку (долго вспоминал, где я видел подобный еффектЪ, но весь инет увы не запомнишь):
http://www.youtube.com/watch?v=ImWlEsOK … re=related

Они там гидрокарбонат натрия кинули (он же Е500 он же "сода") в итоге при Тпл. сахара он начал выделять углекислый газ,  не хило так вспенив всю массу. Но Тпл. сахара для ЧП очень много. Да и соли натрия нах там не надо (покрасят все в желтый). Потому предлагаю применить (NH4)2CO3 (пищевая добавка E503).

При t 60 °C быстро распадается на NH3, CO2 и H2O

Как клей, можно применить смолу, затвердевающую в атмосфере аммиака (углекислого газа) либо НЦ.
Техпроцесс:
1. В чп вностится карбонат аммония (5% думаю с головой).
2. Нагревается водяная баня.
3. Потом замешиваем на НЦ пороховое  "тесто" (тесто должно только держатся, т.е. НЦ тм должно быть минимум и еще чуть-чуть).
4. Кладем его в посудину, посудину на баньку (банька на улице, шоб в случае эпик фела не сгорела хата), и делаем ноги (пока не остынет вода в бане).
5. Достаем вспененый (а не потрескавшийся) порох.

Это теория, если есть камикадзе, желающие ее  воплотить - милости прошу. только без обид если что.
П.С. При малом количестве НЦ, в составе будет не пузырьки, а именно трещины, которые и увеличивают резко скорость горения топлива, точнее фронт (кто делал ракетные твердотопливники меня поймет).

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пенопорох