Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups


Трансформатор из Ups

Сообщений 61 страница 90 из 279

61

подключил обмотки на 240в, как и планировалось 7.5 вольт, ячейку включу уже завтра, тк-как уплотнитель поменял сегодня и он еще сохнет

резистор в меньшую строну могу уменьшить до 100ком там сейчас запаяно 100+50ком
либо если нужно уменьшить выдваемую напругу могу 200ком запаять :)

Отредактировано Darknew (2013-01-19 17:38:08)

0

62

Интересно посмотреть на весь агрегат целиком  ;)

Посмотри пока на это. *kiss*&
http://savepic.org/2589454m.jpg
Погонял макет 1час на нагрузке 1/8ома (1200ватт может рассеять) при токе в нагрузку 40 ампер. Что получилось. Температура: около диода 40град., около транзистора 43град., внутри на вторичной обмотке 54град., на железе трансформатора 35град., в комнате 21град.
Ток: с розетки 1.57 ампера, в нагрузку 40 ампер. Напряжение: в розетке 238 вольт, на трансформаторе 222 вольта, на диодном мостике 7.12 вольта, после мостика 5.35, на нагрузке 5.02. Мощность: потребляемая с розетки 238 Х 1.57 = 373.66 ватт, на нагрузке 5.02 Х 40 = 200.8 ватт, на диодах 7.12 – 5.35 Х 40 = 70.8 ватт, на регуляторе 25.12 ватт, на проводах к нагрузке 13.2 ватт. Кпд 200.8 / 373.66 = 0.5373 или 53.73%. 

0

63

когда подключал ячейку устроил КЗ в низкой части, ищу что выбило :(

0

64

когда подключал ячейку устроил КЗ в низкой части, ищу что выбило :(

вышибло мне транзистор выходной :( хорошо что купил сразу два, заливаю электролит щас пойду ячейку ставить

поставил ячейку, ток 18а напряжение на выходе 5.7вольта, напряжение на нагрузке 3.6 вольта
получается сопротивление 0.2 ома в холодном состоянии, сейчас нагреется увидим изменения

Отредактировано Darknew (2013-01-20 12:56:35)

0

65

сопрпотивление падает как и обычно с графитом, уже 20 ампер, на ячейке теже 3.5 вольта, а для образования хлората нужено 4.5 минимум вроде :(

0

66

сопрпотивление падает как и обычно с графитом, уже 20 ампер, на ячейке теже 3.5 вольта, а для образования хлората нужено 4.5 минимум вроде :(

Ниже 2.3В для хлората и заводские уже работают. Мерить срочно надо
1) на входе трансформатора
2) на диоды (переменку)
3) на электролизере
Тут посмотри http://www.oocities.org/capecanaveral/camp...lorate/raw.html  про дроссель перед электролизером можем теоретически подумать.

0

67

Ниже 2.3В для хлората и заводские уже работают. Мерить срочно надо
1) на входе трансформатора
2) на диоды (переменку)
3) на электролизере
Тут посмотри http://www.oocities.org/capecanaveral/camp...lorate/raw.html  про дроссель перед электролизером можем теоретически подумать.

попроядку
на входе трансформатора 213в
на выходе (переменка 6.7)
на выходе диодов 5.7
на ячейке 3.5

0

68

попроядку
на входе трансформатора 213в
на выходе (переменка 6.7)
на выходе диодов 5.7
на ячейке 3.5

Видно что регулятор не может работать. Сетевое минус то что на трансформаторе (от 15 до 50В) должно получится. Вольт на диодах – многовато (0.6-0.8). 2.2В на проводах (5.7-3.5) неприемлемо diab*& . Параллелить надо. При 45А у меня когда-то провода толщиной с мизинец были.

0

69

Видно что регулятор не может работать. Сетевое минус то что на трансформаторе (от 15 до 50В) должно получится. Вольт на диодах – многовато (0.6-0.8). 2.2В на проводах (5.7-3.5) неприемлемо diab*& . Параллелить надо. При 45А у меня когда-то провода толщиной с мизинец были.

провода аудиокабель 2.5мм2 завтра докуплю еще столькоже такогоже запаралелю, получится 5мм2 при таком токе они совсем не греются, оставлю на ноч проверить схему в рабочем режиме
напруга на ячейке чучуть выросла до 3.8 на выходе до 6 ток теже 19 ампер, значит регулятор всеже работает

Отредактировано Darknew (2013-01-20 15:37:35)

0

70

провода аудиокабель 2.5мм2 завтра докуплю еще столькоже такогоже запаралелю, получится 5мм2 при таком токе они совсем не греются,

Вопрос - сколько будем оставлять на проводах (напряжение, мощность) и что будет с КПД ? Больше 5% думаю что уже много :unsure: . Напряжение ячейки 3.6 В - на проводах 5%, это около 0.18В, и чем меньше, тем лучше (дороже провода, но дешевле продукт). Предположим БП от ячейки расположен на 1 метр – это 2м силового кабеля нужно. При 20 ампер сопротивление 0.18/20=0.009 ома. Это по меди 4мм2.
http://savepic.org/2586289m.jpg
Следует посчитать, что за аудио кабель 2.5мм2, если при токе 20А падение на пару метрах этого чудокабеля более 2В diab*& . http://ekalk.eu/ro_ru.html
Тончайший, что я ставивший на долговременную работу, это мягкий медный (жилки скручены) диаметр 5-6 мм или 20мм2 (такие ставились при СССР в силовых считках на ток до 63А ).
http://savepic.org/2571966m.jpg
К сварщикам надо идти  :ONtipod: или разобрать старый трансформатор с толстыми проводами. 20А - это умереть можно, пока 1кг продукта получишь при коэффициенте по току 15-20%.   

0

71

проводов 6 метров 3 метра двужильного кабеля, мягкая медь многожилка, такого кабеля как у вас мне достать почти не реально :( докуплю 6 метров кабеля, сделаю 3 жилы по 2.5мм2 получу около 7.5мм2 на каждый полюс

0

72

поставил еще по два провода на полюс, подал 27ампер (можно больше не стал насиловать анод)
напряжение на выхоже 4.5 на ячейке 3.7

0

73

странно ток вырос, температура тоже выросла, напряжение соответственно, а хлором вонять перестало  :blink:

0

74

странно ток вырос, температура тоже выросла, напряжение соответственно, а хлором вонять перестало  :blink:

Всегда при отладке мерить надо - получили то что нужно, или нет.  diab*& Есть подозрения что на регулирующем транзисторе нет необходимого падения напряжения. Работать это все может только по законам физики. С вторички ток не более 2.5А/мм2, КПД самого трансформатора может быть 75-97% . Работать будет лишь при условии, что на регулирующим транзисторе 1/5 – 1/3 напряжения, что в сети. Если ток не поддерживается при этом, то обращаем внимание на термические коэффициенты резисторов и ток утечки конденсатора, что параллельно поцу – можем и поставить меньшей емкости (0.1мкф.) этот конденсатор.
Если запустил бы при сильно щелочном электролите, мож и вовсе не воняло. 

0

75

Всегда при отладке мерить надо - получили то что нужно, или нет.  diab*& Есть подозрения что на регулирующем транзисторе нет необходимого падения напряжения. Работать это все может только по законам физики. С вторички ток не более 2.5А/мм2, КПД самого трансформатора может быть 75-97% . Работать будет лишь при условии, что на регулирующим транзисторе 1/5 – 1/3 напряжения, что в сети. Если ток не поддерживается при этом, то обращаем внимание на термические коэффициенты резисторов и ток утечки конденсатора, что параллельно поцу – можем и поставить меньшей емкости (0.1мкф.) этот конденсатор.
Если запустил бы при сильно щелочном электролите, мож и вовсе не воняло.

ток замечательно поддреживается, просто когда я поставил еще провода то падение на нмх уменьшилось и ток возрос, поэтому стало возможно выставить регулятором гораздо больше ампер, сегодня померию сколько на транзисторе сток-исток

0

76

сток исток 30 вольт, убрал утеплитель с ячейки расвтор остыл завонло хлором, опять утпеплил

0

77

сток исток 30 вольт,

Не трудно понять что трансформатор подходит для электролиза растворов. При неприемлемым (большим) падением напряжения на токорегулирующим транзисторе можно перед устройством поставить и ЛАТР. А можно и пошевелить мозгами и схему приспособить для работы и в импульсном режиме, как устройство поддерживающее заданный ток.  Для этого микросхему заменить компаратором, к примеру LM339, и сформировать пилообразное напряжение синхронизированное с сетью.
Это надо пару транзисторов типа КТ315, несколько резисторов и пару конденсаторов. Полевик куда легче управляется чем тиристор, и токи открывания порядка 1А не нужны.
Будем думать дальше umnik:* или остановимся на достигнутом   сп***ать ?

0

78

можно и дальше подумать, печатку нарисовать не проблема, синхронизация с сетью это хорошо, но чтобы это был источник тока нужна ОС по току, пила или миандр вот в чем вопрос, миандр вкуснее выглядит так -как при тойже частоте можно изменять скважность

0

79

нужно задуматся о защите от КЗ, нехочится по неосторожности еще несколько 460 купить :)

0

80

Получилось, чтобы это в импульсном нормально работало, нужен еще и малюсенький трансформатор, типа, от польских адаптеров питания ТВ антенн (220/22В, около 3ватта). Там несколько причин
1) резистор (4к7), что  обеспечивает и питание микросхемы, будет обесточиваться в моменты открывания полевика
2) сложно подобрать уровни детектора “0”, и не понятно - будет работать при 0 напряжения или тока
3) нужны входные сетевые фильтры, чтобы помехи по электропроводке не полезли к соседям
4) хоть что-то похожее на драйвер полевику
5) я сам не люблю схемы, где регулятор (потенциометр или галлетник - без разницы) связан с сетью.
Более простой схемы позволяющей работать в галваностатическом режиме при больших (десятки ампер) токах нигде до сих пор я не видел. За схему конечно
http://savepic.ru/3911613.jpg
Категорически не рекомендую экспериментировать, если нет знаний и практического опыта со схемами гальванически связанными с промышленной сетью.
Если сделаю, то наверно на управляемых дросселях – не импульсную, с управлением гальванически развязанным с сетью.   

0

81

Категорически не рекомендую экспериментировать, если нет знаний и практического опыта со схемами гальванически связанными с промышленной сетью.[/color]
Если сделаю, то наверно на управляемых дросселях – не импульсную, с управлением гальванически развязанным с сетью.

развязать можно трансформаторами развязочными, они есть в наличии на железа, в принтерах их достаточно много обычно

небольшой трансформатор тоже можно изыскать из разного хлама

сетевые фильтры из конденсаторов 460мф 250 вольт можно надергать в огромном количестве

цена вопроса ильич переведенный на современный лад с учетом инфляции ?  :D

знаний в работе таких схем нету, до этого занимался сугубо слаботочкой

Отредактировано Darknew (2013-01-24 03:46:37)

0

82

развязать можно трансформаторами развязочными, они есть в наличии на железа, в принтерах их достаточно много обычно

небольшой трансформатор тоже можно изыскать из разного хлама

сетевые фильтры из конденсаторов 460мф 250 вольт можно надергать в огромном количестве

Нафиг мне танец пионеров вокруг костра пионе****р  финг***ал! Схема рабочая и печатка давно есть. http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1721 Буду я ставить в место тиристоров транзисторы, которые сами закрываться толком не умеют – нет. Такое тоже работает.
http://savepic.ru/3887102m.jpg
Вместо тепловоза на полевике два одинаковых стареньких трансформатора по 30 ватт от сателитовых тюнеров с выходным напряжением 30В уже дают возможность регулировать напряжение на входе трансформатора от UPS под нагрузкой (35-40А) на 20В. Вторички можно запросто перемотать на напряжение повыше (70-100В) проводом с тем же сечением, что на силовом трансформаторе у первычки, и все будет работать как нужно. Управляется током. От КЗ спасет предохранитель.

0

83

а как это стабилизировать ? чтобы оно было стабилизатором тока ? мало понятно чегота, ток то можно так регулировать а вот держать стабильно в одном положении ? ведь в этом вся суть, схему вашу видел, хороша, уже думал собирать но вы редложили схему проще :)

0

84

Перемотал транс ТС-180-2, имеет теперь он 8 вторичек с 6-6.3в на каждой и примерно 4 ампера на каждой( 32 ампера однако в сумме), как всё вместе под нагрузкой работать будет не знаю, скоро попробую.

PS Транса из упса нету, поэтому совковый гудельник дорабатываю.

Отредактировано Kirill (2013-01-25 20:49:13)

0

85

Врубил транс, параллелил на 16а амперметр кажет 2а в чём дело???

0

86

А какую нагрузку включал? В случае перемотки если нужно чтобы были они одинаковые нужно мотать все вместе т.е. в 2,3,4 провода если провод позволяет гнуть его в таком количестве, далее просто концы пропаять нужно и все и не е..тся с соединениями обмоток прально соединил или нет. Может непрально соединил обмотки вместе...

Отредактировано djsanya123 (2013-01-26 00:55:30)

0

87

Транса из упса нету, поэтому совковый гудельник дорабатываю.

Темой ошиблись - тут мы трансформаторы от UPS насилуем поджигал пердеж . Про перемотку есть тема http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3086 .Там можно поговорить с чего начать и как, и что надо знать. И не гудят вовсе эти трансформаторы после перемотки пионе****р , даже если их насилуют тиристорными ключами в первичной (сетевой) части. С ТС-180 30А как минимум снимаются при 5В и 40А при 4В.

0

88

схему вашу видел, хороша, уже думал собирать но вы редложили схему проще :)

Перекопал, что смог – нет проще того, что я когда-то “случайно” запустил. Я знаю, что еще при советах какой-то научный институт всем коллективом хотел заставить работать тиристоров в первичную трансформаторов, но безуспешно. Если бы Вы видели лицо инженера-электронщика (устранял дефект на заводе в котором я когда-то работал) который выдел как я зажимаю в челюсти крокодилов кусок толстой железной проволоки и от нее спокойненько прикуриваю, тоже бы поняли, что источники тока мало распространены. Подумал, что надо будет доработать схему БП для зарядника АКБ, а не изобретать новый велосипед. Она подойдет любому трансформатору, хоть сварочному на 10 киловатт. Проще все ровно не получится - ток чем-то мерить надо. Сколько стоят шунты, трансформаторы постоянного тока или специальные датчики с применением датчиков Холла на 100А? Нам сверхофигенные точности и не нужны и проще в домашних условиях сделать трансформатор тока, чем шунт на 50-100 ампер.
Такую сможете собрать?
http://savepic.ru/3900127m.jpg
Печатка тоже найдется, а что надо будет то подправим. Осциллограф доступен? Надо подумать куда ТТ подцепить - мостовой выпрямитель не для 3 вольт. Если решитесь, я на макете запущу, и если осциллограф от безделья не помер я незн***аю , сниму все важные картиночки импульсов. Сетевой фильтр и от нормального импульсника можно выдрать и поставить перед всем этим хозяйством.     

0

89

Перекопал, что смог – нет проще того, что я когда-то “случайно” запустил. Я знаю, что еще при советах какой-то научный институт всем коллективом хотел заставить работать тиристоров в первичную трансформаторов, но безуспешно. Если бы Вы видели лицо инженера-электронщика (устранял дефект на заводе в котором я когда-то работал) который выдел как я зажимаю в челюсти крокодилов кусок толстой железной проволоки и от нее спокойненько прикуриваю, тоже бы поняли, что источники тока мало распространены. Подумал, что надо будет доработать схему БП для зарядника АКБ, а не изобретать новый велосипед. Она подойдет любому трансформатору, хоть сварочному на 10 киловатт. Проще все ровно не получится - ток чем-то мерить надо. Сколько стоят шунты, трансформаторы постоянного тока или специальные датчики с применением датчиков Холла на 100А? Нам сверхофигенные точности и не нужны и проще в домашних условиях сделать трансформатор тока, чем шунт на 50-100 ампер.
Такую сможете собрать?
http://savepic.ru/3900127m.jpg
Печатка тоже найдется, а что надо будет то подправим. Осциллограф доступен? Надо подумать куда ТТ подцепить - мостовой выпрямитель не для 3 вольт. Если решитесь, я на макете запущу, и если осциллограф от безделья не помер я незн***аю , сниму все важные картиночки импульсов. Сетевой фильтр и от нормального импульсника можно выдрать и поставить перед всем этим хозяйством.

осцилограф на данный момент у друга в командировке но через неделю я смогу им воспользоватся,
схему соберу думаю, нечего сложного в ней нету кроме распиновки микросхем, если нету печатки то могу и сам нарисовать

параметры бы ТП знать, ТТ прийдется подбирать тк-как одинакового железа у нас нету

также ТТ тут подключен до моста это создаст проблемы, у меня ведь схема моста дургая несколько, по диодной сборке на каждую обмотку, пробовал паралелить до мостов, трансы входят в режим КЗ и начинают истошно орать

Отредактировано Darknew (2013-01-26 15:42:01)

0

90

параметры бы ТП знать, ТТ прийдется подбирать тк-как одинакового железа у нас нету

также ТТ тут подключен до моста это создаст проблемы, у меня ведь схема моста дургая несколько, по диодной сборке на каждую обмотку, пробовал паралелить до мостов, трансы входят в режим КЗ и начинают истошно орать

Можно же и в первичную - трафы параллельно, ТТ на один общий провод и скомпенсировать ток хх отверткой или ногтем на самом стрелочном амперметре. Ну, или купить ТТ тока, который мерит и постоянный ток, например ACS750SCA-100, только точность у этого чуда сомнительна. ТТ можно и купить http://satec-global.ru/upload/satec-transformatori.pdf - аж слюнка потекла.
ТП 220/22 из адаптера ТВ антенн. 
На фотке самопал на 100А и заводской старого поколения на 200А.
http://savepic.ru/3899124m.jpg

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Трансформатор из Ups