Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Электровоспламенитель


Электровоспламенитель

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

честно говоря я такие случаи могу себе представить при использовании очень больших огнепадов- тогда действительно надо много ЭВ соеденять последовательно и использовать конденсаторные высоковольтные машинки, в остальных случаях проще сделать разводку квиком
ЗЫ- все вышесказанное основано только на моем очень маленьком опыте!:)

0

32

Действительно, кчему весь этот анонизм. Сейчас полно доступных изделий, проверенных и зарекомендовавших себя с хорошей стороны, как по цене, так и по качеству. К примеру заводские ЭВ 30 см. стоят 0.188 $, 50 см. 0.225 $ (клипса 30 см. стоит так же), 1 м. 0.325 $.
Может в заморочках с самоделками, есть какой то кайф???

Самый главный фактор против заводского - цена. Самопальный обходится в 0,00 в отличие от заводского.

0

33

как это 0,00?? а покупка провода и нихрома?

0

34

Самоделка интересна когда денег по нолям, время вагон, тестов минимум и молод. Я не сказать что стар но мне если честно ЛЕНЬ уже этим заниматься, недавно вспоминал былое и понял что ну его НАХ, проще купить, благо что стоят ЭВшки копейки....

0

35

Самый главный фактор против заводского - цена. Самопальный обходится в 0,00 в отличие от заводского.

Давайте всё проясним!  umnik:*  На форум я попал случайно, и не являюсь таким же любителем как многие здесь. Работаю исключительно фабричными изделиями. Ну малость барыжу...  uti*^  Ваше занятие-это хобби. И как любое увлечение, требует финансовых вложений! Если кто то говорит что изготовление того или иного обходится в 0,00-большое заблуждение. Скорее тут больше огромный МИНУС!!! То что Вы делаете, это исключительно для личного использования. Комерческих интересов здесь не может быть!!! Деньги на ветер.
Я увидел сколько реально стоят ХР и понял, что данное увлечение не малого стоит. Если Вы хотите заниматься именно творчеством, готовьтесь нести неизбежные расходы. Дрочить напильником металлы, добывать реактивы по случаю и не лучшего качества, тратить время на изготовление всевозможных сфер, гильз и т.п.-супер результатов не даст. Кто то может и возразить, но думаю что на 99%, это так.  др***узья

0

36

Давайте всё проясним!  umnik:*  На форум я попал случайно, и не являюсь таким же любителем как многие здесь. Работаю исключительно фабричными изделиями. Ну малость барыжу...  uti*^  Ваше занятие-это хобби. И как любое увлечение, требует финансовых вложений! Если кто то говорит что изготовление того или иного обходится в 0,00-большое заблуждение. Скорее тут больше огромный МИНУС!!! То что Вы делаете, это исключительно для личного использования. Комерческих интересов здесь не может быть!!! Деньги на ветер.
Я увидел сколько реально стоят ХР и понял, что данное увлечение не малого стоит. Если Вы хотите заниматься именно творчеством, готовьтесь нести неизбежные расходы. Дрочить напильником металлы, добывать реактивы по случаю и не лучшего качества, тратить время на изготовление всевозможных сфер, гильз и т.п.-супер результатов не даст. Кто то может и возразить, но думаю что на 99%, это так.  др***узья

  В тему cul)  lol*)

0

37

azgard, по большому счету это так. Но не всегда есть возможность достать например порох. А сделать 1-2 кг не  сложно. Так со всеми комплектующими и реактивами, есть возможность достать замечательно, нет, а надо, берешь и делаешь.

0

38

как это 0,00?? а покупка провода и нихрома?

Все гениальное просто, куски витой пары можно найти, особенно когда связан с электричеством. Я использую ТРП, бухта на работе валяется, на нагреватель дербаню проволочные переменные резисторы, все затраты сводятся на покупку коробка спичек, итого сумма получается округленно 0,00 коп.
Т.к. Я любитель, Я первым своим долгом считаю создавать пирку которая мне обойдется дешевле заводской, поэтому покупаю только то без чего не обойтись - остальное пытаюсь достать с минимальными затратами. Китайскую пирку придется покупать с накруткой 100-500%, профессиональную не просто купить - вот и приходится получать наслаждения когда твои изделия работают круче заводских и обходятся в копейки.

Действительно, кчему весь этот анонизм. Сейчас полно доступных изделий, проверенных и зарекомендовавших себя с хорошей стороны, как по цене, так и по качеству. К примеру заводские ЭВ 30 см. стоят 0.188 $, 50 см. 0.225 $ (клипса 30 см. стоит так же), 1 м. 0.325 $.
Может в заморочках с самоделками, есть какой то кайф???

За час спокойно могу изготовить несколько десятков воспламенителей, так зачем мне любителю тратить 100 грн. когда я могу купить несколько килограммов  полезных реактивов, без которых не обойтись.
  Меня пирка привлекает - тем что из грязи можно получить массу красивых эффектов. Шмалять заводскими изделиями много ума не надо, хороший глиттер получить намного сложнее.

Отредактировано shev1975 (2012-03-04 01:58:28)

0

39

Ребята, нет универсального решения, устраивающего всех. В 15 лет я напильником точил колеса от вертолетов и мог за день по 50-60км на велосипеде намотать, объезжая аптеки в окрестных селах в поисках марганцовки. Сейчас всё это мне видится, как кошмарный сон...
Сколько времени уйдет на производство 100 самодельных ЭВ? День? Два? Если я за день зарабатываю на 200-300 ЭВ - на кой мне их делать самому? Звезды на развес не продаются (их только самому надо клепать). Есть вещи, которые доставляют удовольствие от "hand made". Если покупать готовые сферы - то примерно то же, что рыбачить с динамитом или электроудочкой: результат есть, удовольствия нет.
Выбирая между производством ЭВ и звезд, я выбираю звезды. И это совсем не значит, что самодельные ЭВ мне неинтересны. Топикстартеру респект и уважуха. 100% кому-то пригодится такой способ.
P.S. Для себя я лично вижу решение только в заводских ЭВ (компактные, удобно работать и т.д.). Как верно подметил Илья, ЭВ нужны в небольших кол-вах только для дистанционного запуска начала фейерверка или групп батарей. С остальными задачами прекрасно справляются стопин и виско. Кроме пиромузыкального шоу я не вижу смысла к каждому заряду подводить индивидуальный ЭВ. Но пиромузыкальное шоу - совсем другая песня с соответствующим бюджетом.

вот и приходится получать наслаждения когда твои изделия работают круче заводских

- это ключевые слова. Стоимость - тоже немаловажный фактор. Основное удовлетворение получаешь от того, что кто-то (родня, друзья, соседи и т.д.) могут оценить твое творчество.
На самом деле, своя пирка обходится всего в 2-4 раза дешевле заводской. Совсем другое дело, что ты знаешь, какой эффект получишь. Некоторые эффекты в заводских просто отсутствуют.
Кум недавно отстреливал китайский тортик за 140$. Не могу сказать, что я был впечатлен. Все очень примитивно реализовано (звездки, которые горят 0,5-0,6 сек, 20-30 звездок на выстрел, диаметр разлета хилый и т.д.). За такие же деньги из самодельной пирки можно уже небольшое шоу устроить (примерно 30Х2", 30Х2,5", веерку на 150 выстрелов и в завершение пару-тройку 5").

Отредактировано Nitro (2012-03-04 01:59:24)

0

40

механика не хуже чем для нихромовых- какая разница если состав сверху одинаковый с одинаковой связкой.
чтоб завести такой ЭВ нужно высокое напряжение!

нет. провода получается "опираются" на состав, он скрепляет их и держит на опред. расстоянии от которого (точнее неконтролируемого его изменения) зависит надежность изделия. в мостиковых эв носителем этого расстояния явл. сам мостик. насколько эластичен состав если это проверялось? графитовый порошок какой? марка нц? какое напряжение хотябы его порядок для инициирования состава?

0

41

180В для зазора от бритвенного лезвия и коллодийный графит при намазке ПМ хватает.

0

42

нет. провода получается "опираются" на состав, он скрепляет их и держит на опред. расстоянии от которого (точнее неконтролируемого его изменения) зависит надежность изделия. в мостиковых эв носителем этого расстояния явл. сам мостик. насколько эластичен состав если это проверялось? графитовый порошок какой? марка нц? какое напряжение хотябы его порядок для инициирования состава?

порошок от механической обработки графита(остается после сверления сопла для двигателей)
НЦ- "сунар" в ацетоне
Напряжение- я подавал 180-200В

0

43

хм, сунар это в основном пироксилин, пойдет ли "обычный" лак НЦ из хозяйственного магазина? насколько я знаю там коллоксилин и соотв другой растворитель. а где ты берешь графит для сопла?)

насчет напряжения - неоченьто оно и большое. ты не проверял воспламенители с подключением их к нагрузке из магистрального провода?
если сопротивление ЭВ хорошее, то должно работать даже с подачей тока через довольно длинный провод. в свое время это решалось повышением энергии (соотв напряжения) в соотв инициирующих устройствах)

Отредактировано Plutonium (2012-03-16 19:40:29)

0

44

а у меня проще было.

Plutonium: И что дальше? Вместо того чтобы делиться своим опытом ты срешь в темах. Правильно тебя забанили.

Отредактировано Plutonium (2012-03-17 19:36:30)

0

45

хм, сунар это в основном пироксилин, пойдет ли "обычный" лак НЦ из хозяйственного магазина? насколько я знаю там коллоксилин и соотв другой растворитель. а где ты берешь графит для сопла?)

насчет напряжения - неоченьто оно и большое. ты не проверял воспламенители с подключением их к нагрузке из магистрального провода?
если сопротивление ЭВ хорошее, то должно работать даже с подачей тока через довольно длинный провод. в свое время это решалось повышением энергии (соотв напряжения) в соотв инициирующих устройствах)

Весь этот огород городился энное и довольно значительное время назад, сейчас я совершенно не вижу смысла этим заниматься, гораздо проще и удобнее просто их купить, тем более что стоят совсем не дорого.

Графит покупал, гдеж его еще брать)) кстати уверен, что графит с токосъемников трамвайных пойдет ни чуть не хуже

Тоо хана пальцам- хрень у тебя была

0

46

Хм. Я пытаюсь развить тему в сторону самодельной сборки, тут не у всех есть даже калиевая селитра)))
Кроме того это позволяет в более широких пределах варьировать параметры ЭВ. Графит, графит... Знаю что есть аналогичные составы на основе графитовой пасты для ремонта эл.схем и они работают прекрасно. Надо думать.

У кого еще есть опыт по теме разговора, прошу вас написать хоть пару строк, не молчите!

Отредактировано Plutonium (2012-03-17 19:46:01)

0

47

ДБСК/ХК 30/70 температура воспл. 120С
намазывая втупую на нихром получается всё равно чувствительность не очень, из-за того, что всё монолит и тепло быстро уходит от тоненького нихрома, а вот добавка в ТОС какой есть под рукой в колчестве 10% в порошкообразном виде, показывает себя отлично

0

48

Я похоже отстал от жизни. Что есть ДБСК?
Чуть поподробнее про свои опыты можешь рассказать?

0

49

С эксплодера вычитал про него и изготовление.
Диазобензосульфокислота. Готовится из сульфаниловой кислоты путем диазотирования. Методу получения еле нашел правильную в английской или американской книге по орг. синтезу, то что было выложено на эксплодере не очень правильный рецепт с низким выходом.
Готовил я его для терочных воспламенителей, но оказалось, что температура воспламенения достаточно низкая.
ДБСК+ХК добавлял в ПМ количестве 5-10%. Достаточно тех крупинок, чтоб воспламенить ПМ. В чистом виде применять не выгодно из цены ДБСК.
Сами ЭВ витая пара, нихром от пальника, длинна нити всего несколько мм. Нить паяю. Потом термоусадка снизу нити. На саму нить еще колольчик из термоусадки в который засыпаю смесь. И на паяльнике усаживаю. Только аккуратно из-за того, что температура близка к воспламенению смеси, бывают воспламенения. Срабатывает от 1-го пальчика. Сопротивление нити в среднем выходит 0,21-0,35Ом(точно не помню).
Кстати состав от спичек не плохо подходит если ничего другого подходящего нет. У него температура воспл. 200+градусов. Что тоже не плохо.

0

50

Низкая температура вспышки это здорово, но такие смеси обычно так же чувствительны к трению и удару. Примерно 70% смертельных случаев (и куча не смертельных) в пиротехнике - неаккуратное обращение с чувствительными воспламенителями.
Тонко подмечено, что чувствительность смеси надо повышать в связи с высокой теплопроводностью состава. Реально в разы легче воспламеняется состав, если использовать его без клеевой основы вообще. Т.е. состав разводится скажем спиртом или ацетоном, наносится капля на нихром, высушивается, и покрывается сверху прочным лаком.
Таким образом нихром 0,05 мм длиной 10мм легко воспламеняет шаровую мякоть ЧП.
Смысл в том, что нить не покрыта составом плотно, а касается его лишь в некоторых многочисленных местах, что существенно уменьшает теплоотдачу нити и повышает её температуру.
Бильдым? ;)

0

51

Да в курсе про серьёзные случаи, когда  цепляли ЭВ воткнутый в люсткугель или батарею.
А про просто смочить без основы это идея. Чтоб получить пористость) Попробую, как буду в след. раз делать.

0

52

Пробовал так - даже покрытые лаком они достаточно хрупкие будут, либо нужно совсем много лака наносить. :blink: Хотя можт у меня просто руки из жопы :D  ПМ на густом нц уж всяко круче чем на водичке клеить=)

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Электровоспламенитель