Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Дымовухи

Дымовухи

Сообщений 1021 страница 1038 из 1038

1021

Радует к-во дыма с такого маленького кусочка, беру состав на вооружение!

0

1022

Считаю нелишним напомнить, что при отсыревании этот состав становится взрывоопасен.

Пользуйте лучше металлохлоридные. Они тоже армейские, да и кроющая способность больше.

0

1023

Думал, что РДГ-2Б (означает Белая), а РДГ-2Ч (черная). По идее, с антраценом должна давать черный дым.

0

1024

В шашках РДГ-2ч смесь 52% ХК и 48% антрацена. Я тут недавно демонстрировал её работу. (на предыдущей странице этой темы).

Отредактировано Старик Дымовик (2013-06-03 21:12:53)

0

1025

Черный цвет дыма будет когда в составе совсем не будет хлорида аммония. По поводу опасности состава есть такая вероятность но при разборке состав мне показался влажным и запах имеет спецефический скорее в составе есть некоторый процент масла а именно камфорного.

0

1026

Наверняка что-то водоотталкивающее туда добавляют.

0

1027

А в этой шашке антрацен можно чем либо заменить ?

0

1028

Можно попробовать заменить на парафин, нафталин, асфальт. Я думаю что может и пойти обычный каменный уголь. В этой шашке главным образом дым образуется из за возгонки хлорида аммония, а антрацен выступает только как горючка.

0

1029

Я думаю что может и пойти обычный каменный уголь

А я думаю пойдет и древесный.

0

1030

Я думаю что с древесным углем состав будет быстро гореть. По поводу реакции хлорида аммония и ХК вот "содержание в качестве дополнительного дымобразователя нафталина или антрацена компенсирует опасные обменные процессы с образованием нестабильного NH4ClO3 из хлората калия и хлорида аммония и таким образом способствует лучшей устойчивости смеси при хранении" инфа отсюда http://laser-shop.at.ua/forum/7-24-1

0

1031

вот вопросец, а с чего армейские дымы взрываются которые  отсыревшими были и т.п.

просто ускоряется горение и из за узкой трубки( по отношению к длине и тому что горение идет  от центра  и к стенкам) ? ну и как следствие разрыв корпуса

0

1032

вот вопросец, а с чего армейские дымы взрываются которые  отсыревшими были и т.п.

просто ускоряется горение и из за узкой трубки( по отношению к длине и тому что горение идет  от центра  и к стенкам) ? ну и как следствие разрыв корпуса

Там в присутствии влаги идут обменные процессы с образованием NH4ClO3, который, собственно, и взрывается. Не знаю, как у нас, а в странах Восточной Европыиз-за этого даже были самовозгорания на складах.

0

1033

На счет образования хлората аммония незнаю идет ли какая там реакция или нет. Но написано что антрацен а именно антраценовое масло предохраняет состав от образования хлората аммония.

0

1034

На счет образования хлората аммония незнаю идет ли какая там реакция или нет. Но написано что антрацен а именно антраценовое масло предохраняет состав от образования хлората аммония.

Не предохраняет, а замедляет обменные процессы за счет обволакивания частиц. Если же у тебя на складе уже год как крыша течет, то никакой антрацен не поможет. С таким же успехом вместо антрацена можно использовать сахар с минеральным маслом.

0

1035

а вот где антрацену то доставть в украине,  нет вообще(

0

1036

Разве его уже нет в химмагах?

0

1037

Дожигаю ненужные остатки бертолетки и антрацена.

Соотношение компонентов взял как для шашки ДМ-11: ХК-32, антрацен-44, нашатырь- 24 масс.%.

Смесь долгоиграющая. 300 г горели около 10 мин. 1,5- 2 мин только разгоралось. По-хорошему, её надо гранулировать для ускорения сгорания, или тонким слоем в посудине большой площади зажигать.

Воспламенить можно и от стопина, но тяжело. Лучше какой-нибудь промежуточный состав.

http://www.youtube.com/watch?v=FjqQvU5Uha4

0

1038

Напоминаю, что при увлажнении этот состав становится взрывоопасным. Так что, делать только из гарантировано сухих реактивов и употреблять как можно быстрее после смешения.

При горении сильно распухает. Под конец шлак занимал весь объём банки. Пары антрацена могут вспыхивать, посему употреблять обычные в таких случаях приспособления. Например, дырчатую крышку.

Не сказать, чтоб я от него в восторге был, но всё лучше, чем в канализацию реактивы смыть.

0

Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Дымовухи