Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытания kafer96


Испытания kafer96

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

Да кстати чет раньше не спросил, а какой замедлитель использовал? Может вовсе проблема не в днище  снаряда и плохой проклейке замедлителя, а просто прострел последнего.

0

32

Я тут подумал, наверное вы действительно правы - замедлитель был очень голимым. Трубка, замазанная с двух сторон ПМ на НЦ, а внутри два стопина. Звучит странно, но при испытании в статике он не прострелил, а дал задержку в три секунды. Но больше я такое говно делать не буду - буду нормальную трубку с ПМ делать.

0

33

Я тут подумал, наверное вы действительно правы - замедлитель был очень голимым. Трубка, замазанная с двух сторон ПМ на НЦ, а внутри два стопина. Звучит странно, но при испытании в статике он не прострелил, а дал задержку в три секунды. Но больше я такое говно делать не буду - буду нормальную трубку с ПМ делать.

Вот и решили проблему бурака ;)  А в 3" шариках какой замедлитель использовался, ведь там біло все гуд? Пресуй насухо ПМ в трубку и будет тебе счастье, у меня откозов небыло ниразу, я делаю трубку на сверле 4,5мм со стенками по 2 мм и тем же сверлом при помощи молотка забиваю ПМ, только нужно без фанатизма иначе трубка может раздутся и лопнуть.

0

34

В шарах такой же замедлитель был - один раз вообще задержка 6 секунд была. :blink:  Что-то я не допер раньше, что замедлитель надо на сверло накатывать, и поэтому накатывал на карандаш, а по карандашу особо молотком не постучишь, поэтому изощрялся таким-вот способом. Теперь достал из старого принтера хороший стальной валик - буду на него нактаывать. ;)

0

35

В шарах такой же замедлитель был - один раз вообще задержка 6 секунд была. :blink:  Что-то я не допер раньше, что замедлитель надо на сверло накатывать, и поэтому накатывал на карандаш, а по карандашу особо молотком не постучишь, поэтому изощрялся таким-вот способом. Теперь достал из старого принтера хороший стальной валик - буду на него нактаывать. ;)

У меня 2,5см набитой ПМ в замедлителе горит 4с. Но все зависит от ПМ, для 2,5"-1,5см, 3"-2см, 4"-2,5см, 6"-3,5см както так. В среднем 1см горит 1,5с. В снаряде в оставшееся место в трубке вставляю 4 нити стопина, снаружи просто делаю небольшой бугорок с ПМ на НЦ. В последнее время накатывал трубку на св. элоктроде, клеил ее ПВА клеем. Да кстати не забудь на тот валик наклеить скотч чтобы трубку потом легче было снять иначе прилипает зараза.

Отредактировано djsanya123 (2013-04-23 00:14:49)

0

36

Сегодня запустил цилиндр 3". К сожалению ни черта не получилось. :angry:  Взлетел нормально, замедлитель тоже горел нормально, по времени задержки тоже ошибок не было. Но одно но - не загорелся разрывной состав. 78345647234636  Разрывной - ал. порох с добавкой ПАМа и накатанный на идитоле на шелуху от семечек. Думаю проблема в том, что замедлитель был трубка с ПМ, в которую был вставлен пучок стопинов. После прогорания ПМ, стопины прострелили, и видимо не хватило ал. пороху жара, чтобы воспламениться. :(  Теперь буду пробовать (только сначала, так сказать вне цилиндра) сделать аналог Н3 на бромате натрия, по причине отсутствия ХК. Если состав получится не слишком чувствительный, а главное - устойчивый при хранении, то попробую его в цилиндре (только надо будет его изолировать от серы, содержащейся в подмазке на звездах).

0

37

kafer96
У тебя напряг с ПАМом?
В таком калибре я бы предпочел использовать АП, заменив алюминий на ПАМ.
Этот состав шустрее чем обычный АП, и поджигается легче(как мне показалось).
Стопины в замедлителе надо было окунуть в "раствор" пороховой мякоти в НЦ лаке(желательно самодельном), учитывая трудноподжигаемость разрывного, тобой использованного.

Отредактировано ALEX13 (2013-05-07 07:27:55)

0

38

kafer96, ненужно с броматами баловаться. Может печально всё закончится.

0

39

kafer96
У тебя напряг с ПАМом?
В таком калибре я бы предпочел использовать АП, заменив алюминий на ПАМ.
Этот состав шустрее чем обычный АП, и поджигается легче(как мне показалось).
Стопины в замедлителе надо было окунуть в "раствор" пороховой мякоти в НЦ лаке(желательно самодельном), учитывая трудноподжигаемость разрывного, тобой изпользованого.

Спасибо за совет насчет НЦ и ПМ. Благо есть нормальный самодельный НЦ лак, так что в следующий раз обязательно сделаю, как вы сказали. Насчет броматов знаю, что они поопаснее хлоратов будут, и поэтому ни в коем случае не хочу на них делать звезды. Хочу сделать аналог Н3 и я конечно же ни в коем случае не собираюсь сразу пихать это в снаряды. Сначала я сделаю все возможные тесты - на удар, на трение, а также на устойчивость при хранении. О результатах отпишусь и выложу видео тестов.

0

40

В другой теме уже задавал такой вопрос, но задам еще раз: сколько нужно класть разрывного в цилиндры? Предположим, я сделал цилиндр 3". В сферу, соответствующего калибра я кладу 40 граммов разрывного, а сколько нужно положить в такой же цилиндр?

0

41

kafer96, нету конкретных данных, т.к объем под разрывной всегда разный. Зависит от высоты снаряда и размера пиро-элементов

0

42

В другой теме уже задавал такой вопрос, но задам еще раз: сколько нужно класть разрывного в цилиндры? Предположим, я сделал цилиндр 3". В сферу, соответствующего калибра я кладу 40 граммов разрывного, а сколько нужно положить в такой же цилиндр?

Ложи сколько влезет.

0

43

Попробовал сделать Н3 на бромате натрия. Пропорции получились такие:
NaBrO3 - 78,7%
C - 21,3%
Декстрин - +2%

Состав оказался очень резким (возможно даже слишком), однако звезды поджигает даже через две салфетки.
Вот видео горения мякоти:Тест
А это грань (примерно 1 - 1,5 мм) - Тест

0

44

Так Нз и должен сгорать как флеш.

0

45

2 kafer96
Я давно собирался попробовать сделать состав на бромате, да так руки и не дошли.
Предполагал увидеть то что увидел. Тоже самое что и на хлорате, только в профиль.
cul)

0

46

Теперь хочу его протестировать как разрывной в снарядах (чтобы поэкономить ПХК и попробовать улучшить симметрию разлета), но покоя не дает то, что состав опасен. В принципе смеси на хлоратах примерно такие же по чувствительности, как на броматах, но вся проблема в том, что броматы сильные окислители даже в водных растворах, и поэтому я опасаюсь того, что при накатке состава на семечки в нем может образовываться всякое непотребство (продукты частичного окисления компонентов древесного угля и декстрина). Или это уже паранойя?
П.С. Сегодня вечером выложу тест своего Н3 на семечках.

0

47

Теперь хочу его протестировать как разрывной в снарядах (чтобы поэкономить ПХК и попробовать улучшить симметрию разлета), но покоя не дает то, что состав опасен. В принципе смеси на хлоратах примерно такие же по чувствительности, как на броматах, но вся проблема в том, что броматы сильные окислители даже в водных растворах, и поэтому я опасаюсь того, что при накатке состава на семечки в нем может образовываться всякое непотребство (продукты частичного окисления компонентов древесного угля и декстрина). Или это уже паранойя?
П.С. Сегодня вечером выложу тест своего Н3 на семечках.

параноя ...

углю и декстрину ничево не будет

0

48

параноя ...

углю и декстрину ничево не будет

Надеюсь. *череп*

0

49

Надеюсь. *череп*

проверено

0

50

Прекращай это броматную куйню пока... он окислит всю органику в угле... я это проходил... приходишь домой, а тебя встречают веселые пожарные машины...

0

51

Проще и бозопасней ЧП быть не может, и сним можно получить отличные результаты. Лучше поработай над качеством своего ЧП, чем заниматься этим почти суицидом.

0

52

Хорошо, идея с тестом броматного Н3 в снаряде отменяется. Не хочется покалечиться и сгубить жилье -  это дороже чем ПХК обойдется. На том Н3, который я уже сделал, сделаю ВП, а бромат, который у меня есть буду пускать на дымовухи (уж больно хорошие они с ним выходят).

0

53

Хорошо, идея с тестом броматного Н3 в снаряде отменяется. Не хочется покалечиться и сгубить жилье -  это дороже чем ПХК обойдется. На том Н3, который я уже сделал, сделаю ВП, а бромат, который у меня есть буду пускать на дымовухи (уж больно хорошие они с ним выходят).

Я всегда считал, что легче потратить на n рублей больше и купить ПХК, чем рисковать жизнью и здоровьем себя и своих близких. Поэтому забудь про броматы и хлораты, а Нз осторожно утилизируй. И не вздумай делать и хранить дымовухи на бромате дома! Пыль может попасть в замес ЧП, а ты знаешь, как относятся броматы и хлораты к сере и её соединениям.

0

54

Я всегда считал, что легче потратить на n рублей больше и купить ПХК, чем рисковать жизнью и здоровьем себя и своих близких. Поэтому забудь про броматы и хлораты, а Нз осторожно утилизируй. И не вздумай делать и хранить дымовухи на бромате дома! Пыль может попасть в замес ЧП, а ты знаешь, как относятся броматы и хлораты к сере и её соединениям.

Дымовухи на бромате использую сразу после изготовления, так как они содержат одновременно бромат и нашатырь, а перспектива образования NH4BrO3 при хранении вовсе не радует. *череп*  А вот насчет хлоратов ты зря так критично - главная опасность броматов в том, что они проявляют свои окислительные свойства при увлажнении состава, а хлораты - нет.

0

55

Главная ошибка - считать хлораты безопасными. При увлажнении смесей, содержащих хлорат и серу, вероятность самовоспламенения весьма высока. Тот запах, что мы привыкли считать "запахом серы" является ничем иным, как запахом оксида серы (сера постоянно медленно окисляется на воздухе + крупицы покрыты этим оксидом). Несмотря на то, что оксид серы является газом, он частично удерживается на поверхности серы и в присутствии влаги благополучно образует смесь очень сильных минеральных кислот, которые благополучно вытесняют из берты оксид хлора: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%BE%D1%80%D0%B0

0

56

То, что хлорат опасен я знаю, но все-таки менее опасен, чем броматы. Ведь есть же составы на хлорате и сере.
П.С. У меня его все равно нету, так что беспокоиться не о чем. :D

0

57

Главная ошибка - считать хлораты безопасными. При увлажнении смесей, содержащих хлорат и серу, вероятность самовоспламенения весьма высока. Тот запах, что мы привыкли считать "запахом серы" является ничем иным, как запахом оксида серы (сера постоянно медленно окисляется на воздухе + крупицы покрыты этим оксидом). Несмотря на то, что оксид серы является газом, он частично удерживается на поверхности серы и в присутствии влаги благополучно образует смесь очень сильных минеральных кислот, которые благополучно вытесняют из берты оксид хлора: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%BE%D1%80%D0%B0

а как же спички? )
там же тоже ХК+сера...

0

58

а как же спички? )
там же тоже ХК+сера...

ХК 46,5 %
Стекло молотое 17,2 %
Свинцовый сурик 15,3 %
Костяной клей 11,5 %
СЕРА 4,2 %
Окись цинка 3,8 %
Дихромат калия 1,5 %

Серы всего-лишь 4 с копейками процента) Остальное - хк, горючее, катализаторы, связка и флегматизаторы. Стекло и окись цинка очень сильно снижают чувствительность смеси. Горит смесь за счет клея и хк, сера - для того, чтобы она ЗАЖГЛАСЬ от трения об чиркач. Куча катализаторов - для того, чтобы смесь ГОРЕЛА вообще. Вот так)

0

59

ХК 46,5 %
Стекло молотое 17,2 %
Свинцовый сурик 15,3 %
Костяной клей 11,5 %
СЕРА 4,2 %
Окись цинка 3,8 %
Дихромат калия 1,5 %

Серы всего-лишь 4 с копейками процента) Остальное - хк, горючее, катализаторы, связка и флегматизаторы. Стекло и окись цинка очень сильно снижают чувствительность смеси. Горит смесь за счет клея и хк, сера - для того, чтобы она ЗАЖГЛАСЬ от трения об чиркач. Куча катализаторов - для того, чтобы смесь ГОРЕЛА вообще. Вот так)

Вообще то стекло наоборот повышает чувствительность к мех. воздействиям. А вообще составов на ХК с серой довольно много, но все они в основном старые, а современные составы конечно же редко сочетают эти два компонента. Так что ПХК рулит. :D

0

60

Опять развезли бертолеточную паранойю. :D
Составы вполне себе ни чё, если бы туда ни чего больше ни кто не добавлял. Вот спички например. Вполне устойчиво же. Опасны они из за всяких добавок, примесей и т.д. И если экспериментируешь с броматными и хлоратными составами - результат обычно одинаковый. Вопрос времени.
Но если делаешь проверенный тыщу раз состав и не отклоняешься от технологии, то воно можэ и нэ йибанэ. Такэ тэж бувае. lol*)

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытания kafer96