Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Плазменный звездоплюй...


Плазменный звездоплюй...

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Тогда даю хороший совет: балластить разрядную цепь дросселем или даже мощным резистором. Тогда получается более-менее длительная струя, способная поджечь что угодно.

Но аппарат всё равно громоздкий выйдет. Все функциональные части сохраняются.

0

32

Повторять звездоплюй для поджига не буду, габариты не те, а попытаться сделать многоразовый поджиг давно хочу.

Что хочешь поджигать разрядом ?

0

33

Что хочешь поджигать разрядом ?

Эв чаще всего ЧП поджигает в виде квика. Заманчиво еще в мортиру вмонтировать разрядник, но его засирать сильно будет продуктами сгорания ЧП.

Тогда даю хороший совет: балластить разрядную цепь дросселем или даже мощным резистором. Тогда получается более-менее длительная струя, способная поджечь что угодно.
Но аппарат всё равно громоздкий выйдет. Все функциональные части сохраняются.

Думаю что для моих целей можно понизить напряжение до 40 - 80 вольт, это габарит кондеров сразу понизит.
Разрядник на какое напряжение?

Отредактировано shev1975 (2013-03-30 08:33:41)

0

34

Огорчу до невозможности. С 80 В разрядник не пробьёт.

На стендовых испытаниях выявлено следующее: при длине капилляра около 6 мм и начальном напряжении на конденсаторе 400 В, после разряда остаётся ещё 150- 200 В. Т.е. конденсатор разряжается не полностью.

Меньше, чем до 300 В заряжать смысла нет. Не говоря уже о том, что в пороховой мортирке этот разрядник нафиг не нужен.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-03-30 12:37:56)

0

35

Испытал искристые звёздки с чугунными опилками: 50 нитрат калия, 10 сера, 10 уголь, 7 декстрин, 23 чугунные опилки оксидированные. (в массовых процентах).

Искристые все пошли, ни одного отказа.

http://www.youtube.com/watch?v=YiuZi_hwJ9A

Сынки- кто разболелся, кто заленился. Так что, дочка вызвалась вторым номером сегодня.

Пробовал ещё красные и белые звёздки, но они просто от разряда не воспламеняются. Попробую подмазать.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-04-03 15:18:42)

0

36

в темноте смотрелось бы лучше но и так эффектно.

0

37

Лучше. Только дочке завтра в школу, так что, совсем допоздна её загуливать нельзя. Да и ноги там в поле по темноте переломаешь.

0

38

Огорчу до невозможности. С 80 В разрядник не пробьёт.

Ни каких огорчений, опыт сын ошибок. Только не понятно по чему не пробьет, для горения дуги нужно 20 В всего? Может мы о разных кондерах говорим?

Отредактировано shev1975 (2013-04-03 07:52:00)

0

39

Кондёры тут не при чём.

Можно уменьшить длину капилляра попробовать. Потом, в разряднике спцифические условия. Дуга горит на открытом воздухе. А в капилляре она сама себя гасит. Как-бы выдувает из промежутка.

0

40

Кондёры тут не при чём.

Можно уменьшить длину капилляра попробовать. Потом, в разряднике спцифические условия. Дуга горит на открытом воздухе. А в капилляре она сама себя гасит. Как-бы выдувает из промежутка.

Капилляр не нужен, он будет заменен на разрядник сделанный из твердой проволоки с заостренными и немного загнутыми краями.

0

41

Э... А плазма из чего формироваться будет, как не из стенок капилляра? При замене полиэтилена на тугоплавкую керамику (электрокорунд) эффект начисто пропадал. Т.е. пробивать пробивало, но струя не формировалась. Метательный эффект, соответственно, тоже.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-04-03 19:57:52)

0

42

Тем временем, сделал удобный разрядник с подставкой. Основные размеры те же самые, стволик удлинил более, чем в 2 раза. Высота плевка заметно увеличилась. Кстати, она сейчас ограничена не конструкцией разрядника и не энергией конденсатора. Состав звезды быстрогорящий- она сгорает целиком прежде, чем достигает верхней точки траектории.

Комментарий к видео: первые 2 выстрела: звёздки белого огня. Состав не отработан, из 10, примерно, загорелись только 2. Будем стараться дальше. Дальше обычные искристые. Последние три выстрела- в стволик было заложено сразу 2 звёздки. Получилось весьма эффектно.

Кстати, диаметр звёздок тоже увеличил с 8 до 8,5 мм. Надо попробовать до 9 мм увеличить, чтоб совсем плотно к трубке подходили.

С воспламенением звёздок проблемы пока. Белые, как уже говорил, 2 из 10 полетели, красные не воспламенились совсем. Даже подмазка из ЧП не помогла. Похоже, подмазка вспыхивает, а звезде не передаётся огонь. Буду дорабатывать.

http://www.youtube.com/watch?v=CYjrXoXDVQ8

0

43

А красные звездки с подмазкой ПМ загораются или нет? У меня красные от ПМ не загораются поэтому делаю еще переходной слой из более горячей подмазки, мне кажется что в этом то и есть проблема.

0

44

Красные не загорелись и с подмазкой. Ни одной. Там надо переходный состав делать. Но сложность в том, что звёздку ещё и под диаметр стволика надо подгонять, а он не так уж и велик- 9,5 мм. А тут ещё двухслойная подмазка... Да ещё форму цилиндрическую желательно соблюсти.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-04-13 23:39:55)

0

45

Как вариант можно звездку пресануть послойно, ПМ/переходной/состав звезды либо с торца нанести переходной, а потом ПМ.

0

46

Я тоже к этому варианту склоняюсь. Только надо придумать, как точно слои дозировать.

На фото мой "лётчик испытатель".

Отредактировано Старик Дымовик (2013-04-13 23:41:23)

0

47

Звездка может быть любых размеров а переходного вполне должно хватить 1мм+1ммПМ. Проще будет на сухую звездку нанести слой переходного, а после сушки еще слой ПМ. Правда нужно будет потестировать какой состав подожжет звездку и еще подожжет ли этот состав простая ПМ.

0

48

Да, воспламеняемость надо будет на стенде прогнать. Натурные испытания на природе это здорово, но тащиться с блоком в 12 кг массой в условиях весенней распутицы до ближайшего перелеска- удовольствие то ещё.

0

49

Праздничный отстрел звёздок под пение соловьёв.

Основное усовершенствование: звёзды стал прессовать диаметром 9 мм (вместо 8- 8,5 мм, как раньше). И высотой 15- 18 мм, вместо 8-10 мм.

Первые 11 штук искристые чугунные "нового формата". Состав (масс.%): 7.1. KNO3 60; S 8; C 10; чугунные опилки оксидированные 15; декстрин 7.

Остальные искристые угольные старого ещё запаса. Ни одной осечки не было.

https://www.youtube.com/watch?v=pHt8lTUtuVs

Отредактировано Старик Дымовик (2013-05-10 10:03:56)

0

50

Классно получилось. cul)

0

51

Пора уже веером начинать постреливать с такими успехами!

0

52

По 2 небольших звёздки можно из одного ствола разом пустить.

На веер надо несколько стволиков последовательно и переделывать всю электрическую часть.

0

53

Можно и залпом. Просто кондёр поболе поставить ;)

0

54

Они тогда неравномерно идут. Нижние вываливаются рядом и горят на земле.

0

55

Я имею ввиду 5 стволов одновременно с пятью звёздами. Какие нижние?

0

56

На 5 стволов подряд за 2 кВ напряжение батареи задирать придётся. Что в полевых условиях небезопасно.

А 2 подряд, так это я сейчас в стволик 2 маленьких звёздки заряжал.

0

57

Увеличил калибр стволика с 10 до 16 мм. Подставка с разрядником остались прежние, только верхний фланец меняется.

Новый и старый стволики для сравнения.

0

58

Наштамповал искристых звёздок диаметром 15,5 мм. Летают низко и лениво, но успевают сгореть в полёте целиком.

Теперь надо увеличивать ёмкость конденсаторной батареи в самом приборе.

http://www.youtube.com/watch?v=B1__H297X24 

Тестовый отстрел. Темноты не дождались. Ближе к НГ хочу устроить полномасштабный тест.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-08-22 22:41:26)

0

59

Ну вот , калибр растет  :)
Можно при формовке угольных звезд в середину класть цветные из трудно поджигаемого состава , будет и поджигаться и выглядеть разнообразней.
А если использовать принцип разрядника для воспламенения вышибного заряда?
Сделать разряд минимальным , тогда можно несколько мортирок запитать и не тратить лишнюю энергию, пусть звездки сами себя выстреливают ,снизу маленькие зарядики из ЧП к ним приделать

0

60

В серединку не получится, а вот "слоёнку" воспламенитель-переходной состав- цветной состав надо будет попробовать.

А если уж использовать вышибной заряд, то и поджигать его лучше по традиции нихромовой проволочкой.

Хотя, артсистемы с плазменной инициацей тоже разрабатывают. Якобы, на 30% дальность выстрела растёт и улучшает баллистику. Но для плевания звёздок это не актуально.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Плазменный звездоплюй...