Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пиротехнические составы


Пиротехнические составы

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

*хлорат калия вменяется к крепким окислителям и его смеси с редуцированными вменяются к бризантным взрывающимся веществам.*.

да да...  - к крепким, креплёным и слегка разбавленным  :D

0

62

Хлоратные, перхлоратные и АСВВ вменяются к низко и средне бризантным ВВ с СД от 1500 до 4500 м/с без нитросоединений т.е. смеси указаных окислителей с горючими веществами, так пожалуй любой эксперт напишет в своём отчёте. Есть не мало лит-ры на эту тему, там просто сколупаная сера со спичек идёт как ВВ типа пороха.

0

63

Расчетал теплоту реакции горения флеша марганцовка/алюминий-68.7/31.3%.
3KMnO4 + 8Al ---> 4Al2O3(ж) + 3K(газ) + 3Mn(газ).
Равна всего 4.73 МДж/кг просто марганец сублимируя много тепла отбирает но при этом суммарная теплота взрыва который участвует в возмущении воздуха может быть по выше. Газов ок 200 л/кг, скорость детонации по некоторым данным ок. 1500 м/с в метал. трубке при насыпной или слегка уплотнёной плотности.

0

64

Начинаю осваивать пиротехнику))

Нужно сделать состав для электровоспламенителей. Сама конрукция ЭВ должна предусматривать не только быструю сработку но и жаркие шлаки и их сильный разброс.
Есть вопросы, перечитал форум, кое что для себя прояснил (тут реально много инфы), но посчитал что лучше проконсультироваться с корифеями))
На мостик - какое-либо чувствительное вещество, например тенерес или данф (ето есть - в малых количествах они просто горят) со связкой. Кояя предполагается как раствор пирокилина в ацетоне.
Дальше слой к-либо переходного состава, который легко воспламеняется но поджигает третий слой - смесь свинцового сурика с алюминием (возможно железом). Состав мне понравился - селитра/сера/алюминий.
Опять же вопрос в связке. НЦ-лак?
Какие свойства мне нужны:
1) абсолютное исключение каких либо реакций  между компонентами до сработки
2) длительное хранение
3) стойкость к тряске, удару (в приемлемых границах), падению тобишь, стойкость в как можно большем температурном интервале.
4) как можно малое время сгорания всего состава от подачи тока
5)прочность состава (ето вопрос связки)
6) от третего слоя - высоая температура, надежность воспламенения, разброс горячих шлаков. Газовыделение пох, главнео температура, но нужны скорее всего малогазовые составы.

Мой вариант:
1 слой - тенерес с пироксилином
2 - кно3/сера/алюминий на нцлаке (какова будет прочность?)
3 - Св.сурик/металл - тоже на нц.

Это приемлемый вариант исходя из моих требований? Есть какие то подводные грабли?)) КОличества на один ЭВ - доли грамма каждого слоя, будет ли вообще работать переход горения от одного слоя к другому? Нужно ли (и оправдано ли будет) смена кно3 в 2составе на перхлорат? хлорат ненадежн.

Отредактировано Plutonium (2009-11-25 16:15:18)

0

65

У оксида меди температура повыше будет и шлаки ввиде раскалёной меди. Хотя смотря что тут поджигать, можно что нить попроще придумать а сам девайс дополнительным воспламенителем будет оснасщен. Короче на счёт третьего слоя медный сурик (CuO) может получше свинцового работать за счёт горазда большей темп.

0

66

Я прочел что соли тяжелых металлов дают горячие шлаки. Дисперсность нужна не сильно крупная, соли железа тоже приветствовались бы. Меня больше цементаор/связка интересует. Я просто потерялся в етом.
ЭВ нужен для РД и для КД ;)

Отредактировано Plutonium (2009-11-25 17:32:03)

0

67

Смеси алюминия и оксидов металов (меди, свинца, железа ) долго не сохранятся, если алюминий в виде пудры, через 2-3 месяца - снижение активности, через полгода и больше - вообще не загораются. Может, связка изолирует от влаги воздуха, нужно пробовать ... А составы с порошком алюминия труднее воспламенить. Третий слой может и лишний, от второго достаточно жидкого шлака да и температура приличная.

0

68

Составы не будут хранится на воздухе - сразу в дело. Чтобы была воспроизводимость. Сверху капля покрывается нц лаком - для защиты от влаги.
Алюминий есть ПАП1 и АСД4.
Также возможно железо ПЖ300
Буду пробовать и без третего слоя. Но нужен разброс шлаков по всем каналу двигателя (длиной от 20-30 см. И диаметром в 10-15 мм. Нужно очень быстрое воспламенение двигателя.

0

69

Помоему для РД можно просто ЧП использовать всё таки надо на 30 см что бы добила а значит и газов то же быть должно нормально.

0

70

Нет чп делать не хочу. Там с углем морока. Нуевонахуй. Мне состав пороха на алюминии понравился.

Но всеже, вопрос в связке. Прошу обратить внимание на мой первый пост.

0

71

хлорат ненадежн.

Почему? Немного инфы ( не знаю откуда, у меня в тексовом докуменет была на компе, прошу не ругаться):

Мостиковый электровоспламенитель - иначе, электровоспламенитель накаливания, состоит из (А.Т.Казаков, "Методика и техника взрывных работ при сейсморазведке") "мостика накаливания, прикрепленного к концам двух изолированных проводников, которые в местах соединения на протяжении 10-12mm очищены от изоляции и воспламенительного состава, расположенного вокруг мостика в виде затвердевшей капли. Для изготовления мостика накаливания используют проволоку из константана диаметром 0,05mm или нихрома диаметром 0,035mm и длиной 4-6mm. Воспламенительный состав гремучертутнотетриловых и азидотетриловых электродетонаторов представляет собой смесь роданистого свинца и бертолетовой соли, скрепленных между собой столярным клеем. … Сопротивление электродетонаторов с константановым мостиком накаливания колеблется от 0,65 до 2,0 Ohm, а с нихромовым - достигает 3 Ohm. … Электродетонатор мгновенного действия ЭД-8-56 состоит из капсуля-детонатора, в дульце которого вставлен электровоспламенитель. … Мостик накаливания электровоспламенителя изготовляется из нихромовой проволочки диаметром 0,03mm. Воспламенительный состав - двухслойный. Состав первого слоя: хлорат калия и роданистого свинца по 50 весовых частей, а свинцового сурика - одна весовая часть. Этот слой воспламенительного состава замешивается на 4%-ном нитролаке. Состав второго слоя: хлората калия 78 весовых частей и угля древесного 22 весовых части. Второй слой воспламенительного состава замешивается на водном растворе 20-26%-ного костного клея. Воспламенительный состав покрывается нитролаком. Второй слой восплыменительного состава предназначен для воспламенения инициирующего ВВ капсуля-детонатора. … Электродетонатор ЭД-8-56 обладает повышенной чувствительностью; время его срабатывания не превышает 12msec при разбросе времени срабатывания +-3msec; он не воспламеняется от тока 0,15A, пропускаемого в течение 5min. Электродетонаторы ЭД-8-56 безотказно взрываются в группах от постоянного тока 1A при последовательном соединении."

Здесь следует отметить, что в настоящее время появился ряд других воспламенительных составов (например, в некоторых отечественных электродетонаторах используется состав на основе азида бария - предположительно, для уменьшения как времени, так и неопределенности времени срабатывания). Тем не менее, в силу стабильности параметров, не гигроскопичности и исключительной надежности воспламенения смесь KClO3/Pb(SCN)2 является, вероятно, наиболее удачной и широко применяемой. Как следствие, эта композиция была опробована и при отработке методики изготовления самодельных пиротехнических электровоспламенителей. В тестах сцементированная нитролаком смесь 50% хлората калия и 50% роданистого свинца без воспламенения выдерживала относительно длительный (до 10 минут) контакт с нагретой до 180C металлической поверхностью, и гарантированно воспламенялась при температуре поверхности 220C или выше. Горение этого состава имеет характер вспышки - почти взрыва; это свойство, безусловно полезное в детонаторах, в пиротехнических воспламенителях является нежелательным. Уменьшить скорость горения до приемлемой величины (без заметного снижения надежности) оказалось возможным при введении в композицию 10-20% серы.  Почти столь же надежными по воспламенению, оказались использовавшиеся автором смеси на основе двуокиси свинца - 83% PbO2 + 17% S и 60% PbO2 + 13% S + 22% KClO3. Подобные смеси, имеющие сравнительно высокие температуры загорания, в электровоспламенителях обычно работают либо ненадежно, либо вообще не работают (например, цементированный нитроклеем второй состав с бертолетовой солью не воспламенялся при температуре поверхности ниже 240C). Тем не менее, за счет использования ультрадисперсной - коллоидной - двуокиси свинца автору удалось добиться и для данных композиций практически абсолютной надежности срабатывания.  Другими, хорошо известными термочувствительными составами являются смеси серы с хлоратами и броматами.  Электровоспламенители на основе смесей сера - хлорат калия продемонстрировали при испытаниях исключительную ненадежность и автором фактически не использовались.  Значительно лучше оказались воспламенители со смесями сера - бромат калия и сера - бромат бария. Цементированная нитроклеем, первая смесь (22% S + 78% KBrO3) воспламенялась при температуре металлической поверхности около 180C, вторая смесь (18% S + 82% Ba(BrO3)2*H2O) - при температуре около 150C. Снизить (примерно на 20 градусов) температуру воспламенения оказалось возможным при предварительном замешивании составов на растворителе (скипидаре), заметно растворяющем серу; поднять на 10-20 градусов - при замене нитроклея резиновой композицией (очищенным от наполнителя клеем "Контактол").  Не смотря на то, что серо-броматные смеси считаются нестабильными, электровоспламенители с составом сера - бромат калия после двух лет хранения (в металлической коробке ! - нельзя исключать и вероятность самовоспламенения) при использовании на номинальном токе срабатывали совершенно надежно.  Причем замечание о "номинальном токе" для броматных составов является очень существенным. Как оказалось, время индукции воспламенения для них сравнительно велико, и при подаче значительного тока на воспламенитель с тонким мостиком происходит просто перегорание последнего без воспламенения состава. Например, при 25-30 микронном нихромовом мостике воспламенения не было при токах менее 200mA и гарантированно происходило в диапазоне токов 300-600mA. Однако при повышении подаваемого тока до 700mA появлялись отказы, а при токах выше 1A воспламенение вообще не наблюдалось.  Этот эффект отсутствует при применении смесей с роданидом или двуокисью свинца, но проявился для еще одного использовавшегося состава на основе оксалата серебра (40% Ag2C2O4 + 40% KClO3+ 20% S, замешанные на нитроклею).  Естественно, что ни температура, ни время индукции воспламенения не играют существенной роли при использовании особо тугоплавких мостиков - например, вольфрамовых. В частности, были успешно опробованы и в дальнейшем использовались (в основном, в "кластерных" зарядах) электровоспламенители, изготовленные из сверхминиатюрных ламп накаливания серии НСМ (НСМ 6-80, НСМ 10-55-2 и т.д.), причем лампы с индексом "2" - в бесцокольном исполнении и здесь более удобны. Первое число в названии лампы обозначает ее рабочее напряжение (V), а второе - ее рабочий ток (в mA), и будет грубо соответствовать току надежного срабатывания воспламенителя. Соответственно, наибольшая чувствительность по току будет при применении ламп НСМ 6,3-20-2 или НСМ 6,3-20 (к сожалению, имеющих легко обрываемые нити).

По другой опробованной методике, с суспензией, содержащей 1,5g PbO2, размешиваются 0,3g серы и 0,5g хлората калия (тщательно растертых по отдельности). Получившаяся полужидкая смесь распределяется тонким слоем по дну кюветы, сформированной из листа полиэтилена, и высушивается. Сухой слой аккуратно разделяется на фрагменты; необходимое его количество переносится в чашку для замешивания, хорошо смачивается толуолом и осторожно разминается (сухую смесь разминать не рекомендуется). Далее туда же добавляется нитроклей (нитролак) и смесь наносится на заранее подготовленные мостики воспламенителей.

0

72

Нет нет и нет. А ето с пиротека я ето читал. Хотя хз в порошке мож и опасно а вот в связке. Блин плиз ответте на ой первый пост, там связка под вопросом.

0

73

Кто делает стопины, какой состав можете посоветовать чтобы горение было более медленным? По стандартной инструкции и пропорции 75/15/10 горит уж сильно быстро :unsure:

0

74

угля добавь, ну ё маё)

0

75

55/35/10 попробую

0

76

угля добавь, ну ё маё)

Хорошо для замедления угля добавляем. А для убыстрения?

0

77

Ну блин детский сад, для убыстрения... для замедления... Сами хоть подумайте что добавить,, что убавить...

0

78

Ну блин детский сад, для убыстрения... для замедления... Сами хоть подумайте что добавить,, что убавить...

А ты считаешь, что вопросы задают только опытные в пирке люди как ты? Правильно задают их все! И причем так называемая ДЕТСКОСАДОСТЬ вопроса зависит от того, насколько опытен задающий его! Я не скрываю что совершенно не опытен в пирке, но стараюсь все узнать и хоть немножечко встать на 1 ступеньку опыта, присутствующих на форуме людей. А при этом возникает ОГРОМНОЕ число вопросов, часть которых я произвожу в виде сообщений тут.
Если нет желания отвечать или имеется огромное желание сказать насколько ниже по знаниям тот человек который задал эти ДЕТСКИЕ вопросы то, пожалуйста в личку например. Или в спец тему, Например можно в пиротехническом мусоре завести тему ЯСЛИ-САД. Я с удовольствием почитаю там про себя. :) Насколько я неопытен и "зелен" в пирке.

А то я замечаю ОФФтопные сообщения очень хорошо удаляются модерами на этом форуме. И причем особенно просматривают новичков, потому что как я понимаю ОФФТОПИК от Гуру несут в себе скрытый смысл! И чтобы узнать его нужно читать оч умные книжки и не задавать ГЛУПЫХ вопросов!

АнтиОффтоп: Так все таки как же ускорить горение шнура? Может ПАМ добавить?
(я реально не знаю что влияет на скорость горения шнура, кроме конечно мелкий помол) Потому что при добавлении НК увеличивается шлаки. Или может попробывать пропорционально увеличить серу с НК? Тем самым уменьшая содержания угля?

0

79

угля добавь, ну ё маё)

Хорошо для замедления угля добавляем. А для убыстрения?

Вопрос не много задан не верно с грамматической точки зрения, правильно будет звучать "для ускорения", а не для убыстрения.  lol*)

Для ускорения горения добавляется магний....

0

80

Ну блин детский сад, для убыстрения... для замедления... Сами хоть подумайте что добавить,, что убавить...

А ты считаешь, что вопросы задают только опытные в пирке люди как ты? Правильно задают их все! И причем так называемая ДЕТСКОСАДОСТЬ вопроса зависит от того, насколько опытен задающий его! Я не скрываю что совершенно не опытен в пирке, но стараюсь все узнать и хоть немножечко встать на 1 ступеньку опыта, присутствующих на форуме людей. А при этом возникает ОГРОМНОЕ число вопросов, часть которых я произвожу в виде сообщений тут.
Если нет желания отвечать или имеется огромное желание сказать насколько ниже по знаниям тот человек который задал эти ДЕТСКИЕ вопросы то, пожалуйста в личку например. Или в спец тему, Например можно в пиротехническом мусоре завести тему ЯСЛИ-САД. Я с удовольствием почитаю там про себя. :) Насколько я неопытен и "зелен" в пирке.

А то я замечаю ОФФтопные сообщения очень хорошо удаляются модерами на этом форуме. И причем особенно просматривают новичков, потому что как я понимаю ОФФТОПИК от Гуру несут в себе скрытый смысл! И чтобы узнать его нужно читать оч умные книжки и не задавать ГЛУПЫХ вопросов!

Я тоже раньше задавал вопросы, но на форуме всё написано и расписано в доль и поперек.

А насчёт ускорения скорости горения, добавь металлические горючие (алюминий, Магний), они различат скорость горения, хотя и ПАМ можно в виде пудры добавить,  но будит немного трещать.

Отредактировано DjVolt (2010-01-19 13:02:49)

0

81

Я тоже раньше задавал вопросы, но на форуме всё написано и расписано в доль и поперек.

Да вот же :) Порой бывает такое как в этой ситуации, специально не хотел найти, но когда то хотел увеличить скорость горения, а сейчас наткнулся на замедления и намного больше времени уйдет найти в форумах чем спросить :) Я сам с удовольствием отвечаю на вопросы тех, которые меньше меня знают :) С чем я сталкивался уже :) Хотя это было всего 2 раза :D и думаю такие ответы всем уже надоели. Но чтож поделать все мы разные &)

А насчёт ускорения скорости горения, добавь металлические горючие (алюминий, Магний), они различат скорость горения, хотя и ПАМ можно в виде пудры добавить,  но будит немного трещать.


я был прав :) ура :) хотя это было только предположение! А почему с ПАМом будет треск? Как я понимаю отдельно если будет с Алюминием или с Магнием то треска не будет?

0

82

а чем тебе не понравилась 76г селитра/15г сера/8г уголь
в чувурине написано подходит для плохозажигаемых звездок особенно содержащих бариевые и стронциевые соли

Привет, коллеги.
А можно эту подмазку наносить так:
Окунуть звезду в НЦ лак и обвалять в этом составе?

0

83

Asstoxa: Для ускорения можно также присыпать влажный стопин мелкограннулированным ЧП, также можно стопин завертнуть в тонкую бумажную оболочку(газета сойдет), но при этом он станет охренеть какой реактивный и может самопроизвольно улететь :)

0

84

Asstoxa: Для ускорения можно также присыпать влажный стопин мелкограннулированным ЧП, также можно стопин завертнуть в тонкую бумажную оболочку(газета сойдет), но при этом он станет охренеть какой реактивный и может самопроизвольно улететь :)

Спасибо конечно за совет, но когда я его писал у меня порох хреновый был  4535345345345  а при хреновом порохе никакие добавки не помогут :)
Так что сейчас я тоже борюсь методом "ЗАМЕДЛЕНИЯ"  lol*)

0

85

всем привет))давно тут не был =) вот зашол спросить, сёня на ютубе смотрел видяшки..там делают взрывные составы из оксида меди (CuO) и алюминия (Al) это вообще возможно? О_о какие пропорции и т.д. ужно если это так?!

0

86

80/20, состав рабочий

0

87

ага) спс=) только я видел другие составы:)

0

88

Всем привет.
я тут гатовлусь к дню победы.
Сделал 60мм сферку тт.
щас собираю разноцветную сферку.
А помню был городской салют на новый год.
и там были такие залпы.
[реклама вместо картинки]
Подскажите плиз как называется этот эффект, какой примерно состав?
И ещё: могу ли я использовать ВП смесь в роли разрывного?

0

89

могу ли я использовать ВП смесь в роли разрывного?

разрывных полно, что ты имеешь конкретно под разрывным для ВП?

0

90

не, меня конкретно интересует эффект как на фото, и хотолось бы знать и зведный состав и разрывной

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пиротехнические составы