Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат меди


Нитрат меди

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Способ приготовления этого вещества довольно прост.
Есть пару способов один из нитрата кальция но я раскажу болие легкий способ.
Потребуется Азотная кислота(HNO3)
И обычная Медь, я использовал медные трубки для кондиционеров.
Растворям медь в азотной кеслоте, очень осторожно потомучто смесь разогревается и её приходится охлождать!(лучше всего потдержевать температуру раствора между 25 и 30 градусов)
Медь растворяем очень маленькими кусочками пока не зоканчевается реакция с азоткой(раствор темно синего цвета).
Перелеваем в стойкий для температуры стакан и наченам варить на слабом огне пока не испарится все вода и остатки азоной кислоты, когда вы видите что  начинает сильно пузырится и начинает быть токая вяскоя, значит это уже кристалы нитрата меди в жидком состояние.
Просто перелеваем в чашку пэтри и ждем когда  затвердеет!
Вот кстате класный видео ролик как я наблюдал затрвердение смеси(оброзования кресталов), советую посмотреть!
http://www.megaupload.com/?d=MZGVVRO6
А вот и сами кристалы Cu(NO3)2
[реклама вместо картинки]
Удачи!

Отредактировано Cerega (2006-03-23 22:33:01)

0

2

а при кипячение раствора выделяется кислота?
надо кипятить н улице?

0

3

Какая кислота? все кислота переходит в воду и ралогается!
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

0

4

а сколько меди на сколько кислоты надо?

0

5

На 100 грамм меди нужна 78.4 мл азотной кислоты(Если  у тебя 70%)

0

6

Чё то с синтезом нитрата меди неувязочка вышла - дело в том, что то что получилось скорее всего не он, поскольку "это" не подходит под описание (ярко синие кристаллы). В принципе оно и понятно, его готовят растворением меди в азодке, а я использовал раекцию обмена: CuSO4 + 2NH4NO3 -> Cu(NO3)2 + (NH4)2SO4 и скорее всего выход нитрата меди по сравнению с выходом сульфата аммония оказался минимальным. Вот он мой, якобы, нитрат, хотя когда он только получился, то на вид был как здесь, а потом когда высох стал светло-голубым.
http://i040.radikal.ru/0801/40/e2d5e3b08c5ct.jpg

0

7

Может он воды из воздуха набрал

0

8

=))) Нитрат меди очень сильно гидроскопичен, он не может высохнуть(если только в печи) =)))
У тебя бы за сутки он бы превротился в лужу, так что его надо хранить в герметичной банке...

0

9

При выпаривании раствора нитрата меди, температура не должна превышать
+70С иначе нитрат будет переходить в основную соль, комплекс с гидрооксидом. И получится не чистый продукт. Предложенный способ с обменкой из аммиачки не пойдет, так как отделить нитрат от сульфата аммония
проблемно и плучться то что в коробочке. Чтобы получить чистую соль, у меня на батарее парового отопления стояла открытая емкость с раствором нитрата меди (стакан накрытый марлей) в течении трех недель, и водичка постепенно отлетела. Если есть термостат, то можно справиться за несколько суток. А летом поможет солнце.
http://i005.radikal.ru/0801/69/7bf8dc88bd48.jpg

Отредактировано judas (2008-01-14 12:57:32)

0

10

Ясно. Спасибо.

0

11

У меня нитрат меди получается как побочный продукт очистки серебра из разных контактов.Пока его держишь на батарее  он бледно-голубого цвета,стоит убрать и сразу сосёт влагу из воздуха превращаясь в красивые синие, расплывающиеся кристалы.Для пиротехники он непригоден именно из-за своей гидроскопичности.

CuSO4 + 2NH4NO3 -> Cu(NO3)2 + (NH4)2SO4

Реакция обмена не пойдёт,нет ни осадка,ни газа,и по растворимости большой разницы нет. Да и к сульфату меди надо добавить гидросогруппу.Кто помнит химию, поправьте если я не прав.

0

12

Я пару раз пробовал делать звёзды на нитрате меди, делал по схеме
Нитрат + Хлор-органика + Сера + Магний или аллюминий
Состав я разбавлял не большим количеством НЦ лака, а затем отправлял его не большими порциями под мощный прес, одна порция - одна звёздка. После прессования я сушил звёзды. После сушки покрыл их 3 слоями НЦ лака. Могу сказать одно - сколько не покрывай звёзды на нитрате меди НЦ лаком, толку практически ноль, единственная возможность как я думаю сохранять их сухими - это хранение их в ёмкости, в которой лежит пакетик с перхлоратом магния.
Цвет таких звёзд подобен всем цветным звёздным составам на нитрате

0

13

У меня нитрат меди получается как побочный продукт очистки серебра из разных контактов.Пока его держишь на батарее  он бледно-голубого цвета,стоит убрать и сразу сосёт влагу из воздуха превращаясь в красивые синие, расплывающиеся кристалы.Для пиротехники он непригоден именно из-за своей гидроскопичности.

CuSO4 + 2NH4NO3 -> Cu(NO3)2 + (NH4)2SO4

Реакция обмена не пойдёт,нет ни осадка,ни газа,и по растворимости большой разницы нет. Да и к сульфату меди надо добавить гидросогруппу.Кто помнит химию, поправьте если я не прав.

А разве в продуктах реакции обязательно должен быть осадок или газ??? :blink: И зачем нужно прибаылять гидроксогруппу??? :blink:  может я в химии чего не понимаю, но по моему тут по ионному обмену всё катит... Другое дело, что смесь солей потом не разделить... :lol:

0

14

Я пару раз пробовал делать звёзды на нитрате меди, делал по схеме
Нитрат + Хлор-органика + Сера + Магний или аллюминий
Состав я разбавлял не большим количеством НЦ лака, а затем отправлял его не большими порциями под мощный прес, одна порция - одна звёздка. После прессования я сушил звёзды. После сушки покрыл их 3 слоями НЦ лака. Могу сказать одно - сколько не покрывай звёзды на нитрате меди НЦ лаком, толку практически ноль, единственная возможность как я думаю сохранять их сухими - это хранение их в ёмкости, в которой лежит пакетик с перхлоратом магния.
Цвет таких звёзд подобен всем цветным звёздным составам на нитрате

Кстати, по поводу гигроскопичности, попробуй свои звездки тонкой полиэтеленовой(упаковочной) пленкой обматать. Тогда точно не наберут воды. Я пробывал. Попробуй, полиэтилен горит прозрачным пламенем и не портит цвет, он очень тонкий, поэтому звезда так же поджигаеться.

0

15

Полиэтилен я пробовал и многие пробовали, это не выход, из-за полиэтилена на звёзды очень трудно накатать слой воспламенительной намазки, но это не главное. Горение звёздки на земле - это не горение звёздки в воздухе, в воздухе (в полёте) условия очень экстремальные, в воздухе воспламенительная намазка чаще всего не успевает поджечь ядро, так как нужно вначале расплавить слой полиэтилена... В итоге большая часть звёзд просто не загорается...
Есть выход - это нанесение поверх полиэтилена специальной  высокотемпературной воспламенительной смеси, а затем поверх этой смеси уже наносить простую воспламенительную смесь. Эффект от таких звёзд не оправдывает того времени, которое вложено в их изготовление, понадобится около недели, чтобы только накатать все нужные воспламенительные смеси, да и ещё - это какой геморой  - оборачивать каждую звёздку полиэтиленовой плёнкой.
Для больших комет может этот способ и оправдан, но для маленьких звёзд усилия не оправдываются...

0

16

А разве в продуктах реакции обязательно должен быть осадок или газ???  И зачем нужно прибаылять гидроксогруппу???  может я в химии чего не понимаю, но по моему тут по ионному обмену всё катит... 

Дествительно гидросогруппу можно не считать,реакция всё равно в водной среде идёт.А насчёт нерастворимого осадка и газообразных продуктов это точно.Большинство педагогов не признаёт реакцию с разной растворимостью солей,но мы то знаем что это реально работает.

Другое дело, что смесь солей потом не разделить...

Да, может просто получиться смесь четырёх солей.

0

17

Полиэтилен я пробовал и многие пробовали, это не выход, из-за полиэтилена на звёзды очень трудно накатать слой воспламенительной намазки, но это не главное. Горение звёздки на земле - это не горение звёздки в воздухе, в воздухе (в полёте) условия очень экстремальные, в воздухе воспламенительная намазка чаще всего не успевает поджечь ядро, так как нужно вначале расплавить слой полиэтилена... В итоге большая часть звёзд просто не загорается...
Есть выход - это нанесение поверх полиэтилена специальной  высокотемпературной воспламенительной смеси, а затем поверх этой смеси уже наносить простую воспламенительную смесь. Эффект от таких звёзд не оправдывает того времени, которое вложено в их изготовление, понадобится около недели, чтобы только накатать все нужные воспламенительные смеси, да и ещё - это какой геморой  - оборачивать каждую звёздку полиэтиленовой плёнкой.
Для больших комет может этот способ и оправдан, но для маленьких звёзд усилия не оправдываются...

Димон какая в транду намазка, выбери нормальный состав который ничем мазать не надо. И что ты пристал к земле. В новый год я своими звездками зарядил ракеты, правда 2 взорвались уже на обратном пути(перебрал с горючим , сопло видимо прогорело и пропала тяга), но 2 других на взлете, так вот звездки которые я разрабатывал на ПХА загорелись нормально, все не все не считал, делал мелкие, но помоему все загорелись, и цвет был не хуже заводских, может даже получже некоторых китайских. Так что земельный аргумент не катит. А загорелись они от флеша на нитрате свинца, у которого температура вспышки куда выше чем у ЧП. Так что помоему, чем мазать намазки лучше выбрать нормальный состав звезд, и разрывной смеси. Движек был на сорбитовой карамели добавка 5%MnO2? разрывной заряд клал прямо в корпусе ракеты (в бумажном пакете) и сверху закрыл конусом.

0

18

...А загорелись они от флеша на нитрате свинца, у которого температура вспышки куда выше чем у ЧП. Так что помоему, чем мазать намазки лучше выбрать нормальный состав звезд, и разрывной смеси.

Ну, нитрата свинца у меня нет, да и тем более он ядовит, я тоже использую высоко-температурный разрывной состав, состоящий из смеси ПМ, АЛ. пороха, ВП смеси и гранулированного ЧП, для крупных снарядов я использую смесь гранулированного ЧП и крупных магниевых опилок, все свои звёзды я опудриваю ПМ.
Цветным звёздам я больше предпочитаю глитер звёзды или звёзды оставляющие шлейф.
Например на этот НГ я делал голубые звёзды с голубым шлейфом, это даже можно назвать не звёздами, а швермерами, в гильзу я набивал гранулы голубого огня... при полёте такой швермер оставлял за собой шлейф из голубых звёзд

0

19

...А загорелись они от флеша на нитрате свинца, у которого температура вспышки куда выше чем у ЧП. Так что помоему, чем мазать намазки лучше выбрать нормальный состав звезд, и разрывной смеси.

Ну, нитрата свинца у меня нет, да и тем более он ядовит, я тоже использую высоко-температурный разрывной состав, состоящий из смеси ПМ, АЛ. пороха, ВП смеси и гранулированного ЧП, для крупных снарядов я использую смесь гранулированного ЧП и крупных магниевых опилок, все свои звёзды я опудриваю ПМ.
Цветным звёздам я больше предпочитаю глитер звёзды или звёзды оставляющие шлейф.
Например на этот НГ я делал голубые звёзды с голубым шлейфом, это даже можно назвать не звёздами, а швермерами, в гильзу я набивал гранулы голубого огня... при полёте такой швермер оставлял за собой шлейф из голубых звёзд

А я ну ника с ЧП не могу ничего сделать, медленоватый он у меня все таки получаеться. А нитрат свинца у меня своего производства. Делал сам. Все элементарно. Насыпал дробы побпольше, залил азодкой, даж ничего не считал. Кристалы высушил, отсеел на сите от непрореагировавшей дроби. Еще раз растворил, профильтровал и упарил. Готово.

0

20

Во!!! У меня порох тоже медленный какой-то... Скорее всего селитру не просушил, из-за этого. А так, вспыхивает как надо...

0

21

Медленный порох? Хмм... У меня такое бывало, скоростьзависит от качества применяемого угля, у каждого он разный в силу специфики его изготовления.
Могу сказать только, попробуйте в небольших пределах 1...3% поварьировать
его колличеством. Наверно не стоит говорить, что все компоненты должны быть идеально высушены...

0

22

Наверно не стоит говорить, что все компоненты должны быть идеально высушены...

Не.. С углем всё нормально, а вот калийка скорее всего сыровата была, я её к тому же не просушил. Проблема в ней наверное.

0

23

А я ну никак с ЧП не могу ничего сделать, медленоватый он у меня все таки получаеться.

В изготовлении ЧП очень много нюансов, иногда влияет даже мелочь, главное подобрать нужную технику, техника у каждого своя.
От угля зависит только некоторая часть качества ЧП, у меня например на любом угле нормальный ЧП получается...
Многое зависит от измельчения компонентов ЧП.
И ещё одна главная деталь, которую подметил judas - все компоненты должны быть хорошо высушены перед изготовлением..............
И ещё много других деталей

0

24

Медленный порох? Хмм... У меня такое бывало, скоростьзависит от качества применяемого угля, у каждого он разный в силу специфики его изготовления.
Могу сказать только, попробуйте в небольших пределах 1...3% поварьировать
его колличеством. Наверно не стоит говорить, что все компоненты должны быть идеально высушены...

Вот и мне , что уголь. Он у меня из деревни, из печки 4535345345345 . Надо шашлычный купить и не чудить.

0

25

ребят давайте это обсуждать в соответсвующей теме

0

26

ребят давайте это обсуждать в соответсвующей теме

Твоя правда

0

27

Можно ли получить нитрат меди по реакции медного купороса с амиачной селитрой или нитратом калия.

0

28

luchse bros kusocek medi v rasplavlennuyu ammiacku...

0

29

Можно ли получить нитрат меди по реакции медного купороса с амиачной селитрой или нитратом калия.

Нитрат меди можно получить путём смешивания нитрата кальция с медным купоросом, при реакции в осадок выпадет  сульфат кальция...
Мешать медный купорос с нитратом амония нет смысла, так как продукты реакции хорошо расстворимы в воде.

0

30

А какова пропорция при смешивании купороса и кальциевой селитры,просто школа закончилась 7 лет назад=))
А в нете в яндексе так ничего внятного не нашёл((

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат меди