Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат меди


Нитрат меди

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

А какова пропорция при смешивании купороса и кальциевой селитры,просто школа закончилась 7 лет назад=))
А в нете в яндексе так ничего внятного не нашёл((

В принципе можно смешать компоненты один к одному, но это будет не много не верно...... Кальциевая селитра и медный купорос, которые продаются в магазинах, содержат в себе кристализационную воду, содержание которой нужно учитывать в расчёте...

0

32

Смешал,получил изумительный голубой раствор,при попытке выпарить воду превысил температурный режим и получил...... изумительную по красоте осаждённую медь,бугага=))
З.Ы. Так мне и надо,буду выпаривать на батарее,продукт очень нестоек((

0

33

Смешал,получил изумительный голубой раствор,при попытке выпарить воду превысил температурный режим и получил...... изумительную по красоте осаждённую медь,бугага=))
З.Ы. Так мне и надо,буду выпаривать на батарее,продукт очень нестоек((

Уже было написано, что расствор нитрата меди нужно отфильтровать от гипса, а затем держать до полного испарения воды при комнатной температуре. Комнатная температура - это 20 - 25 градусов.

0

34

Електроліз розчину NH4NO3 із мідним анодом (активним в даному випадку) дістав: Cu(NO3)2, Cu(OH)2 (білий осад) і аміакат міді.
Де два останіх продукти задіяти - поки незнаю?

Отредактировано Dijez (2008-11-09 00:58:03)

0

35

Пойдет ли реакция с 57,8% азотной кислотой?

0

36

Кстати вроде оксид азота выделяется, он довольно ядовит...

0

37

Пойдет ли реакция с 57,8% азотной кислотой?

медь с азоткой не пойдет, а побежит  :rolleyes:  и обильные бурые пары лучше не нюхать

0

38

Пойдет ли реакция с 57,8% азотной кислотой?

медь с азоткой не пойдет, а побежит  :rolleyes:  и обильные бурые пары лучше не нюхать

Ыыы так будет реакция идти с 57, 8 % кислотой?)) Хватит говорить загадками))) :blink:  :D

0

39

да

0

40

да

А она будет идти быстро или меделенно? Исли быстро, то буду в лабе делать, есл идолго - за огородом)))

0

41

ну это же не загадка: идти - бежать. быстро она медь жрать будет, с разогревом, пеной и бурным выделением ядовитых паров. пенообразование и нагрев надо учитывать если много будешь растворять, ну и вытяжку хорошую или на природе.

0

42

ну это же не загадка: идти - бежать. быстро она медь жрать будет, с разогревом, пеной и бурным выделением ядовитых паров. пенообразование и нагрев надо учитывать если много будешь растворять, ну и вытяжку хорошую или на природе.

Спс, больше вопросов нет!

0

43

Електроліз розчину NH4NO3 із мідним анодом (активним в даному випадку) дістав: Cu(NO3)2, Cu(OH)2 (білий осад) і аміакат міді.
Де два останіх продукти задіяти - поки незнаю?

  2 # Для чого тодi робив? :D До речi, бiлий осад, нiякого, у данному випадку, вiдношення до сполук мiдi не мае. усi сполуки мiдi мають характерний,- вiд свiтло зеленого до темноблакитного, колiр. Це якийсь бруд потрапив у виглядi домiшку, мабуть у селiтрi.  Ось воно тобi i впало... Cu(OH)2 можеш прокалити до чорного. та використати для виготовлення термiту, або кольорових вогнiв.

0

44

Медь даже со слабой азоткой реагирует на ура! Кстати, я тут фотку увидал, как у чела нитрат меди в спичечном коробке и мне аж стало непосебе. Скажи спасибо чувак, что это пародие на нитрат меди, а не он собственной персоной, так как бумага пропитанная нитратом меди самовоспламеняется при высыхании, поэтому так и сгореть можно нафиг. Так что сабж хранить только в стекле! На практике конечно бывает даже сложно добится самовоспламенения, так как нитрат меди очень гигроскопичен и его хрен высушишь, но ведь всякие случайности бывают. Нитрат меди я получал растворением металла в азотке. Так вот выпаривать раствор нельзя, так как сабж перейдет в основную соль. Поэтому чтоб получить пусть и мокрые кристаллы медь растворял в концентрированной азотке, при этом получается каша. Эту кашу сушил в эксикаторе (герметично закрытая банка) над P2O5, после чего получались рассыпчатые кристаллы Cu(NO3)2. Нитрат меди отлично растворяется в ряде органических растворителей, я использовал безводный этиловый спирт, последний получается перегонкой 95% спирта над CaO. Вобщем дальше все так же как тут селитруют бумагу. Вымачиваю фильтровальную бумагу в растворе нитрата меди в спирте, и ложу сушится при комнатной температуре, спирт быстро испаряется, а бумага самовоспламеняется. Впринципе этот же опыт желающие могут проделать и побыстрому. Мокрые крислаллы нитрата меди без сушки растворяете в 95-96% медицинском спирте, вымачиваете в этом растворе бумагу и сушите, правда в этом случае бумага сама по себе никогда не высохнет, потому что в растворе была вода, поэтому сушите либо на горячей батарее\обогревателе, на электроплитке или держа повыше над газовой плитой в струе горячего воздуха, короче в этом случа бумажка тоже самовоспламенится, только опыт будет нетаким эффектным, так как используются источники тепла, и самовоспламенение происходит не при комнатной температуре.

0

45

Я пару раз пробовал делать звёзды на нитрате меди, делал по схеме
Нитрат + Хлор-органика + Сера + Магний или аллюминий

Надеюсь, больше так не делаешь? :) убило...
хотя когда-то и сам таким страдал... :(
взял на заводе в гальваническом цеху отличную азотнокислую медь, в виде голубовато-зелёной пыли, большоой пакет, сильно брадовался тогда :)
Всё думал, теперь-то я составов наделаю :)
дома конечно принялся мешать её с серебрянкой... мдя... горение было почти аналогично медному термиту, лишь слегка зеленоватое, но в правильных пропорциях с такой же резкой вспышкой, с бурым облачком распылённой и разбрызгиванием капель восстановленой меди.
Но состав этот ни с каким связующим жить мирно не хотел, например с НЦ или  БФ он начинал пузырится, пенится, очень сильно разогревался, даже шёл дым, и...  застывал в виде чего-то типа вулканической пемзы, только серебристого цвета. когда  остывало, можно было крошить руками с усилием оно было совершенно сухое, при поджиганиее сгорало, но не особо эффектно.
Никакого нормального применения нитрат меди так и не нашёл, ну правда  один раз с другом  учудили...  намешали где-то пару килограмм нитрата меди с серебрянкой,  в полиэтиленовом пакете с ручками, и пошли с ним  в  лес, суслика из норки выкуривать  lol*)
Норка была вертикальная, ну мы туда и засыпали...  подожгли шнуром...  не  знаю как там было суслику, но наружу с сильным шипением и зеленоватым огнём бил огненный фонтан, на высоту наверно метра 3 или даже выше.
Суслик чего-то так и  не вышел, наверно его небыло дома, или испёкся сосвем...  :lol:  стенки норки отлично покрылись медью, а глина обожглась до керамики.

Короче, незачем азотнокислая медь в пиротехнике!  совершенно бесполезна и ненужна, а смеси с металлами просто недопустимы.
А вот гигроскопичности что-то у неё не  наблюдал... всегда  так и оставалась пылевидным порошком, даже когда в подвале на газетке на полу провалялась неделю смесь азотнокислой меди с серебрянкой - ничего с ней  не стало, однако мог быть и пожар...  пожар там конечно был, но по другой причине и это совсем другая история ))  а эта смесь пролежала  там весь пожар, и пошарные  её тоже  не  тронули )) они вообще  тока  тиски оттуда спасли, с концами, и смесь дымного пороха с  магнием в банке )))  и уехали  lol*)

Так что про гигроскопичность нитрата меди и про загораемость его с бумагой (или бумаги с ним) - это всё байки, наверно тот кто их сочинил, получил сильно загрязнённый нитрат меди, может с  остатками кислоты, а может даже  это был и не нитрат меди...
Я вот путём действия хлорной кислоты на карбонат меди перхлорат меди как-то получил, вот он да, жутко гигроскопичен был, расплывался на  воздухе прямо на глазах, понятно что применять его нельзя, но даже  он с бумагой так себя не вёл.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-26 03:56:36)

0

46

Естественно уже не занимаюсь такими экспериментами, виду их бесполезности, да и в добавок реактивов жалко....

0

47

Стало быть потребность в азотнокислой меди не велика.
Тем не менее для полноты картины выкладываю изысканную методику синтеза этой безводной соли.

http://s55.radikal.ru/i150/0908/43/b5f5d242f693.jpg

http://i054.radikal.ru/0908/8f/cd259023f3b0.jpg

Методические указания к синтезам неорганических веществ. Казань - 2006г.

0

48

Где книжечку качнуть?

0

49

Книжечка с window.edu.ru
Методические указания к синтезам неорганических веществ
Амиров Р.Р., Бабкина С.С., Боос Г.А. и др.
размер: 560,1 КБ (PDF)
link

Отредактировано Доброе тепло (2009-08-16 23:00:19)

0

50

Пасибо! Клевая библиотека.

0

51

есть в одной книжке, а именно Карякин. Чистые химические вещества такая фраза "Бумага, пропитанная спиртовым раствором Cu(NO3)2, при высушивании самовоспламеняется."
Интересно каков механизм реакции.

Отредактировано dgin (2012-01-03 21:34:56)

0

52

"Бумага, пропитанная спиртовым раствором Cu(NO3)2, при высушивании самовоспламеняется."

Я бы поставил на то, что трехводный нитрат меди для начала не отдаст всю воду (т.е. не высохнет)  для дальнейшего "самовоспламенения".

0

53

Чёрт его знает.

У нас на практикуме при получении безводного нитрата меди (в ацетонитрильной среде) 7 или 8 человек подорвалось.

Правда, как потом выяснилось, работали с нарушением ТБ, но всё же, всё же...

0

54

И что хорошего в этом нитрате?Для пирки он судя по всему непригоден из за своей гиграскопичности.

Ведь есть множество сединений меди,которые нормально дают синий цвет,оксид меди,хлорид меди,карбонат меди,малахит,роданид,и прочие соединения.И зачем переводить кислоту,чтобы получить в результате сильно гиграскопичную соль? eee*&

0

55

Георгий, это промежуточное соединение из которого можно делать всё остальное.
в азотной медь проще растворять чем в серной.
кислоты стоят копейки.

0

56

убедил.да можно сделать что нибудь полезное.не подумал даже совсем.например карбонат меди.если есть какая нибудь инфа,по получению других соединений меди,из нитрата,напиши,если не в лом. :) заранее спасибо.

0

57

можно тот же оксид меди(черный) получить.
2Cu(NO3)2 → 2CuO + 4NO2↑ + O2↑;разлагается при температуре больше 170 градусов.прикольно.

0

58

Подскажите пожалуйста правильно ли я думаю? Реакция такая:
CuSO4x5H2O + Ca(NO3)2x4H2O = Cu(NO3)2 + CaSO4
Молярные массы:
CuSO4-160
H2O-    18x5=90
Ca(NO3)2=164
H2O=    18x4=72
Итого я беру 250г. медного купороса и смешиваю его с 236г. селитры.

0

59

Все верно но ты замучаешся фильтровать от гипса (сульфата кальция), если же отстаивать то будут большие потери лучший вариан азотная кислота и электротехническая медь.

0

60

Гипс да, фильтруется очень долго, ну и с кислотой не работать, да и мне легче в химмаге нитрат заказать, чем азотку найти. Вобщем смешал я 2,5 г купороса с 2,3 г селитры. получил 1.6 г нитрата...
http://fotki.yandex.ru/users/skynet303/ … 35/?page=0

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитрат меди