Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетное топливо


Ракетное топливо

Сообщений 121 страница 150 из 196

121

внутри (если разрезать поперек) канал не окружность, а звезда. т.е. увеличена площадь сгорания.

0

122

Такой тип канала используется в РДТТ на Шаттле,там внизу стоит несколько шашек с цилиндрическим каналом,разделённых между собой несгораемой перегородкой с диаметром отверстия чуть больше диаметра канала(при таких условиях эксплуатации,профиль горения топлива близок к нейтральному,без неконтролируемых скачков давления,могущих привести к взрыву),а в верхней части двигателя стоит шашка поджига и сопровождения с звездообразным каналом,представляющим собой 5-ти лучевой или более(зависит от технологии и желаемого начального давления и скорости горения),позволяет дать большую площадь горения,а значит и тягу, в начальный момент старта.

З.Ы один блок будет слишком долго гореть и набирать давление(ракета завалится на старте),много топлива вылетит впустую,при многошашечной конструкции мы получим большой начальный импульс для подьёма такой тяжёлой ракеты(по моим подсчётам она вместе с бортовым оборудованием(камера/радиомаячок) и отсеком с парашютом для спасения модели будет весить 6кг),тяга расчётная будет около 50-60 кг время работы двигателя 5 секунд(это вместе с прогревом) высота полёта около 1,5км(могло быть и больше но я хреновый дизайнер в плане формы корпуса и стабилизаторов,так что сопротивление воздуха и несовершенство конструкции двигателя сведёт всё на нет).

Отредактировано SLY_84 (2009-02-28 13:31:06)

0

123

А как сделать так что бы ракета например в высоту 100мм и шерину 25 мм, вмещало в себя как  можно больше топлива, или как сделать топливо с максимальным длительным временим работы

0

124

Спресовать посильнее.

0

125

а к примеру. цинк + алюминий не подаедет?
блин не то написал, алюминий + сера, там вроде много газов образуется!

Отредактировано alexyi (2009-06-19 08:58:27)

0

126

Может все таки цинк и сера..? Алюминий с цинком не горит, не сплавляется и ессно не произойдет совершенно никакой реакции т.к. и то и другое горючие.

0

127

Попробуй смесевое топливо на основе нитрата аммония,оно относительно долгоиграющее,правда прессовать придётся хорошенько(молоток в руки + немного терпения),сопло голубая глина либо графит.

0

128

Кстати недавно испытывал фонтан на основе нитрата аммония, нитрата калия и угля, так форс огня был довольно нехилый, значицца смесевые на основе НА довольно неплохи, но гигроскопичны

0

129

Кстати недавно испытывал фонтан на основе нитрата аммония, нитрата калия и угля, так форс огня был довольно нехилый, значицца смесевые на основе НА довольно неплохи, но гигроскопичны

А ты сушил аимачку для фонтна то делал недавно тоже фонтан на амачке так он был мокрый и я думал что будет нормально гореть,так я взял немного фонтанного состава,насыпал его на бумагу и поджог так он не горел. :(

0

130

некоторые топлива и смеси вообще не хотят гореть насыпанными, а вот в изделии ух как горят=))))   Да и сушить надо все компоненты. Уже при содержании влаги больше 2% от массы, смесь бывает трудно поджечь.

0

131

подскажите состав топлива которое оставляет за сабой дым цветной, только не красный цвет!

Отредактировано alexyi (2009-06-22 11:55:47)

0

132

Карамель + органический краситель... Только карамель надо по реактивнее делать...

0

133

пореактивней это как?

0

134

Катализированая например

0

135

еще бы знать как его катализировать

0

136

Все описано на форуме, и на множество твоих вопросов есть ответы. Катализ проводят окисью железа или FeOOH (кажись так)

0

137

не мне такая карамельне нужна обайдусь

0

138

Ты конечно парень извини, но половину твоих я сообщений не понимаю практически, ибо у них суть почти как "Казнить нельзя помиловать". Знаки препинани где?

0

139

А можно ли сделать ракету на Ал. порохе, какие соотношения Тос/алюминия подойдет, и какой диаметр сопла должен быть чтоб ракета не рванула.

З.Ы. доступа к редким и дорогим реактивам нету

0

140

А можно ли сделать ракету на Ал. порохе, какие соотношения Тос/алюминия подойдет, и какой диаметр сопла должен быть чтоб ракета не рванула.

З.Ы. доступа к редким и дорогим реактивам нету

Алюминий увеличивает теплоту сгорания и следовательно кислород высвобождается из окислителя быстрее и топливо горит быстрее и , алюминий добавляют в промышленные ракетные топлива . Но для начинающего лучше юзать карамель , серый или черный порох , они более стабильны .
Алюминиевый же порох для ракет вообще не подходит . Ракетное топливо с добавкой алюминия это одно , а порох-это другое.
Какие редкие реактивы тебе нужны? Сахар ? Калийка сделанная из аммиачки и хлористого калия , которые есть в любом магазине удобрений?

Отредактировано V205 (2011-10-29 02:46:30)

0

141

Не слышал про серый порох. Пропорции ЧП я так понимаю для ракет 75 15 10 (селитры угля серы) подходят? Добовлять алюминий в каких количествах 10-20% от общей массы? Не я имел виду всякие соли бария та же окись железа, а с селитрой проблем нет сам ее дома делаю.

Отредактировано san4os (2011-10-30 11:16:24)

0

142

Не слышал про серый порох. Пропорции ЧП я так понимаю для ракет 75 15 10 (селитры угля серы) подходят? Добовлять алюминий в каких количествах 10-20% от общей массы? Не я имел виду всякие соли бария та же окись железа, а с селитрой проблем нет сам ее дома делаю.

можно добавлять хоть оксид меди к карамели, но у людей двигатели на куски разносит.
Чтобы делать топливо дорогих реактивов не нужно. Алюминий и различные соединения железа нехило ускоряют горение

0

143

Не слышал про серый порох. Пропорции ЧП я так понимаю для ракет 75 15 10 (селитры угля серы) подходят? Добовлять алюминий в каких количествах 10-20% от общей массы? Не я имел виду всякие соли бария та же окись железа, а с селитрой проблем нет сам ее дома делаю.

Такая пропорция подойдет только для очень маленькой ракеты, у меня на таком составе у торцевика выбило сопло. Алюминий можно добавить для искр. Есть пропорции топлива, 60 30 10, 60 20 10, первое использую для мощной ракеты 21,5мм, второе для 16 мм. Можно извратится сделать и на 75 15 10, но это будет торцевик или безсопловик. Каждый сам для себя решает какое топливо использовать и подгоняет под свои параметры ( канал, сопло, калибр).

Отредактировано shev1975 (2011-10-30 13:39:33)

0

144

Такая пропорция подойдет только для очень маленькой ракеты, у меня на таком составе у торцевика выбило сопло. Алюминий можно добавить для искр. Есть пропорции топлива, 60 30 10, 60 20 10, первое использую для мощной ракеты 21,5мм, второе для 16 мм. Можно извратится сделать и на 75 15 10, но это будет торцевик или безсопловик. Каждый сам для себя решает какое топливо использовать и подгоняет под свои параметры ( канал, сопло, калибр).

сферический алюминий даёт искры, более мелкие порошки ухудшают текучесть при плавке и ускоряют горение

0

145

Дык я только начинаю заниматся ракетомоделированием пока делаю по 15мм (по диаметру пальчиковой батарейки). Торцевик это нижняя часть ракеты? У меня алюминевая пудра ведет себя как жидкость это я так понимаю не сферическая, текучесть при плавке это как?

З.Ы. сори за глупые вопросы я новичок  eee*&

Отредактировано san4os (2011-10-30 16:04:04)

0

146

Дык я только начинаю заниматся ракетомоделированием пока делаю по 15мм (по диаметру пальчиковой батарейки). Торцевик это нижняя часть ракеты? У меня алюминевая пудра ведет себя как жидкость это я так понимаю не сферическая, текучесть при плавке это как?

З.Ы. сори за глупые вопросы я новичок  eee*&

Да алюминевая пудра не сферическая ( сферический алюминий он как гранулированый порох( П.С. если так понятно:D ) )
А текучесть при плавке-это когда у тебя в сопле алюминий плавиться и от этого быстрее сгорает состав, и недает большой мощности ракете.

0

147

Да алюминевая пудра не сферическая ( сферический алюминий он как гранулированый порох( П.С. если так понятно:D ) )
А текучесть при плавке-это когда у тебя в сопле алюминий плавиться и от этого быстрее сгорает состав, и недает большой мощности ракете.

Идеологически пошло, научно несовершенно. Лучше сначала думать.

0

148

Дык я только начинаю заниматся ракетомоделированием пока делаю по 15мм (по диаметру пальчиковой батарейки). Торцевик это нижняя часть ракеты? У меня алюминевая пудра ведет себя как жидкость это я так понимаю не сферическая, текучесть при плавке это как?

З.Ы. сори за глупые вопросы я новичок  eee*&

кук пудра может течь?? Пудра сыпется!
Торцевик - тип двигателя, где в топливной шашке отсутствует канал, только торец участвует в горение
Карамель можно плавить(только на электроплите), тогда не нужно её прессовать в двигатель, а сразу заливать. Если брать порошок, то необходима сильная прессовка(батарейки тут не помогут)

0

149

Когда пудру ложкой мешаю она пересыпается почти как жидкость. Так я не батарейками же пресую а молотком и железным цилиндром. И еще я карамель не очень люблю она у меня все время паршивая получается( порох сможет ее полноценно заменить?

0

150

Карамель более подходит для моделей и дневных пусков.  Не совсем корректно сравнивать карамель и пороховое топливо.

Так
я не батарейками же пресую а
молотком и железным цилиндром.

А вот это зря, металл о металл дает искру, а это чревато.  Нужно забивать киянкой или калатушкой из дерева, латуни, стеклотекстолита...

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетное топливо