Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Магний


Магний

Сообщений 361 страница 390 из 431

361

Для многих целей: ВП смеси магния с толченой карамелью. Поначалу буду снабжать первые ракеты такой боеголовкой для тестирования замедлителей и высоты подъема движков. С такой ТОС можно тестировать в любое время суток. Днем будет видна и траектория полета ракеты и мощный светошумовой сигнал в конце. Также такой смесью планирую разжигать движки торцевого горения: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3504
заодно, хочу потестить в мортирах в качестве вышибного для снярядов смесь толченой карамели с магнием. Да много у него применений ;)
ПАМ проще всего найти. Алюминиевую пудру тоже. Цинк можно выбирать, где цена пониже, а с магнием и титаном проблема: либо опт, либо цены космос...

Здалась тебе эта карамель, она катит больше для моделей, с серьезным подходом к конструкции двигателя. Не пойму зачем во взрывпакет опять пихать карамель, что мешает тупо смешать магний и калийку  :blink: , и опять зачем переводить магний на взрывпакеты когда ПАМ легко достать или пудру, забудь про магний в пирке, уже почти никто не применяет, разве что для супер-ядерных флешь составов, его вытеснил ПАМ.

0

362

зачем переводить магний на взрывпакеты когда ПАМ легко достать или пудру, забудь про магний в пирке, уже почти никто не применяет, разве что для супер-ядерных флешь составов, его вытеснил ПАМ.

Ок, понял, пасиб. Просто в рецептуре большинства звезд упоминается магний. Я конечно еще поищу где подешевле, но особо упираться в него не стану. Судя по всему, вопрос с порошками титана и цинка тож отпадает... Хотя фонтаны и кометы с титаном оч. зрелищно смотрятся...

0

363

Как думаете, порошок магния, насыпанный на трубу стальную, расплавит ее?
Нашел инфу, что магний горит на воздухе при 2200 градусах, но хватит ли энергии на плавление трубы?

Отредактировано dgin (2011-12-29 13:57:38)

0

364

Как думаете, порошок магния, насыпанный на трубу стальную, расплавит ее?

Думаю, не расплавит. Заявленная температура - для активного горения. Просто порошок магния будет тлеть и выдавать 1100-1300 градусов. Добавьте Fe2O3 (он дешевле магния) и получите стандартную термитную смесь (америкосы такой смесью пользуются для ремонта рельс). Тогда до 2400 градусов сможете "разогнать".

0

365

Как думаете, порошок магния, насыпанный на трубу стальную, расплавит ее?
Нашел инфу, что магний горит на воздухе при 2200 градусах, но хватит ли энергии на плавление трубы?

И думать нечего, ни чего он не расплавит: сгорит в мгновение ока, даже труба нагреться не успеет как следует.

0

366

чего придумывать: алюминиевый термит, дешево и сердито.

0

367

Остался посверленный кусок магния,решил его сжечь.Вот видео горения

0

368

Может это сплав какой магниевый, мне показалось, что горит как то вяло, в армии жгли магний в буржуйке: пламя из трубы летело метра на два. Ох и много его валялось на аэродроме.

0

369

так в буржуйке или свободно насыпанный... И какого размера куски есть же разница.

Отредактировано dgin (2012-01-30 13:31:13)

0

370

Все металлы горят после прохождения фазы плавления, будь то магниевая пудра или кусок колеса самолёта. Первая вспыхнет от искры , второму нужна паяльная лампа.

0

371

Все металлы горят после прохождения фазы плавления, будь то магниевая пудра или кусок колеса самолёта.

Пирофорное железо, например, то же после плавления на воздухе загорается?  ;)

0

372

НЕ надо иронии, так оно и есть. По сути, горение металлов, это присоединение атомов кислорода. По сути мы имеем: кислород+металл=t. Делали в школе опыты с натрием. калием? Когда на поверхность воды ложится бумажка,а на неё ложится металл, начинается выделение водорода и самовоспламенение. Здесь похожая ситуация. Да,пирофор то кто нить держал в руках?

0

373

Это не ирония. Просто заявление "все металлы горят после фазы плавления" очень уж категоричное.  :huh:
Во первых - можно найти целую кучу исключений.
Во вторых - если щас начинать реальные разборки, кто круче - это на пять страниц никому не нужного тупого выдолбежа.
В третьих - любое описание любого процесса - теория. То есть какое то приближение к реальности, а не она сама.
В данной ситуации такое приближение вполне корректно и в большинстве случаев подходит для описания происходящих процессов, коллега  umnik:*
Короче: Вот ты суслика видишь?
   А он есть!   lol*)

0

374

Пожалуйста , хоть одно исключение. В споре рождается истина. Ни какого выпендрёжа, даже в мыслях, да и никчему.

0

375

Ладно.
Сперва определимся:
1.Горение - процесс окисления. Окислитель любой или подразумевается только кислород при н.у.
2.С какой скоростью должен происходить процесс окисления, что бы это называлось горение. Если это не важно , то коррозия то же подходит.
3.Вообще, чтоб дальше не спорить: считаю, что металлы могут окисляться с разной скоростью и разными окислителями. При достижении определённой скорости процесса более глубокие слои металла могут плавиться вследствие высокой теплоотдачи окисляющегося слоя. Т.Е. плавится метал вследствие уже происходящего окисления.
И ещё. Что мешает окисляться твёрдому металлу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Горение металла - процесс окисления металла, происходящий со скоростью, позволяющей расплавить предыдущий реакционной фазе слой. :D

0

376

Тема про магний а не про горение

0

377

Колополк, я согласен, те же яйца, только в профиль.   Алекс, ты прав ,   не много отклонились,

0

378

Собственно вот в чём проблема:
Имеется неограниченное колличество магниевых опилок, вытащенных из системы охлаждения фрезера. Опилки эти мокрые, как следствие часть магния, причём довольно большая, окислилась и превратилась в гидрооксид и оксид.

Вопрос - как очистить магний от гидрооксида и оксида, при этом заодно его пассивировать что бы он не продолжил окисляться?

Заранее спасибо.            У гидроксида Mg растворимость 0 целых хрен десятых, мона попробовать промыть на крупном фильтре, потом ацетоном, затем бензином с минеральным маслом (мона пассивировать растительным). Как вариант-восстановить водородом. НЕ завалялся нигде баллон с H2. ? :lol:

0

379

Можно попробовать промыть раствором солей аммония (например нитратом или хлоридом), гидроксид и карбонат Mg должны в них растворяться.

0

380

Что то мне подсказывает, что магнию придёт пипец, в р-ре аммиачки. Хотя ОПЫТ-СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ... поставит всё на свои места.

0

381

однозначно магний с солями аммиака среагирует в растворе.

0

382

однозначно магний с солями аммиака среагирует в растворе.

А если бихроматом калия его пассивировать?

0

383

Бихромат , это тоже окислитель, считаю хранение  *череп* , хромпик добавляют в составы для предотвращения реакции магния с серой. А как пассивировать см. выше, я же писал.

0

384

А если бихроматом калия его пассивировать?

пассивация не исключает протекание реакции. а в растворе уж точно найдется микроскопическое незащищенное место где реакция начнется, а дальше пойдет нарастающим комом. в общем гамно, надо искать то, что с магнием не реагирует

0

385

Метиловый спирт!

Кажись и метанол не пойдет, магнию тоже будет не хорошо как и оксиду. Во блин задачка.

Отредактировано Seemann64 (2012-02-18 08:15:49)

0

386

Вопрос в принципе снят, магний с гидрооксидом оказался идеальным для фонтанов, т.к. гидрооксид замедляет горенеия как раз на столько, насколько надо! =)

0

387

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2988 вот тут можно достать магниевый порошок

0

388

Достать- одно, купить - совсем другое <_< .

0

389

Из сплава магния сделан корпус бензопилы Крона-202 завода им.Дзержинского г. Пермь. так вот есть подозрение что они его и в бп Урал до сух пор используют.

Отредактировано Себастьян (2013-01-13 08:56:43)

0

390

Точно, кожух воздушного фильтра и карбюратора бп Урал сделаны из магниевого сплава.  B)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Магний