Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Шаровая мельница


Шаровая мельница

Сообщений 301 страница 330 из 1741

301

у меня что то типо блока питания...там переключатель с 3 до 12 вольт...работает от 220V!!!

0

302

мосщи у твоего БП (тока под данной нагрузкой) не хватает чтобы сгорел двиг (ну и чтоб норм работал скорее всего тож).

Отредактировано MRACOBESSS (2009-11-28 21:18:23)

0

303

Сделал 2-ую шаровуху на замес в 1кг и как оказалось не так все просто, учитывая размер банки (3-х литровая из под краски) и количество ингредиентов и массу шаров!!! Такой девайс очень непросто крутить с приличной скоростью, оба вала подцеплены к двигателю, а не один как это бывает т.е. банка должна проще вращаться, но не смотря на это валы крутяться а банка не успевает набрать скорость из-за своей массы в итоге валы буксуют (трение между валами и банкой очень сильное поэтому пробуксовки не должно быть), про..лся весь день, но результат не на 100%, поэтому взамен валов решил юзать подшипники на оси т.е. банка будет вращаться на подшипниках и сам ремень будет проходить через банку т.е. представим валы на валах подшипники, на них крутиться банка, через банку проходит ремень к двигателю который находиться ниже всей этой конструкции и из-за натяжения ремня банка прижимаеться к валам. Короче завтра сфотаю и выложу мож кому пригодиться и хотелось бы услышать рекомендации тех людей кто делает замес ПМ от 1кг и выше за раз, как они решили проблему вращения емкости.

0

304

Если банка крутится не на валах а на подшибниках плюс, если я правильно понял, ремень проходит непосредственно по банке то банка будет иметь осевое биение. Проще говоря нужны ограничители чтобы банка не скакала из стороны в сторону. На счет пробуксовки валов, нужна плавная регулировка оборотов, чтобы разогнать банку и выйти на рабочие обороты. Возможно увеличить диаметр валов и сделать покрытие из резины.

0

305

Народ, Все проще
Система привода с приличным КПД уже давно придумана - это червячный привод :)

У него тяги хватит тачку сдвинуть. (на примере 12 вольтового движка стеклоочистителя от газика).

0

306

nukleofil, попробуй заменить банку, должно помочь, прекрасно пойдёт банка от ПВА с фасовкой 3 - 5 кило... Также на банку можно нацепить пару колец из мягкой резины, которые улучшат сцепление между банкой и валами.... Ещё хочу добавить, что не приводной вал нужно нужно делать на подшипниках, которые обеспечат лёгкое вращение, тоесть не будут тормозить...

Также могу предложить идею, удлинить валы, чтобы умещалось 3 банки меньшего размера, тогда можно одновременно молоть несколько разных составов...

Отредактировано Dimon (2009-10-13 22:59:16)

0

307

Также могу предложить идею, удлинить валы, чтобы умещалось 3 банки меньшего размера, тогда можно одновременно молоть несколько разных составов...

Я уж тоже сегодня думал об этом, вобщем надо искать валы покрупнее и не изобретать велосипед, а то мой констракшн на скорую руку выглядит как то не серъезно и некачественно, к тому же банка из-под краски пропускает пыль ПМ, в итоге шаровуха покрываеться тоненьким слоем ПМ что не есть хорошо! Буду новую шаровуху строить на 3-4 литровые емкости.

0

308

По любому на банку нужно надевать резиновые кольца
и лучше их приклеить. У меня банка из ПВА скользила ,хотя валы были от принтеров прорезиненные. Помогли только кольца на банке , чтобы они не сьезжали я по обе стороны от колец намотал изоленты. Кольца взял от канализационных труб 100 мм. Есть мысль применить банку из под краски , только уплотнить крышку и сделать замок на ней , ну и кольца подобрать.

0

309

уплотнить крышку и сделать замок на ней

Катастрофа! Первый и последний раз использую банку из под краски, загрузил компоненты, на крышку поставил уплотнительное кольцо из резины (без кольца пылит немного), запрессовал ее в посадочное место (крышка села очень плотно), запустил шаровуху и удалился домой. Через 2 часа приезжаю, смотрю, БЛЯ!!! Крышку выбило и все добро в количестве 1кг! рассыпано на полу и часть в банке осталась. Что мог собрал, но уже такое барахло только на звездки можно пустить, т.к. ЧП будет уже не качественный. Сейчас буду юзать крышки только на резьбе!

0

310

А зачем оставлять ответственность за успех на бездушную технику? ей все равно кто ты такой, какая у тебя история, какие труды ты потратил пробивая дорогу в эту жизнь, какое твое общественное положение, что у тебя есть родные и близкие, она убьет тебя, быстрее чем нужно прогорев замедлителем на заряде ВВ, или кисой пары которой воспламеняются с большого расстояния, или током не предупредив тебя об опасности, неужели нуклеофил ты этого еще не понял?  Нахуя оставлять, если и ежу понятно что потенциально может открыться? Не приучили тебя родители брать на себя ответственность делая все за тебя, жизнь приучит.

(с) рубрика час философии на рухелпе

Отредактировано Plutonium (2009-10-14 21:53:02)

0

311

Через 2 часа приезжаю, смотрю, БЛЯ!!! Крышку выбило и все добро в количестве 1кг! рассыпано на полу и часть в банке осталась.

Главное, что только рассыпалось, а не воспламенилось...
В детстве у меня был случай, когда я прямо у себя в комнате испытывал составы, в конце концов искра улетела в банку с ракетным порохом, в итоге на стенке шкафа осталась большая опалина... После этого, я составы в комнате не испытывал....

0

312

А зачем оставлять ответственность за успех на бездушную технику? ей все равно кто ты такой, какая у тебя история, какие труды ты потратил пробивая дорогу в эту жизнь, какое твое общественное положение, что у тебя есть родные и близкие, она убьет тебя, быстрее чем нужно прогорев замедлителем на заряде ВВ, или кисой пары которой воспламеняются с большого расстояния, или током не предупредив тебя об опасности, неужели нуклеофил ты этого еще не понял?  Нахуя оставлять, если и ежу понятно что потенциально может открыться? Не приучили тебя родители брать на себя ответственность делая все за тебя, жизнь приучит.

(с) рубрика час философии на рухелпе

Оставил потому-что слушать это громыхание нет сил и если что и случилось бы то никто бы этого не увидел т.к. это место находиться далеко от города и глубоко под землей (примерно 3м). А про то что жизнь научит, то к сожалению я уже научен горьким опытом неостарожного обращения с ВВ в детстве. Сейчас конечно надо будет предусмотреть все возможные варианты с шаровухой чтобы не накосячила, а оставлять ее под землей я всеравно буду, т.к. 2ч быстрее летит когда занят посторонними делами в дали от шаровухи, а тупо сидеть рядом и слушать это громыхание или даже заниматься чем то еще то всеравно башка болеть потом будет от шума. Когда молол дома то глаз от шаровухи неотводил. И чтобы свести неприятности к минимуму, собираюсь НК молоть в отдельной емкости (слишком уж массы приличные).

0

313

Если есть возможность то лучше молоть двойные смеси в нескольких банках а потом уже смешать все вместе

0

314

Или сделать на крышку замок  :rolleyes:

0

315

Привет всем!
Случайно на металлорынке нашел электродвигатель ДСР-166-1. По количеству оборотов (166 об/мин) мне показалось он идеально подходит для шаровой мельницы. Работает практически бесшумно и напряжение для него требуется 220В (т.е. без дополнительного блока питания). Питается, как трехфазный, через конденсатор. Недостаток у него в том, что он довольно сильно греется и обороты не регулируются. Первый недостаток устранил изготовлением для него радиатора (через термопасту), а второй посредством дополнительных шкивов. До этого у меня был двигатель от электроотвертки, но его хватило часа на три, потом у него «полетел» редуктор. Второй аналогичный вообще менял обороты, когда ему хотелось, и к тому же жужжал, как ненормальный.
Вот собранная установка, с дополнительными шкивами.
[реклама вместо картинки]
А вот шаровая мельница. Емкость я сделал из банки из под клея ПВА. Шары фарфоровые d=16мм. Сначала хотел сделать шары из свинца, но подумал, что движок не потянет, да и читал где-то, что энергия при падении свинцовых шаров идет не столько на измельчение состава, сколько на деформацию самих шаров. Стальные шары отмел сразу (из-за искр).
Три часа работы и получается довольно приличный порох. Пробовал молоть дольше, но особой разницы в горении не заметил.
[реклама вместо картинки]
Чтобы по полной использовать возможности установки решил приспособить её под звездонакатную машинку. Но это уже другая тема.
[реклама вместо картинки]
P.S.Здесь пишут о возможности образования искр в шаровой мельнице в результате накопления статического заряда. Хотелось бы узнать, если заземлить установку, то с какого участка лучше снимать заряд в случае, если емкость пластиковая.

0

316

если пластиковая - то заряды она не проводит, но может накапливать.
так что неоткуда отводить просто.
Зато если наклеить на  твою банку внутри и снаружи полоски фольги, может получится неплохой накопительный конденсатор! и тогда на нём можно будет получить некислые электрические разряды :)

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-10-20 21:45:29)

0

317

Привет всем!
Случайно на металлорынке нашел электродвигатель ДСР-166-1. По количеству оборотов (166 об/мин) мне показалось он идеально подходит для шаровой мельницы. Работает практически бесшумно и напряжение для него требуется 220В (т.е. без дополнительного блока питания). Питается, как трехфазный, через конденсатор. Недостаток у него в том, что он довольно сильно греется и обороты не регулируются. Первый недостаток устранил изготовлением для него радиатора (через термопасту), а второй посредством дополнительных шкивов. До этого у меня был двигатель от электроотвертки, но его хватило часа на три, потом у него «полетел» редуктор. Второй аналогичный вообще менял обороты, когда ему хотелось, и к тому же жужжал, как ненормальный.
Вот собранная установка, с дополнительными шкивами.
А вот шаровая мельница. Емкость я сделал из банки из под клея ПВА. Шары фарфоровые d=16мм. Сначала хотел сделать шары из свинца, но подумал, что движок не потянет, да и читал где-то, что энергия при падении свинцовых шаров идет не столько на измельчение состава, сколько на деформацию самих шаров. Стальные шары отмел сразу (из-за искр).
Три часа работы и получается довольно приличный порох. Пробовал молоть дольше, но особой разницы в горении не заметил.
Чтобы по полной использовать возможности установки решил приспособить её под звездонакатную машинку. Но это уже другая тема.
P.S.Здесь пишут о возможности образования искр в шаровой мельнице в результате накопления статического заряда. Хотелось бы узнать, если заземлить установку, то с какого участка лучше снимать заряд в случае, если емкость пластиковая.

Вот собираю почти такую же установку себе, только у меня советский двигатель рд 09. Он на 127 вольт и две обмотки, я их соединяю последовательно + кондер и можно также в розетку подключать.
Осталось шары отлить)
И вопрос ты готовый радиатор брал или вытачивал?

0

318

Странно,как при таком креплении банка не отваливается и нету дисбаланса. Наверное объемы оч маленькие.
Хоть так и проще ,ну лучше с валами.

0

319

да, Vasya, подпорочка под банку просится, однако. поставь два подшипника для опоры, и загрузку легко увеличишь.

0

320

Странно,как при таком креплении банка не отваливается и нету дисбаланса. Наверное объемы оч маленькие.
Хоть так и проще ,ну лучше с валами.

Банка не отваливается, потому-что вращение идет на закручивание, если сделать наоборот то наверняка отвалится. Дисбланс практически не ощущается (обороты-то небольшие), да мне это и не мешает. Объем загрузки у меня примерно на 60% шаров, и далее засыпаю неизмельченный состав где-то на 70% от объема банки. Все делал методом тыка. Посоветуйте, может я что-то не так делаю! А в целом конструкция довольно устойчивая.
Спасибо всем за отзывы!
P.S. Радиатор вытачиваал сам, ну... почти сам.

0

321

Емкость я сделал из банки из под клея ПВА.

У меня такая же банка на шаровухе стоит, только у меня ШМ на вальцах....Хорошие банки, достаточно прочные, а главное разной ёмкости есть, для большой шаровой можно взять ёмкость объёмом 5 литров...

0

322

В охотничьем магазине продают стальные шарики для рогатки, я себе купил пару упаковок, по 150штук в упаковки, + шары от подшипников и ноу проблем.

0

323

Есть ещё варианты по поводу шариков:
1) По выдёргивать со старых компьютерных мышек :D
2) Повыковыривать с подшибников
:)

0

324

1) По выдёргивать со старых компьютерных мышек :D

Гавно. мне мужики наковыряли горсточку по большой просьбе (0,5 л) проверил в деле, нихера хорошего, резина мягкая. смешивать еше ничо, а мельчить нереально. зря поллитры потерял  :angry:

0

325

MRACOBESSS, просто резину с шариков срезать надо было,
под ней нормальный стальной шарик :)
Да ну пальцы я се тогда жестоко порезал, когда очищал

Отредактировано MRACOBESSS (2009-11-28 21:28:10)

0

326

MRACOBESSS, просто резину с шариков срезать надо было,
под ней нормальный стальной шарик :)

гы, у меня стальных хоть попой жуй. прикол был в том, чтобы альтернативу свинцовым сделать для ЧП, ну и для более чувствительных смесей. и кстати учитывая легкую архаичность шариковых мышек и отсутствие их производства - бомбите подшипники

Отредактировано MRACOBESSS (2009-11-03 18:37:37)

0

327

прикол был в том, чтобы альтернативу свинцовым сделать для ЧП, ну и для более чувствительных смесей.

Мне кажется что разницы итога перемолки чувствительных веществ не будет, что
со стальными шариками, что с свинцовыми. Да Pb мягкий металл, но эфект НАВЕРНОЕ будет тем же

0

328

Мне кажется что разницы итога перемолки чувствительных веществ не будет, что
со стальными шариками, что с свинцовыми.

дело не в разнице, а в искрообразовании. кстати: кто богат паяльной кислотой попробуйте. есть идея стальной шарик от подшипника облудить. альтернатива свинцовым. плюсы стальных и никаких искр. облуду можно востанавливать периодически.

0

329

Наконец собрал шаровуху для больших замесов, именно она меня тормозиля для подготовки к НГ. Сейчас дело пойдет полным ходом! Вот некоторые фото:
http://i082.radikal.ru/0911/a4/cb32e24291edt.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/0911/46/308c9ddceea6t.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0911/60/696531d95811t.jpg

http://i062.radikal.ru/0911/bf/323a19cd72f9t.jpg

И видео:  http://www.youtube.com/watch?v=EMcPFkrr … re=channel

0

330

nukleofil, откуда движок?  uti*^

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Шаровая мельница