Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Шаровая мельница


Шаровая мельница

Сообщений 421 страница 450 из 1741

421

Да диаметр 80мм маловат, чем не устраевает пластиковая емкость из под клея?

Я тож так думаю... но хотелось бы подтвердить мои догадки опытом знающих людей.
Не устраивает потому что какая то не надежная конструкция получилась у меня на двух валиках из под принтеров и банки. Скользит все... от ремня на движке до банки. Что я только не делал ...изоленту, резину.... все равно нет нет, но проскакивает. Не надежно. да ине любитель я аппаратов из "скотча"
Думаю емкость из железа (подходящую найти не могу пока вот и интересуюсь) от ее размеров будет зависеть шестереночный или червячный механизм пока не решил еще)

0

422

У меня 80 мм барабан и это вполне нормально, шары побольше кидаю туда и всё.

0

423

У меня 80 мм барабан и это вполне нормально, шары побольше кидаю туда и всё.

Побольше это какие? У меня пока сантиметровые шарики.
Да и причем тут побольше? Массой шаров берешь?
Как твоя мелит?

Точные размеры моей емкости 80 мм внешка и 74 внутренний диаметр

ЗЫ Кстати а что никто не говорит о металле из которого сделан мой барабан? Или Дюралюминий ни на что не влияет?

Отредактировано Asttoxa (2010-02-10 20:10:34)

0

424

У меня 80 мм барабан и это вполне нормально, шары побольше кидаю туда и всё.

Побольше это какие? У меня пока сантиметровые шарики.
Да и причем тут побольше? Массой шаров берешь?
Как твоя мелит?

Точные размеры моей емкости 80 мм внешка и 74 внутренний диаметр

ЗЫ Кстати а что никто не говорит о металле из которого сделан мой барабан? Или Дюралюминий ни на что не влияет?

80 внутри, 96 вроде снаружи. Побольше - у меня часть что-то около 15 мм, часть около 24 мм, и два штуки около 35 мм. Мелет просто отлично! И алюминий, магний, сталь мелет весьма быстро, оборотов побольше ставлю, чтоб как следует.
Здесь достаточно важна толщина барабана и жесткость его крепления, можно сделать и полметра в диаметре, а молоть будет хуже: почему? а потому же, почему и неэффективно использовать шары из свинца, энергия будет ухадить не туда, куда надо.
Дюраль - ну как, если будешь силитру и прочее молоть, то сойдёт, но он будет от стальных шаров довльно быстро стираться и реактив будет засоряться алюминием, который в некоторый состаовах весьма опасен. и стальные опилки измельчать нельзя, да и алюминий и магний будут молоться куда хуже и барабн будет сильно стираться....
Можете спорить со мной в чём-то, но это не только теория - это ещё и практика.

Отредактировано DNK (2010-02-10 20:28:30)

0

425

Как вы думаете из чего сделаны вот эти емкости?
http://www.youtube.com/watch?v=oLvmQqVB5-E
Мне показалось, что какие то пластиковые трубы. Поправьте если что не так.
Хочу тот же материал взять.

0

426

Похоже на 150мм ПВХ трубы для водостоков

0

427

Похоже на 150мм ПВХ трубы для водостоков

Вот вот мне тоже так показалось. Но как реагирует емкость из ПВХ на растираемые в ней железными или фарфоровыми шарами нитраты например? Или хлораты?

0

428

Наконец то доделал я шаровую :)  ooppa%$  гынастоящийрусский
Емкость дюралюминевый цилиндр (бывший фотовал)
Закинул около 60 стальных 1см и штук 20 стеклянных ~2см
мы тут расчитывали, что стекло колоться будет....  ничего подобного практика показала обратное. Вхолостую погонял эти шары, осколки или стеклянная пыль от них не было обнаружено после часа работы.
Тест с углем: Прекрасный помол (как мне кажется) до этого уголь молол в кофемолке  и когда пыль от кофемолки перетираешь между двумя пальцами ощущалась пыль или мелкие фракции. А после шаровухи я перетирая пальцами вообще ничего не чувствую тоесть чувствую как трутся два пальца без всего пыль сама не ощущается вообще.

След тест будет уже в порохе :) Фотки на суд выложу позже.
Я рад.

Отредактировано Asttoxa (2010-02-15 23:26:02)

0

429

След проверка оказалась не порохом, а моим организмом.
При пересыпке готовой пудры не пылилась, работал аккуратно. Но когда сморкнулся (щас приболел сопливлю немного) платок весь черный был. Как она попала в нос непонятно. Но мля попала ведь. С такой чудо машинкой нужно доставать распираторы. А то нехватало хренью всякой дышать.  ^&5mad*

0

430

Уголь - это адсорбент, поэтому используется в медицине, но его обратная (вредная) сторона - это выведение из организма щелочных металлов, но это при длительном приёме внутрь... :D

0

431

Уголь - это адсорбент, поэтому используется в медицине, но его обратная (вредная) сторона - это выведение из организма щелочных металлов, но это при длительном приёме внутрь... :D

Так это хорошо что я первый уголь молоть стал :) а если бы сера? Или селитра. (хотя я думаю они не такие летучие)

0

432

Дюралевый барабан я бы не стал применять по причине его окисления , сера и т д . Чем тверже шары и больше их масса тем лучше помол , фарфор применяют не из за того, что типа он шершавый,а потому , что  он не дает искры ,твердый и инертный. Ведь в шаровухе мелят не только черный порох. Но и активные к металлам реактивы.  Для себя имею и керамические и стальные шары , в русхиме керамические шары стоят не дорого, банка от клея ПВА , но под мои шары они у меня 20 мм ,думаю банку больше нужно диаметром , что бы банка не скользила скотч не поможет , на банку надеваются резиновые кольца (от канализации) , а валы должны быть то же прорезиненные или с надетыми на них резинками.

0

433

Дюралевый барабан я бы не стал применять по причине его окисления , сера и т д .

А как же железные емкости? Их же тоже сера окислять должна. Или дюраль наиболее подвержен окислению серы?
Оч много на ютубе железных емкостей но почему то все показывают как они менят уголь а не серу! Или они свои мельницы делают специально для угля?

0

434

Дюралевый барабан я бы не стал применять по причине его окисления , сера и т д .

А как же железные емкости? Их же тоже сера окислять должна. Или дюраль наиболее подвержен окислению серы?
Оч много на ютубе железных емкостей но почему то все показывают как они менят уголь а не серу! Или они свои мельницы делают специально для угля?

Алюминий более активный металл, нежели железо, от дальнейшего окисления кислородом воздуха он защищён оксидной плёнкой, с серой он же будет образовывать сульфиды и прочие ненужные соединения... Стали ничего не будет, если конечно он не будет нагрет  :D

0

435

Алюминий более активный металл, нежели железо, от дальнейшего окисления кислородом воздуха он защищён оксидной плёнкой

Да уж сглупил я сегодня :( пришел домой закинул в барабан серы с шарами...
И после 3х часов открыл и ужаснулся ... вся сера прилипла к стенкам ... и замуровала собой шары... пару - тройку катались по всей этой хрени :(
Шары железные ужасно выглядят.
Может серу отдельно не измельчают? Вместе с углем например?

0

436

Походу тут всё дело в скорости шаровухи, через чур быстро крутится, и по законам физики шары тупо притягиваются к стенкам. А надо что бы пол оборота сделал барабан и шары в нём упали вниз с верхней точки.Ну это лично моё мнение.

0

437

Да уж сглупил я сегодня :( пришел домой закинул в барабан серы с шарами...
И после 3х часов открыл и ужаснулся ... вся сера прилипла к стенкам ... и замуровала собой шары... пару - тройку катались по всей этой хрени :(
Шары железные ужасно выглядят.
Может серу отдельно не измельчают? Вместе с углем например?

Я еще когда только начинал пиркой заниматься, измельчил серу в ступе что потом весь ею облим (статика) и тогда я понял для себя что отдельное измельчение серы это гемор, теперь всегда измельчаю с углем в основном и проблема исчезла.

0

438

Походу тут всё дело в скорости шаровухи, через чур быстро крутится, и по законам физики шары тупо притягиваются к стенкам. А надо что бы пол оборота сделал барабан и шары в нём упали вниз с верхней точки.Ну это лично моё мнение.

Уголь то нормально перетирает. А вот с серой прилипает. значит дело не в оборотах а в сере!

2nukleofil: Ну в принципе я так и думал. Только в какой пропорции мешать? Или сразу отмерять для пороха?

2All: С НК я тоже столкнусь с такой проблемой? НК так же сильно окисляет дюраль? Или НК тоже с углем молоть?

Отредактировано Asttoxa (2010-02-17 09:17:35)

0

439

Уголь то нормально перетирает. А вот с серой прилипает. значит дело не в оборотах а в сере!

2nukleofil: Ну в принципе я так и думал. Только в какой пропорции мешать? Или сразу отмерять для пороха?

2All: С НК я тоже столкнусь с такой проблемой? НК так же сильно окисляет дюраль? Или НК тоже с углем молоть?

Моли двойные смеси НК-сера,  уголь-сера, НК-уголь . Я взвешиваю по отдельности компаненты после миксера и молю в шаровой двойные смеси

0

440

Моли двойные смеси НК-сера,  уголь-сера, НК-уголь . Я взвешиваю по отдельности компаненты после миксера и молю в шаровой двойные смеси

А по сколько взвешиваешь? Или уже под конкретный порох мешаешь?

2Алл: И вообще а что если сразу закинуть пропорции пороха. Есть тут люди, у которых рвал в шаровухах обычный порох (я не говорю помол хлоратов и ПХ а про Обычный нитрат, Сера и Уголь) В теории может конечно. Но интересует практика.
Как говорится: Теория без практики слепа, а практика без теории глуха :)

Да и кстати а как чувствует себя барабан из нержавейки? Или это лучший на сегодня вариант? :)

Отредактировано Asttoxa (2010-02-17 11:10:21)

0

441

Для измельчения многокомпонентных смесей идеальный вариант - это фарфор, так как он инертен к большинству веществ... Но фарфоровые барабаны стоят бешеных денег...
Для домашнего производства хороший вариант - это барабан из полиэтилена, единственный минус - это мягкость полиэтилена, а в некоторых случаях - быстрое истирание... Но зато полиэтилен инертен к большинству веществ... Также он инертен к кислотам (не всем).

Я например придерживаюсь следующего принципа при измельчении:
Металлы мелю в барабане из толстой жестянки (банка)...
Не металлы мелю в полиэтиленовом барабане (банка от ПВА), для измельчения угля, иногда, использую металлическую ёмкость, также в полиэтиленовой ёмкости я мельчу окислители (кроме ХК).
Смеси тоже мелю в полиэтиленовом барабане, только вношу компоненты по очереди, металлы в конце, а также перхлорат калия.

Если взять порох, то все компоненты можно сразу же смешать и начать измельчение, единственное требование в том, чтобы компоненты были подготовлены до определённого состояния, а именно до состояния порошка, такого состояния можно добиться, если прокрутить компоненты по отдельности в кофемолке. В принципе это относится ко всем однородным смесям, единственно, метыллы и активные окислители (ПХК только. Хлораты и ПХА в шаровухе молоть нельзя, они измельчаются в ступке и смешиваются вручную.) измельчаются отдельно и засыпаются под конец процесса, лишь для перемешивания.

Не однородные смеси готовятся анологично, только искрообразователи вводятся за 3 - 5 минут до конца процесса.

0

442

Я например придерживаюсь следующего принципа при измельчении:

Спасибо большое. Очень подробно описано.

Но что делать с шарами. Стальные у меня стали темными от серы. Со стеклом все в поряде.
И я где то слыхал что можно мелить в деревянных барабанах. Что про это скажешь?

ЗЫ Решил попробовать взять трубу от канализации. Вроде пластик потверже чем у банки клея ПВА. Отпишусь как соображу чего нибудь.

0

443

ПВХ труба будет хорошо электролизоваться, бери лучше банку от ПВА...
Сталльные шары лучше подходят для измельчения угля и металлов, для других лучше использовать фарфоровые или свинцовые...
Если нет вариантов, то используй стальные, только протирай их после помола, чтобы на их поверхности не образовывалось продуктов реакции...
По поводу дерева ничего сказать не могу...

0

444

ПВХ труба будет хорошо электролизоваться, бери лучше банку от ПВА...

Ну статику легко снимать заземлением. Так что думаю это не страшно. Еще минусы в ПВХ есть?

Если нет вариантов, то используй стальные, только протирай их после помола, чтобы на их поверхности не образовывалось продуктов реакции...

Я вообще все и шары и емкость после помола мою, но шары все равно остались темными и емкость осталась не совсем чистая. Их чемто особенным протирать нужно?

Отредактировано Asttoxa (2010-02-17 15:58:08)

0

445

Ну вы блин даете, мыть, протирать впрямь как в хирургии. если измельчаемые компоненты совместимы то можно их молоть вместе, горючее отдельно от окислителя. то что стальные шары потемнели, ведь это мелочи... Ко всему нужно немного относиться попроще (при наличии определенных знаний), за исключением измельчения хлоратов, броматов и йодатов для них конечно нужно ваабще отдельные шары и емкость.

0

446

Ну так что скажите на счет ПВХ труб? Какие минусы кроме статики? Как она к окислителям относится? Покупать мне завтра трубу иль нет?

0

447

Ну так что скажите на счет ПВХ труб? Какие минусы кроме статики? Как она к окислителям относится? Покупать мне завтра трубу иль нет?

ПВХ довольно инертен, от окислителей ему ничего не будет, только от него электризация...

0

448

бери лучше банку от ПВА...

что за ерунда, ёмкость от ПВА как правило полиэтилен там электризация будет не меньше...

0

449

бери лучше банку от ПВА...

что за ерунда, ёмкость от ПВА как правило полиэтилен там электризация будет не меньше...

Меньше, не меньше но молю, при чем давно,  именно в банке из под ПАВ и ни каких проблем

0

450

что за ерунда, ёмкость от ПВА как правило полиэтилен там электризация будет не меньше...

Еще я где то видел небольшие ребра внутри емкости. Или это лишнее?

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Шаровая мельница