Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Шаровая мельница


Шаровая мельница

Сообщений 1231 страница 1260 из 1741

1231

Сегодня более тщательно изучил ситуацию вчерашнего ЧП. Все выветрилось. Короче в погребе все в серебряной пильце, шары все лажили возле шаровухи, эффекта выстрела не было (хотя думал что они все в стенке), стены целые за исключением пару тройки кусков кирпича отколовшихся возле ляды. Емкость после взрыва вдребезги. На удивление двигатель ШМ работет, и нормально. Это повезло что емкость открывалась без особого усилия (эффект крышки для банки). Только одно не пойму, как взрывная волна выбила дверь входную с замком. При всем этом в погребе концервация вся целая. Бля парадокс какой-то. 
Присмотрелся  к шарам, и как выяснилось поверхность шаров была далеко не идеально гладкая а поражена микроскопической коррозией (выемки), скорей всего это от нитратов. Оно как бывает помолол, состав просеял, шары опять в емкость. А на шарах остается часть состава, которая и реагирует с ним. Я думаю что это и дало искру. Хотя при такой скорости вращения и падения они никак не могли дать искру. Я уже незнаю что, все домыслы и догадки.

Термобарический взрыв получился наверно. Да и банки с консервацией те еще штуки, они нехилое давление держат, особенно снаружи.

0

1232

Дверь вынесло из-за фугасного эффекта. Состав воспламенился и распылился частично, а уже в водухе догорел. Вот газами дверь то и вынесло. Такой взрыв ни какие закатки повредить не мог, да и шары раскидать то же.
Ну и магний с серой - история известная.

0

1233

А по поводу выбитой двери ничего удивительного, например если в легковом автомобиле закупорить плотно все вентиляционные отверстия то при резком захлопывании двери может выдавить стекла

0

1234

Причин может быть несколько, например: поверхность алюминия при помоле увеличивается а колличество кислорода в емкости ограничено. Следовательно появляются частицы металла без оксидной пленки, а тут сера, силитра, остаточная влага... 
На счет мякотиЧП, я например предпочитаю молоть силитру с серой, а уголь отдельно. Потом перемешываю все вместе свинцом минут десять и все. Если у кого нет свинцовых шаров для перемешивания, то вполне подходит метод пробивки через сито, раз несколько.

0

1235

Спасибо за советы! То есть получается, что лучше использовать в шаровой свинцовые шары из-за того что они не дают искры?

Можно и свинцовые, но я предпочитаю стальные, меньше намол, свинцовые только для перемешивания.

А если молоть отдельно, как потом грамотно и равномерно смешать?

А в чем проблема, компоненты отвешиваются заранее, в конце все смешивается. При раздельном помоле, за 1 замес можно больше пороха наколбасить,  при смешивании много шаров не надо, а при помоле загрузка делится.

0

1236

Дверь вынесло из-за фугасного эффекта. Состав воспламенился и распылился частично, а уже в водухе догорел. Вот газами дверь то и вынесло. Такой взрыв ни какие закатки повредить не мог, да и шары раскидать то же.

Скорее всего мелкодисперсная пыль магния и серы среагировали от соударения шаров конечно наверно произошло не от одного такого соударения а от нескольких сразу, в прочем какая уже разница главное все поняли что опасно молоть вместе!
Ну и магний с серой - история известная.

Походу все так и было.

Отредактировано SSS (2011-11-24 00:17:22)

0

1237

У меня было такое ЧП.Молол нитрат бария и идитол (для звезд),через какоето время открыл банку и вижу,что все покрыто белым налетом,который не хочет отставать от стенок и шаров.Было принято решение добавить туда расчетное кол-во ПВХ.После нескольких минут помола я высыпал весь состав,но банка и шары чуток были белые.Решил насыпать туда расчетное кол-во ПАМа,чтобы окончательно обтерлись,только начался процесс как состав загорелся.ПАМ выгреб,просеял,взвесил масса почти не изменилась,емкость изнутри выгорела некоторые шары были белые.Шары стал закидывать обратно в емкость и при ударе о емкость(Al) они загорались не большой вспышкой искры быть не должно значит тупо от удара.

0

1238

От, что в Википедии пишут: "Тонкоизмельченная сера склонна к химическому самовозгоранию в присутствии влаги, при контакте с окислителями, а также в смеси с углём, жирами, маслами."
Выходит её и с селитрой, и с углём опасно молоть. А сама по себе она погано мелется.
И чё делать?  я незн***аю

0

1239

От, что в Википедии пишут: "Тонкоизмельченная сера склонна к химическому самовозгоранию в присутствии влаги, при контакте с окислителями, а также в смеси с углём, жирами, маслами."
Выходит её и с селитрой, и с углём опасно молоть. А сама по себе она погано мелется.
И чё делать?  я незн***аю

Да не выдумывай. Нормально молоть серу с углем, или с селитрой. В любом случае, даже если верить этой сомнительной информации, такие смеси не способны к устойчивому горению. К тому же, необходимость раздельного измельчения компонентов приходит сама по себе. Так как, например, углю нужно намного больше времени на помол, чем селитре или сере

Отредактировано Гордеев (2011-11-24 15:25:39)

0

1240

при смешивании много шаров не надо, а при помоле загрузка делится.

Получается смешивать потом один фиг в шаровухе с шарами? Тогда где смысл?

0

1241

Получается смешивать потом один фиг в шаровухе с шарами? Тогда где смысл?

Можешь и без шаров покрутить если так уж сыкотно, но с шариками будет быстрее перемешиваться.

0

1242

Можешь и без шаров покрутить если так уж сыкотно, но с шариками будет быстрее перемешиваться.

Ну это я понимаю, только тогда равносильно крутить сразу состав))) Бах, вынос двери в ванной, милиция )))

0

1243

Получается смешивать потом один фиг в шаровухе с шарами? Тогда где смысл?

Смысл в том, что смешивать керамикой или свинцом. Или, цитирую сам себя   diab*&

Если у кого нет свинцовых шаров для перемешивания, то вполне подходит
метод пробивки через сито, раз
несколько.

0

1244

Ну это я понимаю, только тогда равносильно крутить сразу состав))) Бах, вынос двери в ванной, милиция )))

Ну тогда выход простой : Делаешь или где ищешь, деревянную бочку, бакелитовые шары и ,вперёд , так делали раньше в промышленности, да и сейчас наверное от этого далеко не уехали. Составы смешиваются на замше деревянной лопаткой. Нет куска замши? :lol:

0

1245

Смысл в том, что смешивать керамикой или свинцом

Понятно) Свинец и керамика значит безопаснее) Не ужели на самом деле стальные шары могут дать искру?))) Мне так кажется все таки дело в другом...

0

1246

Понятно) Свинец и керамика значит безопаснее) Не ужели на самом деле стальные шары могут дать искру?))) Мне так кажется все таки дело в другом...

Интересно выслушать. Так в чем же?
В моем случае, по моему парни произошедшему дали диагноз, по симптомам руйнации.
На счет стальных подшипников я по юношеству помню, мы на черметах эти подшипники разбывали большими металлическими типо булыжниками, так искра летела - дай Бог! И усилия мы прикладывали немаленькие.

0

1247

И усилия мы прикладывали немаленькие.

Полностью согласен что воспламенилось от удара и банального трения. Чтобы выбить искру из шаров в том то и дело что усилие надо приличное, в наших кустарных шаровухах это абсолютно исключено. Сами подумайте,  металлические шары (сталь, свинец и т.п.) имеют приличную массу и когда они соударяются площадь контакта очень мала, а давление огромное, в итоге мы имеем высокое давление на маленькую площадь и если состав не равнодушен к ударам и в момент соударения шаров он находиться как раз между ними (а иначе никак) итог я думаю всем понятен.

0

1248

Можешь и без шаров покрутить если так уж сыкотно, но с шариками будет быстрее перемешиваться.

Без шаров плохо, селитра может скататься в шарики, у меня такая фигня с бертой была когда пробовал так мешать Н3, запарился потом через сито пробивать.

Отредактировано shev1975 (2011-11-25 09:52:06)

0

1249

Без шаров плохо, селитра может скататься в шарики, у меня такая фигня с бертой была когда пробовал так мешать Н3, запарился потом через сито пробивать.

Полностью согласен. Без шаров посути получается звездокатка

0

1250

Полностью согласен. Без шаров посути получается звездокатка

ну знаю ещё некоторые используют цилиндры вместо шаров,раньше вообще использовали бронзовые шары сомневаюсь что из них искра пойдёт)

0

1251

Прввильно сомневаешься. Просто существуют ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ смеси и малочувствительные. Первая 100% ё-т в шаровухе, а вторая 00000000,1%, но всё же вероятность существует. И этот х-й десятый процент исключать низя.

0

1252

Сделал шаровуху №3. Учитывая опыт прошлых построек, конструкция максимально упрощена. Схема все та же, прямой привод, от шуруповерта с регулятором напряжения. Долго искал подходящую емкость. наконец остановился на 4л вом бидончике, аля мейд ин СССР (форма один в один как те советские, только материалы современные). считаю что при данных габаритах размеры/производительность для дома оптимальны (не используйте у домашних шаровух емкости малого диаметра, это неэффективно использует энергию шаров).
Загрузку спокойно держит 1 кг шаров и 0,5 кг смеси.
Насчет шаров. раньше я пользовал 16 мм керамические шары. мне (и не только мне) не нравилось. слишком мала масса шара и соотв его энергия. теперь взял 20 мм вые, это совсем другая песня. они достаточно тяжелые и энергии их падения достаточно для нормальной производительности (при нормальном диаметре емкости конечно). В общем не берите 16 мм вые, только 20 мм вые.
http://www.youtube.com/watch?v=kpC-1CDAy_s

0

1253

Я в таком бидоне свездки катаю. Шары в помоле, пользую свинцовые грузила 20-25мм,  больше понравилось стальными шарами.

Отредактировано logach (2011-12-05 23:45:55)

0

1254

я второй такой же купил, отрежу у него горловину и получится звездонакатка  :D . Два в одном  cul)

0

1255

я тож. использую двиг от шурка, но у меня передача идет на вал, не жалуюсь.

0

1256

А я ничего не отрезаю, когда звездки катаю, сыпану состава, брызну водочки, крышечку прикрою и минут 10-15  крутится, главное скорость оптимальную подобрать и влажность. вОТ такие получаются, потом отсортировать и усе!   http://www.youtube.com/user/sashamashao … ature=mhee    козьи какашки!

Отредактировано logach (2011-12-06 00:39:30)

0

1257

MRACOBESSS а сколько максимум времени она может работать, шурик не сдох?)

0

1258

Пришел ПАМ-2 от Туркина, запехал грамм 100 в шаровуху крутить, 3 часа кручу, что-то он меньше не становится, к шарам липнет, к стенкам банки. (Шары стальные, банка - пластмассовый бидончик). Может надо в стальной банке вертеть металлы?
P.S. Ох, а он у него еще и сырой оказывается... будем сушить...

Отредактировано bastardx81 (2011-12-08 23:04:46)

0

1259

А я ничего не отрезаю, когда звездки катаю, сыпану состава, брызну водочки, крышечку прикрою и минут 10-15  крутится, главное скорость оптимальную подобрать и влажность. вОТ такие получаются, потом отсортировать и усе!   http://www.youtube.com/user/sashamashao … ature=mhee    козьи какашки!

потому и козьи какашки, что процесс нужно видеть и им управлять.

MRACOBESSS а сколько максимум времени она может работать, шурик не сдох?)

если ты видел видосы на моем канале, то знаешь, что шур у меня многофункциональный. Пока живой. К тому же для необходимой частоты вращения при максимальной загрузке шаровой, я на него подаю примерно половину номинального напряжения. этого хватает чтобы он работал несколько часов без перегрева. А если на холодном балконе молоть, то вообще проблем нет.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-12-09 07:49:04)

0

1260

потому и козьи какашки, что процесс нужно видеть и им управлять.----------------  Все видится и управляется, закрываю чтоб не пылило,  барием и стронцием дышать не хочется.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Шаровая мельница