Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse


A Machine for Weaving Visco-Type Fuse

Сообщений 811 страница 840 из 1397

811

Димон ты вроде бы выкладывал как сделать шпинделя? фотки были показаны..если ты можешь скинуть ссылку где это! а то я найти не могу...

0

812

Выкладывал, но скорее всего ссылки уже похерелись... Ссылки есть в теме, но на каких страницах, я не помню.

0

813

Выкладывал, но скорее всего ссылки уже похерелись... Ссылки есть в теме, но на каких страницах, я не помню.

блиннн...

0

814

Седня делал преальфа запуск машинки
http://www.youtube.com/watch?v=ERFJSJytDvw

0

815

Седня делал преальфа запуск машинки
http://www.youtube.com/watch?v=ERFJSJytDvw

Как у китайцев- на пол комнаты. :P

0

816

Зато удобно. Это как шкаф, можно прямо в нем работы проводить, не то что в маленьких - надо разбирать и делать. :lol:

0

817

ТОк вот столкнулся с проблемой. Порох здорово просыпается через первый шпендель. Буквально за 40-50 секунд работы машинки пол комнаты засыпало порохом. С чем может быть связано?

Я подоздеваю вот что: машинка только собрана, ничего не настроено. Скорость наматывания шнура высокая, нужно по подсчетам примерно в 2, 2,5 раза меньше. возможно поэтому. Шнуром быстро вытягивается порох и не успевает толком обмотать, вот и сыпется.

Кто собрал, есть мнения?

0

818

tatarin какой внутрений диаметр трубок которые пресоеденены у тебя к банке (http://www.youtube.com/watch?v=wbS0i1YJM_s)

0

819

Седня делал преальфа запуск машинки
http://www.youtube.com/watch?v=ERFJSJytDvw

Фундаментальная конструкция  cul) . Аккуратно собрано  cul) .

Единственно недочётик в протяжной системе, вместо барабана лучше поставить протяжной шкив, а сам барабан сделать отдельно. Благодаря протяжному шкиву, расстояния в обплётках не будут изменяться в процессе увеличения размера барабана. Данная проблема поднималась на форуме руспиро, суть её в том, что в процессе намотки, увеличивается барабан, увеличение идёт за счёт намотанного фитиля, из этого следует, что будет увеличиваться скорость протяжки, что в итоге скажется на качестве.

Проблема с разлётом пороха связана с большой скоростью вращения намоточных колёс, в этом ничего такого страшного нет. Чтобы порох не разлетался по комнате, можно придумать какое нибудь ограждение...

0

820

Dimon, над этим я как раз подумал перед сборкой. Уже готов примерный план системы намотки. Буду делать намотку с системой укладки как у китайцев.

На видео намотка - это лишь бета тест. Нужно было тупо протянуть нитки, дабы проверить обплетку, вот и собрал из первых попавшихся деталей.

0

821

Dimon, над этим я как раз подумал перед сборкой. Уже готов примерный план системы намотки. Буду делать намотку с системой укладки как у китайцев.

На видео намотка - это лишь бета тест. Нужно было тупо протянуть нитки, дабы проверить обплетку, вот и собрал из первых попавшихся деталей.

Слишком большая скорость у твоего станка...

0

822

Нормальная скорость. У китайцев не меньше к стати.
Дело не в скорости - а в балансе комплектующих.

0

823

Димон , можно по-подробнее про протяжной шкив - каким образом? всмысле как вискач будет держаться на нем и с какого он должен наматываться на сам барабан? нарисуй плз, или объяни ясно.

0

824

Димон , можно по-подробнее про протяжной шкив - каким образом? всмысле как вискач будет держаться на нем и с какого он должен наматываться на сам барабан? нарисуй плз, или объяни ясно.

Он имеет в виду что от намотки фитиля радиус будет немного увеличиваться, и фитиль тянуться быстрее.

0

825

Димон , можно по-подробнее про протяжной шкив - каким образом? всмысле как вискач будет держаться на нем и с какого он должен наматываться на сам барабан? нарисуй плз, или объяни ясно.

Он имеет в виду что от намотки фитиля радиус будет немного увеличиваться, и фитиль тянуться быстрее.

Это ясно, меня интересует сам констракшн

0

826

Димон , можно по-подробнее про протяжной шкив - каким образом? всмысле как вискач будет держаться на нем и с какого он должен наматываться на сам барабан? нарисуй плз, или объяни ясно.

Всё просто, заместо барабана ставится шкив... Барабан монтируется отдельно или чуть дальше и приводится в движение собственным электроприводом...

Конструкция привода барабана имеет свою особенность. Привод не должен создавать очень сильное натяжение, чтобы не грузить протяжную систему, иначе возможна ситуация, когда произойдёт ускорение вращения протяжного шкива, в худшем случае - выход машинки из строя, испорченный фитиль я не считаю. Чтобы не возникало таких ситуаций, барабан оснащается сальником скольжения или просто делается по средству проскальзывающего пасика, 1 вариант надёжнее....

Протяжной шкив тоже имеет свою особенность, его рабочая поверхность должна иметь хорошее сцепление с фитилём, достигается это путём клинообразного пропила или путём использования резины.

Принцип действия такой, шкив работает также как и барабан, единственно фитиль не мотается на шкив, а лишь вытягивается шкивом... Натяжение фитиля идёт за счёт барабана и не даёт шкиву прокручиваться...

При заправке, нитки одним витком пропускаются через шкив, а лишь потом фиксируются на барабане...

Кому интересно, в теме проскакивали ссылки на детальные фото машин, в которых была реализована такая система. У китайцев как и есть такая система, просто протяжной шкив часто не показан...

0

827

Было бы неплохо, если бы ты тоже свою машинку снял :)
Порой интересно поглядеть у кого как реализовано.

0

828

Было бы неплохо, если бы ты тоже свою машинку снял :)
Порой интересно поглядеть у кого как реализовано.

Машинка в разборе валяется  :) , пылилась на балконе, решил разбрать, как фитиль кончится, тогда найду части в коробке и соберу заново  :D , как раз появились идеи по доработке...

0

829

Сегодня решил провести самостоятельный анализ куска китайского фитиля.
А именно: что это все таки за лак, какое количество нитей юзает китайская фьюс машина в первом и втором слое.

В процессе исследований я был удивлен результатом.
В фитиле, который я купил перед новым годом, по идее, как и во всех китайских фитилях - ХБ нити.
Однако меня посетили большие сомнения - сжигание чистой нитки от фитиля проходило с выделением черной копоти, нити плавились и капали на пол. С увереностью могу сказать, что это были не ХБ, скорее это синтетика.

1. Залив в емкость чистый ацетон я поместил туда кусок фитиля.
2. Подержав 2 минуты, я его вынул.
3. После высыхания я его расплел.
    3.1. 4 Центральные нити
    3.2. 12 нитей первого слоя
    3.3. 8 нитей второго слоя
4. Нити не ХБ.
5. Выпарив ацетон я получил готовый китайский лак - где то 2-3 грамма. Цвет у него скорее синий, чем зеленый. Эту пробу потащу в хим лабораторию, поскольку давно пора выяснить составляющие компоненты лака :ph34r:

************************************************

Кусок фитиля
http://s58.radikal.ru/i160/1004/7e/1313348dd424t.jpg

Цвет лака вовсе не заленый. Скоре синий, как видно по фото. Какой то морской оттенок.
http://i081.radikal.ru/1004/50/3b1d987f8acct.jpg

Расплетенный фитиль после промывки в ацетоне.
http://s40.radikal.ru/i090/1004/30/e48664b792a1t.jpg

Полнотью расплетенный фитиль.
http://s05.radikal.ru/i178/1004/44/549f73ccd2eat.jpg

Далее тест горения ниток фитиля.
http://www.youtube.com/watch?v=RE-PXvmgjkE
Хоть и темно, видно черный, коптящий дым от ниток и трудность их зажигания.

Идем дальше --- >>>
http://s41.radikal.ru/i093/1004/b8/0eabc166fc4dt.jpg

Перыми пошли нитки синтетика, за ними полиэстер. В конце пошли ХБ.
http://www.youtube.com/watch?v=U4hslpA5-4c

Вполне вероятно что китайцы могут плести фитиль не только из ХБ. Ибо после сгорания нитки и копоти, которая подымалась вверх на потолок создалось впечатление что я старый бабушкин чулок сжог  :lol:

0

830

Сегодня решил провести самостоятельный анализ куска китайского фитиля.

Результат исследований?
Что же используют китайцы в виде лака для вискофитиля и какие нитки?

0

831

5. Выпарив ацетон я получил готовый китайский лак - где то 2-3 грамма. Цвет у него скорее синий, чем зеленый. Эту пробу потащу в хим лабораторию, поскольку давно пора выяснить составляющие компоненты лака :ph34r:

Ты читать то умеешь?

Как придут результаты с лаборатории, тут их и оглашу.

Отредактировано Stradivarius (2010-04-10 14:17:38)

0

832

Тоже проводил исследование китайского фитиля...
Хочу отметить, что количество нитей бывает разным, но как правило не больше 36 нитей в первой оплётке и 36 во второй. Центральных нитей в фитиле как правило 2 или 4.
В китайских изделиях чаще всего встречаются фитили, которые можно разбить по комбинациям нитей на 3 типа:
1 - тонкие 1.5 - 1.8мм
Центральных нитей - 2
1 оплётка -  12
2 оплётка - 8 - 12 нитей (чаще 12)

2 - средние 2 - 2.5 мм
Центральных нитей - 2 - 4
1 оплётка -  24
2 оплётка - 12 - 24 нитей

3 - толстые 2.5  - 3 мм
Центральных нитей - 4
1 оплётка -  24 - 36
2 оплётка - 24 - 36 нитей

Также хочу отметить, что в толстых образцах бывает используется бумажный фитиль с реактивным составом вместо центральных нитей, фитиль такого типа используется для эффекта fly fish.
Также в разных образцах может использоваться плёнка в качестве промежуточного слоя.

Нитки чаще всего юзаются типа ХБ с добавлением лавсана.

А вот по поводу лака особо не скажу, скорее всего НЦ, может цапон. Более точный тип покрытия можно узнать только при лаб анализе, так что ждём.

0

833

Итак, сегодня получил результаты.

Компоненты лака:
Бензиловый спирт
Синтетическая смола
Камфора
Ацетон
Акриловый сополимер БМК-5

Краситель лака (маркер):
Пигмент рутиловый зеленый перламутровый. Марка Jayscolor J - 235. Размер частиц 10 - 60

На 1 грамм состава лака содаржится:
Бензиловый спирт: 21 МГ
Синтетическая смола: 19 МГ
Камфора: 7 МГ
Ацетон: 24 МГ
Акриловый сополимер БМК-5: 20 МГ
Пигмент рутиловый зеленый перламутровый: 9 МГ

Отредактировано Stradivarius (2010-04-10 15:29:09)

0

834

Бензиловый спирт
Синтетическая смола
Камфора
Ацетон
Акриловый сополимер БМК-5

  :o И связь с НЦ лаком это только АЦЕТОН? Ничего больше?

0

835

Как видно из компонентов - да.
По составу напоминает цапонлак.

0

836

На 1 грамм состава лака содержится:
Бензиловый спирт: 21 МГ
Синтетическая смола: 19 МГ
Камфора: 7 МГ
Ацетон: 24 МГ
Акриловый сополимер БМК-5: 20 МГ
Пигмент рутиловый зеленый перламутровый: 9 МГ

Всётаки мои ранние предположения были верны. Зато теперь появилась куча вопросов.
Что за синтетическая смола? формула хотя бы
Что такое Акриловый сополимер БМК-5, где может использоваться?
Где брать Пигмент рутиловый зеленый перламутровый?

По составу напоминает цапонлак

Возможно для покрытия идёт как раз тот лак, которым китайцы мажут свои платы.

0

837

Возможно для покрытия идёт как раз тот лак, которым китайцы мажут свои платы.

К стати да, он тоже зеленый  :huh:

0

838

Всётаки мои ранние предположения были верны. Зато теперь появилась куча вопросов.

1. Что за синтетическая смола? формула хотя бы
2. Что такое Акриловый сополимер БМК-5, где может использоваться?
3. Где брать Пигмент рутиловый зеленый перламутровый?

1. Синтетическая смола: Смола, получаемая в результате контролируемых химических реакций полимеризации, полиприсоединения или попиконденсации между реагентами, которые сами по себе не обладают характеристиками смол.

2. СОСТАВ: Представляет собой сополимер метакриловой кислоты и ее эфира.
ПРИМЕНЯЕТСЯ:
в лакокрасочной и химической промышленности - в качестве пленкообразующего при изготовлении грунтов, лаков, эмалей, клеев;
в строительстве - в качестве связующего компонента при изготовлении растворов с наполнителями (мелом, цементом и др.)
ДОСТОИНСТВА:
Обеспечивает:
эластичность лаковых пленок и стойкость к истиранию, атмосферному воздуху, свету, химическим реагентам (особенно бензину);
высокую адгезию к металлу, стеклу, фарфору, дереву, бетону и другим поверхностям.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Наименование показателей / Норма
Внешний вид:
Марка А и Марка Б - Бисер белого или слегка желтого цвета
Марка В - Бисер или комочки белого или слегка желтого цвета
Внешний вид раствора сополимера в растворителе марки 648:
Марка А и Марка Б - Бесцветный или слегка желтоватый. Допускается слабая опалесценция и наличие небольшого количества механических примесей
Массовая доля воды, %, не более:
Марка А и Марка Б - 2
Марка В - 2,5
Удельная вязкость раствора сополимера в ацетоне с массовой долей 0,5%:
Марка А - 0,16+0,25
Марка Б - 0,25+0,40
Марка В - 0,16+0,40
Кислотное число, мг КОН на 1 г сополимера, не более:
Марка А - 0,1
Массовая доля связанной метакриловой кислоты, %:
Марка А - 3,9-4,7
Марка Б - 3,9-4,7
Сополимер БМК-5 растворяется в ацетоне, этил- и бутилацетате, растворителях марки Р-5 и марки 648.

3. Это походу чисто китайская штуковина. <_< Но подозреваю что есть и у нас, раз это пигмент - он юзается в лакокрасочной индустрии. Вот там его можно поискать.

0

839

К стати. Синтетическая смола - основная составляющая клея ПВА. Но в нем акриловая смола походу

Отредактировано Stradivarius (2010-04-10 20:20:45)

0

840

Вот еще нарыл http://www.quartz1.ru/I/I_Him_RL/I_Him_RL.htm
Платы так же покрываю цапоном. А состав выше - очень похож на состав цапона.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse