Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse


A Machine for Weaving Visco-Type Fuse

Сообщений 91 страница 120 из 1397

91

Мне почему-то кажется, что в китайских виско не совсем ХБ, а может и вообще не ХБ, он же после сгорания тлеющей байды не оставляет.
Я как-то разбирал зеленый виско диам. пр. 1.5 мм и ради интереса жжег центральную нитку, нетронутую лаком, так вот горела, она совсем не как ХБ, да и запах совсем другой, посему думаю, что это какая-то синтетика. Нитки из которых был свит стопин раза в два тоньше ХБ ниток №40.

Меня вполне устраивет лак из пин-понг шариков в ацетоне. Делаю погуще, где-то 15-20 мл. ацетона на шарик. Не все шарики одинаково полезны :( , некоторые вообще не растворяются.

В тонких виско фитилях используются армированые ХБ нитки или лавсановые нитки, именно запах горелого лавсана чувствуется при горении тонкого  китайского фитиля.

Тоже собираюсь попробовать лак из шариков...

0

92

Вот архив фоток моей машинки
http://rapidshare.com/files/90347521/100MSDCF.rar
Пароль на архив: 3532424798274891314363

За качество не ругайте - мобила, на каждой фотке написано не большое пояснение.
Сразу говорю, на фотке, на барабане намотан фитиль, мне его неохота было сматывать, да и тем более фитиль дерьмовый из-за ниток получился.

0

93

Недавно прошёлся по магазинам, не в одном магазине не нашёл шарики для пинг понга, в некоторых магазинах сказали, что их уже давно не завозили.

Пришёл домой замутил смесь
НЦ лак 218
Камфорный спирт
Медицинскийц спирт
Попробовал покрыть этой смесью фитиль, сейчас сушится, завтра посмотрю что получилось.
Смесь быстро сохнет...
При смешивании НЦ лака со спиртом, расствор помутнел, появилась белая муть...

0

94

Недавно прошёлся по магазинам, не в одном магазине не нашёл шарики для пинг понга, в некоторых магазинах сказали, что их уже давно не завозили.

Пришёл домой замутил смесь
НЦ лак 218
Камфорный спирт
Медицинскийц спирт
Попробовал покрыть этой смесью фитиль, сейчас сушится, завтра посмотрю что получилось.
Смесь быстро сохнет...
При смешивании НЦ лака со спиртом, расствор помутнел, появилась белая муть...

Проверил сейчас кусочек подсохшего фитиля, так фитиль сгорел нормально, без всяких запинок, запинки были только на резких перегибах...
Хоть фитиль был недосохший но горит нормально, завтра заколбасю большее количество этой смеси и буду уже покрывать остальной фитиль.

0

95

Недавно прошёлся по магазинам, не в одном магазине не нашёл шарики для пинг понга, в некоторых магазинах сказали, что их уже давно не завозили.

Пришёл домой замутил смесь
НЦ лак 218
Камфорный спирт
Медицинскийц спирт
Попробовал покрыть этой смесью фитиль, сейчас сушится, завтра посмотрю что получилось.
Смесь быстро сохнет...
При смешивании НЦ лака со спиртом, расствор помутнел, появилась белая муть...

Проверил сейчас кусочек подсохшего фитиля, так фитиль сгорел нормально, без всяких запинок, запинки были только на резких перегибах...
Хоть фитиль был недосохший но горит нормально, завтра заколбасю большее количество этой смеси и буду уже покрывать остальной фитиль.

Я нашел шарики на рынке где торгуют игрушками. Шарики китайские, на одних на коробке написано SHIELD 101, а на других WITESS. Думаю это не принципиально, главное чтобы в ацетоне растворялись.

0

96

Недавно прошёлся по магазинам, не в одном магазине не нашёл шарики для пинг понга, в некоторых магазинах сказали, что их уже давно не завозили.

Пришёл домой замутил смесь
НЦ лак 218
Камфорный спирт
Медицинскийц спирт
Попробовал покрыть этой смесью фитиль, сейчас сушится, завтра посмотрю что получилось.
Смесь быстро сохнет...
При смешивании НЦ лака со спиртом, расствор помутнел, появилась белая муть...

Проверил сейчас кусочек подсохшего фитиля, так фитиль сгорел нормально, без всяких запинок, запинки были только на резких перегибах...
Хоть фитиль был недосохший но горит нормально, завтра заколбасю большее количество этой смеси и буду уже покрывать остальной фитиль.

Я нашел шарики на рынке где торгуют игрушками. Шарики китайские, на одних на коробке написано SHIELD 101, а на других WITESS. Думаю это не принципиально, главное чтобы в ацетоне растворялись.

В том и дело, что шариков не где нет, в одном месте я нашёл, но там они дорогие и сделаны из другого материала.

0

97

Дерево - не самый надёжный материал для шпинделей, вот аллюминий самое то...
Дерево для шпинделей нужно твёрдых пород, в архиве фоток, которые я выложил, есть фото деревянного шпинделя...

0

98

Всё таки у китайцев фитили из вискозы,отсюда и название.Это как раньше называли "искуственный шёлк".Его даже моль ест как родной.Галстуки пионерские из этой херни были.Нитки из виско горят что-то среднее между синтетикой и шерстью.

0

99

Я вижу,что без моей помощи не обойтись.Помогу всем ,кому смогу.По роду работы я связан с механикой.Поэтому я сразу же решил собрать себе эту машинку.Проблеммы при сборке и наладке конечно же были,но я решал их по мере поступления.в итоге машинка работает на ура.Советы будут такие:не механизируйте привод.Лучше сделайте ручной.Ведь с механикой трудно весь процесс контролировать.Бывает что катушки с нитками может заклинить,тогда-обрыв и придётся заново заводить нити через отверстия,а это лишний геморрой.
Чтобы небыло заклиниваний отверстия во втулках должны быть строго цилиндрическими.У меня они в первой 1.5,во второй 1.9 мм.Если будут конусом,то будет клинить и нити порвутся,не выдержав нагрузки.
Китайцы используют для поризводства не ХБ нити и не лавсан.Само название Visco не о чём не говорит?Да,да,именно, они используют ВИСКОзные нити.Они гораздо крепче и при горении не оставляют шлака.Вкачестве лака используют НЦ лак с добавками пластификатора,чтобы фитиль был эластичным и не трескался.После покрытия их фитиль пропускается через трубу обогреваемую горячим паром.
Но мы не китайцы и помещения нам не позволяют собирать такие конструкции.Да и смысла нет мотать фитиль километрами.Поэтому я когда намотаю метров 5 фитиля,обрезаю его смазываю кончик лаком,чтобы не расплетался.Далее шпулю подвешиваю на высоте и протягиваю фитиль через шприц с лаком.И подвешиваю сушиться куски по 1.5-2 метра.
Лаков я перепробовал целую кучу(в т.ч. и р-р шариков для пинг-понга в ацетоне).Лучшим оказался р-р пороха из строительных патронов в ацетоне до густоты крутого сиропа.Этот р-р имеет зелёный цвет и покрытый им фитиль становится практически не отличимым от китайского.Только покрывать нужно минимум в 2 слоя.После покрытия в 3 слоя фитиль абсолютно не боится воды ,изломов и завязываний на узел.Но так как строительные патроны достать проблемматично да и дорого,я этим лаком покрываю в один слой,чтобы фитиль не расплетался и образовалась защитная плёнка.Потом я покрываю вторым слоем из загущенного нитролака.Нитролак  я наливаю в широкую низкую посуду и оставляю на несколько дней,периодически помешивая,чтобы  испарялся растворитель и не образовывалась корка.Консистенция должна быть как очень густой искусственный мёд.Но тут всё можно понять только путём экспериментов.Если лак будет не достаточно густым,то он растворит первый слой и пропитает фитиль,а это его окончательно испортит.Я наливаю его в шприц хорошим слоем и пропускаю через него фитиль,покручивая по ходу намотки второго слоя ниток.Так лак ложится более равномерно,без пропусков,а носик шприца его как бы калибрует и снимает излишки лака.Потом сушу несколько дней и-готово.
и ещё.В качестве наполнителя идёт не мякоть,а гранулированный порох с размером зерна 100-200  мэш.И не забывайте о направляющей нити,она просто необходима!
Сейчас я хочу немного доработать свою машину и сделать так,чтобы фитиль сразу покрывался бы первым слоем лака и обсыхал до намотки на шпулю.
Ну, всем удачи!Будут вопросы-пишите,всем отвечу.     umnik:*

0

100

Сегодня я перемотал чистые ХБ нитки (Без всяких там армирований и добавления синтетики) на шпули и запустил в дело, при работе машинки не было ни каких гемороев с заклиниваниями, фитиль шёл без дефектов, единственно получился не большой дефект, но это было из-за того, что я забыл подсыпать порох в воронку...
После того как намоталось нужное количество фитиля, я выключил машинку, отрезал кусочек фитиля и поджёг, фитиль сгорел очень хорошо, без всякого шлака и затуханий...
Не много фитиля я покрыл лакирующей смесью, рецепт смеси взял у буржуев и не много его усовершенствовал, вот состав
Камфорный спирт
НЦ лак (Магазинный)
Мед. спирт
У буржуев я также вычитал, что цвет фитля - это маркировка, она зависит от области применения фитиля.

У себя я нашёл так называемые вискозные нити, также хочу попробовать льняные и натуральные шёлковые.

0

101

Не давно проверил кусочек фитиля из новых ниток, хоть фитиль был и влажный, но ради интереса, кусочек я поджёг, фитиль сгорел нормально, без запинок...

0

102

Сегодня я купил шарики для пинг понга и сделал с них лакирующий состав.
Покрыл кусочек фитиля новым составом, завтра посмотрю результат...

У меня складывается такое впячетление, что китайцы не пропитуют свой фитиль, а напыляют лак на поверхность фитиля спомощью распылителя. При разрезе китайского фитиля, порох из его торца начинает высыпаться, это говорит о том, что состав внутри фитиля не пропитан лаком...

0

103

У меня складывается такое впячетление, что китайцы не пропитуют свой фитиль, а напыляют лак на поверхность фитиля спомощью распылителя.

Попробуй на первый раз лаком для волос дунуть.Просто нитки связать для последущей лакировки.

0

104

Вчера я сделал расствор шариков для пинг понга в ацетоне, сегодня обратил внимание, расствор стал белого цвета как молоко, а внизу выпал осадок, похоже я сильно много шариков туда наколбасил. Весь осадок я размешал, в итоге получилось что-то наподобие лака, причём густое, через некоторое время опять выпал осадок, но уже не так много.
Недавно намазал этой фигнёй кусок фитиля, посмотрю, что получится...

0

105

Бляяяяяяяя, сейчас попробовал сжечь кусочек фитиля, который я намазал составом из шариков, в итоге та же песня, опять шлак, медленное поверхностное горение и затухание...
Не знаю, может фитиль сыроват был...

Я уже сомниваюсь, что китайцы покрывают свой фитиль НЦ лаком, состав внутри китайского фитиля имеет рассыпчатую консинстенцию, из этого следует, что фитиль не пропитывается лаком... В фитиле, который у меня получается после покрытия лаком, состав как монолит...
В качестве состава я использую гранулированный ЧП...
Не покрытый фитиль горит нормально....

Отредактировано Dimon (2008-02-13 16:51:32)

0

106

Попробуй самодельный НЦ, Он очень быстро высыхает так как растворяеца в ацетоне...

0

107

У меня не с чего делать НЦ, у меня нет ни азотной не серной кислот.
Да и в ближайшее время НЦ пороха не будет, я его весь на НГ потратил.
Не знаю, завтра наверно попробую какой нибудь свой вариант, от этих поисков покрытий тошнит уже, не столь трудно сделать машинку, сколько трудно найти материалы. Завтра наверно попробую в качестве клея декстрин

0

108

Вот на ютубе нашёл видео ролик про покрытие фитиля
http://www.youtube.com/watch?v=DhK9-mdl … re=related
Там рассказывают что-то про покрытие, правду на английском, я не могу со слов выполнить перевод, помогите с переводом, может там как раз и говорится, что за фигня используется для покрытия.
Также там ещё будут ссылки на видео, где описаны другие этапы производства виско фитиля.
Хочу добавить ещё, на зарубежных сайтах я прочитал, что цвет фитиля зависит от сферы применения, а также от состава, например на том же ютубе я видел горение красного и зелённого фитилей, так по характеру горения сразу можно увидеть, что составы различаются, в зелёном фитиле используется порох, а в красном какой-то состав на основе металлического горючего, следовательно красный фитиль применяется для поджига составов, которые требуют высокую температуру воспламенения...
В ближайшее время планирую не много переделать машинку, я не давно разжился редуктором с уголковой передачей, так что собираюсь заменить самодельный редуктор на новый

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 06:52:04)

0

109

Попробуй покрыть цапон лаком(зелёным например :) ) или шеллаком, должны гореть, помоему, хотя сам не пробовал, машинка ещё в стадии достройки-настройки.

0

110

Вот вам тоже видио с ютуба:
Работа виско машины: http://youtube.com/watch?v=gf7Xb7PbK8c
Обратите внимания что при работе у неё есть токая палка который бьет по воронке чтоб ПМ в ней не застревал!!!

А вот как китайцы делоют виско:
Часть 1:
http://youtube.com/watch?v=AFIXgF_9oaU

Часть 2:
http://youtube.com/watch?v=7NjAMwrV8LI

Часть 3:
http://youtube.com/watch?v=qBZJfsOMBD8

Часть 4:
http://youtube.com/watch?v=uC0yL9GTAGM

Часть 5:
http://youtube.com/watch?v=X33esIX8DYA

Часть 6:
http://youtube.com/watch?v=gIyjZcfKjjU

Часть 7:
http://youtube.com/watch?v=DhK9-mdl2Xo

***
Нащот седьмой части(покрытия) ани говорят там про какойто зеленый лак, разумееца что имено это за лак ани там не говорят =(

0

111

Нащот седьмой части(покрытия) ани говорят там про какойто зеленый лак, разумееца что имено это за лак ани там не говорят =(

Эта зелённая байда наверняка не НЦ лак, а какае-то смесь, это что-то более горючее... В рассказе, что-то говорится про какуе-то добавку, которая улучшает горение, также в этой байде присутствует зелёный краситель.
Судя по виду - эта лакирующая смесь не такая уж густая, значит она успевает пропитать фитиль, но после высыхания, состав в фитиле остаётся рассыпчатым, а не монолитным, как в самодельном фитиле.

Я склоняюсь больше к тому, что лакирующая смесь - не НЦ лак, а какой-то краситель с клеящими свойствами, в расказе именно так и говорится - зелёный лак...

0

112

Попробуй покрыть цапон лаком(зелёным например :) ) или шеллаком, должны гореть, помоему, хотя сам не пробовал, машинка ещё в стадии достройки-настройки.

Читав комменты на сайте Руспиро, я помню, как там шли споры, о том, чем покрывать фитиль, в итоге вроде так и не чего не было найдено.
Кстати, вроде в строй маге я как раз и видел эти красители для окрашивания и клейки тканей
Также можно лак Эмалит попробовать...

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 06:53:17)

0

113

Сегодня с утра нашёл у себя в шкафу несколько строй. патронов, распотрошил их и сделал лак, покрыл этим лаком два отрезка фитиля из разных нитей (ХБ и Армированных ХБ нитей лавсаном), результат получился на много лучше, но всё равно не то, фитиль не тормозил по крайней мере, но горел поверхностно, оставляя много шлака...
Сегодня попробую другие нитки, у меня есть вискозные нити и шёлковые, я собираюсь попробовать шёлковые, так как больше склоняюсь к тому, что китайцы используют именно шёлк...
В книгах пишут, что используют лён, но он очень дорог, вряд ли китайцы будут его использовать...

0

114

Пробуй лучше декстрин, и в качестве нитей лучше чистая х/б нить (пряжа), смотри чтобы не было смесовок т. е нить может состоять из двух составов хлопко - полиэфирная (лавсан), из-за этого остается шлак.

0

115

Я как раз и использую чистую хб нить, но всё ровно остаётся шлак

0

116

Какой остается шлак? От натурального растительного происхождения нити не оставляют шлак, в парафиновых свечах не остается шлака (потому что используется 100% х/б пряжа) сгорает все, остается шлак когда добавлена какая-то хим. нитка (лавсан), за вискозу не знаю, хотя это исскуственная нить из древисины.

0

117

Остаётся тлеющий шлак, как расскалённые древесные угли.
От того же лавсана остаются только капельки пластмасы...
Если ХБ нить пропитать селитрой, то шлака нет...

0

118

А ты не пропитывал ее предварительно перед тем как делать фитиль?

0

119

А ты не пропитывал ее предварительно перед тем как делать фитиль?

Зачем пропитывать, если это не предусмотренно в технологии производства...

0

120

Сегодня, я опять проверил кусочек фитиля, пропитанного лаком из строительных патронов, я думал, что на этот раз он полностью высох...

При горении опять осталось много шлака, фитиль горел по поверхности, а не полностью, как положено.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse