Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse


A Machine for Weaving Visco-Type Fuse

Сообщений 151 страница 180 из 1397

151

Dimon,спасибо,архив закачал без проблем,теперь имею представление о твоей машине.Сразу вопрос возник.На втором шпинделе число ниток как и на первом,почему решил так делать?Вроде на всех известных вариантах поменьше.И второй слой оплётки с более крутым шагом намотки,с чем связано?

0

152

2 DIMON: У меня 2 вопроса 
1. Какое соотношение компонентов пороха используешь для стопина, 75:15:10 или другое?
2. По какому принципу соорудил покрывочную емкость: с роликами и изгибанием стопина, или с прохождением через трубки в противоположных  стенках. Если нетрудно пару фоток.

Спасибо.

0

153

Dimon,спасибо,архив закачал без проблем,теперь имею представление о твоей машине.Сразу вопрос возник.На втором шпинделе число ниток как и на первом,почему решил так делать?Вроде на всех известных вариантах поменьше.И второй слой оплётки с более крутым шагом намотки,с чем связано?

Оба шпинделя я сделал одинаковыми исходя из практической цели, так как разные фитили имеют 2 опплётку из разного количества нитей, как правило начиная с 8 нитей...

У китайцев например второй шпиндель иногда сделан из нескольких частей - 1 часть - это само кольцо с направляющими каналами, как правило каналов максимум 36 штук, а вторая часть - это сама калибрующая вставка, которая может менятся на другую, взависимости от нужной толщины фитиля.
Я кстати думаю заделать такой регулируемый шпиндель, тем более для этого практически всё есть...

Порох я пробовал использовать разный, результат один и тот же, из-за того, что нитки №40 остаётся шлак, нитки нужны № 60 как минимум.

Покрывочная ёмкость у меня сделана не на роликах, а просто в противоположных краях банки вставлены и фиксированы отрезки ал. трубки.

0

154

...
Покрывочная ёмкость у меня сделана не на роликах, а просто в противоположных краях банки вставлены и фиксированы отрезки ал. трубки.

А диам. ал. трубок близок к диаметру стопина чтоб лак не вытекал?

0

155

В трубки вставлены отрезки резиновой трубки, которые чуть меньше диаметра фитиля, благодаря этому фитиль покрывается не сильно толстым слоем лака, а лишь обмазывается им...

А так лак вообще не вытекает, даже когда вынаешь резиновые трубочки, так как сильно густой

0

156

Сегодня я практически сделал регулируемый шпиндель, осталось только к нему фиксатор сделать...
Шпиндель состоит из 4 частей
1) направляющая для нитей
2) шайба-фиксатор вставки
3) калибрующая вставка
4) фиксатор

Меняя калибрующую вставку, можно регулировать диаметр фитиля.

Шпиндель я делал из листового пластика, части собираются между собой спомощью 2 длинных болтов. Калибрующую вставку я делал из аллюминиевого прутка.

0

157

Искал сегодня нитки.№60 нигде не нашёл.Катушки 6см,под которые я собственно и расчитывал намоточные диски,стоят 8р.Весь комплект выйдет 160р.,а там ниток не так уж много.Не дороговато ли?
Dimon,я так понял ты сам наматываешь бобины, с более крупной катушки?

0

158

Шпиндель я делал из листового пластика, части собираются между собой спомощью 2 длинных болтов. Калибрующую вставку я делал из аллюминиевого прутка.

Я свои хотел сменные сделать,а получилось так, что засадил намертво.Не расчитал,делаю детали на работе,а собираю дома.По ходу сборки много,чего придётся переделывать.

0

159

Искал сегодня нитки.№60 нигде не нашёл.Катушки 6см,под которые я собственно и расчитывал намоточные диски,стоят 8р.Весь комплект выйдет 160р.,а там ниток не так уж много.Не дороговато ли?
Dimon,я так понял ты сам наматываешь бобины, с более крупной катушки?

160 р - это нормально

Я сегодня видел нитки №60, правду в магазине сказали, что они ещё со старых запасов, эти нитки не армированны и поэтому не подойдут для фитиля, так как будут оставлять шлак и часто клинить... Как мне сказали, нитки с номером свыше 50, нужно искать в специализированных магазинах или в местах, где занимаются швейным делом...

Нитки я не сматываю, это я просто ради проверки сматывал некоторые нити на шпули, чтобы проверить, подходят ли нитки из данного материалла для фитиля.
Завтра собираюсь проверить свой новый шпиндель, в новом шпинделе воронка имеет более больший диаметр, поэтому придётся увеличить отверстие в воронке для состава, но это поможет избавится от постоянного постукивания по воронке...

0

160

Привет всем! Я тоже решил сгородить эту машинку и много чего поглядел и почитал)) У мну вопрос такого плана) на сколько нужна центральная нить? и сколько протягивать за один оборот оптимально?

0

161

Привет всем! Я тоже решил сгородить эту машинку и много чего поглядел и почитал)) У мну вопрос такого плана) на сколько нужна центральная нить? и сколько протягивать за один оборот оптимально?

Центральная нить должна быть №60 - 80.
За один оборот должно протягиваться 15 - 19 мм фитиля.

0

162

Привет всем! Я тоже решил сгородить эту машинку и много чего поглядел и почитал)) У мну вопрос такого плана) на сколько нужна центральная нить? и сколько протягивать за один оборот оптимально?

Центральная нить должна быть №60 - 80.
За один оборот должно протягиваться 15 - 19 мм фитиля.

Я делал по инфе с руспиро - протяжка до 20 мм за один оборот первой тарелки. Потом переделал и стал протягивать по 10 мм. Так у меня шнур крепче получается. Нитки №40.

0

163

Привет всем! Я тоже решил сгородить эту машинку и много чего поглядел и почитал)) У мну вопрос такого плана) на сколько нужна центральная нить? и сколько протягивать за один оборот оптимально?

Центральная нить должна быть №60 - 80.
За один оборот должно протягиваться 15 - 19 мм фитиля.

Я делал по инфе с руспиро - протяжка до 20 мм за один оборот первой тарелки. Потом переделал и стал протягивать по 10 мм. Так у меня шнур крепче получается. Нитки №40.

10 мм - это слишком мало, фитиль будет часто клинить, плохо гореть и оставлять много шлака

Нитки № 40 - это тоже не то, нужны как минимум нитки № 60, я использую для первой обмотки № 40, а для второй № 50, из-за того, что нитки толстые, остаётся шлак.

0

164

Сегодня я попробовал использовать свой новый регулируемый шпиндель, так вот работает этот шпиндель на много лучше, чем те шпиндели, которые у меня есть, самое главное, что нити не клинят и благодаря большому диаметру воронки, состав свободно высыпается и не надо постукивать постоянно по воронке...

0

165

Привет всем! Я тоже решил сгородить эту машинку и много чего поглядел и почитал)) У мну вопрос такого плана) на сколько нужна центральная нить? и сколько протягивать за один оборот оптимально?

Центральная нить должна быть №60 - 80.
За один оборот должно протягиваться 15 - 19 мм фитиля.

Я делал по инфе с руспиро - протяжка до 20 мм за один оборот первой тарелки. Потом переделал и стал протягивать по 10 мм. Так у меня шнур крепче получается. Нитки №40.

10 мм - это слишком мало, фитиль будет часто клинить, плохо гореть и оставлять много шлака

Нитки № 40 - это тоже не то, нужны как минимум нитки № 60, я использую для первой обмотки № 40, а для второй № 50, из-за того, что нитки толстые, остаётся шлак.

Шлак будет оставаться в любом случае, если нитки не будут сгорать вместе с составом, а шаг обмотки в 10 мм - такой же в тонком китайском стопине.
Я пока экспериментирую, поэтому до полного пуска не добрался. С ПМ не клинит. Даже пробовал смоченую водой ПМ протертую ч/з мелкое сито с ячейкой прибл. 0,09 мм - не клинит. А по составу хочу попробовать так называемый шнуровой порох вроде-бы 78:12:10.

0

166

Китайцы не меняют шаг обмотки взависимости от толщины, они меняют количество и толщину нитей

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:03:02)

0

167

Сегодня я сжёг несколько отрезков-образцов своего фитиля, соотношения количества нитей и толщины я подбирал взависимости от более менее хорошего результата, которого можно добится в домашних условиях, используя нити, которые легко достать, а именно нити с номерами 50 и 40

1) образец - толщина 1.6 - 1.75 мм
1 обмотка 6 нитей № 40
2 обмотка 6 нитей № 50
Горит нормально, не тухнет, но оставляет шлак...

2) образец - толщина 2.1 - 2.25 мм
1 обмотка 8 нитей № 40
2 обмотка 8 нитей № 50
Горит нормально, шлака не много, такой фитиль уже можно использовать для мортирных снарядов

3) образец - толщина 3 - 3.15 мм
1 обмотка 10 нитей № 40
2 обмотка 8 нитей № 50
Горит хорошо, чувствительность к огню хорошая, такой фитиль подойдёт для больших мортирных снарядов, шлака практически нет, фитиль имеет не большую реактивную тягу

Соотношения толщины и количества нитей я специально подбирал для ниток № 40 и 50... На мой взгляд эти параметры более менее подходят, чем параметры 12 катушек на первой обмотке и 8 на второй...

И ещё хочу сказать на счёт лака - не нужно дбиваться предельной густоты, это особенной роли не играет, сегодня я покрывал фитиль не сильно густым лаком, таким, что фитиль им пропитывался, так вот разницы между фитилём, покрытым густым лаком и фитилём покрытым не густым лаком, я не увидел...
Китайцы тоже используют не густой лак, китайцы используют порох, который гранулирован графитовым агентом, графит обладает свойством отталкивать влагу и др. жидкости. Из-за графита и создаётся такое впячетление, что состав не тронут лаком

0

168

Народ а обработку (пропитку) НЦ нада делать сразу или после можно?! Кто как по этому поводу думает?!

0

169

Я думаю, что если приёмный барабан большого диаметра,то можно без деформации вискостопина, его смотать,а уже потом покрыть НЦ.Но в идеале хотелось бы сразу,просто получается из-за сушки стопина расстояния между машиной и барабаном увеличивается многократно.

0

170

Расстояние между покрывочной установкой и барабаном приёмником можно делать около метра, фитиль при этом слипаться на барабане приёмнике не будет... Главное правильно сделать выходное отверстие в покрывочной банке, в трубочку, которая выходит из банки, нужно вставить сальник, говоря простым языком кусочек резиновой трубочки, которая должна быть не много меньше диаметра фитиля. Вместо цельной трубочки можно вставить трубочку, свёрнутую из простой тонкой резины. Если всё сделано правильно, то расход лака будет минимальным, фитиль не будет слипаться и лак не будет вытекать из банки, даже если его густота будет минимальной.
Я например, снимаю фитиль с барабана приёмника прямо сразу после протяжки. С барабана я снимаю одну стенку и моток фитиля сам сползает с барабана...

После протяжки всего фитиля, оставшийся в покрывочной ёмкости лак, сливается, затем из трубочек извлекаются сальники...

0

171

Я вчера попробывал свою машину)))) Прикольно получилось) но результат не очень фитиль не покрытый горит 1-2 см и тухнит(( в чём может быть причина?

0

172

Я тут налаживаю узел подачи пороха в нити и у меня есть мысль,что воронку может быть стоит заменить на что-нибудь плоскодонное,просто стаканчик к примеру.По моему воронка за счёт своей конусности в нижней части порох поджимает(спрессовывает) и затрудняет подачу.Кто-нибудь может проверить этот нюанс на действующей машинке?

0

173

Я вчера попробывал свою машину)))) Прикольно получилось) но результат не очень фитиль не покрытый горит 1-2 см и тухнит(( в чём может быть причина?

Сколько милиметров фитиля протягивает твоя машинка за оборот?
ЧП сыпется сыпется в воронку калибрующего шпинделя нормально или нет?

Пока ты не ответил на вопросы, назову одну из причин - фитиль без покрытия тухнет из-за того, что нитки сгорают быстрее, чем состав, в покрытом лаке фитиле, нитки сгорают одновременно с составом или состав сгорает быстрее...
Если твоя машинка протягивает слишком мало фитиля за оборот, то причина в этом.
Если ЧП сыпется не равномерно и ты не постукиваешь по воронке с составом, то причина в этом, постукивание нужно, чтобы ЧП равномерно сыпался в воронку шпинделя.

Я тут налаживаю узел подачи пороха в нити и у меня есть мысль,что воронку может быть стоит заменить на что-нибудь плоскодонное,просто стаканчик к примеру.По моему воронка за счёт своей конусности в нижней части порох поджимает(спрессовывает) и затрудняет подачу.Кто-нибудь может проверить этот нюанс на действующей машинке?

Врядли, замена воронки поможет...
Я например, после того, как сделал регулирующийся шпиндель, расширил отверстие в воронке, до 10 мм, порох стал сыпаться нормальней, но всёровно приходится иногда постукивать...
У китайцев например используются 2 направляющих нити, катушки с этими нитями находятся на вращающейся планке, планка крутится очень медленно, но это позволяет разрыхлять состав... Также китайцы используют графитовый агент при грануляции пороха для фитиля, гранулы такого пороха более гладкие...

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:04:25)

0

174

протяжка идёт примерно 15-19 мм) и порох засыпаеться ровно,  авот мне  что когда он загараеться то прогарает из за того что нитки рассыпаються и порох высыпаеться из него( надо наверное сразу через НЦ пропускать(

0

175

авот мне  что когда он загараеться то прогарает из за того что нитки рассыпаються и порох высыпаеться из него

Вот ты и дал ответ на свой вопрос...

0

176

Нашёл движок на 220в, очень удачный,с реверсом и скорость ровно 60 оборотов в минуту(как часы прям).Нужну делать,а инет не работал несколько дней,нужна инфа по скорости вращения дисков с нитками.
Dimon подскажи как у тебя.Я так прикинул что передачу один к одному сделаю, должно нормально получиться.Один оборот диска в секунду,много или мало?

0

177

Нашёл движок на 220в, очень удачный,с реверсом и скорость ровно 60 оборотов в минуту(как часы прям).Нужну делать,а инет не работал несколько дней,нужна инфа по скорости вращения дисков с нитками.
Dimon подскажи как у тебя.Я так прикинул что передачу один к одному сделаю, должно нормально получиться.Один оборот диска в секунду,много или мало?

Klim, ты движок, походу дела, с редуктором взял, когда я покупал движок на свою машинку, мне мужик сказал, что движков на 60 оборотов не бывает...
От оборотов движка мало что зависит, нужно согласовать скорость вращения дисков с ниткаии и скорость вращения тяговой части. За один полный оборот диска с нитками, тяговой шкив должен тянуть 15 - 19 мм фитиля...
Самое главное, чтобы движок смог без проблем вращать общую ось, которая в свою очередь, по средству ременной передачи, крутит колёса с нитками, а также вращает ось редуктора. Также следует учитывать, что при протяжке фитиля с составом нагрузка на двигатель возрастает.

Я поменял механическую часть на машинке, раньше у меня передача между общей осью и колёсами с нитками была 1:1, теперь, после замены маленьких  шкивов на колёсах на более большие, передача осуществляется в другом соотношении, данный передел связан с тем, чтобы увеличить скорость протяжки фитиля тянущим шкивом за один полный оборот колёс с нитками...
Если не хочешь сильно заморачиваться с механикой, то лучше после того, как всё сделаешь, подбери нужный диаметр тянущего шкива, так будет легче...

Один оборот диска в секунду - это нормально... Хотя от этих оборот не чего не зависит, можно делать, хоть 180 оборотов в минуту, главное чтобы машинка на подшипниках была, простые втулки будут быстро снашиваться.

0

178

Да, движок вероятно с редуктором,потому-что рукой вал не удержать, не даже притормозить.При этом он всего 75мм в высоту(без вала) и сам стоял ещё на одном, червячном редукторе.Так называемый исполнительный механизм,рычаг с оборотом в минуту,для открывания жалюзей или задвижек.
Протяжку я уже установил в 18мм за один оборот ниток.Есть сменные шкивы для регулировки.А в целом, сколько раз уже всё переделывал,можно ещё наверно пару машин собрать.Ты прав,что настройка отнимет больше времени чем всё остальное.

0

179

Вот я задел эту чуду машинку и всё наура работает) вот с пропиткой пробывал разной)) больше всего понравилась пропитка из разведённого в ацетоне бездымного пороха но естб\ь у неё не достатки( а вот лучше всего показала пропитки из нитроцелюлозы разведёной в ацетоне))
PS если будет время то начерчу модель своей машинки)))
фоты выложу только дайте диплом сделать))) а то препод наседает((( Я вообще убедился что конструкция может вообще быть любой главное придерживаться схемы работы))) и будет счастье))) я сделал калибровочную дырку на 2мм фитиль получияться тоньше чем китайский)) и горит в воде))) а вообще можно наверное сделать и бикфордоф шнур))) есть ли у кого он для образца?
Народ а кто чем пропитывает фитиль?Я поглядел везде у узкоглазых он зелёный))) а я пропитываю разведёной в ацетоне целюлозой (линейка и мыльница) и с добавками бездымного пороха)

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:07:48)

0

180

Добавь чернила в расствор целюлозы и будет тебе нужный цвет.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse