Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse


A Machine for Weaving Visco-Type Fuse

Сообщений 241 страница 270 из 1397

241

trantor
Конструкция очень неплохая. Но мне кажется, что сильно усложнена. Например расположение дисков. Вот вижу у тебя шестерка ведущие валы стоят. Почему не сделал с перехлестом пасика  на один вал? Где ты взял такие ровные прутки, или есть несоосность?

Отредактировано Koshey (2009-02-28 18:24:30)

0

242

я оси брал с принтера:) все лучше делать на подшипниках. вот сейчас черчу новую и простую модель:) как будет готова выложу. пока я в армии:(
никто не думал над машинкой для быстро горящего шнура? я вот думаю если после первой протяжки бумагой оборачивать. а потом опять нитка

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:33:07)

0

243

A причем тут бумага? Тут скорей надо давить на смесь или еще че-нить. Кстати если придумать способ намотки бумажной ленты, то можно задуматься о бикфордовом шнуре, что у китайцев.

0

244

ну если бумагой обмотать то при горении будет создаваться давление и резко повысит скорость горения! так делают быстро горящие фитили. я на ютубе видел. а ленту мотать можно уже придумал как только теперь опробывать нужно

0

245

Незнаю, незнаю...почему тогда фитиль при пережиме пласкогубцами не простреливает. Да и есть китайские виско обмотанные после первой намотки бумагой. Горят вполне спокойно.

0

246

быстрое горение и прострел происходят со стопинами в оболочке. порох у них на поверхности и газы при горении проходят вперед, воспламеняя новые слои пороха на поверхности. виско покрыт нитками (броня) и такого не происходит.

0

247

Про стопины я знаю. С виско такого не произойдет по любому т.к. огонь в них передается медлено за счет большого расстояния между частицами пороха. Как только я над своим не издевался:) и забивал в гильзу с бумагой и глиной запресовывал. Все одно: горит с постоянной скоростью. В этом и состоит одно из преимуществ виско перед "веревками в порохе".

0

248

у мну бывало что виско простреливал когда я его в трубку бумажную  закручивал:) и под водой скорость быстрее

0

249

trantor
А как гребёнка работает перекладывающая витки.По фото не видно.Схематично можешь изложить.А то на своей приходиться рукой направлять.

0

250

люди кто какой диаметр барабана намоточного использует? я планирую не менее 100 мм может даже 150. а гребенка у тебя автоматическая?

0

251

люди кто какой диаметр барабана намоточного использует? я планирую не менее 100 мм может даже 150. а гребенка у тебя автоматическая?

Если виско сразу же покрывается НЦ, то лучше взять барабан 100 мм. Если покрытие идёт после намотки, то барабан можно взять 50 мм

0

252

to Koshey
стержни ровные - это мне случайно на рынке попались сгоночные болты длинные с резьбой только на самом начале. Соосность не космическая, но 0,1мм есть биение. В шестернях не точно центра просверлены (не я их делал :( ) А ещё есть сгоны - длинные до1м стержни с нарезанной по всей длинне резьбой. Ещё есть сварочные электроды, простые и по наржавейке, диаметром 5мм. Слой шлакообразователя убираетсе пасатижами или молотком, проволока шлифуется наждачкой - тоже достаточно ровная штука. С нержавейки электроды более прочные.
А что касаемо перехлёста пасика и использование одной всего оси - то там проблемма есть что пасик вечно стремится вылезти из конавки и при этом наблюдается постоянное трение пасика в месте перехлёста. И пасики я использовал квадратного сечения, потому что круглые достать оказалось не реально. А уплотнительные резинки для разных штук с круглым сечением - слишком слабые на разрыв и сильно тянутся.
Гребёнка полностью автоматическая. Канавки в ней сделаны не как резьба, а как кольцевые конавки. Но за счёт того что весь целиндр повёрнут на 5" относитльно оси вращения и горизонтали, то и получается что виток выходящий смещается относительно витка входящего. И так последовательно витки перемещаются равномерно по барабану.

А http://s51.radikal.ru/i134/0903/2c/593fd4b3ef8b.jpg

0

253

Никогда бы не додумался использовать электроды:) А как на них, вобще нарезается резьба? У меня похожая конструкция. Две планки, а между ними закреплены диски. Щас переделываю алюминиевые стержни в подшипниках шпинделей на пустотелые болты и барабан на привод хочу поставить. Как решаеш равномерную подачу пороха в воронку? Я думаю сделать что то типа пластины, которая будет при вращении постукивать по диску. Тем самым создавать вибрацию.

0

254

to Koshey
ну нарезается резьба леркой. В плане лёгкости нарезки - проблем никаких. Состав проволоки электрода практически не отличается от состава простого чёрного металлолома. А вот с нержавейкой - чуток сложнее - сплав легированный, более твёрдый, но тоже резьба нарезается.
По поводу подачи пороха в воронку: шнур затягивает пороха по максимуму сам, и далее при второй обмотке он немного само сабой уплотняется. Все постукивания, пластины для перемешивания - всё рказалось, как это не смешно - не работоспособным. В какойто момент порох переставал затягиваться шнуром. Пришлось пропустить через воронку одну единственную центральную нитку - и всё пошло на 100%. Прикол в нетке не в том что она ворсинками или ещё как-то на себе порох затягивает, а в том что она шевелит порох непосредственно в самой точке затягивания пороха первой обмоткой. т.е. он всё время осыпается. Хотя без дополнительной лопанки или постукивания тоже не обойтись - это надо чтобы порох ссыпался с стенок воронки вниз.

0

255

проблему воронки я думаю решить так во первых использовать большую загрузочную емкость те. большая загрузка не верхнем шпинделе это в свою очередь должно решить проблему с подсыпкой пороха.
большой диаметр намоточного барабана хочу использовать для ровной протяжки ведь с каждым новым слоем будет менятся диаметр что будет плохо влиять на протяжку и думаю использовать не гребенку а автоукладчик

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:35:07)

0

256

trantor
Слушай,ну дойдёт фитиль до края,а потом же его надо в обратную сторону направить.Вторым слоем по уже намотаному.Не представляю как это автоматически можно сделать.Если бы намоточный барабан кроме как крутиться,ещё и перемещался по своей оси в сторону,то витки сами бы укладывались как надо...

0

257

На счет подсыпки ПМ. Я в варонку установил неподвижное полотно от нажовки=варонка вращается, а полотно постоянно подсыпает к центру ПМ. И кто-нибудь пробовал взамен ПМ использовать другие составы. я вот хочу попробовать использовать свисток смесь и на ютубе как то видел у мужика фитили горели красным цветом.

0

258

ну укладчик сделать легко:) самый простой вариант это как дворники:) ну я думаю шаговым движок сделать:) а загрузка сразу около 500 грамм:)

0

259

Слушай,ну дойдёт фитиль до края,а потом же его надо в обратную сторону направить.Вторым слоем по уже намотаному.Не представляю как это автоматически можно сделать.Если бы намоточный барабан кроме как крутиться,ещё и перемещался по своей оси в сторону,то витки сами бы укладывались как надо...

Никуда ничего повторно запускать не надо. В середине мотального блока наматывается один слой ниток и тут же в противоположную сторону наматывается второй. На барабан выходит уже готовый фитиль,  только пролачить остаётся. Я же схемки рисовал.
Но в варианте с просто укладчиком или движущимся барабаном - место рано или позно законьчится, и что дальше?? а с гребёнкой до бесконечности можно равномерно протягивать фитиль. Да и в механической части всё просто cul)

0

260

Проблему с подачей пороха можно решить путём добавления в конструкцию ещё одной движущейся планки, у китайцев именно так и сделано, во вторых у них по-больше отверстие в воронке.
Фишка вся в том, что направляющие нити становятся на планку, которая в свою очередь тоже вращается, только медленнее чем основные колёса. При вращении планки, порох постоянно разрыхляется и не создаёт пробок в воронке.

В третих, порох нужно просеивать, прежде чем сыпать в воронку, отсеянная пудра не идёт для виско, нужно использовать мелкие гранулы, тогда клина нет.

0

261

А если сделать так :
верхняя банка с составом(пм + вода (до консист сметаны)) крутится , через неё пропускаются 4-6 хб ниток , которые проходят через маленькие отверстия в дне
и после этого закручиваются
а потом (2 слой) обкручиваются нитками
;)

0

262

это чтото не понятное такое получится:) думаю это просто стопин:) проще виско машину нормальную
насчет гребенки я толком не понял просто нужно с компа смотреть а на счет укладчика почему он только в одну сторону?! он ходит по всей длинне барабана в обе стороны дошел до одной в другую это просто думаю будет сделать!

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-04 07:35:59)

0

263

Без обид, но я чесно не знаю как ещё объяснить и показать принцип работы моей гребёнки :unsure:  Всё элементарно просто и рисунки и фотки я выложил. Включите воображение :blink:
Видео снять нечем :(

http://s46.radikal.ru/i113/0903/f9/01944fc10af2.jpg

0

264

Всё понял)) т.е. у тебя готовый шнур просто болтаеться а не мотаеться целиком на барабан))) так?

0

265

да, именно так, потом его или в бухты складываешь, или на большую бабину мотаешь.... ну промышленые же маштабы, сразу по 10км, чтоб больше не возвращаться lol*)
А основной барабан исключительно для равномерной протяжки и вывода фитиля &)

Отредактировано trantor (2009-03-06 18:27:48)

0

266

trantor

наконец то прояснило меня как работает твой укладчик. хорошая идея.
а передаточные отношения шестерней и червячков сразу совпали, чтобы обеспечить соотв. скорость протяжки и обороты шпинделей или подгонял. и еще вопросики: под нагрузкой (с порохом) тянет с усилием? механика не подводит? у меня под нагрузкой червячек подпрыгивал (крепления не очень жесткие, и вал прогибался) и выходил из зацепления. пришлось делать конструкцию жесче.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-06 20:30:32)

0

267

Конечно соотношение не угадать - пришлось компенсировать подбирая диаметр основного барабана. Чем больше диаметр, тем быстрее вытягивает.
Барабан из ПВХ трубы весь расчерчиваешь лезвием, получается отличное зацепление и при 5 витках уже 100% не проворачивается на барабане.
Конструкция должна быть полностью жёсткой и без люфтов.
Есть идеи по усовершенствованию конструкци. Хочу усилить механику, увеличить количество нитей второй обмотки - потому что при протягивании через ванну с поролоном и НЦ лаком - эти витки сбиваются, и не очень внешний вид получается. Ну и построить так, чтобы можно было менять мотальный узел. Ну на пару диаметров виско, например на 1,2мм и на 3мм. Потому что для римских свечей нужен тонкий виско.

0

268

Вот для этих  целей я делаю сменную колибровочную муфту)) ща позже скину чертёж) а как думаешь по количеству нитей на первой 14 хватит? а на второй 10)

0

269

Хочу усилить механику, увеличить количество нитей второй обмотки - потому что при протягивании через ванну с поролоном и НЦ лаком - эти витки сбиваются, и не очень внешний вид получается. Ну и построить так, чтобы можно было менять мотальный узел. Ну на пару диаметров виско, например на 1,2мм и на 3мм. Потому что для римских свечей нужен тонкий виско.

Нити второй обмотки сбиваются из-за того, что сильно затянуты клапана на ёмкости с НЦ, через которые протягивается фитиль, ослабь клапана и обмотка перестанет сбиваться.

Как вариант мотальных узлов, могу предложить пару намоточных колёс на 36 катушек на одном колесе, также калибровочные шпиндели на 36 нитей каждый. Именно при таких параметрах, отпадёт необходимость чего-то ещё мудрить, так как можно будел получать виско до 4 мм в диаметре.

Другая проблема - это найти нужный номер нитей - 60 - 80...

Вот для этих целей я делаю сменную колибровочную муфту)) ща позже скину чертёж) а как думаешь по количеству нитей на первой 14 хватит? а на второй 10)

Параметры 14 и 10 не очень применимы, лучше делай шпиндели с параметрами 24 и 24 или 36 и 36.

Достаточно простые реализации шпинделей на большое количество нитей можно найти на зарубежных сайтах, там их делают без токарных и фрезерных станков.

Также хочу обратить внимание, что при увеличении количества нитей, может понадобится усиление протяжного узла, а также замена его некоторых делалей, так как при увеличении диаметра фитиля, тонкий протяжной барабан будет ломать фитиль. Также может потребоватся замена двигателя на более мощный...

0

270

Параметры 14 и 10 не очень применимы, лучше делай шпиндели с параметрами 24 и 24 или 36 и 36.

т.е сразу насверлить потом типа что бы сколько надо запускать? я тоже пришёлк мнению что нужно сделать намоточный баробан на 150мм или двже больше!

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » A Machine for Weaving Visco-Type Fuse