Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли бария


Соли бария

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

[b]Карбонат бария

Формула: BaCO3

Описание: Карбонат бария используется в белых и зеленых цветных составах. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать BaCl + дающий характерное зеленое свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать осись бария BaO, испускающая белый свет. Карбонат бария удобно использовать в составах на основе хлоратов, поскольку он будет нейтрализовывать кислое примеси, тем самым уменьшая риск самовоспламенения.

Опасности: Большинство соединений бария очень ядовиты, особенно растворимые в воде, например нитрат, хлорат и перхлорат. При работе с солями бария неоходимо использовать резиновые перчатки и респиратор.

Источники: Карбонат бария дешев и доступен в килограмовых количествах в магазинах керамики. Однако карбонат бария произведенный для керамики, часто загрязнен небольшими количествами сульфида бария, которые получаются в процессе производства. Поэтому, карбонат бария керамического сорта нельзя использоваться в смесях, несовместимых с сульфидами - например хлоратных смесях. В домашних условиях карбонат бария произвести карбонат бария нельзя, т.к для этого потребуются другие соли бария.

Хлорат бария

Формула: BaClO3

Описание: Хлорат бария используется как окислитель в составах зеленого огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя хлорат бария особенно хорош по той причине что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - BaCl +, которые образуются при термическом разложении этой соли.

Опасности: Хлорат бария ядовит - при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Хлорат бария несовместим с серой и сульфидами, такие смеси склонны к самовоспламенению, чувствительны к трению и удару, причем чувствительность смесей выше чем с хлоратом калия. Использовать их следует с особой осторожностью.

Источники: Хлорат бария можно приобрести у поставщиков химической или пиротехнической продукции. Хлорат бария можно сделать дома путем обмена между хлоридом бария и хлоратом натрия, который в свою очередь можно получить электролизом раствора хлорида натрия. Более подробную информацию можно найти здесь.

Перхлорат бария

Формула: BaClO4

Описание: Перхлорат бария используется как окислитель в составах зеленого огня. На его основе можно сделать быстрогорящие составы с высокой чистотой цвета. В качестве агента окрашивающего пламя перхлорат бария особенно хорош по той причине что он одновременно является и источником кислорода и источником молекулы излучателя - BaCl +, которые образуются при термическом разложении этой соли. Причем использование перхлората бария вместо хлората бария исмеет ряд преимуществ во-первых он содержит больше кислорода, во-вторых он намного более стабилен в смесях с серой и сульфидами, к недостаткам перхлората бария можно отнести его гигроскопичность которая впрочем не слишком высока. Для защиты составов на перхлорате бария от влаги в качестве связующих для этих составов целесообразно применять НЦ лак или спиртовой раствор шеллака.

Опасности: Перхлорат бария ядовит - при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Как и с другими перхлоратами смеси чистого от хлората перхлората бария с серой и сульфидами намного более стабильны нежели смеси на основе хлоратов, тем не менее использовать их надо осторожно.

Источники: Перхлорат бария можно приобрести у поставщиков химической продукции. Хлорат бария можно сделать дома путем обмена между перхлоратом аммония и гидрокисью или карбонатом бария,  а так же нейтрализацией товарной хлорной кислоты карбонатом или гидрокисью бария. Более подробную информацию о получении хлоратов и перхлоратов можно найти здесь.

Нитрат бария

Формула: BaNO3

Описание: Нитрат бария используют как окислитель в белых и зеленых цветовых составах. Когда в составе присутствуют доноры хлора, в пламени будет присутствовать BaCl + дающий характерное зеленое свечение пламени. Без доноров хлора в пламени будет присутствовать осись бария BaO, испускающая белый свет. Нитрат бария редко используется как единственный окислитель в составах зеленого огня, обычно его используют в комбинации с перхлоратами, для увеличения скорости горения.

Опасности: нитрат бария ядовитым, при работе с ним необходимо использовать респиратор и перчатки. Смеси нитрата бария с порошками металлов склонны к спонтанному нагреву и могут самовоспламеняться, особенно в присутствии влаги. Для устранения эффекта в раствор дополнительно вводят небольшие количества борной кислоты. Для формования данных смесей не рекомендуется использовать водные растворы связующих, следует использовать НЦ лак или спиртовой раствор шеллака.

Источники: Нитрат бария может быть приготовлен из азотной кислоты и карбоната бария, который легкодоступен в магазинах керамики, а так же у поставщиков химической продукции. При получении нитрата бария указанным способом рекомендуется использовать некоторый избыток кабоната бария для полного разложения кислоты, в противном случае применение полученного продукта будет небезопасным.

Сульфат бария

Формула: BaSO4

Описание: Сульфат бария изредка используется как высокотемпературный окислитель в составах зеленого огня содерщие органическое горючее.

Опасности: В отличие от многих других солей бария, сульфат бария - малотоксичен из-за его ничтожной растворимости в воде.

Источники: Сульфат бария легко может быть получен из любой водорастворимой соли бария и водорастворисого сульфата. Сульфаты магния и калия легкодоступны и легко могут быть использованы в его производстве. Полученный обменом представляет собой очень мелкий порошок легко очищаемый промывкой водой с последующим вильтрованием. Для ускорении сушки сульфата бария удобно намочить его небольшим количеством ацетона. При производстве сульфата бария не рекомендуется использовать серную кислоту, остатки которой в продукте могут вызвать самовоспламенение многих смесей на его основе.

Отредактировано Cerega (2006-05-12 17:43:57)

0

2

Еслив аптеках продается сульфат бария(возможно, для многих и меня в том числе это единственнй источник ионов бария).Но соль неядовита именно потому, что нерастворима в воде. Предлагаю обсудить эту проблему подробнее. Например, что будет если вещество расплавить и соединить с источником ионов NO3??? Какая у него растворимость в других растворителях??? Плиз, ПОМОГИТЕ! :ph34r:

0

3

Не так всё просто, перевести сульфат бария в нитрат бария, не так уж легко.
Я пробовал с амиачкой обмен устроить, пробовал с водой и без - по средству расплавов. С раствором не чего не вышло. С расплавом тоже, на газовой плитке пламя окрашивалось в зелённый цвет, в составах он только дымил.
Щас думаю попробовать с кальцевой селитрой обмен устроить.
Кислот у меня вообще нет ни каких, так как хим магов в городе нет. Наверняка можно получить нитрат, путёт растворения сульфата в азотке.
Можно попробовать с перхлоратом калия, может зелёный цвет получится. Флэши с сульфатом бария и магнием хорошие получаются - яркие.
В чувурине, есть как карбонат и сульфид получить, а из них можно и нитрат получить.
Лучше карбонат купить в магазине керамики, я хотел, поехал в соседний город на склады, а там мешки по 25 килограмм, нахер мне столько нужно.

0

4

Да, с азоткой наверняка получится! А неплохо мона использовать и сам сульфат... Кстати, что такое магазин керамики? Имеется в виду что он используется в изготовлении???

0

5

All_Creater, ну ты реально сказал, что магазин керамики используется в изготовлении  :lol:  :lol: . Магазин керамики - это там где можно достать (Купить) карбонат бария, используется он для изготовления керамической плитки. В обычном строймаге ты его не достанешь.

0

6

B) Мнда... Ты сам это загнул: Магазин керамики-это место, где можно купить карбонат... :) А я имел в виду, что там еще продается??? То есть не найдешь же вывеску "Магазин керамики..."

0

7

Магазин керамики - это общее название, магазина, но я скажу - это скорее всего склад, на котором можно достать необходимое для изготовления керамических изделий.

0

8

Хочу спросить, можно ли из сульфата бария и солянной кислоты получить хлорид бария.

0

9

Хочу спросить, можно ли из сульфата бария и солянной кислоты получить хлорид бария.

Нельзя.

0

10

Я уже давно узнал, сам проверил.

0

11

Я уже давно узнал, сам проверил.

Да... Тяжелый случай...

0

12

Найден относительно легкий способ получения BaCl2 из BaSO4. BaSO4 прокаливается с углем и CaCl2 при высокой температуре. Взято из Большой Школьной Энциклопедии. Думаю,как получить из BaCl2        Ba(NO3)2 многие знают,но все равно расскажу. Для этого необходимо смешать растворы BaCl2 и аммиачки(натрийки),но не калийки. Произойдет реакция обмена:
BaCl2 + 2NaNO3 = Ba(NO3)2 + 2NaCl
Единственное,геморно отделять Ba(NO3)2 OT NaCl,а так  cul) !
А CaCl2 получается так:Ca(NO3)2 + 2KCl = 2KNO3 + CaCl2. Прелесть данного способа в том,что мы получаем так же и калийку,что тоже не вредно.
Теоретически,можно так же попробовать заменить CaCl2 на NaCl,ведь Na стоит в табл. электроотрицательности раньше Ba. Только придется брать по 2моль NaCl на каждый моль BaSO4,вместо 1моль CaCl2.

Отредактировано Povar (2008-04-19 19:10:16)

0

13

Найден относительно легкий способ получения BaCl2 из BaSO4. BaSO4 прокаливается с углем и CaCl2 при высокой температуре. Взято из Большой Школьной Энциклопедии. Думаю,как получить из BaCl2        Ba(NO3)2 многие знают,но все равно расскажу. Для этого необходимо смешать растворы BaCl2 и аммиачки(натрийки),но не калийки. Произойдет реакция обмена:
BaCl2 + 2NaNO3 = Ba(NO3)2 + 2NaCl
Единственное,геморно отделять Ba(NO3)2 OT NaCl,а так  cul) !
А CaCl2 получается так:Ca(NO3)2 + 2KCl = 2KNO3 + CaCl2. Прелесть данного способа в том,что мы получаем так же и калийку,что тоже не вредно.
Теоретически,можно так же попробовать заменить CaCl2 на NaCl,ведь Na стоит в табл. электроотрицательности раньше Ba. Только придется брать по 2моль NaCl на каждый моль BaSO4,вместо 1моль CaCl2.

Разделить охерееш, и осадить карбонатом не выйдет , потому, как кальций тоже упадет(когда свой хлорид бария получать будеш). Так что методы эти ->в топку, настолько нечистые реактивы бесполезны,

Отредактировано Odin (2008-04-19 20:49:00)

0

14

Мда,напрасно я листал БШК... Только за глупого сошел. Но я все равно попробую. Авось выйдет?  :rolleyes:

0

15

Мда,напрасно я листал БШК... Только за глупого сошел. Но я все равно попробую. Авось выйдет?  :rolleyes:

  Надо было не "листать" а читать,-вдумчиво... Ну ниче, зато вектор правильный: ЗНАНИЯ БЕРУТСЯ ИЗ КНИГ!  cul)

0

16

Получение солей бария из Сульфата бария - это способы для отчаяных, легче и дешевле будет заказать реактивы по почте...
Самое поганое свойство сульфата бария - это его нерастворимость в воде...
В своё время я перепробовал кучу разных способов получения солей бария из его сульфата...
Самый действенный способ - это каление сульфата бария с древесным углём, при этом получается сульфид бария... Затем можно делать обменку между любой солью, кроме литиевых и калиевых солей. Я делал обменку между сульфидом бария и амиачкой, смысл в том, что из 500 грамм исходного сульфата бария получается чуть больше 100 грамм нормального нитрата бария...
В пересчёте на деньги выходит, что больше 100 грамм нитрата стоит 40 рублей, а это дорого.

0

17

To judas: спасибо большое,что похвалил,вот только что читать вдумчиво кроме Чувурина по синтезу веществ?
To Dimon: я попробую оба способа,и с получением BaCl2,и с получением BaSO3.  Вмае-июне напишу о результатах. А пока моя активность снизится в несколько раз,тк у меня переводные экзамены на на носу...  lol*)

0

18

Получение солей бария из Сульфата бария - это способы для отчаяных, легче и дешевле будет заказать реактивы по почте...
Самое поганое свойство сульфата бария - это его нерастворимость в воде...
В своё время я перепробовал кучу разных способов получения солей бария из его сульфата...
Самый действенный способ - это каление сульфата бария с древесным углём, при этом получается сульфид бария... Затем можно делать обменку между любой солью, кроме литиевых и калиевых солей. Я делал обменку между сульфидом бария и амиачкой, смысл в том, что из 500 грамм исходного сульфата бария получается чуть больше 100 грамм нормального нитрата бария...
В пересчёте на деньги выходит, что больше 100 грамм нитрата стоит 40 рублей, а это дорого.

Да,  но чтобы получить достаточно чистый продукт (эт я про сульфид) надо его растворять в дистилированой воде -> фильтровать->перекристализововать. Что гемор, сульфид будет остывать и садиться на фильтр, и второй гемор- это немереное кол-во воды , которую придеться потом выпарить.

НЕ согласен что проблема BaSO4 в нерастворимости, ведь BaCO3 тоже не растворим, хоть и очень полезный реактив! а в х..ровой активности.

0

19

Да,  но чтобы получить достаточно чистый продукт (эт я про сульфид) надо его растворять в дистилированой воде -> фильтровать->перекристализововать. Что гемор, сульфид будет остывать и садиться на фильтр, и второй гемор- это немереное кол-во воды , которую придеться потом выпарить.

НЕ согласен что проблема BaSO4 в нерастворимости, ведь BaCO3 тоже не растворим, хоть и очень полезный реактив! а в х..ровой активности.

Если взять всю реакцию в целом, то при калении сульфата бария с углём, взависимости от температуры, кроме сульфида могут получаться ещё карбонаты, которые тоже не растворяются в воде, но зато могут участвовать в обменной реакции.
В итоге после всей прокалки остаются следующие вещества: BaCO3, BaS (в основном), также ещё остаются примеси исходных веществ - BaSO4 и уголь.
Оставшиеся сульфат бария и уголь не растворимы в воде и в слабых кислотах.

Если есть достаточно времени, то можно прямо на прямик... Взять сделать расствор амиачной селитры и в этот кипящий расствор постепенно всыпать всё месиво, при этом карбонат и сульфид бария прореагируют с амиачкой, а сульфат выпадет в осадок, уголь останется плавать сверху. Затем всё вариво переливается в большую воронку с фильтром и оставляется на несколько дней. После всей фильтрации остаётся расствор с нитратом бария, а также в примесях остается амиачка...
Готовый расствор берём снова ставим на плиту, а затем сливаем в другую ёмкость процентов 20 - 30 расствора, берём ставим слитый расствор на плиту, берём карбонат калия и сыпем его до тех пор, пока не перестанет выпадать в осадок карбонат бария, расствор снова фильтруем и с фильтра собираем карбонат бария, сушим его, а затем всыпаем его в кипящий основной расствор. Если всё правильно делалось, то на дне должен остаться осадок не прореагировавшего карбоната бария, расствор заново фильтруется и выпаривается до появления кристаллов нитрата бария.

Полученный таким способом нитрат бария можно использовать в составах зелённого огня, правду не желательно мешать его с хлоратом, так как могут оставаться примеси амиачки...

0

20

Да,  но чтобы получить достаточно чистый продукт (эт я про сульфид) надо его растворять в дистилированой воде -> фильтровать->перекристализововать. Что гемор, сульфид будет остывать и садиться на фильтр, и второй гемор- это немереное кол-во воды , которую придеться потом выпарить.

НЕ согласен что проблема BaSO4 в нерастворимости, ведь BaCO3 тоже не растворим, хоть и очень полезный реактив! а в х..ровой активности.

Если взять всю реакцию в целом, то при калении сульфата бария с углём, взависимости от температуры, кроме сульфида могут получаться ещё карбонаты, которые тоже не растворяются в воде, но зато могут участвовать в обменной реакции.
В итоге после всей прокалки остаются следующие вещества: BaCO3, BaS (в основном), также ещё остаются примеси исходных веществ - BaSO4 и уголь.
Оставшиеся сульфат бария и уголь не растворимы в воде и в слабых кислотах.

Если есть достаточно времени, то можно прямо на прямик... Взять сделать расствор амиачной селитры и в этот кипящий расствор постепенно всыпать всё месиво, при этом карбонат и сульфид бария прореагируют с амиачкой, а сульфат выпадет в осадок, уголь останется плавать сверху. Затем всё вариво переливается в большую воронку с фильтром и оставляется на несколько дней. После всей фильтрации остаётся расствор с нитратом бария, а также в примесях остается амиачка...
Готовый расствор берём снова ставим на плиту, а затем сливаем в другую ёмкость процентов 20 - 30 расствора, берём ставим слитый расствор на плиту, берём карбонат калия и сыпем его до тех пор, пока не перестанет выпадать в осадок карбонат бария, расствор снова фильтруем и с фильтра собираем карбонат бария, сушим его, а затем всыпаем его в кипящий основной расствор. Если всё правильно делалось, то на дне должен остаться осадок не прореагировавшего карбоната бария, расствор заново фильтруется и выпаривается до появления кристаллов нитрата бария.

Полученный таким способом нитрат бария можно использовать в составах зелённого огня, правду не желательно мешать его с хлоратом, так как могут оставаться примеси амиачки...

Димон, все равно по моему проще добежать до магазина реактивов ;) ,  чем выпаривать больше литра(наверняка) непойми какой чистоты нитрат бария, который опять же , можно будет использовать (на глазок). В химии так не делаеться, реактивы должны быть достаточно чистыми не только, чтобы не было проблемы смешать его с хлоратом ИТП, ты даже не сможеш записать пропорции состава, сделаного с таким нитрата бария.

Димон, в каком городе ты живеш?

0

21

Димон, все равно по моему проще добежать до магазина реактивов ;) ,  чем выпаривать больше литра(наверняка) непойми какой чистоты нитрат бария, который опять же , можно будет использовать (на глазок). В химии так не делаеться, реактивы должны быть достаточно чистыми не только, чтобы не было проблемы смешать его с хлоратом ИТП, ты даже не сможеш записать пропорции состава, сделаного с таким нитрата бария.

Димон, в каком городе ты живеш?

Согласен, добежать до хим мага легче, но когда нет химмага в городе - приходится извращаться... Живу я в Ставропольском крае, у нас с реактивами тяжело, ближайший ко мне химмаг находится в 30 минутах езды - это если на машине ехать, если машины нет, то нужно вначале ехать на электричке, а затем пересадкой ехать на автобусе, в итоге нужно целый день убить, чтобы купить реактивы... В хим маг я езжу редко, в основном на НГ....

Щас я уже не занимаюсь всякими этими синтезами, так как не очень охота - это отнимает много времени, а также - это денежные затраты...
Я получал нитрат бария выше описанным способом, применял его в технологии зелённых огней, пропорции использовал стандартные, тоесть те, которые написаны в книгах. Зелённый цвет получается достаточно хорошим, единственный минус - это то, что перед использованием в составе, полученный нитрат бария нужно подержать в духовке, чтобы выпарить излишки воды (Нитрат бария гидроскопичен и в случае с кустарным получением, в нём содержится воды больше обычного).

0

22

А вы не боитесь травануться,работая с НБ? Можете выложить инструкцию по тб при работе с ядовитыми в-ми?

0

23

глупо

0

24

Что глупо? Мне например немного страшно работать с Pb2O3,и вдыхать дым от его сгорания... Я не знаю какие последствия он может вызвать-и по этому страшновато. Ил Ba(NO3)2... Я например не знаю,что он может вызвать-и по тому боюсь.

0

25

А вы не боитесь травануться,работая с НБ? Можете выложить инструкцию по тб при работе с ядовитыми в-ми?

Вот тебе инструкция:
Не пробовать на вкус и не есть нитрат бария  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)
Не сувать в рот грязные пальцы (Не облизывать руки) после работы с нитратом бария  lol*)  lol*)  lol*)
Не занюхиваться, как нарк, нитратом бария  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)

При работе с нитратом бария техника безопасности такая же как и для др. веществ. Не думаю, что у кого-то есть желание пробовать НБ на вкус и принимать во внутрь. Если что, то 1 грамм НБ может привести к летальному исходу.

0

26

А че реально что нб 1гр может привести к литальному исходу?

Отредактировано S@NyOOOk (2008-04-26 14:55:55)

0

27

Конечно! Чувствую стоит тебе немного литературку по токсикологии почитать - много чего интересного для себя узнаеш...Что тебя хоть удивляет? Свинцовый сурик в кол. 2-3гр тоже несомненнно может привести к летальному исходу - свинец и все его соли ядовиты.
На самом деле 1гр - это очень большое количество - современных БОВ достаточно 0,01г чтоб копыта откинуть. Главное, как уже сказал Димон, при работе с реактивами соблюдать ТБ и все будет ок.

0

28

То-то у меня после работы с св суриком руки чесались. А еще на пакете написано:ядовито!

0

29

Возьми себе за правило при виде надписи "ядовито" одевать медицинские перчатки и какой-нибуть простейший респиратор.

0

30

Ну,перчаток у меня навалом,а противогаз свой я на даче оставил,до следующих испытаний и запусков.  пионе****р

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли бария