Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли бария


Соли бария

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

У меня тоже 1 кг лежит. А что с него толку, если ни хлората, ни перхлората нет. прощай***

Отредактировано dgin (2009-04-03 20:18:57)

0

62

У меня тоже 1 кг лежит. А что с него толку, если ни хлората, ни перхлората нет. прощай***

С магнием можно весело пострелять!
Кроме того гляньте тему цветные составы на нитратах.

0

63

и без них хорошо можно обойтись. промышленность пиротехническая же живёт практически без них. Зелёный, красный, жёлтый можно только так намешать, ну а там можно цвета комбинировать.

0

64

Не кричи=)

ПВХ достать вообще не проблема, так что ищи, а составов на нём полно.
Так же можно сделать на нитрате, хлориде бария, паме и НЦ

0

65

для получение НИТРАТА бария из хлорида бария и аммиачной селитры соотношение реактивов  должно быть 1:1 ????
правильно ж вроди бы ??? а то давно уже делал так сверяюсь ))

Отредактировано arpx (2010-11-19 23:46:24)

0

66

Ничего подобного!
Пишем реакцию:
BaCl2+NH4NO3-->Ba(NO3)2+NH4Cl
Уравниваем:
BaCl2 + 2NH4NO3 = Ba(NO3)2 + 2NH4Cl
Видим, что на один моль хлорида бария идет 2 моля аммиачки.
считаем сколько это по весу.
BaCl2 - 1 моль составит 208г
NH4NO3 - 2 моля составит 160г

0

67

ага спс, ато совсем забыл сколько нужно пропорций
================================
Не надо делить одно сообщение на несколько постов
================================
г только в таких пропорциях неучтена вода в BaCl2*2H2O
это нада или высушывать его както или пропорции поменять, ато я сделал а нитрата у меня вышло меньше чем ожидал, а потом вспомнил про воду...

Отредактировано judas (2010-11-24 02:10:12)

0

68

ато совсем забыл сколько нужно пропорций

Этого не надо помнить...
Этого  надо уметь считать.

0

69

Найден относительно легкий способ получения BaCl2 из BaSO4. BaSO4 прокаливается с углем и CaCl2 при высокой температуре.

По-моему, легче сульфат смешать с горячим раствором  поташа (K2CO3), карбонат (BaCO3) отфильтровать и обработать повторно новой партией поташа. Залить азотной/соляной кислотой --> раствор. соли бария

0

70

Аналитики сплавляют BaSO4 с карбонатами в платиновом тигле, но не в растворе из-за ПР и времени.

0

71

легче сульфат смешать с горячим раствором поташа...

А ты пробовал?  :D

0

72

Пробовал, "в пробирке", так сказать. И то что хлорид бария был в растворе-это факт, сколько незнаю, т.к. у меня с ним проблем нет.

Сплавлять - это идеал, конечно!

0

73

Долботня с сульфатом бария - это бесполезная трата времени, уж очень много гемороя, особенно когда нужны большие количества конечного продукта...

0

74

Буду очень признателен за получение сведений в цифрах о растворимости BaCl2 в этаноле. Заранее благодарю!

0

75

Точно не помню, но по-моему не растворим.

0

76

Растворимость (в г/100 г или характеристика):
вода: 31,6 (0°C)
вода: 33,7 (10°C)
вода: 36,2 (20°C)
вода: 37,4 (25°C)
вода: 38,7 (30°C)
вода: 41,2 (40°C)
вода: 43,7 (50°C)
вода: 46,4 (60°C)
вода: 52,2 (80°C)
вода: 58,2 (100°C)
этанол: не растворим

0

77

http://savepic.net/451309.jpg скажет!
Или  тут может что проскачить http://pirohimic.ucoz.ru/load/tikhonov_k_q...jquot/3-1-0-105

Отредактировано judas (2011-01-28 18:41:00)

0

78

Насколько я знаю  все соли которые хорошо растворимы в воде ,плохо растворимы в этаноле

0

79

Насколько я знаю  все соли которые хорошо растворимы в воде ,плохо растворимы в этаноле

Нет. К примеру CuCl2, LiCl, LiBr, CaCl2,... прекрасно растворимы и в воде и в спирте (метанол, этанол).

0

80

Надеюсь что информация будет полезна. Был сварен нитрат бария (НБ) посредством обменки хлорида бария и нитрата аммония. В ходе реакции в осадок выпадает белый порошок НБ, не буду вдаваться в подробности, вобщем из сваренного НБ был приготовлен состав зеленого огня, в тот момент когда был добавлен ПАМ началось достаточно сильное выделение аммиака, как оказалось в кристаллах НБ содержался нитрат аммония который и стал реагировать с ПАМом. Свареный НБ я промыть промыл, а вот перекристаллизацией пренебрег. Наличие следов нитрата аммония определил качественно, к свареному НБ добавил пару капель крепкой щелочи, сразу стал ощущаться запах аммиака.

0

81

Отсюда вывод - проще купить его в химмаге :)  НБ не такая дорогая и редкая вещь чтобы его самому синтезировать.

0

82

Отсюда вывод - проще купить его в химмаге :)  НБ не такая дорогая и редкая вещь чтобы его самому синтезировать.

Понятно что купить проще и дешевле, но бывают такие моменты в жизни что нет реактива, а он очень необходим поэтому пришлось варить из того что было.

0

83

Люди скажите , а можно из сульфата бария  Нитрат бария?

0

84

Люди скажите , а можно из сульфата бария  Нитрат бария?

Можно. Муфельная печь есть? (Нужно хотя бы 800˚С.)

0

85

Можно. Муфельная печь есть? (Нужно хотя бы 800˚С.)

Есть еще вариант. Кипятить сульфат бария с 10-ти кратным колличеством карбоната натрия. Через 8 часов 80% сульфата бария переходят в карбонат бария. Да воды брать нужно много.

0

86

А почему никто не пробовал работать с пероксидом бария? Шилдовский его упоминает, как очень сильный окислитель.
Я взял 1кг на пробу. Вот теперь ломаю голову, как бы его можно применить... Хотелось бы в составе зеленых звезд (понятно, что нужен будет донор хлора + горючее + магний или люминь для яркости).
Кстати, о его окисляющих свойствах: сегодня буквально пару крупиц попало на палец (крайне спешил и проигнорировал ТБ). Естественно, сразу же смыл водой. После мытья рук был запах активного кислорода (такой же бывает при нагревании марганцовки). Самое любопытное, что через пару часов то место на пальце, куда попали крупинки покоричневело, как при попадании концентрированой азотной кислоты на кожу. Следовательно - окисляющие свойства у него крайне выражены.
Вопрос знатокам: как его рациональнее использовать в пирке? Понятно, что проще всего пустить на флеш (почти уверен, что с металлом будет бурное горение). Все-таки хотелось бы найти ему применение в звездных составах :)

0

87

в звездных составах главное - безопасность. а пероксид бария слишком активно реагирует с влагой, что бы его можно было нормально использовать. поэтому и движения в этом направлении так мало. Можно сказать ты будешь в рядах первых...... до первого ЧП.  ;)
хотя я с ним не работал, может он и не такой страшный.

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-15 07:27:19)

0

88

пероксид бария слишком активно реагирует с влагой

Подозреваю, что цементаторы на основе ацетона (НЦ лак) в звездах на BaO2 тоже будет стремновато использовать :( Боюсь, как бы киса в звездках не образовывалась... Тогда ЧрПр будет почти гарантированным. Жаль, что никто не работал. Придется опять копать интернет... Что меня удивило в книге Шилдовского - он хвалил пероксид бария, как сильный окислитель (7-я страница) и в таблице применения BaO2 он ему нашел применение в воспламенительных составах (стр. 10, табл.2.1). Если уже и переводить его на подмазку - с каким горючим лучше сочетать? Уголь/сера/металл?

0

89

В пиротехнике перекись бария используется только в воспламенительных составах. Зелёный на нём не очень то вследствие особенностей протекающих процессов. Киса с ацетоном не образуется без воды и кислоты ни как. Воспламенительные составы на нём хороши, но с безводными цементаторами.
С чем лучше мешать - лучше мешать готовые рецептуры из книжки и проверять при хранении с влагой на предмет изменения цвета или запаха.

0

90

Интуиция не подвела меня. Самый популярный рецепт - 80% перекиси бария + 20% магния. Пишут, что очень высокотемпературная смесь. Посему возникает вопрос: если на звезды наносить такую подмазку - цвет не будет портить? Особенно переживаю по поводу синих звезд. Судя по всему такая смесь будет давать яркий белый свет. Не перебьет ли он синий?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Соли бария