Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Горючие связующие


Горючие связующие

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

я думаю Анатоль_е интересно как же приготовить тот самый декстрин из полученого порошка
в нете есть много всяких рецептов где описано применение декстрина как жидкого связующего вещества, например ЧП, где уже розщитаны пропорции с учётом окислителя. Так всё таки, как приготовить раствор "декстрина"который продаётся?какие соотношение растворителя:декстрина и что растворитель?вода?спирт?
буду очень благодарен за ответ на мыло ainner343@gmail.com
опыта с чп у меня мизер,   восновном я делал металлические ТОСы и связывал их ничем, тоесть очень сильной пресовкой(10-15атм, гидравлика)

0

62

Нет, как сделать из него именно связующее я не понял, понял что пропорции надо рассчитывать сразу. Как сделать так, чтобы эта масса стала похожа на пластилин, я не знаю. если жарить крахмал - то все равно он сухой получается. Кто может - не пинайте, а объясните. И если можно с примером, или с ссылочкой. Буду благодарен. да не я один по ходу.

0

63

Густоту смеси регулируют количеством растворителя, все правильно декстрин добавляется в сухом виде чтобы не взвешивать растворитель при составлении смеси. Добавляй растворитель маленькими порциями и хорошо мешай состав до нужной густоты.

0

64

Все понятно, но какие растворители использовать? Воду?

0

65

Воду или водку(либо другой спиртовый раствор)

0

66

а вода тоже спиртовым считается?)) :D

0

67

на пиротеке прочитал(что-то инфа попахивает дибилизмом) что нельзя использовать для замеса пороха спирт больше чем 60%, так ли это?

Отредактировано ainner (2009-11-21 03:44:06)

0

68

Полученный декстрин обычно имеет желтовато-коричневый цвет. Для проверки полноты разложения крахмала используют пробу с KI3, небольшое количество образца растворяют в воде и добавляют каплю реагента, в присутствии крахмала появляется фиолетовое окрашивание.

Желтовато - Коричневый цвет у всех разный. Должен окрашивать йод готовый декстрин в синеву или нет? Кто говорит да кто говорит что не долждно быть содержание не разруженного крахмала в декстрине?
Точнее кто то может сказать? Мне что его дальше жарить или оставить желтоватокоричневым?

Отредактировано Asttoxa (2009-12-19 13:53:33)

0

69

чем дольше прогреваешь, тем больше процент разрушевшегося крахмала. Проба с йодом всегда будет синеть, потому что термическим разложением никогда 100% крахмала не переведешь в декстрин.

0

70

чем дольше прогреваешь, тем больше процент разрушевшегося крахмала. Проба с йодом всегда будет синеть, потому что термическим разложением никогда 100% крахмала не переведешь в декстрин.

Понятно ... спасибо. Хоть какая то определенность.
Но вопрос остается до какой степени жарить крахмал?
Я могу сказать еще вот что когда белый крахмал сжимаешь в кульке он хрустит как снег... а тот что бежевый он уже не хрустит. это не показатель готовности декстрина?

Да и кстати почему не обжареный крахмал не подходит для связки горючих?

Отредактировано Asttoxa (2009-12-20 15:07:00)

0

71

Господи не еби себе мозг! Как он у тебя стал коричневого цвета(цвета говна, или светлого поноса), все вынимай.

0

72

Крохмал в унитаз. Идешь покупаешь КМЦ клей обойный и всё бля

0

73

Ребят зачем столько мата? :) он вам помогает выражать эмоции?
А по поводу клея обойного кто-то утверждал что это не оч хороший вид декстрина.

0

74

Практика решает что лучше) Вот и вся разница) Для меня НЦ наилучший цементатор

0

75

Практика решает что лучше) Вот и вся разница) Для меня НЦ наилучший цементатор

Тогда про какой клей идет речь? Они обойные тоже разные бывают. (марка например или в составе что должно быть)

0

76

Практика решает что лучше) Вот и вся разница) Для меня НЦ наилучший цементатор

Тогда про какой клей идет речь? Они обойные тоже разные бывают. (марка например или в составе что должно быть)

для составов цветных огней лучше брать, на котором написано: модифицированный крахмал (и недорогой, т.к. там минимум добавок). КМЦ желтить будет. Для пороховых и прочих составов - пох.

0

77

Подскажите идитол токсичный или нет?
В "гугле" не нашёл.

0

78

не, хавай

0

79

атеист попробовал результат виден на аватаре))

0

80

Мля, ну 4 секунды жизни тратят, криворукие))

Iditol is a sugar alcohol which accumulates in galactokinase deficiency.

http://en.wikipedia.org/wiki/Iditol
http://www.rarebook.ru/i109.htm

К сожалению, придётся вам учитьСЯя читать книжки =(

Отредактировано Atheist (2010-03-04 00:09:47)

0

81

Iditol is a sugar alcohol which accumulates in galactokinase deficiency.

Идитол представляет собой искусственную смолу (типа «но-волак»), получаемую путем конденсации избытка фенола с формальдегидом в присутствии кислого катализатора.

http://petrochemical.bizator.ru/ru/leads/c...1039683108.html
если смола то не использовать для пищевых целей.

0

82

Никто не пробывал как связующее горючее использовать (Канифоль+ спирт) недавно, так вышло что канифоль в спирт попал, какаето вязкая жидкость получилось....

0

83

Был опыт по применению её в качестве связующего в звездках, цвет особо не засирает, но скорость горения на порядок уменьшает. Прочность звезд средняя, они вышли довольно хрупкие, так что в снаряды класть их точно нельзя. Зато для фаеров канифоль, думаю, - самое то! Только в качестве растворителя лучше юзать менее дефицитный ацетон

0

84

ага, а сохнет то как приятно...

0

85

канифоль со спиртом, без подогрева и в больших количествах вообще хреново сохнет.

0

86

Цвет портит!

0

87

Нее, канифоль - хреновое связующее  - сами судите - если клась мало, звёздки суки крошатся  - кладем много - получаем желтое говно. да и сохнет только в сушилке при довольно выскокой температуре! декстрин и то не так цвет портит.
для фаеров впринципе сойдёт, там прочность, как правило не нужна, а горение медленное.

0

88

Народ, чтобы декстрин был более клейким, может крахмал лучше кислотами обрабатывать? Если кто делал или знает, опишите плиз процесс, ну там какая кислота, температура, как отделять и т.д.
Как вам метода, выложенная на порнотыке:
"В ракетных топливах на основе черного пороха в качестве связующего используется декстрин. Предлагаю доступный и мною неоднократно проверенный способ его получения. Порошкообразный крахмал перемешивается с небольшим количеством концентрированной(дымящейся) соляной кислоты до увлажнения. Затем выдерживается 6 часом в завернутом полиэтиленовом пакете, подсушивается и прожаривается в духовке при температуре 120-200 град.цельсия в течении времени от 2,5 до 5 часов. Степень декстринизации устанавливается по цвету продукта: слабо-желтый декстрин растворим на 86%,а вполне растворимый продукт имеет желтый цвет ."

Странна, вроде дек получают ЛИБО термически, ЛИБО обработкой кислотой... Может есть смысл попробовать? Просто мой дек хреново растворяется в водице...

Отредактировано DNK (2010-03-26 22:38:05)

0

89

DNK, охота тебе париться... Даже если пиротековская инструкция рабочая, то всёровно в ней есть изъяны и первый - это использование кислоты. Когда ты начнёшь прогрев в духовке, кислота начнёт испаряться и портить поверхность духовки. После всей этой процедуры понадобится генеральная уборка духовки - промывка содой или другим нейтрализатором кислот...

Я, например, жарю декстрин на плитке в сковородке с проложенной фольгой. Фольгу использую для того, чтобы избавиться от тяжёлой мойки сковороды. В процессе жарки, я произвожу перемешивание, чтобы дек не прегорел. Когда крахмал становится кремового оттенка (от тёмного бежевого, до светло коричневого цвета) я снимаю сковороду с плитки, затем снимаю фольгу с деком и ставлю оставыть. После остывания пересыпаю всё в банку.

0

90

Даже если декстрин не пригорает, он все равно разрушается под действием высокой температуры и в итоге плохо растворяется в воде, если конечно плитка не электрическая и с регулируемой температурой. Его лучше готовить в духовке

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Горючие связующие