Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Блок питания для электролиза!


Блок питания для электролиза!

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

По просьбе NewMasi-Ximik , закинул с трудом правда схемки в раздел " Питание". Смотрите может пригодится.

0

62

А что народ скажет о ИБП? В них имеются кислотные аккумуляторы, если мне память не изменяет то они на 7 Ампер, при работе от сети ИБП должен их заряжать.
Никто не измерял напряжение и ток?

0

63

Пришлось както померить в УПСЕ , там стоял акум 7амп.часо 12в. намерял --- Ток заряда 0,8А напряжение 13,5вольт.

0

64

Пришлось както померить в УПСЕ , там стоял акум 7амп.часо 12в. намерял --- Ток заряда 0,8А напряжение 13,5вольт.

Ндя ... 800 миллиампер не айс.
Значит будем пробовать др. способы.
Да кстати, что у меня на одном из бп от ПК вот какая табличка нарисована

http://s003.radikal.ru/i202/1001/42/eb4731d2595et.jpg

Думаю многим будет полезна :)

В моем случае БП 230W
Где мы видим 12 в - 9А
+ сделать схему ограничения по току.

Что скажите?

0

65

Всем привет!   Asttoxa  Если нужно схемку зарядки УПСных акумов могу подкинуть есть рабочая .

0

66

Всем привет!   Asttoxa  Если нужно схемку зарядки УПСных акумов могу подкинуть есть рабочая .

Спасибо конечно, но зачем? у меня много УПСок валяется без аккумуляторов. В любую вставляй и заряжай :) Только зачем их заряжать? У меня битых аккумуляторов также килограмм на сто :)

0

67

Апаю тему: ищу схему для изменения максимального тока потребления. Слоняюсь к полевику в роле резистора.  Напряжение 5 В, ток до 20 А. Может кто встречал готовые схемки? Не охотя шлятся по даташитам :(

0

68

шляние по даташитам есть вещь полезная! Повышает квалификацию, когда ищешь что то одно, то как правило находишь целую кучу всякого полезного другого. Так шо ты это зря...
А чем простой шунт с милливольтметром не устраивает?
Бля!!! В место изменения прочитал - измерения!!!
Не проснулся еще, надо идти пить кофе!!!
================================
Я вроде выкладывал схему стабилизатора тока на простой КРЕН-ке, где то в разделах по электронике, так из неё в два счета можно регулятор тока заделать.
В данном случае что полевик, что биполярник - равно-фиолетово. Греться будут одинаково. Если сейчас не заломит, то схемку накидаю в русплане.... вообще она должна уже там быть.

Отредактировано judas (2011-05-04 15:18:20)

0

69

Та блин, прочитаешь - 3.14датый полевик, купишь, обвязку купишь.... а в итоге он гуано китайское.. Хотелось бы не выручать таких мударасов.
Мисли в слухЪ: Может с БП компутерных выдрать...

0

70

Апаю тему: ищу схему для изменения максимального тока потребления. Слоняюсь к полевику в роле резистора.  Напряжение 5 В, ток до 20 А. Может кто встречал готовые схемки? Не охотя шлятся по даташитам :(

Фу-фу-фу! Транзистор в линейном режиме на токах до 20 А категорически не рекомендую.

Или импульсный регулятор/стабилизатор (что не очень просто), или регулировать по стороне первичной обмотки ЛАТРом или тиристорным (симисторным) фазоимпульсным регулятором.

0

71

Хм, а зарядки как делают для автомобилистов? Реостат не кошерно.... Чем полевик не устраивает.. он сцука дубовый.. не должен сгореть.
Свистец, а у гугла я то и не спросил  алкоголист
http://www.3e-club.ru/files/2009-12-05/thyristor/full1.jpg
Кстати, там и Детрик с форума засветился :))

Отредактировано Z3RG (2011-05-05 11:22:25)

0

72

Это и есть фазоимпульсное регулирование по первичке.

Транзистор в линейном режиме, даже если не сгорит, будет работать тем же реостатом: т.е. рассеивать на себе избыток мощности. Оно надо?

0

73

Чем полевик не устраивает.. он сцука дубовый.. не должен сгореть

Полевеки хорошо себя чуствуют только в качестве ключа, линейный режим для них смерть. Чем быстрее они переключаются, тем лучше. Один раз читал статью про то что надо увеличивать время переключения полевиков, чтоб не было выбросов напряжения, но один толковый  инженер развеял все домыслы. Выбросы то оно конечно уменьшает, но рассеиваемая мощность возрастает в разы.

0

74

я в3ял себе вот такую весщь на 20 ампер и не так дорого
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/mean-well-s-100-5

0

75

Полевеки хорошо себя чуствуют только в качестве ключа, линейный режим для них смерть. Чем быстрее они переключаются, тем лучше. Один раз читал статью про то что надо увеличивать время переключения полевиков, чтоб не было выбросов напряжения, но один толковый  инженер развеял все домыслы. Выбросы то оно конечно уменьшает, но рассеиваемая мощность возрастает в разы.

естественно чем больше транзистор открыт тем больше ток через него успевает нагреть кристалл , это касается всего да же ламп (греется анод)
то что полевики не предназначены работать в линейном режиме это чушь
полная , раньше линейные усилки на КВ диапазоне ток на полевиках и делал
и спалить их было труднее чем биполярный транзистор.
Сейчас разнообразие обширное и каждый полевик предназначен для своей работы в том режиме под что он заточен.

0

76

естественно чем больше транзистор открыт тем больше ток через него успевает нагреть кристалл , это касается всего да же ламп (греется анод)
то что полевики не предназначены работать в линейном режиме это чушь
полная , раньше линейные усилки на КВ диапазоне ток на полевиках и делал ....

Речь шла о МОСФЕАХ, они заточены чисто под импульсную работу, другой тип в БП не применишь. На них даже усилители работают в импульсном режиме, класс D. В открытом состоянии переход имеет сопротивление порядка 0,01 Ом, за счет этого могут пропускать через себя значительные токи с минимальным нагревом. Попробуй загони на токе в несколько десятков ампер полевик в линейный режим  :lol: , прощай денюжки.
Самые большие потери вызывающие  нагрев происходят в момент переключения, т.е. в линейном режиме. Вот примерно такие процессы происходят в момент переключения.http://s011.radikal.ru/i317/1105/fe/2a686ad2cdd5.jpg

0

77

Сейчас полевики в основном везде применяют
и говорить , что они не работают в линейном режиме это не правильно
это я и имел ввиду .
Ни кто не спорит о высоком КПД применения их в импульсных схемах.

0

78

Сейчас полевики в основном везде применяют
и говорить , что они не работают в линейном режиме это не правильно
это я и имел ввиду .

Согласен, что написал не верно, надо было уточнить что имеется в виду МОСФЕТ, они были разработаны для работы в ключевом режиме. Ранее полевые транзисторы больше применялись как усилитель с высоким входным сопротивлением, чаше всего в линейном режиме, но токи там не превышали десятки миллиампер.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Блок питания для электролиза!