Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Оксид железа III


Оксид железа III

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Ну аммиака тогда у меня еще не было так что я добавил гидроксид калия...

Понимаю...

0

32

ну я попробовал как вы сказали. Только пузырьки шли с -. А вода зеленая какая то стала, и в ней много осадка.

0

33

ну я попробовал как вы сказали. Только пузырьки шли с -. А вода зеленая какая то стала, и в ней много осадка.

Зеленый цвет свидетельствует о наличии двухвалентного железа; чтоб получить трехвалентное - нужно всего лишь подождать - железо окислится само.

0

34

Ну это и будет то что надо?

0

35

Из аквариумного компрессора воздух через смесь пропускай - быстрее будет.

0

36

Искал железный сурик - нигде не нашел. Говорят, что им, мол, сухой не выгодно возить - никто не покупает.

0

37

можно еще с ржавой железяки содрать и прокалить в духовке на стальнои листе

0

38

Я так и делал, пацанчик знакомый принёс целый пакет ржавчины, я ёё потолок в антиквариатной железной ступке, она тяжело измельчаеццо,  получилось в консервную крышку и поставил на газ. Стояло оно у меня на газу долго, я про неё забыл, часа 2 наверно, потом ещо раз в ступку и оно оч легко измельчилось почти в пыль =)

0

39

Купил сурик по 9 гривен/кг.
http://savepic.ru/508978.jpg

0

40

Че париться, я думаю у большинства присутствующих есть азотка. Я в ней растворил гвозди потом нагрел это коричневое говно в закрытом тигле на костре и усе! Сурик готов! Прекрасного кирпичного цвета :D  Главное чтобы кислород не попал при прокаливании, иначе получите окалину.

0

41

Если ты хоть раз видел нитрат железа, а он напоминает по цвету именно то о чем я и писал, то ты бы не писал этот бред  :angry:  Изначально такой подход не покажет тебя с умной стороны!

0

42

В оригинале там была выпаренная моча,древесный уголь и речной песок,он прокаливал эту смесь в запаянной реторте в течении нескольких часов=)))
Я раньше хотел по его методу попробовать синтезировать фосфор,но как то руки не дошли))))))))))))))))))))))))

0

43

Я раньше хотел по его методу попробовать синтезировать фосфор,но как то руки не дошли))))))))))))))))))))))))

Или пару вёдер написать не удалось??? lol*)  lol*)  lol*)

0

44

Че париться, я думаю у большинства присутствующих есть азотка. Я в ней растворил гвозди потом нагрел это коричневое говно в закрытом тигле на костре и усе! Сурик готов! Прекрасного кирпичного цвета :D  Главное чтобы кислород не попал при прокаливании, иначе получите окалину.

А чё переводить азотку, когда сурик продается и то не дорого совсем?
Почему прокаливать без доступа кислорода? Чтобы оксид не окислился?:)))))))

Сурик - это смесь оксыдов железа 2 и 3 валентного (FeO и Fe2O3 -> Fe3O4 зовут), не понимаю насколько это в тему будит, но раз так - то так и быть.

Электролизом соды или еще чего-то из железным анодом можна получить ржавчину Fe(OH)2 и Fe(OH)3, которая после прокаливания переходит в оксид FeO и Fe2O3 соответственно.

Я в строй маге взял, 2 или 3 кило, где-то около 13 грн. стоил, не помню деталей.

Кстати, на предыдущей странице всё уже описано и расписано!

0

45

to Dijez
та я сам немного в шоке. Не в обиду сказано, но такое чувство что в России вообще ничего достать невозможно, если не в Москве живёшь. Украинские базарчики все завалены суриками и серебрином, селитрами клаийной и аммиачной, серой и магнием. При желании можно купить и полено из титана (как я). Ну а чего нет на базарчике - можно через инет найти на многих фирмах, в разных городах и через 48ч это всё уже у меня возле порога с доставкой. И никто ничего не спрашивает.......
Вот и приходится просто молча с сожалением учавствовать в дискусиях по придумыванию методов синтеза того, чего у нас просто пошёл и купил cul)

0

46

просто мне например,оксида грамм 50 хватит на год, нах мне кило?

0

47

просто мне например,оксида грамм 50 хватит на год, нах мне кило?

не нах, а на 20 лет  ;) , если аппетиты конечно не увеличатся. у меня скопилось несколько кг окиси, будет чем костер на рыбалке разводить. давно хочу посмотреть, термитная шашка в поленьях хорошо кочегарит или нет.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-17 15:03:43)

0

48

Смешайте 50 г кальцинированной соды и 100 г железного купороса  вместе.

Я сегодня получал подобным способом.
52Грамма Пищевой соды и 104грамма Железного купороса (с водой).
Купорос был влажным, поэтому реакция началась сразу с выделением газа всё начало пучить, затем чашку я поставил на плиту... Включил средний огонь. Как мне показалось жидкости стало мало и я добивал воды дабы реакция протекла побыстрее в ней,а потом просто выпарить воду и прокалить - так оно и случилось.
При добавление жидкости надо уменьшить нагрев плиты(В моём случае газовая кухонная) и постоянно помешивать так как масса из чашки хочет постоянно вылезти... Затем когда почти вся вода испарилась начинаем прокалку, по началу у вас чёрная - зеленоватая жижа которая даже от ложки не отстаёт, не моного прокалив получаем рыжий осадок с примесями соды. Прокалив на сильном огне 10мин - 15мин получаем красно-бордовые сгустки и "пыль".

Что бы очистить от соды(и других лишних продуктов реакции) можно окалину растворить в воде и процедить, потом ещё раз выпарить воду.

Сейчас я запасаюсь реагентами так как не имею возможность купить кофемолку.
Будет фотик или телефон(Финансы пока не позволяют) будет гайд:)
Делал по такому способу потому, что для меня это дешевле 500гр соды 10рублей 1кг Железного купороса 55-60р.
Выход из 54Грамма Пищевой соды и 104грамма Железного купороса составил =
75-80 грамм. Ещё на самой тарелке(Она из нержавейки) и ложке осталось прилично(Так, что до 90может дойти) так, что выход очень большой для меня.

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-03-28 19:08:58)

0

49

FeSO4 + Na2CO3 = FeO + CO2 + Na2SO4 Формула вроде такая:) За и это всё в растворе. Так, что в место FeO будет Fe(OH)2.
Если нет, то поправите.

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-03-28 19:24:07)

0

50

Формула пищевой соды NaHCO3. Будет выпадать основной корбонат железа, но это не важно, при прокалке СО2 и водичка улетит. Так что для простоты расчетов можно принять формулу как результирующий продукт железо углекислое двухвалентное.
   Кроме тог важно учитывать, при расчете к-ва компонентов, колличество малекул воды в кристалогидрате железного купороса.

По правильному надо было бы сделать так: Осадить основной корбонат железа, это зеленый нерастворимый осадок, дать отстоятся, ночьку, и отделить декантированием от раствора сульфата натрия, потом для пущей чистоты  осадок разболтать с водой и операцию с отстаиванием и деконтацией повторить. Опосля всего этого осадок на сковородку.

Если у кого есть гидрооксид натрия, то осаждать лучше им, чем содой.

Кому это все лень делать, те могут обдирать ржавые трубы. ;)

Отредактировано judas (2009-03-28 20:33:04)

0

51

FeCO3 разлагается при нагревании на FeO и CO2.
По части

По правильному надо было бы сделать так: Осадить основной корбонат железа, это зеленый нерастворимый осадок, дать отстоятся, ночьку, и отделить декантированием от раствора сульфата натрия, потом для пущей чистоты осадок разболтать с водой и операцию с отстаиванием и деконтацией повторить. Опосля всего этого осадок на сковородку.

Ты прав не отрицаю.
Но при сильной прокалке у меня был ржаво - красный осадок.
judas Вообще ты всегда прав!

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-03-28 20:40:37)

0

52

Нет не всегда. Так просто не бывает. Все мы люди и можем иногда ошибаться.
На счет железного купороса, если мне не изменяет память, то там  семь молекул воды на одну молекулу сульфата.
FeSO4*7H2O, и его молярная масса получается  278.016г/моль, в то время как молярная масса безводного сульфата железа FeSO4 составляет  151.909г/моль
Вот эту разницу при расчете надо учесть.

0

53

просто мне например,оксида грамм 50 хватит на год, нах мне кило?

Простенький рецептик для 50-ти граммов сурика, к тому же достаточно точный!!!
Покупаешь (как написал Oxidizer) за 9 грн 1 кг сурика, розпаковуешь, взвешиваешь его 50 грам. и высыпаешь в тару для хранения. Остальные 950 грам. высыпаешь в унитаз, разделив на 2 - 3 порции, и после каждой сливаешь воду.
Я так делал 100 грам. гидрокарбонату натрию (с упаковки пол килограммовой);
- 3 кило АС с мешка в 50 кг;
- 75 грам. дрожжей с килограммовой упаковки.
Всё методы работали отлично, только после последнего - унитаз работал в реверсном режиме...

Если по сути - то лучше выложить точные координаты покупки таких веществ в биту. Не думаю что железный купорос больше разпостранённый или тот процесс дешевле обойдется того, который я описал.

0

54

На мой взгляд проще сделать с декантацией,после обработки купороса пищевой содой,и последующим прокаливанием осадка.

0

55

На мой взгляд проще сделать с декантацией,после обработки купороса пищевой содой,и последующим прокаливанием осадка.

Если нет дома унитаза - тогда твоя правда, проще с декантацией. :(

0

56

и постоянно помешивать так как масса из чашки хочет постоянно вылезти...

спиртиком сбрызни пену, и все на время пройдет, потом есчо когда опять запучит. мне помогало.

0

57

Нет не всегда. Так просто не бывает. Все мы люди и можем иногда ошибаться.

Не ту тебя уже такого права НЕТ! Слишком в хорошую стороны ты себя зарекомендовал;) ИМХО

По правильному надо было бы сделать так: Осадить основной корбонат железа, это зеленый нерастворимый осадок, дать отстоятся, ночьку, и отделить декантированием от раствора сульфата натрия, потом для пущей чистоты осадок разболтать с водой и операцию с отстаиванием и деконтацией повторить. Опосля всего этого осадок на сковородку.

На днях сделаю по этому способу.

0

58

Из чего можно сделать фильтровальную бумагу или чем её можно заменить? Просто нужно процедить мне осадок, а не знаю через, что пропускать:(
Подскажите люди:)
Сорри, что немного не в тему, но если я сделаю по способу judas нужна будет бумага или её замена.

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-04-02 02:54:46)

0

59

Из чего можно сделать фильтровальную бумагу или чем её можно заменить? Просто нужно процедить мне осадок, а не знаю через, что пропускать:(
Подскажите люди:)
Сорри, что немного не в тему, но если я сделаю по способу judas нужна будет бумага или её замена.

если тебе карбрнат отфильтровывать, то лучще его очистить декантацией, а не фильтровать енту все забивающую "какашку", ну а так: салфетки, вата в марле (но ведь тебе нужен осадок, потери будут большие через эту херню)

0

60

Ну я вообще то хотел после того как сделаю раствор прокалить и ещё раз его очистить...
Отстаиваться он у меня 1 день я его сливаю осадок на прокалку, а потом уже ещё раз до полного очищения прокалину в дистиллят и профильтровать и ещё раз прокалить.
Кроме туалетной бумаги, салфеток(Они быстро превращаются в пучок гавна:( ), есть что нибудь ещё?
Вата, марля тоже не всегда подойдёт, фильтровальная бумага чем и хороша она не сильно пористая и осадок не будет уходить в саму салфетку.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Оксид железа III