Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Crossette Star & Comet


Crossette Star & Comet

Сообщений 31 страница 60 из 220

31

Дно картоном заделывать, оборачивать можно тетрадной или папиросной бумагой... Для разрыва используй флешку на основе ПХК, нитрата бария и ПАМа или магния... Также можешь попробовать свистящую смесь, она более не прихотлива... Скатай трубку из нескольких слоёв печатной бумаги и нарежь её на кусочки, методом "пачки" изготовь разрывные петарды и заложи их в звёзды...
Технологию расписал кратко, если нужно распишу подробнее... Если сделаешь всё правильно, то всё отработает отлично... С мелкими звёздами (например 8 - 10 мм) будет сложнее, там уже нужно более скоростные ТОСы подбирать, которые будут работать без оболочки... Если есть, конечно опыт, то и для мелких звёзд можно разрывных петард накатать, свистяшка работает в любом случае, но только в корпусе...

0

32

Дно картоном заделывать, оборачивать можно тетрадной или папиросной бумагой... Для разрыва используй флешку на основе ПХК, нитрата бария и ПАМа или магния... Также можешь попробовать свистящую смесь, она более не прихотлива... Скатай трубку из нескольких слоёв печатной бумаги и нарежь её на кусочки, методом "пачки" изготовь разрывные петарды и заложи их в звёзды...
Технологию расписал кратко, если нужно распишу подробнее... Если сделаешь всё правильно, то всё отработает отлично... С мелкими звёздами (например 8 - 10 мм) будет сложнее, там уже нужно более скоростные ТОСы подбирать, которые будут работать без оболочки... Если есть, конечно опыт, то и для мелких звёзд можно разрывных петард накатать, свистяшка работает в любом случае, но только в корпусе...

А что за разрывные петарды? Там же флешка просто запрессовывается в звёздку или нет?

0

33

Да вот нет, по технологии смесь не прессуется в звёзду, в звезду закладывается петарда, чтобы разорвать наверняка...
Петарда делается из отрезка трубки, которая с одной стороны запрессовывается, затем засыпается смесь, вкладывается фитиль и всё запыжёвывается... Петарда вставляется в мелкое отверстие звёздки, а верх (большое фигурное отверстие) закрывается накладкой, звёздка обматывается 1 - 2 слоями папиросной бумаги, а концы бумаги загибаются и клеются к накладке...
Место выхода фитиля заполняется ПМ, а сам торец смазывается НЦ лаком и сверху напрессовывается гранулированный ЧП...
Думаю по такому описанию понять можно, если не понятно, то тогда схему нарисую...

0

34

Да вот нет, по технологии смесь не прессуется в звёзду, в звезду закладывается петарда, чтобы разорвать наверняка...
Петарда делается из отрезка трубки, которая с одной стороны запрессовывается, затем засыпается смесь, вкладывается фитиль и всё запыжёвывается... Петарда вставляется в мелкое отверстие звёздки, а верх (большое фигурное отверстие) закрывается накладкой, звёздка обматывается 1 - 2 слоями папиросной бумаги, а концы бумаги загибаются и клеются к накладке...
Место выхода фитиля заполняется ПМ, а сам торец смазывается НЦ лаком и сверху напрессовывается гранулированный ЧП...
Думаю по такому описанию понять можно, если не понятно, то тогда схему нарисую...

Спасибо, вроде понял cul)
Вот только состав нужно нормальный подобрать, достаточно твёрдый при высыхании, красный например.

0

35

Не помню скидывал или нет.
Описание изготовления снаряда с кроссетными звездками:

Отредактировано f5112 (2009-12-26 08:36:27)

0

36

Dimon, а отверстие в звёздке для поджига петарды нужно делать сковозным насколько я понимаю? И ещё, как именно должна поджигаться петарда, т.е. вставляться в звёздку? Если не сложно, всё-таки нарисуй схему плиз))

0

37

Dimon, а отверстие в звёздке для поджига петарды нужно делать сковозным насколько я понимаю? И ещё, как именно должна поджигаться петарда, т.е. вставляться в звёздку? Если не сложно, всё-таки нарисуй схему плиз))

Вот, быстро нарисовал схему, сразу говорю, что это "грубый" вариант...
[реклама вместо картинки]

Цвета - обозначения:
Чёрный - стенки звёздки
Красный - петарда
Зелёный - фитиль, идущий от петарды
Жёлтый - намазка
Розовый - пыж - накладка
Синий - тонкая бумажная оболочка

Ещё раз повторяю, схема примерная, на практике может быть не много по другому...

0

38

Вот, быстро нарисовал схему, сразу говорю, что это "грубый" вариант...

Спасибо большое! Теперь остался только один вопрос: петарда должна вставляться в тоненькое отверстие? О_о оно у меня 2,7 мм.... Так, а какая разница, можно же её вставить с другого конца, его же можно и потом заклеить, или нет? У меня диаметр звёздок где-то 12,7 мм. А ОШ к петарде - виско, стопин? Виско-машины пока нет, планирую сделать в этом году=))
Будут ли звёздки достаточно прочными, если их замешивать на спиртовом растворе шеллака? Тут же нужны крепкие звёздки, чтобы не рассыпались, а в моём случае разъединялись на 4 части...

0

39

Как располагать петарду - это дело каждого, я, например, только пропускаю фитиль в отверстие... Фитиль нужен быстрогорящий, в случае с виско, замедление не должно быть сильно большое и должно равняться 1 - 2 секунды... Время замедления, в основном зависит от величины звёзд, чем больше размер, тем больше замедление.
Если не охота делать петарды самому, то можешь купить их в пиромаге, они там продаются в связках, если есть возможность, то лучше брать самые мелкие петарды, они в размере, примерно, диаметр - 2 - 3 мм, длина 20 - 25 мм.
Метода с покупными петардами мной проверена не раз, главное, чтобы петарды попались из хорошей партии....

Звёзды у тебя ломались из-за не достаточного опыта, а также могло присутствовать плохое прессование...

0

40

Если не охота делать петарды самому, то можешь купить их в пиромаге, они там продаются в связках, если есть возможность, то лучше брать самые мелкие петарды, они в размере, примерно, диаметр - 2 - 3 мм, длина 20 - 25 мм.
Метода с покупными петардами мной проверена не раз, главное, чтобы петарды попались из хорошей партии....

Звёзды у тебя ломались из-за не достаточного опыта, а также могло присутствовать плохое прессование...

Никогда у нас не видел таких меленьких петард... Придётся самому делать.

По поводу недостаточно прочных звёзд - у меня это зависит не только от количества связующего вещества, но и от состава - составы с крупными металлическими порошками более хрупкие и т.д...
Кстати, а как правильно их прессовать в форме? Я делаю так: в трубку кладу тестообразный состав, на глаз, затем вдавливаю туда сам инструмент - если состава мало, добавляю ещё. Прессую просто собственными силами, попробывал ещё только несколько составов, два из них оказались весьма прочными, оба они были на шеллаке, а на декстрине получается не очень, норм только если его добавлять больше 6%.

0

41

Если инструмент достаточно хорошего исполнения, то можно делать прессование с использованием пресса. Ещё не мало важно, чтобы инструмент был хорошо отполирован, это облегчает извлечение, а также уменьшает корозию самого инструмента...
Ещё раз повторяю, что проблемы с изготовлением связаны с недостатком опыта, когда сделаешь первых 3 десятка звёзд, то тогда работа пойдёт на много быстрее и легче...

0

42

Если инструмент достаточно хорошего исполнения, то можно делать прессование с использованием пресса. Ещё не мало важно, чтобы инструмент был хорошо отполирован, это облегчает извлечение, а также уменьшает корозию самого инструмента...
Ещё раз повторяю, что проблемы с изготовлением связаны с недостатком опыта, когда сделаешь первых 3 десятка звёзд, то тогда работа пойдёт на много быстрее и легче...

Ну инструмент сделан достаточно хорошо, только вот пресс для пирки всё никак не сделать :) Времнеи просто нехватает :)  :(  Он нужен достаточно длинный, хочу сделать винтовой, в моём случае это удобнее.

0

43

Ещё вот что не понимаю: зачем делать бумажную оболочку? И звёздка должна поджигаться с конца только?

0

44

Бумага служит дополнительным укреплением, а также она фиксирует крышку, которая удерживает разрывную петарду или смесь.
Ещё бумага служит для направления потока огня, что позволяет исключить боковое возгорание смеси и следовательно не верный разрыв....

0

45

я вот подумал , а что если у обычного шпритца перевернуть предпоследнюю часть поршня, и прикрепить ко второму такомуже ? чтото похожее на кроссет будет думаю или нет ? :)  курю111

0

46

Ну это крестик получиться, а разрывной флеш куда сыпать? - если только потом рассверливать отверстие в центре. причём приличным диаметром ...

0

47

ну можно сектора залить эпоксидкой, я попробывал , но блин состав нифига не отлипает :( надо наврено делать из большего шпритца

0

48

ну можно сектора залить эпоксидкой

Шприц сделан из полиэтилена, а полиэтилен почти ничем не клеется. Эпоксидка, клеи и различные герметики от полиэтилена очень легко отлепляются. Плюс эпокси после отвердевания становится хрупкой.
Как по мне, то кроссет проще полностью отлить из эпокси, например как делали тут
http://razobrali.ru/2008/03/20/изготовление-шестеренок/

0

49

Такой способ пойдет для декоративных целей но не кроссета )

0

50

Такой способ пойдет для декоративных целей но не кроссета )

ну почему. если не пресовать, а использовать клеевую связку, то сойдет

0

51

ну блин из полиэтилена, а если зашкурить там итд ?

0

52

Полиэтилен довольно энертный материал, зашкуривание не даст особой прочности, хотя полиэтилен так и красят, но всёровно краска долго не держится...

0

53

Изготовил себе кроссетную приспособу для 16мм звездок.
"Звезда" отфрезерована из Д16, пуанссон - текстолит, гильза - алюминий.
Звезда свободно вращается в теле пуанссона, что облегчает извлечение инструмента (достаточно несколько раз покрутить за рукоять и торцевая часть пуанссона легко отстает от увлажненной звездки).

http://img12.imageshost.ru/img/2010/12/28/image_4d1a3ebf34381.jpg

http://img12.imageshost.ru/img/2010/12/28/image_4d1a3ec366c53.jpg

http://img12.imageshost.ru/img/2010/12/28/image_4d1a3eca35aeb.jpg

http://img12.imageshost.ru/img/2010/12/28/image_4d1a3edaec149.jpg

Отредактировано f5112 (2010-12-28 22:52:47)

0

54

Красота. Прессуешь руками аль прессом?

0

55

Звезда свободно вращается в теле пуанссона, что облегчает извлечение инструмента (достаточно несколько раз покрутить за рукоять и торцевая часть пуанссона легко отстает от увлажненной звездки).

вот это правильно, жалко я поздно увидел у дисплейворкера такой момент. он сильно упрощает жизнь с этим инструментом.
хотелось бы заострить внимание народа на этом моменте. Борис, если не трудно, сними видео работы кроссета, и в часности этот момент проворачивания для облегчения съема и сохранения целостности краев.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-12-29 06:28:37)

0

56

Прессовал "вручную" (набивал киянкой). Хотелось увидеть инструмент в работе с целью дальнейшей доработки. Для таких целей не плохо будет поиметь ручной пресс на 1-2 тонны (с запасом) (Пресс Арбора). Но и средненький настольный сверлильный станок думаю сможет выдать нагрузку на шпиндель в несколько сот кг.

2 Mracobesss: :) Эту идею я подчеркнул именно на этом канале. А видео сделаю непременно.

0

57

Прессовал "вручную" (набивал киянкой). Хотелось увидеть инструмент в работе с целью дальнейшей доработки. Для таких целей не плохо будет поиметь ручной пресс на 1-2 тонны (с запасом) (Пресс Арбора). Но и средненький настольный сверлильный станок думаю сможет выдать нагрузку на шпиндель в несколько сот кг.

2 Mracobesss: :) Эту идею я подчеркнул именно на этом канале. А видео сделаю непременно.

ждём видео ..  и видео испытаний было бы неплохо ..  вот моя заготовка .. но требует обточки и доделки ...  [реклама вместо картинки]

0

58

нашел видос дисплейворкера, где показана приспособа кроссет с вращением звездочки:
http://www.youtube.com/watch?v=nGVJfcN-QdU
там много еще вкусностей.

0

59

Хитрый китаец набивает кроссет: http://narod.ru/disk/6646726001/09crossettes_1.mpg.html

0

60

Хитрый китаец набивает кроссет: http://narod.ru/disk/6646726001/09crossettes_1.mpg.html

дествительно хитрый)
Интересно, во что он макает приблуду перед составом? Графитная пыль?

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Crossette Star & Comet