Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Какая кислота самая сильная?


Какая кислота самая сильная?

Сообщений 31 страница 51 из 51

Опрос

Какая, на ваш взгляд, кислота самая сильная (по совокупности хим. свойств, силе окисления, активност
Серная кислота (H2SO4)

14% - 22
Азотная кислота (HNO3)

11% - 17
Плавиковая кислота (HF)

8% - 13
Селеновая кислота (H2SeO4)

2% - 3
Хлорная кислота (HClO4)

20% - 31
Ксеноновая кислота (H2XeO4)

2% - 4
"Царская водка" (треть соляной, 2 трети азотной)

34% - 52
Другая...

5% - 8
Голосов: 150

31

"магическая кислота" - пентафторид сурьмы+серный ангидрид
её уже кажца упоминали.
в 10 в фиг знает какой степени(как бы не в 12Й) кислее конц.серной

Отредактировано irf (2008-09-21 00:21:30)

0

32

HI кто не знал что у   HI рн -11  ))

0

33

Смотрю тут много химиков-самоучек собралось, которые путают едкость кислот и их диссоциацию с силой кислоты.

Кислые свойства проявляются у веществ способных отщеплять протон - ион водорода. Чем меньше энергии требуется для этого процесса тем сильнее кислота. Это оределение кислот.
Существуют так называемые кислоты Льюиса - AlCl3, например, в которых нет водорода в принципе, но которые отщепляют протон легче, чем самая сильная из неорганических кислот.

Тема была раскрыта в посте Engager'a.

Опрос не корректен.

0

34

Сильнейший окислитель среди кислот-хлорноватистая кислота...хлорная-самая сильная с точки зрения свойств кислот...кстати по кислотам Льюиса-у кого протон из ядра вылетает, у алюминия или хлора:lol: ??? они не отщепляют протон, они называются кислотами ибо имеют одну вакантную орбиталь, по той же теории вода-основание...че тут делает плавиковая кислота хз...селеновая по силе равна серной вот только с золотом реагирует...

з.ы. естественно среди всего многообразия кислот это далеко не самые сильные, например фторсодержащие кислоты чаще сильнее кислородсодердащих...

Отредактировано Infernal_Selenium (2009-02-26 14:02:56)

0

35

Мне кажется что хлорная кислота так как в книжке по химии та  написано

0

36

Что проест до основания то я и считаю сильной кислотой... Извеняюсь если это прикол... Hlopvam:

0

37

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Суперкислота (или сверхкислота) — вещество параметр кислотности которой превышает кислотность 100%-ой серной кислоты. В данном случае параметр кислотности принимается как способность кислоты протонировать произвольное основание и фактически совпадает с Функцией кислотности. Для серной кислоты параметр кислотности составляет H0=12,2.

Простые суперкислоты включают трифторметансульфоновую (CF3SO3H) и фторсульфоновую (FSO3H) кислоты; обе примерно в тысячу раз сильнее серной. Во многих случаях суперкислота является не одиночным соединением, а системой соединений, совмещаемых для достижения высокой кислотности.

История
Термин суперкислота введён Джеймсом Конантом в 1927 г. для классификации более сильных кислот, чем обычные минеральные кислоты. В 1994 году Джордж Ола был удостоен Нобелевской премии за своё исследование суперкислот и их применения в прямом наблюдении карбокатионов.

«Волшебная кислота» Ола получила своё название за исключительную способность растворять воск. Она является смесью пентафторида сурьмы, кислоты Льюиса, и фторсульфоновой кислоты, кислоты Брёнстеда. Сильнейшей суперкислотной системой на текущий момент является фторсурьмяная кислота, смесь плавиковой и сурьмяной кислот. В этой системе плавиковая кислота выделяет протон (H+), а сопряжённое основание (F−) изолируется координационной связью с пентафторидом сурьмы. Так образуется большой октаэдрический анион (SbF6−), являющийся очень слабым нуклеофилом и очень слабым основанием. Став «свободным», протон обуславливает сверхкислотность системы. Фторсурьмяная кислота в 2×10в19 раз сильнее 100%-ой серной кислоты. См. также сверхоснование.

Карборановая кислота
Основная статья: Карборановая кислота
Карборановая кислота — самая сильная кислота (суперкислота) из тех, которые можно хранить в бутылках. Она в миллион раз сильнее концентрированной серной кислоты. Создана в университете Калифорнии (США) при участии сотрудников Института катализа со РАН (Новосибирск).

Карборановая кислота (англ. carborane acid) — самая сильная кислота[1] (суперкислота) из допускающих возможность хранения в стеклянных бутылках.

Химическая формула — H(CHB11Cl11). Карборановая часть молекулы имеет икосаэдрическую структуру.

Карборановая кислота приблизительно в миллион раз сильнее концентрированной серной кислоты.

&)

0

38

Ну если идти так, то самая агресивная жидкость - гидразин.
Если брать по способности окислять кислородом, то перекись водорода, разъедать металлы - азотная - все нитраты растворимы. Вытеснять кислотные остатки - серная. Наибольший показатель кислотности (ибо рН) - хлорная.

А так конечно самое крутое - жёлтая жижа из артерии Чужого lol*)  lol*)  lol*)

0

39

я думаю самая сильная кислота это кислота мора или соль мора

0

40

а ты хоть знаешь, что такое соль Мора? Только вот не нужно сейчас лезть в поисковик. И хватит уже задавать глупые вопросы. Читай форум, не ленись, тогда мы увидим твои старания, о которых ты говорил, но их чёт пока не видно.

0

41

Здравствуйте люди!Я смотрю все тут спорят!Ну я хочу расказать немного о кислоте и её попадение на кожу!В етом году я купил набор юный химик!Ну в наборе есть некоторые вещества,оборудувание,руководство по приминению,тоесть опыты,и внаборе есть азотная кислота!В инструкции сказано что азотная самая сильная во свете!Ну я полез посмотреть и взял её(пузырёк).Сначала ничего не заметел!А через секунд 10 почуствовал что печёт рука!Как посмотрел кожу проналило!!!Я сразу побежал промыл!Потом обработал рану!Сейчас только шрам остался!Оказалась была пластикавая прнбка которую разъело!А саляная кислота,когда я поял попала на кожу!Нечего не было!Кожа на месте,хотя я смыл только через минуту!

0

42

Здравствуйте люди!Я смотрю все тут спорят!Ну я хочу расказать немного о кислоте и её попадение на кожу!В етом году я купил набор юный химик!Ну в наборе есть некоторые вещества,оборудувание,руководство по приминению,тоесть опыты,и внаборе есть азотная кислота!В инструкции сказано что азотная самая сильная во свете!Ну я полез посмотреть и взял её(пузырёк).Сначала ничего не заметел!А через секунд 10 почуствовал что печёт рука!Как посмотрел кожу проналило!!!Я сразу побежал промыл!Потом обработал рану!Сейчас только шрам остался!Оказалась была пластикавая прнбка которую разъело!А саляная кислота,когда я поял попала на кожу!Нечего не было!Кожа на месте,хотя я смыл только через минуту!

Хотя тема . какая из кислот самая сильная , можно сказать и какая из кислорт самая опасная при пападании на кожу. Из кислот самые распространенные это азотная ,соляная и серная
соляная кислота содержится в нашем желудочном соке поэтому наименее опасная , азотка много раз попадала на руки и если сразу не промыть оставляет на коже желтые пятна
( до костей не проедает), вот серная из этих трех кислот самая опасная для органики так,как обугливает ее и может проесть кожу до костей если вовремя не промыть. :ph34r:

Отредактировано V205 (2009-03-21 17:51:30)

0

43

В наборе "Юный химик" кислоты не концентрированные, так что судить об "злобности" кислот основываясь на этом опыте - мягко говоря глупо.
На мой взгляд самая опастная кислота при попадании на кожу, это плавиковая HF или хлорсульфоновая, конечно же если они концентрированные. Я молчу об синилке это сразу ящик!
Ну и азотная если нормальной концентрации то оставляет на теле некуевые язвы, которые очень долго заживают. Короче все кислоты опастны в конц. виде.

0

44

Не помню в каком справочнике видел...

Оказывается в разных средах даже самые агрессивные кислоты стают...оснваниями. А основания кислотами. Фтор-кислоты в жидком аммиаке (NH3, а не NH4OH) по моему, теряют свои кислотные качества но при этом в реакцию с ним не вступают. И наоборот жидкий аммиак в среду которого попал щелочной металл и вступил с ним в реакцию с образованием амида металла является инертной средой для получившегося амида, а он в свою очередь будет сильнейшей кислотой в этом расстворе.
Такие химические процессы вроде как протекают постоянно в коссмосе на планетах атмосферой которых обычно является жидкий, а то и твердый аммиак либо бораны там всякие и силаны... Вот и попробуйте там определить едкость, силу окисления или как там...

0

45

Вообщето самая сильная кислота эт катион аксония H3O

0

46

правильно будет катион оксония

0

47

Самые сильные кислоты это молодые звезды :) В них протонов...

Отредактировано Nil admirari (2011-04-05 23:19:17)

0

48

Вообще есть разные теории кислотности, это типа Бренстеда и Лоури, Льюиса и других. это зависит от применяемого растворителя. Но в общем смотрите написаное Engager в начале.

0

49

Взял из википедии:

Карборановая кислота (англ. carborane acid) — самая сильная кислота (суперкислота) из допускающих возможность хранения в стеклянных бутылках.
Химическая формула — H(CHB11Cl11). Карборановая часть молекулы имеет икосаэдрическую структуру. Карборановая кислота приблизительно в миллион раз сильнее концентрированной серной кислоты. Кислота создана в университете Калифорнии (США) при участии сотрудников Института катализа СО РАН (Новосибирск)

0

50

Взял из википедии:

Карборановая кислота (англ. carborane acid) — самая сильная кислота (суперкислота) из допускающих возможность хранения в стеклянных бутылках.
Химическая формула — H(CHB11Cl11). Карборановая часть молекулы имеет икосаэдрическую структуру. Карборановая кислота приблизительно в миллион раз сильнее концентрированной серной кислоты. Кислота создана в университете Калифорнии (США) при участии сотрудников Института катализа СО РАН (Новосибирск)

Фигня!
Пацаны говорили, что самая сильная кислота, особенно при попадании на руку, КИСЛОТА!!! И к википидии не ходи.
Хотя сам я  её рН реально не мерял.  :D

Отредактировано kolopolk (2011-09-30 23:33:32)

0

51

Фигня!
Пацаны говорили, что самая сильная кислота, особенно при попадании на руку, КИСЛОТА!!! И к википидии не ходи.
Хотя сам я  её рН реально не мерял.  :D

Вот етот человек очень любит такие посты
и имей ввиду - он не умер  :rolleyes:

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2011/07/19/34439-232220-653bd8ae1f054f6eb6b8006d4f707636.jpg

Отредактировано Plutonium (2011-11-11 22:30:53)

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Какая кислота самая сильная?