Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ал. пудра


Ал. пудра

Сообщений 301 страница 330 из 438

301

Если вдруг найдутся желающие приобретать ПП, сообщитесь, плиз, я бы тоже в очередь на 5+5 кг (типа ПП-1Л и ПП-3Т) пристроился.

Ребята, кооперируйтесь в России и берите мешками/бочками.
Посмотрите на мой пример (в Украине): почти все реактивы в 1,5-3 раза дешевле химмага получаются за счет опта. Понятно, что 1 чел бочку ПП (60кг) не потянет, но если наберутся желающие на 45-50кг, то выгода для всех очевидна :)

0

302

Вот обещанное фото. Надеюсь получится, делаю в форуме 1-й раз.
ПАП-1 без стеарина, удалён растворителем. Крупный план
http://imageshack.us/photo/my-images/62/53685606h.jpg/
http://imageshack.us/v_images.php

0

303

Ssg, а сравни горение в кучке до и после. Мож и правда лучше удалять пленку)

0

304

Мож и правда лучше удалять пленку)

И потом думать как защитить алюминий в составе?

0

305

И потом думать как защитить алюминий в составе?

алюминий интересен тем  при соприкосновениє с воздухом он покриваеца очень тонкой оксидной пльонкой котороя очень прочна

ейо можно разрушить лугом,кислотой, также ртуть ету пльонку убирает

если ингридиєнти состава имеют нейтральний кислотно лужний баланс то возгорания состава небудет

0

306

Вначале осени проводил помол алюминиевой фольги толщиной 11 мкм (обрывки площадью порядка 10 квадратных см) в шаровой мельнице.

50гр фольги + 5% соснового угля - 3ч-30мин
+50гр фольги + 5% угля - еще 11 часов

Сегодня определил фракционный состав:
более 1мм -13,3% (часть материала неизбежно комкуется, желательно фольгу предварительно измельчать в кофемолке или перетирать через терку)
1-0,5мм - 2%
0,5-0,25 - 10,5%
менее 0,25 - 74,2%

http://img13.imageshost.ru/img/2012/11/18/image_50a7ffc504958.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/11/18/image_50a7ffc619997.jpg

Алюминий в барабане с приоткрытой крышкой выдерживался с неделю.
Очень интересно было попробовать мокрую проводку.
К измельчаемому материалу было добавлено порядка 1л бензина, и суспензия проводилась через сита. На сите 0,25мм все встало, сито забивалось пришлось вновь и вновь подливать свежий бензин. Под конец приноровился и просто окунал сито (сеткой к низу) в поддон с бензином.

PS. Были предусмотрены все меры предосторожности: огнетушитель, вытяжка, чуть ли не каждые 15сек. я заземлялся:).

До этого момента порошки рассеивал на сухую (что, как мне показалось, удобней). Сито с загружаемым образцом помещалось в пакет и завязывалось наглухо, что позволяет избежать пыления.

Отредактировано f5112 (2012-11-18 10:45:40)

0

307

Ssg, а сравни горение в кучке до и после. Мож и правда лучше удалять пленку)

Ну, вот обезжиренный ПАП-1 высох, имеет прекрасный серебристый цвет, только чуть темнее нативного ПАП-1 и даже практически не пачкает рук при растирании пальцами. Короче, вид многообещающий. Ну, и я сделал первую пробу на поджигаемость/скорость сгорания:
пробы -  №1 ПАП-1 + XК, №2 ПАП-1 отожженный +ХК и №3 ПАП-1 обезжиренный +ХК. ХК - 50% по объему. Всё тщательно перетёртое, без включений. Пробы вносил в пламя газовой плиты на кончике ножа.
№1 - "паршивое" медленное горение фиолетовым пламенем с многочисленными тёмными искорками. Флэшем и не пахнет. Пористый черный остаток-шлак, как-будто сгорела отвратительная ПМ на самом голимом угле. Впрочем, это я уже видел. С этого-то и весь "сыр-бор" пошёл...
№2 - Смесь рулит!!! (это я тоже уже видел, почему ВСЕМ И СОВЕТУЮ ПОПРОБОВАТЬ МЕТОДУ). Похоже на реакцию Mg+ХК, но поспокойнее. Весьма яркая "медленная" вспышка. Однозначно - ФЛЭШ. Уверен, что поиграв пропорциями с ХК, ПХК, в Аl-порохе и т.п. - будет АЙС!!!
№3 - Упс! Вот так номер! Не поверил глазам своим! И даже жалко сразу стало спирт изведенный. Проба сгорела, конечно, побыстрее, чем № 1, раза в три, но флэшем и не пахнет, так же как №1. И главное, такой же мерзкий черный "уголь" в остатке после сгорания с ХК!!! Понятно, остаточный жир там остался (по моему расчету, ~0,338 г вместо первичных 1,52 г), но это не > 0,84%, столько же, как в ПП-3Л (0,8%). Т.е. минимальная по безопасности пассивирующая жировая добавка. Покумекаю потом, "где собака порылась", но пока что-то объяснений "феномену" не вижу.
  ВЫВОД: кому нужен ФЛЭШ из ПАП-1/2 и у кого этого не получается с порошком из магазина (как у меня), первым делом отжигаем жир (ТЕХНОЛОГИЮ см. выше, в моём ПЕРВОМ ПИСЬМЕ). Получается в итоге шикарный черный мельчайший алюминий, по виду - ну просто "Al-dark", да и по составу в принципе - тоже. Извините, название "пидорак", простите, "пиродак" мне не нравится. lol*)  Насколько помню из спецификаций, размер частиц Al  в ПАП-1 ~ 65 мкм, а в ПАП-2 ~ 45 мкм, вполне для флэша, поэтому дополнительно измельчать их не надо, а в самопальной шаровухе - это и не реально. Всем удачи и качественных ПАПов!

0

308

алюминий интересен тем  при соприкосновениє с воздухом он покриваеца очень тонкой оксидной пльонкой котороя очень прочна

ейо можно разрушить лугом,кислотой, также ртуть ету пльонку убирает

если ингридиєнти состава имеют нейтральний кислотно лужний баланс то возгорания состава небудет

Согласен полностью. Более того, однократной обработкой растворителем стеарин полностью не убрать. Чуток для безопасности останется. Расчет см. мое предыдущее сообщение.
Аl, на мой взгляд и образование, не есть проблема в составах и работе. Мg, например, в составах существенно реакционноспособнее Аl - защитная плёнка MgO рыхлая. Цементируем составы на НЦ, шеллаке и идитоле - и конец проблеме. Запас звёздок храним в сухом месте. И, как уже сказано, кислоты с сильными основаниями или веществами с щелочной реакцией (типа перекисей натрия, бария) в состав не вводим.

0

309

ssq есть вопрос:как долго надо прокаливать пап?

0

310

ssq есть вопрос:как долго надо прокаливать пап?

Недолго, несколько минут, пока над чашкой с ПАПом будет пламя (без дыма и вони). Удобно нагревать 2 столовые ложки ПАП (cлой ~ 1 см) в грошовой жестяной формочке для кексов. Можно делать сразу 2-3 штуки параллельно на газовой плите. ПАП сначала скукоживается, потом стеарин начнёт испаряться беловатым дымком и вспыхнет. Погорит немного , пламя уменьшится и погаснет. Всё остывает, корку слегка измельчаем в ступке и в кофемолку, прогнал пару минут до пылевидной степени и, как говорится, почувствуйте разницу! Прокаливать не надо!, так только алюминий будет дополнительно окисляться, там же фракция мелкая.

0

311

кстати стерин как либо запах имеет?

0

312

за такие деньги и пап1 можно не думая брать   ;) . если всё таки пап4 то отпишусь что такое и как горит 

добрался до бочонка  оказался ПАП-1 , просто 1 по пьяни наверно вбивали вот и на 4 похож lol*)  . всё равно взял пол бочки за 20$- то есть дадом   ooppa%$ (оптом бочонок 240$) теперь 1,5 бочонка ПАПа- до пенсии хватит &)

0

313

добрался до бочонка  оказался ПАП-1 , просто 1 по пьяни наверно вбивали вот и на 4 похож lol*)  . всё равно взял пол бочки за 20$- то есть дадом   ooppa%$ (оптом бочонок 240$) теперь 1,5 бочонка ПАПа- до пенсии хватит &)

  а как твой ПАП-1 горит, например в составе  Al-пороха (60:20:20 или 50:25:25, 50:30:20) флэш даёт? А то у меня ПАП-1 из Вектона - пипец, порошок для огнетушителей. Аl-порох с ним не горит даже в пламени газовой горелки - сначала скукоживается, потом обугливается в виде капли. А по виду, ну просто красавчег :angry:

0

314

Аl-порох с ним не горит даже в пламени газовой горелки - сначала скукоживается, потом обугливается в виде капли. А по виду, ну просто красавчег :angry:

50,30,20 пшикает довольно резко а после добавки ПАМ 7% вообще прелесть, ПАП-1 чистый 90го года выпуска  ещё не бродяжили. его на крыши новостроек сыпали чтоб битум не плавился на солнышке -навалом было ,вот и по сараям растащили    ;) теперь молодёжь тащит из заначек дедов и не знает куда можно применять- а тут мы с кислой мордой появляемся  и типо ладно возьмём но недорого   :D  а на душе праздник lol*)  вот такие мы злые

0

315

Ssg- как думаешь прокаленный ПАП лучше в звёздах или такой как есть сыпать?

0

316

50,30,20 пшикает довольно резко а после добавки ПАМ 7% вообще прелесть, ПАП-1 чистый 90го года выпуска  ещё не бродяжили. его на крыши новостроек сыпали чтоб битум не плавился на солнышке -навалом было ,вот и по сараям растащили    ;) теперь молодёжь тащит из заначек дедов и не знает куда можно применять- а тут мы с кислой мордой появляемся  и типо ладно возьмём но недорого   :D  а на душе праздник lol*)  вот такие мы злые

Ivunja,  я так понял, что ПАП у тебя гуд и его немало (аж 1,5 бочки!!!). Может быть, ты всё же не злой, а добрый и сможешь переслать по почте хорошему парню Ssg пару-тройку кг из своего запаса? Даже по современной цене устроит ;).
И не то, чтобы я умирал без ПАПа (есть МПФ-4, ПАМ-4), просто уж очень хотса на нормальный люминь посмотреть и опробовать.

0

317

Ssg- как думаешь прокаленный ПАП лучше в звёздах или такой как есть сыпать?

Ivunja, а зачем тебе его прокаливать, если он и так флэшит у тебя нормально!? Используй по назначению. Mg, Ti или Zr он всё равно не станет. Я-то прокаливал и обезжиривал свой ПАП-1 от безысходности (см. мои матарства выше). Ну не выкинуть же 3 кг в помойку? Более того, почитав этот топик, увидел, что у бОльшей половины форумчан такая же х-ня, как и у меня. Вот и написал про свои попытки улучшить говёный ПАП. Хотя некоторым не понятны мои потуги, у них с ПАПом любовь ;) .

0

318

Может быть, ты всё же не злой, а добрый и сможешь переслать по почте хорошему парню Ssg пару-тройку кг из своего запаса? Даже по современной цене устроит

посмотрел почта в Р. федерацию 3кг. гдето 23$ будет. если чо то в личку ;)

0

319

Появилось возможность приобрести пудру ПП-1Л (пудра пиротехническая гранулометрический состав >355 мкрн- 0,3%, >160мкрн-8%)

Отпускная цена ориентировочно 400 рублей/кг
принимаем предоплату для тех кто проплатит на неделе указанная цена гарантированна.
(Доставка по РФ)

Отредактировано FxF (2012-12-04 17:05:30)

0

320

Появилось возможность приобрести пудру ПП-1Л (пудра пиротехническая гранулометрический состав >355 мкрн- 0,3%, >160мкрн-8%)

Отпускная цена ориентировочно 400 рублей/кг
принимаем предоплату для тех кто проплатит на неделе указанная цена гарантированна.
(Доставка по РФ)

Как будет выглядеть обмен: ТОВАР-ДЕНЬГИ? От хорошей пудры я б не отказался.

0

321

А вчем прикол, что пп гораздо крупнее ПАП? Куда её промышленность потребляет?

0

322

Оплата авансом на счет продавца (карта СБ или переводом)
ну и  твой почтовый адрес

0

323

Ivunja,  я так понял, что ПАП у тебя гуд и его немало (аж 1,5 бочки!!!). Может быть, ты всё же не злой, а добрый и сможешь переслать по почте хорошему парню Ssg пару-тройку кг из своего запаса? Даже по современной цене устроит ;).
И не то, чтобы я умирал без ПАПа (есть МПФ-4, ПАМ-4), просто уж очень хотса на нормальный люминь посмотреть и опробовать.

Ssg -процесс пошолс  :D

0

324

Итак подробности по пудре
дата выпуска 04-07-2011
плотность 0,3 гр/см3
Производитель: ООО "СУАЛ-ПМ" г. Краснотурьинск

0

325

Появилось возможность приобрести пудру ПП-1Л (пудра пиротехническая гранулометрический состав >355 мкрн- 0,3%, >160мкрн-8%)

Отпускная цена ориентировочно 400 рублей/кг
принимаем предоплату для тех кто проплатит на неделе указанная цена гарантированна.
(Доставка по РФ)

  Готов приобрести несколько кг, написал в личку. Кметь, по-моему тоже хотел 5 кг, может ещё кто. Хочу еще ПП-3Л(Т) столько же.

0

326

Ну мне ничего про пудру не писал, пиши тому у кого титан брал :)
Еще раз повторяю нужна предоплата, осталось оплатить еще пару килограмм  (3- макс. 4 кг)

0

327

Внимание !

осталось проплатить еще 2,5 кг пудры до воскресенья

0

328

На днях провел эксперимент по получению алюминиевого порошока методом быстрого перешивания расплава алюминия в смеси NaCl-KCl.

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/14/image_50cb7c06b0ba8.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/14/image_50cb7c07a8b1e.jpg

Алюминий - изначально было взято 330гр
NaCl 300гр
KCl 300гр
NaCl-KCl (не эвтектический состав) имеет температуру плавления вблизи температуры плавления чистого алюминия.
Температура в муфеле 750С, первым плавился флюс. Далее в тигель помещались обрезки алюминиевого провода. Расплавленные компоненты выдерживались в муфеле еще порядка 20 мин.
Тигель извлекался, в смесь опускалась на скорую руку изготовленная мешалка, и смесь активно перемешивалась до полного затвердевания плава. Содержимое тигля выбивалось (я не сильно усердствовал и на стенках тигля осталось  достаточное количество как алюминиево-солевой смеси, так и чистого, плохо промешанного алюминия (небольшой слиток на дне)).

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/14/image_50cb7c08ba83c.jpg

Полученный плав замачивал в 1,5-литровой емкости для растворения соли и быстро отмывал на воронке бюхнера.

В стакане осело небольшое количество хлопьев гидроксидов и оксидов алюминия, которые отделял (с неизбежными потерями металла) декантацией (осторожное удаление взмученного раствора с осадка).

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/14/image_50cb7c09b6d59.jpg

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/14/image_50cb7c0abd727.jpg

В конечном итоге осталось не так уж и много металла, который был тщательно высушен и разделен на фракции:

более 1мм - 25,3гр (54,5%)
0,5-1мм - 8,6гр (18,5%)
0,25-0,5мм - 7,2 гр (15,5%)
менее 0,25 - 5,3 гр (11,4%)

http://img13.imageshost.ru/img/2012/12/14/image_50cb7c05c76ee.jpg

В принципе метод достаточно интересный и, я думаю, что постараюсь перенести его на больший  объем (1000г).
Изменю конструкцию мешалки. Постараюсь использовать более легкоплавкий флюс с температурой на 100С меньшей Тпл. алюминия. Для того чтобы остановить перемешивание плава в тот момент когда алюминий уже закристаллизовался а флюс еще нет, тогда металл останется под защитой флюса и меньше потери связанные с окислением атмосферным кислородом.

Отредактировано f5112 (2012-12-14 23:23:02)

0

329

Опыт серьёзный, но думается, что прикладного значения в "домашних" условиях не получит, велика затратная часть, а кпд невысок. А замысел интересен, респект.

0

330

Хлорид натрия полностью вымывается? Не будут ли его остстки вредить цвету?
Вообще с флюсом надо эксперементировать , ведь я так понял цель получить порошок а не слиток  надо что то добавить что бы получить пористую структуру и не преаратить все в оксид + что бы остатки флюса не вредили составам.Либо получить сплав что то типа ПАМА (стекловидное и легко дробящаеся в пыль) но со свойствами приближенными к чистому алюминию то есть второй компонент должен делать алюминий хрупким, как стекло но не влиять на его свойства и быть нейтральным в составах.
Считаю , что именно в домашних условиях способ хорош. Ведь можно использовать обрезки проволоки, разный лом алюминиевый ,  да и само измельчение будет проще механического.

Отредактировано V205 (2012-12-16 15:39:06)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ал. пудра