Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ал. пудра


Ал. пудра

Сообщений 121 страница 150 из 438

121

Скорость помола металлической стружки больше зависит от скорости вращения барабана и его диаметра, шары должны падать с хорошей высоты, чтобы быстро перемолоть стружку....

0

122

Тут лучше стальной барабан...

А как создавалась сама стружка и какой алюминий, чистый или сплав?

Алюминий практически чистый - в переплавку шла в основном проволока. Стружка - толщиной 0,3-0,5мм.

0

123

На днях узнал, что у одного моего знакомого имеется ювелирный прокатный стан с ручным приводом, не долго думая, я прокатал на нем пруток алюминиевого провода диаметром около 10мм в фольгу (на вальцах имеются ручейки квадратного сечения, ступенчато, пруток прокатывался в проволоку все меньшего-и-меньшего сечения, а уж потом в фольгу). Толщина фольги оказалась что-то около 0,1мм. Она сильно наклепалась. Полученную фольгу отжег при температуре 450С (в течение часа) для снятия остаточных напряжений (затем, чтобы вернуть металлу его пластичность).
http://img9.imageshost.ru/imgs/100213/1155cc75b5/c3ff0.jpg

http://img9.imageshost.ru/imgs/100213/9a2a0c297e/67207.jpg

http://img9.imageshost.ru/imgs/100213/57157aa212/94386.jpg
Полученный металл я разделил на две части.

Первую порцию массой 6,10 гр. решено было перемолоть в шаровой мельнице.
К исходному металлу решено было добавить 3% сажи. Я неоднократно встречал в литературе (в ruspml упоминалось об этом, а также Ланкастер указывает на то, что промышленный порошок Dark содержит какую-то часть сажи (возможно по той причине, что его получают из обожженной фольгированой бумаги)), что углерод способствует измельчению алюминия вследствие образования на поверхности хрупких карбидов алюминия.

Измельчение шло в шаровой мельнице в течение 11часов.
На сите с ячеей 1.5мм осталось 0,40 гр металла.
Когда я убрал сито с остатком и шарами для того чтобы посмотреть на измельченный металл я заметил как пошел небольшой дымок и почувствовал запах горелой бумаги. Я успел лишь убрать все легко воспламеняемый вещи как алюминиевая пыль пыхнула. Я конечно предполагал, что смесь может самовоспламенится, но честно признаться не ожидал в этот-самый раз. Ведь порошка, то было всего около 6гр.. Смесь в барабане пролежала 4 часа и барабан не был наглухо герметизирован. Оказалось этого не хватило для того чтобы поверхность алюминия  запассивировалась толстым слоем оксида алюминия и от притока свежего воздуха смесь полыхнула.
Учтем и к следующей порции непременно добавим 3-4% стеарина.
Смесь под ситом (до самовоспламенения):
http://img9.imageshost.ru/imgs/100213/f72d325f91/4baf4.jpg
Остаток:
http://img9.imageshost.ru/imgs/100213/c439a1c76e/a0bf3.jpg

PS: Интересно есть такая марка алюминиевой пудры ПП (пиротехническая пудра) она не пылит и не содержит жировых добавок. Как ее получают?
Где-то в инете встречал, как один буржуин около недели перемалывал пищевую фольгу. И каждый день он приоткрывал барабан для того, чтобы в барабан вошла новая порция воздуха для образования сплошного оксида на вновь образованной поверхности.  Может у кого есть ссылка?

Отредактировано f5112 (2010-02-13 23:36:11)

0

124

f5112 - а ведь во-идее смесь могла вспыхнуть от искр стальных шаров с самом барабане...
А что даст добавка стеарина?

0

125

Смесь сгорела не в барабане, а после выгрузки, когда порошок был вынесен  на открытый воздух (в барабане ИМХО весь кислород связался с порошком).
На первой фотке видно, что часть металла прошла через сито, вот она и загорелась спустя примерно 1мин.. Я не думаю, что она тлела в барабане 4 часа.
Вообще тут нет ничего удивительного. Нанопорошок меди и серебра при незначительном нагреве (градусов 100С) саморазогреваются до примерно 1000, а при стоянии при комнатных температурах вполне себе стабильны.
Зачем далеко ходит. В книге про производство ЧП говорится, что способен самовоспламенится выгруженный из шаровой мельницы уголь (правда в массах десятков кг). Но тут теплота выделяется за счет того, что уголь начинает сорбировать газы (экзотермический процесс).

При производстве алюминевых пудр в промышленности процесс окисления металла учитывают и применяют специальные газовые среды с фиксированным содержанием кислорода.

Стеарин-ПАВ, способствует измельчению, препятствует слипанию частиц. Но металл после него начинает сильнее "пылить".  Вследствие обволакивания частиц защищает их от окисления.

Отредактировано f5112 (2010-02-13 13:46:24)

0

126

f5112, я тоже делал порошок из фольги, но у меня ничего не пыхало, брал толстую пищевую фольгу, при использовании в звёздах такой алюминий горит как АСД-4...
Единственный гемор - это измельчение, вначале дробление на кусочки - не очень увлекательный процесс, затем помол в шаровухе...
По мне, так весь этот гемор с фольгой не представляет смысла, когда можно взять кило АСД-4, которого хватит на долго...

Вполне возможно, что пыхнуло из-за того, что в барабане шаровухи были какие-то вещества, оставшиеся от прошлых помолов.

По поводу угля хочу отметить, что он очень хорошо хавает газы там, где они очень не желательны, например при плавке ПАМа, уголь можно ложить за место других флюсов, единственно нужна не много другая конструкция ёмкости, уголь должен находиться над расплавом, не касаясь его, например в стальной сетке с мелкой ячейкой..., вдобавок ёмкость должна быть герметично закрыта...

0

127

Мне бы хотелось поэкспериментировать с серебрянными флиттерными рецептурами на нитратах. Частицы пластинчатой формы намного легче загораются в отличие от сферических. +я не буду зависеть от поставщика.

0

128

Ну не знаю... Для массовой переработки фольги понадобится хороший аппарат, так как в маленькой домашней шаровухе процесс идёт долго. Тут нужно шаровуху с бетономешалки или со стиралки делать... Давно ещё, на форуме РусПиро писали об измельчении фольги на вибросите...

0

129

...говорилось о вибромельнице...

0

130

Ребят как узнать алюминий я седня купил или нет? :( При смеси порошка, наточенного с помощью станочка, с НК 1:1 не горит вообще  78345647234636
При малой или при большой температуре.
Вот так выглядит моя проволока.
http://s59.radikal.ru/i166/1003/3e/f99e74f709bbt.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1003/b8/fe21ca1ca00dt.jpg

Может не алюминь это вовсе :( Как ее вообще проверить?

0

131

Алюминий это с вероятностью 99%, тут больше нечему, а если чё - легко проверить. Ну, с селитрой он гореть особо хорошо и не должен, хотя зависит от порошка. У меня были такие же провода, только я их переплавлял и потом уже измельчал различными способами (до сих пор не придумал какой сопособ лучше, дума сделать специальную фрезу). При большой температуре это какой? Попробуй горелкой поджигать. НК откуда?

0

132

Алюминий это с вероятностью 99%, тут больше нечему, а если чё - легко проверить. Ну, с селитрой он гореть особо хорошо и не должен, хотя зависит от порошка. У меня были такие же провода, только я их переплавлял и потом уже измельчал различными способами (до сих пор не придумал какой сопособ лучше, дума сделать специальную фрезу). При большой температуре это какой? Попробуй горелкой поджигать. НК откуда?

Как легко проверить? Когда я его сверлю идет не стружка которая отваливается, а такая длинная тянется вдоль 2х пазов в сверле.

А зачем переплавлял? И различными способами это какими?

Сначала нагревал спичкой, потом пъезо зажигалкой (та у которой пламя конусное) а потом на ложку на краешек положил и над комфоркой держал... походу только селитра закипала и все :(
НК с русхима. У меня при смеси ее и магния 1:1 получалась хлопающая смесь! А вот с этим даже горения не получилось. Вот я и засомневался люминь это или нет?

0

133

1)Когда я его сверлю идет не стружка которая отваливается, а такая длинная тянется вдоль 2х пазов в сверле.

2)А зачем переплавлял? И различными способами это какими?

3)Сначала нагревал спичкой, потом пъезо зажигалкой (та у которой пламя конусное) а потом на ложку на краешек положил и над комфоркой держал... походу только селитра закипала и все :(
НК с русхима. У меня при смеси ее и магния 1:1 получалась хлопающая смесь! А вот с этим даже горения не получилось. Вот я и засомневался люминь это или нет?

1) Оно, чистый алюминий весьма мягкий и вязкий.
2) Чтобы удобнее было делать стружку (например, проволоку на токарном точить же не будешь, если она конечно не 30 мм в диаметре  :D ). Разными спосбоми не плавил, а делал стружку - на токарном, фрезерным, сверлильных станках... Лучше всего фрезерный, но и с ним проблем полно (вот и думаю спеыиальную фрезу сделать)
3) Странно. так у тебя какая крупность порошка? Ну люминь вообще куда менее активна, чем магний.

0

134

3) Странно. так у тебя какая крупность порошка? Ну люминь вообще куда менее активна, чем магний.

Крупность я точил (для пробы) на станке где шкурка лентой вращается. тоесть крупность как от шкурки. И если например попробовать в простейшем фонтанчике с составом 1:1  (ПМ:Люминевые крупинки из под шкурки) он (люминь) будет дальше гореть, тоесть искры будут дальше лететь?

0

135

Крупнодисперсные порошки алюминия(что ты и получил) не горят в смеси с калийкой, их применение лежит только  в качестве искробразователя.

0

136

Да, но лучше взять пропорцию 6 пм и 4 люминь

0

137

Попробуй в фонтане, должно получится

0

138

Крупнодисперсные порошки алюминия(что ты и получил) не горят в смеси с калийкой, их применение лежит только  в качестве искробразователя.

Тоесть искры от такого крупного люминя должны быть побольше?

Спасибо за совет _Dimasgen_ попробую 6:4.

Но вообщем народ считает то, что я приобрел сегодня алюминием ... Мне полегчало :)

Отредактировано Asttoxa (2010-03-30 22:56:52)

0

139

Крупнодисперсные порошки алюминия(что ты и получил) не горят в смеси с калийкой, их применение лежит только  в качестве искробразователя.

Тоесть искры от такого крупного люминя должны быть побольше?

Побольше чем что?

0

140

Тоесть искры от такого крупного люминя должны быть побольше?

Побольше чем что?

Побольше чем от магния. Магний ты же сказал более активный значит быстрее сгорает. Алюминий будет подольше гореть.

0

141

http://www.youtube.com/watch?v=8foEIw3CA48 - это Stradivarius балуется :lol:.

Вот он сам, этот алюминий. Шарики примерно по 0.5 мм
http://s09.radikal.ru/i182/1003/9f/45e2ed65f5e6t.jpg

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-03-31 13:14:30)

0

142

У меня похожие фонтаны на ПА-1 получались. Единственный минус - это то, что для фонтана нужна толстая оболочка, иначе прогорает...

0

143

Состав у таких фонтанов какой?

0

144

ПМ + Al, вместо ПМ можно использовать ал.порох(скорость горения увеличивается)

0

145

ПМ + Al, вместо ПМ можно использовать ал.порох(скорость горения увеличивается)

А пропорции 6:4 - ПМ:Люминь??

0

146

Пропорции подбираешь под себя: При большем содержании ПМ скорость горения и высота подъема искр увеличивается, при большем содержании люминьки же скорость горения уменьшается вместе с высотой фонтана, зато шлейф становится гуще. Можешь начать с пропорции 4:1, двигаясь в сторону 3:2. При большем содержании алюминия газов от сгорания ПМ не хватает на их подъем и люминь плавится в корпусе, шлакует сопло, в результате чего фонтан начинает гореть "плевками". То же самое наблюдается, если опилки алюминия слишком большие.

0

147

То же самое наблюдается, если опилки алюминия слишком большие.

а также если сопло маловато

0

148

Задался поиском в инете инфы о производстве Al Dark - наткнулся на страничку любителя:
http://www.instructables.com/id/Make-Germa...luminum-Powder/
Что интересно в комментах люди тоже пишут о самовоспламенениях алюминия (и как борьба с этим - периодическое открывание барабана для доступа воздуха)
PS: к сообщению от February 13 2010, 13:05

0

149

f5112: Хорошие вопросы поднимаешь, респект

0

150

Фотографии порошков firefly (с разных источников):
CH0155 - Aluminum, flake, firefly, mixed
+40-325 mesh rectangular flat needles. Transmet.
"Mixed Firefly" can be used to produce a long hang-time "firefly" or transformation effect when used in the formulation supplied with the product. The wide range of particle sizes should produce a richer effect than standard Firefly Aluminum.

http://img12.imageshost.ru/img/2010/07/02/image_4c2d9931364f9_small.jpg

CH0150 - 10-12 mesh, coated. Transmet K-102
Produces long hang-time "firefly" effect when used in the formulation supplied with the product.
Позиция K-102 http://transmet.com/pictures (производитель). На сайте представленно оборудование на котором производят эти порошки.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ал. пудра