Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сопло

Сообщений 151 страница 168 из 168

151

Ну, а если их точить на токарном станке, материал какой брать желательно?

если сопло одноразовое, то материал подешевле и на один раз.

0

152

Я тоже не ракетчик... Но логика подсказывает, что если уже точить на токарном станке чего то, - то это прессформу. Для формовки сопел из синей глины.
Которые подвергать дальнейшей обработке в муфеле.
Муфель сделать довольно просто. Даже из остеклованного проволочного сопротивления.

0

153

Точить сопло стоит на многоразовый мотор. На одноразавые ракеты лучше выточить прессформу, фото которой гдето здесь уже выкладывал

0

154

Или же не заморачиваться и делать как V2О5 из полипропиленовой трубы с гипсовым соплом. На фото 50мм тестовые ракеты

0

155

если топливо хорошо запресовано , однородно, быстро сгорат , обеспечивая достаточный импульс , то сопло не успевает перегрется и эррозия его незначительна , я юзаю гипс , оч быстро все делается и доступно.
сначало пресую гипс слегка увлажненный ( рассыпчатый) потом насыпаю сверху ПМ и пресую в несколько этапов затем опять слой гипса , при диаметре движка 30 мм сверлю отверстие в гипсе а потом в спресованной мякоти на нужную глубину для сопла и канала сверлом 8-9 мм .
в верхнем гипсовом пыже сверлю отверстие 3 мм до касания сверла ПМ , затем в это отверстие притрамбовываю ПМ кончиком свела , можно замедлитель насыпать при надобности , затем вышибной или разрывной заряд.
Для запуска снарядов со звздами этот вариант предпочтителен. так как простой. И конструкция сопла тут не главное.
Если вы собрались запускать ракеты в "космос" и хотите выжать максимум тяги , то тут уже нужны другие давления, топливо и корпуса ракет  и геометрия сопел в этом случае может дать выигрыш.

0

156

Народ! Я делаю сопла для своих ракеток (15мм):
1. Линейка
2. Ножницы
3. Стержень от шариковой ручки
4. Ручка
5. Твердая бумага А4 (то есть не принтерная)
6. Клей (я беру ПВА)
Процесс такой:
Берем линейку и отмечаем по всему листу длину сопла (я брал 25% от длины ракеты) и вырезаем. Размягчаем бумагу (примерно 3-4см с любой стороны). Далее берем стержень и накатываем на него бумагу до толщины 1-2мм потом немного капаем клея накатываем дальше (такую процедуру повторять до конца бумажки).
В конце сопло получается 3мм + туго входит в ракету

0

157

Извини но я нифига не понял, полоска бумаги намотана на стержень до внутреннего диаметра мотора, это все понятно. Непонятно что за "3мм +туго входит в ракету"? Фото выложи.

0

158

видимо это рулончик из бумаги, с каналом посередине. туго входящий в ракету

0

159

Извини но я нифига не понял, полоска бумаги намотана на стержень до внутреннего диаметра мотора, это все понятно. Непонятно что за "3мм +туго входит в ракету"? Фото выложи.

Он имел виду скатать сопло из бумаги... Давно ещё использовал эту методу при изготовлении фонтанов, вполне хороший результат при использовании низкотемпературных смесей...

0

160

Да уже понял, просто думал что то новое-интересное:)

0

161

Люди, появилась проблема. До этого для сопел использовал гипс, но мне надоело в какой то момент каждый раз, перед каждой ракетой замешивать гипс, уходит много времени. Решил купить кошачий наполнитель, в итоге после забивки, когда снимаю с унтерсац'а , сопло крошится с внешней стороны. получатся как бы впадина. И вообще такое сопло не вызывает доверие. Полет правда выдержала, но все же.

Посоветуйте. Вот думаю в этот наполнитель добавить клей, либо ПВА либо силикатный. Какой лучше?

0

162

лучше мертель или шамот с парой процентов масла

0

163

Воттак попробуй: https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … 57&hl=

А вообще не страшно что крошится край, у меня всегда крошится, не страшно. Разве что не оч. красиво.

0

164

сопло крошится с внешней
стороны. получатся как бы впадина. И
вообще такое сопло не вызывает
доверие.

Наполнитель молол, масло капала?

0

165

Наполнитель молол, масло капала?

Нет, не капал. Щас прочитал топик, попробую, может отпишусь.

Somov , спасибо за ссылочку.

Кметь, твой вариант тоже интересен, только вот вроде кошачий наполнитель это тоже вроде глина. Только она бетонитовая, а то что ты написал это обезвоженная, огнеупорная глина.  Все равно спасибо, в стоймаге встречу надо будет попробовать.

0

166

у меня проблема!
лежит 5 киллограм кошачего туалета из глины
ладно заглушки я из него хорошие делаю но как дело доходит до сопла
кароче когда я начинаю сверлить сопло то глина крошится
а из-за того что она крошится сверло уводит в сторону
как можно этого избежать ?
глину измельчал и пробывал добовлять масло большого результата не дало :angry:

Отредактировано damir (2012-03-28 10:26:55)

0

167

Попробуй сначала просверлить тонким сверлом. Потом рассверли каким нужно.
Вообще в руках просверлить канал это надо приловчиться, и не всегда получается как надо. Последние 7-8 ракет высверливал на сверлильном станочке, обороты минимальные, понемногу. Так двигатель стоит вертикально и сверло тоже. В итоге ракеты летали четко.

0

168

спасибо! попробую!

0