Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пороха на основе KClO3


Пороха на основе KClO3

Сообщений 151 страница 171 из 171

151

Не надо.
Я когда прессовал 12 мм движки, то брал бумажную гильзу с толщиной стенок 5 мм.
Прессовал так чтобы не было желобков и вздутий на гильзе. Так что с очень большим давлением прессовать нет необходимости калибры 12-15 мм калибры

0

152

При этом появляются вздутия трубы - это нормально?

это нормально, я всегда пользовался оправками-броней

0

153

Броню или хамуты не хочу ставить. Так как можно перепрессовать. Излишнее усилие должно куда-то уходить, иначе страшновато, оно будет уходить на состав. Плюсом от того, что труба немного разбухает состав в ней прочно держится.
Запустил двигатель. Внурт. диам. 16 мм. Канал цилиндр диам. 6 мм, длинна канала 50 мм. Плотность состава 2,2 г/см3. Навесил: груз + палка = 120 г. Унесло резво, можно увеличить массу до 150 г. Но вначале был пердеж. Как от него избавиться? Конусный канал поможет? Почему вначале горение неустойчивое?

0

154

Как воспламенял, из глубины канала или с краю?  Конус полезен но не обязателен и на устойчивость горения мало влияет. Скорее всего пердеж из за  неравномерного поджига.

Отредактировано Seemann64 (2011-03-09 15:18:53)

0

155

Как воспламенял, из глубины канала или с краю?  Конус полезен но не обязателен и на устойчивость горения мало влияет. Скорее всего пердеж из за  неравномерного поджига.

Вариант с тем, что плохо запрессовал отпадает. Плотность  думаю больше не надо увеличивать, так как трубку ПВХ со стенкой 5 мм раздуло, а поверхность состава после запрессовки была зеркальной и ногтем только с усилием зарапалась.
Поджигал с краю ЧП фитилем. Как добиться равномерного поджига???

0

156

Такой звук только в момент тяги, поток газов очень мощный, возможно поэтому звук и выходит такой. Свист нормальный только когда горит глухой состав. У тебя кстати топливо относительно начала гильзы где начиналось?

0

157

Такой звук только в момент тяги, поток газов очень мощный, возможно поэтому звук и выходит такой. Свист нормальный только когда горит глухой состав. У тебя кстати топливо относительно начала гильзы где начиналось?

Топливо начинается через 2 см после начала трубки, то есть под топливом пустой отсек трубки. А как надо?

0

158

Возможно поэтому так и выходит, потому что есть небольшое пространство что соаздает небольшйо резонатор. Смотрел как делают зарубежные пиротехники, так у них топливо прямо от торца начинается... но они прессуют на шпильке, без нее так не сделаешь.

0

159

Возможно поэтому так и выходит, потому что есть небольшое пространство что соаздает небольшйо резонатор. Смотрел как делают зарубежные пиротехники, так у них топливо прямо от торца начинается... но они прессуют на шпильке, без нее так не сделаешь.

Можешь ссылку дать? Я у буржуев видел и не с торца, а как у меня. Или это для "коровьего мычания" делается?

0

160

Мне к примеру это мычание даже по своему нравится :) поэтому не заострял внимания.
Вот пример:
http://pyrobin.com/files/100_5325.jpg
http://pyrobin.com/files/rocket_2.jpg

0

161

А конусный канал делают только потому, что легче снимать или есть еще причины?

0

162

Поджигал с краю ЧП фитилем. Как добиться равномерного поджига???

Может в этом причина. Я вставляю  виско в канал, конец фитиля загибаю Г образно, чтоб не вываливался. Топливо начинается в 1.5 см от торца трубки, канал конический.

0

163

Броню или хамуты не хочу ставить. Так как можно перепрессовать. Излишнее усилие должно куда-то уходить, иначе страшновато, оно будет уходить на состав. Плюсом от того, что труба немного разбухает состав в ней прочно держится.
Запустил двигатель. Внурт. диам. 16 мм. Канал цилиндр диам. 6 мм, длинна канала 50 мм. Плотность состава 2,2 г/см3. Навесил: груз + палка = 120 г. Унесло резво, можно увеличить массу до 150 г. Но вначале был пердеж. Как от него избавиться? Конусный канал поможет? Почему вначале горение неустойчивое?

перепресовка (в броне) опасна не этим. я заметил, что при перепресовке толстостенный пластик работает как пружина, т.е. топливо после удаления усилия преса подвергается сжатию (заметному) со стороны пластика. это вызывает отслоения пластов топлива в торцевиках (свистках), да и в канальных ракетах тоже не гуд.

разное звучание - это от канального и торцевого горения. у меня на канале есть видео звучания чисто торцевика и чисто с каналом. а ракеты, в которых есть и канал и торцевая часть так и свистят, по разному, в зависимости какая часть горит. можно изменять тональность длиной сопловой части (которая уже без топлива)

конус только для облегчения снятия, ну может немного снимает напряжение с очка, когда шпильку вытаскиваешь  :D

0

164

перепресовка (в броне) опасна не этим. я заметил, что при перепресовке толстостенный пластик работает как пружина, т.е. топливо после удаления усилия преса подвергается сжатию (заметному) со стороны пластика. это вызывает отслоения пластов топлива в торцевиках (свистках), да и в канальных ракетах тоже не гуд.

А вот это стоящая мысль! Спасибо! Не думал об этом. Будем делать с хамутами. Иначе действительно топливо может выдавлятся из корпуса в оба основания как из тюбика.

0

165

Думаю более грамотным решением будет пользоваться толстостенным армированным пластиком и давить до расчетной плотности (до тех пор - чтобы пластик не распирало ну или немного распирало, но и движки стабильно работали). чтобы точно и гарантированно получать стабильные результаты.

Nil admirari, ты меня немножко не понял, если будешь пользоваться хомутами, то как раз и возможны отслоения при перепрессовке. если прессовать без оправки и без хомутов, то распертый пластик не в силах сжать обратно топливо, он так и остается боченком и все нормально. а вот если он в броне, то ему деваться некуда и его стенка работает как мощная пружина (сама по себе в своей толще), ты её перепресовал, а она обратно топливо даванула (и это уже не мысли а практика). Это я к тому, что мощное пресование не помогает стабильности, а наоборот вредно (при корпусе из пластика). нужно пресовать в меру, а расчитав эту меру, уже штамповать спокойно, не напрягаясь.

еще момент: после изготовления и пуска на морозе -30 все нормально, но после нескольких суток ношения в машине (с остыванием до большой отр. темп и небольшой тряске и временным согреванием) ракета благополучно хлопнула на старте. догадайтесь почему.

поэтому хранить в тихом месте с постоянным температурным режимом.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-03-11 09:21:24)

0

166

Nil admirari, ты меня немножко не понял, если будешь пользоваться хомутами, то как раз и возможны отслоения при перепрессовке. если прессовать без оправки и без хомутов, то распертый пластик не в силах сжать обратно топливо, он так и остается боченком и все нормально. а вот если он в броне, то ему деваться некуда и его стенка работает как мощная пружина

еще момент: после изготовления и пуска на морозе -30 все нормально, но после нескольких суток ношения в машине (с остыванием до большой отр. темп и небольшой тряске и временным согреванием) ракета благополучно хлопнула на старте. догадайтесь почему.

поэтому хранить в тихом месте с постоянным температурным режимом.

А... значит в другую сторону. Значит при перепрессовке после снятия сдерживающих хомутов плстиковая трубка расширится от давления соства. М-да...  :ONtipod:
Если еще добавить к этом то, что пластик на морозе хрупкий становится холод***но то вижу один выход: прессовать с оправкой в бумажные толстостенные гильзы.

0

167

Если еще добавить к этом то, что пластик на морозе хрупкий становится холод***но то вижу один выход: прессовать с оправкой в бумажные толстостенные гильзы.

У китайцев как раз большинство свистков в пластиковом корпусе сделано...
У бумажных гильз есть один минус, при воздействии температур и влажности, гильза может начать расслаиваться, что для свистков не очень хорошо. Так как свистящая смесь горит на грани взрыва, отслоившаяся бумага может сыграть роль пробки и привести к взрыву движка...
Хорошей альтернативой пластиковым гильзам могут служить тонкостенные алюминиевые трубки...

0

168

Хорошей альтернативой пластиковым гильзам могут служить тонкостенные алюминиевые трубки...

Как то очково  :ph34r:  уже мина получается... Может чтобы не хрупчали брать трубки не из ПВХ, а из полипропилена или полиэтилена низкого давления (высокого давления хрупкие из-за высокой доли кристалличности)?

0

169

а вот если он в броне, то ему деваться некуда и его стенка работает как мощная пружина

Хотя на счет бумажного корпуса тоже не уверен. Ведь если пластик как пружина разожмется, то бумага от давления состава просто порвется.
Похоже действительно надо найти оптимальную плотность при которой нагрузка на стенки была бы не такой большой. Думаю на звук не должно повлиять, так как раньше давно делал свист на торце прессовкой от руки, и он нормально свистел... правда поднять мог только сам себя.
У меня на 2 г/см3 порвался пластик со стенкой 1,5 мм, значит для него больше не надо. На пластике со стенкой 5 мм выпуклости появляются когда плотность достигает 2,2 г/см3.

Отредактировано Nil admirari (2011-03-11 11:12:13)

0

170

да, лучше просто рассчитать плотность прессовки, и не париться. на ПХК нормально летают без взрывов пресованые до легкого прогиба трубы, значит сильнее давить и нет смысла.
"хрупкость" пластика на сильном морозе не играет никакой роли. вы ведь не храните его на улице, а за время до пуска он не промерзнет.

0

171

Запустил ракету на свистящем топливе. Внутренний диаметр двигателя 16 мм, канал цилиндр диаметр 6 мм, длинна канала 50 мм. Плотность состава 2,2 г/см3. Масса всей ракеты с двигателем 220 г.
Унесло просто отлично! Видео завтра выложу.

Отдельная благодарность nukleofil и MRACOBESSS за очень ценные советы!

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Пороха на основе KClO3