Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Электровоспламенители


Электровоспламенители

Сообщений 121 страница 150 из 311

121

Или же берем нихром, берем упаковку спичек, снимаем с головок серу, расталкиваем в керамической ступке, добавляем немного воды, и окунаем туда нихромовые "дуги", получается типо такой электрической спички, сушим.
Действует понятно, как.
Питание нужно около 6V

0

122

Вот мои электрозапалы :
[реклама вместо картинки]
Зажигаются от 2 батареек ААА.

0

123

вот мои электрозапалы,на нихромовой проволоке. сделал седня 31 штуки на нг еще буду делать то маловато на нг))))
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Миша (2009-12-19 00:11:06)

0

124

Здравствуйте.

Где можно найти информацию по расчету электрозапалов - конструкции, материалы спиралей и составы-воспламенители, необходимая энергетика для инициации и т.д. ?

0

125

Конструкции посмотри во Вспомогательные изделия
Материалы спиралей -обычно проволочка сталь/медь.
Составы-воспламенители - ПМ со связующим.
Необходимая энергетика для инициации - подбери опытным путём.
И пиши в теме про Электро-зажигатели

0

126

просто перед экпериментами хочется приблизительно оценить все параметры.
 
по нагреву спирали есть такие формулы :
- энергия нагрева на dT: Q = c * m * dT (для меди c=400 Дж/(кг*К), для вольфрама 150);
- масса спирали: m = ro * V = ro * l * pi * d^2 / 4;
- работа тока на сопротивление: Wi = I^2 * R * t ;
- сопротивление проводника: R = 4 * ro * l / (pi * d^2);
- энергия запасенная в конденсаторе: Wc = C * U^2 / 2 ;

  по приблизительным прикидкам для нагревателя диаметром 0.05..0.1 мм должно хватить 2..3 Дж энергии, достаточно элемента CR2032 с накопительным конденсатором и умножителем. Нихром или вольфрам лучше меди, так как греть можно меньшим током. Но найти их труднее.

  далее возникает вопрос воспламеняющего состава, его теплоемкости, теплопередачи и т.д.

Отредактировано qwer (2010-01-15 20:36:08)

0

127

Я так использую стальную проволку 0,1 мм -хватает 1 элемент АА (1,5 В)
Вместе с 20м проводов - 3 эл -та ( на всякий случай 4)

0

128

разобрать сгоревший паяльник или плойку для волос

если они есть под руками :) .

самые хорошие вещи получаються методом проб и ошибок

еще лучше учиться на чужих ошибках и учитывать чужой опыт.

Отредактировано qwer (2010-01-15 20:59:12)

0

129

Частенько чужих ошибок нет тк никто кроме тебя в область в которой копаеш не лез.

0

130

Нафиг разбирать паяльники и плойки, на радиорынках и радиомагазинах полно проволочных сопротивлений различного сопротивления, соотвецтвенно и проволока в них разного сечения.
http://s003.radikal.ru/i201/1001/da/580282394718.jpg
вот на сайте мона глянуть как они выглядят Сайтик радиокомпонентов
В общем любые СП резисторы подойдут, там есть и с проволочками тоньше волоса. Всегда делал из них, осечек не было. Ну а сейчас нарыл клондайк с заводскими эл. воспламенителями, пользуюсь только ими. Вот недавно купил 100 штук.
http://s003.radikal.ru/i201/1001/80/c97c5b4e17d0.jpg
Стопины завожу этим девайсом.
http://s54.radikal.ru/i144/0912/a9/f111b6e2b506.jpg

0

131

попробовал сжигать SMD сопротивления (1,10,100 Ом 0805) - ерунда какая-то.  с конденсатором 2200 мкФ 12В не то что сжечь - нагреть толком не может, с медным проводом 0.1мм также результат нулевой.
  придется наращивать емкость, но размеры конденсаторов не лезут ни в какие рамки, наверно лучше взять мелкий аккумулятор.

Отредактировано qwer (2010-01-16 13:18:42)

0

132

но размеры конденсаторов не лезут ни в какие рамки, наверно лучше взять мелкий аккумулятор.

зачем тебе с конденсаторами , с обыкновенными батареёками или с аккамулятором сделай.

0

133

Самый простой и эфективный способ это аккумулятор от бесперебойника 12 В 7А , сожгет все , что хочешь . Только провода нужно брать не тонкие и не длинные.Для мортир 75 мм у меня 30 метров провода мягкого , многожильного в двойной изоляции диаметром 0.75 мм каждый проводок. Нихром 0.1 мм от 12 вольт , на таком расстоянии срабатывает , пробовал на 200 метрах провода, уже при 12 вольтах ,сильно падает напряжение и нихром уже не катит .Да и 100 метров то же много будет для 12 вольт и нихрома .
  А конденсатор ты взял не правильный .
Нужен разряд не элктролита 2200 мкФ 16 в. а разряд высоковольтного конденсатора и заряжать его нужно или от машинки или от преобразователя высоковольтного, на крайняк если хочешь "маленькое" можно юзать фотовспышку. Тогда можно брать и длинные провода. При высоковольтном разряде конденсатора происходит мгновенный скачек тока и тонкая перемычка просто взрывается от действия такого разряда, ей не нужно время разогреться , как спирале.
Резистор тогда можно взять "0" сопротивления и обязательно SMD , маленький.
На него наносится намазка . О таком способе писад Джудас.
Лично сам юзаю лампочьки от гирлянды китайской и аккумулятор, благодаря тонкости нити , срабатывает надежно от 12 вольт и 100 м провода .

Отредактировано V205 (2010-01-16 15:25:51)

0

134

Самый простой и эфективный способ это аккумулятор от бесперебойника 12 В 7А

к сожалению не подходит по габаритам.  потом попробую с мелким NiMH/NiCd аккумулятором на 3.6В.

Резистор тогда можно взять "0" сопротивления и обязательно SMD , маленький.

да я уже писал что есть на 1,10,100 Ом.

Да и 100 метров то же много будет для 12 вольт и нихрома .

:) мне нужен локальный поджиг по таймеру или по радио, никаких длинных проводов не будет. Задействую мелкий контроллер для отсчета времени/управления зарядом/разрядом.

Лично сам юзаю лампочьки от гирлянды китайской

ненадежно, мне нужно 100% срабатывание. и по габаритам не очень.

0

135

Ну а сейчас нарыл клондайк с заводскими эл. воспламенителями, пользуюсь только ими. Вот недавно купил 100 штук.

Почем бершь? А то я тоже нарыл - но че то дороговасто выходить - около 0,25$ за штуку. Но штукенция прикольная сгорает со щелчком  :D

0

136

Почем бершь? А то я тоже нарыл - но че то дороговасто выходить - около 0,25$ за штуку. Но штукенция прикольная сгорает со щелчком  :D

1) Китайская гирлянда - 100 р.
2) ~100 гр ПМ - хз сколько стоит, но думаю копейки.
3) Клейстер крахмальный тоже копейки
4) немного терпения и свободного времени

и у вас около ста воспламенителей. Дело конечно хлопотное, но кто хочет сэкономить самое то. Кстати так же с хлопком щелкают.

0

137

С лампочек не очень безопасные запалы выходят, стекло даёт знать... Если делать, то делать из нихромовой проволоки или из SMD деталей.

0

138

...Дело конечно хлопотное, но кто хочет сэкономить самое то...

Опыт имеется. Но есть много "НО".
Во первых время хавает эта замануха просто нереально. Правда я опираюсь на свой опыт - лет 10 назад я брал лампочки к фонарику на 1,5-2,5 вольт, паял, снимал стекло, делал гильзу и сыпал правда пироксилиновый порох - имелось тогда его с пол литра. Вот. С китайскими думаю проще будет - паять не надо, а если найти лампы с продолговатыми колбами так и стекло снимать не надо - кончик чикнул и готово. Но остается главное "НО"! В тех лампах что я юзал была очень, подчеркиваю очень хрупкая спираль! Думаю китайцы наврятли ломали голову над повышением прочности спирали в лампах для герлянд.  :D  И всунуть поврежденный зажигатель в главное устройство... в общем лажа. Поэтому мне понравились штатные воспламенители - кстати у меня точь в точь такие же.
http://s006.radikal.ru/i214/1004/49/05acee295b80t.jpg
И цену я спрашивал - потому что Pitman купил 100 штук - думаю что он по меньше чем 40$ выложил.
Цены то у всех разные. Я к примеру беру visco 1,8mm по 0,2$ за метр - а кто то берет по 0,8$. Вот мне и интересно че по чем.

0

139

был феерверк у нас ...успел забрать длинную мортиру. http://img295.imageshack.us/i/img5028.jpg/ .. :D ...и нашол. http://img691.imageshack.us/i/img5029s.jpg/ .ещё что это?*?...и как его ещё раз юзануть? :huh:

0

140

был феерверк у нас ...успел забрать длинную мортиру. http://img295.imageshack.us/i/img5028.jpg/ .. :D ...и нашол. http://img691.imageshack.us/i/img5029s.jpg/ .ещё что это?*?...и как его ещё раз юзануть? :huh:

Мортиру можешь поюзать, а воспламенитель никак это одноразовое изделие.

0

141

а проводки ведь не отгорели ..ниче такого ..дак мож намазать пм и к аккомулятору?

0

142

Ну обмаж да попробуй. Все равно ни чего хорошего и надежного не выйдет.

0

143

воспламенитель сработанный нет защитного колпачка и подмазки следы подгорелостей выкинь его нах а провода в цвет мед

0

144

Доброго дня всем.
Интересен стал такой вопрос. Почему везде (а видел я много роликов) подсоединяют электрозапалы к быстрогорящему фитилю, который идет к вышебному заряду. Почему бы сразу не делать снаряды, которые в емкости (мешочке) с вышибным имеют эл запал, который просто достаточно подключить к колодке кабелей?
Первая и единственная мысль которая меня посетила это то, что продают проф снаряды только с стопином. Поэтому приходится подключать к нему ЭлЗапал. А если сам делаешь снаряды чем грозит то что я в мешок с вышебным вложу электрозапал? Чем это может быть черевато? :huh:

0

145

можно предположить, что безопаснее. если воспл внутри, то дернув за провода можно воспламенить от трения его намазку. а присоединяя к квик стопину воспл непосредственно перед пуском, от такого момента избавляемся.

0

146

можно предположить, что безопаснее. если воспл внутри, то дернув за провода можно воспламенить от трения его намазку. а присоединяя к квик стопину воспл непосредственно перед пуском, от такого момента избавляемся.

А разве на профвоспламенители не на носят защитного лака типа НЦ? Если они такие чувствительные к трению, тогда их и транспортировать нужно каждый в отдельной таре с набивкой из ваты :)

Меня интересует еще один момент при поджоге вышибного снаряд устремляется вверх, НО к нему то приделан электровоспламенитель ... не дернет ли он его за собой, развалив тем самым всю конструкцию воспламенителей... или каждый воспламенитель нужно крепить к общей рамке, держащую все мортиры вертикально, чтобы он отрывался от снаряда и как это отразится на полете последнего?

0

147

А разве на профвоспламенители не на носят защитного лака типа НЦ? Если они такие чувствительные к трению, тогда их и транспортировать нужно каждый в отдельной таре с набивкой из ваты :)

не сами по себе чувствительны, а когда дергаешь за провод намазка с НЦ остается в снаряде а нихром с проводами как терка по ним будет работать, тогда возможно воспламенение.

насчет проводов сам думал. но все таки не зря наверно пользуют аудио разъемы. из них, если и утянет, то не страшно, усилия минимальные.

насчет самого снаряда не беспокойся, провода же к нему не крепятся. он их и не заметит

Отредактировано MRACOBESSS (2010-07-19 15:11:09)

0

148

насчет проводов сам думал. но все таки не зря наверно пользуют аудио разъемы. из них, если и утянет, то не страшно, усилия минимальные.

Аудио? Что то новенькое для меня... поподробнее можно? :)

насчет самого снаряда не беспокойся, провода же к нему не крепятся. он их и не заметит

Вообще-то я прикреплял стопин к снаряду малярным скотчем и не одним оборотом... если я так буду прикреплять запалы думаю ему будет трудно избавиться от них...

0

149

... если я так буду прикреплять запалы думаю ему будет трудно избавиться от них...

А ты не прикрепляй.

0

150

... если я так буду прикреплять запалы думаю ему будет трудно избавиться от них...

А ты не прикрепляй.

Вашпе не прикреплять??  Болтаться будет?? :)

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Электровоспламенители