Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Стробоскопы


Стробоскопы

Сообщений 61 страница 90 из 181

61

Вывод из всего: Нужно использовать именно ПАМ-3. И еще возникает вопрос - не будет ли сера с магнием реагировать, корочкой из серы покрываться послы высыхания?

0

62

Без вас обашлись, борка помагла вроде, но частота - пипец ,большая, чаще стробоскопа на дискотеках =D.

Отредактировано trololo (2010-08-31 21:33:01)

0

63

У вас составы мягко говоря фуфловые,я пробовал их например вот этот
Бария нитрат..................................51
Сера................................................19
Магналиум, granular, -100 mesh.....18
Калия нитрат..................................7
Декстрин.........................................5
мигает только пока ещё слегка мокрый,потом он тупо горит.
Самый чёткий состав который я пробывал он к стати идет как топливо для стробирующих ракет.
Аммония перхлорат.........................57%
ПАМ 200mesh..................................24%
Сульфат бария................................14%
Калия дихромат...............................5%
замешиваеться на 10% НЦ в ацетоне
В этом составе один большой плюс в том что меняя размер ПАМа можно менять частоту причем в очень широких пределах!!!Да и ещё я пробовал делать без дихромата тоже мигает но частота не предсказуема чем сильней спресуешь тем ровней мигает,а с дихроматом мигает даже в насыпном состоянии.Дихромат у меня самодельный и не калия а натрия но и с ним работает!

Отредактировано Merlyns (2010-09-27 00:13:20)

0

64

Merlyns

если есть практически чем поделиться, то тебе сюда:
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=2839

0

65

Самый чёткий состав который я пробывал он к стати идет как топливо для стробирующих ракет.
Аммония перхлорат.........................57%
ПАМ 200mesh..................................24%
Сульфат бария................................14%
Калия дихромат...............................5%
замешиваеться на 10% НЦ в ацетоне
В этом составе один большой плюс в том что меняя размер ПАМа можно менять частоту причем в очень широких пределах!!!Да и ещё я пробовал делать без дихромата тоже мигает но частота не предсказуема чем сильней спресуешь тем ровней мигает,а с дихроматом мигает даже в насыпном состоянии.Дихромат у меня самодельный и не калия а натрия но и с ним работает!

Дороговат составчик выходит... ПХА больше штуки стоит...

0

66

Самый чёткий состав который я пробывал он к стати идет как топливо для стробирующих ракет.
Аммония перхлорат.........................57%
ПАМ 200mesh..................................24%
Сульфат бария................................14%
Калия дихромат...............................5%
замешиваеться на 10% НЦ в ацетоне

Согласен что на ПХА строб отличный получается, интересует источник состава.
Я делал по Шимизу http://www.youtube.com/watch?v=0LuStTRM … re=channel
но твой состав почемуто отличаеться совсем на чуток, вот мне и интересно откуда ты его взял?

0

67

Ну вот собственно от сюда http://skylighter.com/nl154 сам уже давно бьюсь над стробирующей ракетой, пока всё как то не очень то свистулька мозг делает то строб!
К стати ни кто не пробывал их делать?
А на счёт перхлората то я заказывал в "Вектоне" там он 460р или около того,единственный недостаток,то что оплата по безналу.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-11-11 17:39:42)

0

68

сделал тут Белый стробирующий

Бария нитрат 51
Сера 19
Магналиум, granular, -100 mesh 18
Калия нитрат 7
Декстрин 5

но странный получился он конечно стробирует но хлопает почему то..по мигает чпокнет искры во все стороны ещё помигает ещёё чпокнет..почему так?

0

69

"Сделать хотел грозу, а получил козу" (с) песенка.

Экспериментировал с рецептурами для ракетных двигателей, и случайно "изобрёл" стробирующий состав.

http://www.youtube.com/watch?v=hKh0zpfsX9g

здесь 2 порции общей массой 5 г. Вспышки ослепительно яркие, хлопки тоже громкие.

АС- 78%, бихромат калия-2%, ПАМ-4- 20%. Проценты массовые.

При замене ПАМ-4 на ПА-4 смесь разлагается с выделением густого дыма без искрения.

Повторять с бОльшими навесками, а также снаряжать изделия этим составом крайне не рекомендую. Стабильность его весьма сомнительна, а в замкнутом объеме запросто может 3,14здануть.

Отредактировано Старик Дымовик (2012-12-21 19:46:08)

0

70

Состав забавный. Если просто запрессовывать в трубочки без канала и сопла, ИМХО, должно довольно стабильно работать.
ЗЫ. Теоретически, лучше юзать 5% хромпика во избежание нежелательных реакций.
Интересно, если на НЦ этот состав (на АС) формовать - можно ли сделать вменяемые звездки?

0

71

Лучше не надо. Магний в паме и АС неустойчивая смесь, особенно, если подмокнет.

0

72

Дык НЦ, чтобы не мокло, а хромпик для ПАМа (от солей аммония он спасает и чистый магний и ПАМ).

0

73

Не знаю, не знаю. Во всяком случае, много в трубку пихать не стоит. Больше 10- 15 г.

0

74

У кого есть хлорид аммония попробуйте http://www.findpatent.ru/patent/244/2448936.html
Сам бы с радостью попробовал нет ни последнего ни солянки.

0

75

Очень интересный патент. Особенно интересен момент связанный с идитолом. В свое время когда экспериментировал со стробами на нитратах - делал пробный замес с 1,5-2% идитола (по-сути: классика на ПАМе устойчиво горит с 5-6% идитола, на НЦ (в отсутствии идитола) горение "неустойчивое", значит должны быть какие-нибудь "промежуточные  эффекты"). С 1,5% получались достоточно быстрые стробы, для того, чтобы разделить отдельные фазы (тление-вспышка), снимал видео, но моего фотоаппарата с 10кадрами/сек не хватило, чтобы их отличить. Хотя для себя, чисто объективно, так и не решил, что это было неустойчивое горение или быстрый строб (с периодическими вспышками).
Наличие хлорида аммония должно быть увеличивает время тлеющей фазы.

0

76

Очень интересный патент. Особенно интересен момент связанный с идитолом. В свое время когда экспериментировал со стробами на нитратах - делал пробный замес с 1,5-2% идитола (по-сути: классика на ПАМе устойчиво горит с 5-6% идитола, на НЦ (в отсутствии идитола) горение "неустойчивое", значит должны быть какие-нибудь "промежуточные  эффекты"). С 1,5% получались достоточно быстрые стробы, для того, чтобы разделить отдельные фазы (тление-вспышка), снимал видео, но моего фотоаппарата с 10кадрами/сек не хватило, чтобы их отличить. Хотя для себя, чисто объективно, так и не решил, что это было неустойчивое горение или быстрый строб (с периодическими вспышками).
Наличие хлорида аммония должно быть увеличивает время тлеющей фазы.

Вот цитата с патента по поводу связки в качестве идитола:"Отмеченные недостатки устранены в пиротехнических составах, термическая основа которых представляет собой смесь азотнокислого бария или стронция с мелкодисперсным порошком алюминиево-магниевого порошка, содержащих идитол в качестве технологической и функциональной добавки (см. изобретения SU  241269 и  390053, оба С06d 1/00)." а именно последние, номера патентов чет их не могу найти. В них я так понял более подробно раскрыта суть введения идитола. По поводу хлорида аммония мне кажется и вправду он забирает часть теплоты на свое разложени е тем самым увиличивая фазу задержки и тем самым выступает донором хлора. Если это и вправду так то можно спокойно получать стробы красного и зеленого цвета без перхлората аммония, правда неизвесно как будет вести себя ПАМ в присутствии последнего, хотя в литиратуре пишут что сухой хлорид аммония нейтрален...

0

77

Только что проверил я этот состав.

НБ-65
ПАМ (0,3-0,5 мм)  - 15
ХА (хлористый аммоний) - 20
Без идитола.

Поджигается очень трудно. Турбозажигалкой раскаляет докрасна и не загорается. От стопина в насыпном состоянии со второй попытки поджегся.
Первую порцию сделал с мелким памом (пиль едва ощутима на пальцах) состав разогрелся при поджиге и пыхнул. С фракцией покрупнее дал стробирование.
Снимал с телефона (что под рукой было, телефон цвет украл и исказил).
В целом неплохо. Для таких звезд нужна горячая подмазка.
http://youtu.be/zYFA1t9X19Y

Состав замесил на НЦ. Посмотрим будет ли он такой же стробирующий после, когда высохнет.
Мой запатентованый состав без идитола на НЦ lol*)

0

78

Ну в целом неплохо хоть и цвет телефон украл но видно что проблескивает зеленый. Только что решил соляной кислоты замутить для хлорида аммония, процес идет. Вот бы еще и пресануть состав в 700кг/см2 и додержаться технологии вноски количества идитола тогда будет наверное так как надо, только с фракцией ПАМа поиграться. В патенте написано ПАМ-2 и ПАМ-3, а это какие частички в микронах или мешах? Да кстати, стрес, почему не делал так как в патенте заменив идитол  шеллаком а предпочел НЦ?

Отредактировано djsanya123 (2013-03-07 23:11:53)

0

79

2% идитола - очень мало для прочных звёзд. Без изменения кислородного баланса его можно поменять на 5-6% НЦ. Этого уже вполне достаточно для нужной прочности.
Ну  и как показывает практика - НЦ только улучшает подобные составы.
Хлорид аммония очень влияет на ветроустойчивость. Я бы не совал его больше 10% для НС и больше 15% для НБ.
А так то тема интересная. Будем попробывать.

0

80

Вот решил протестить красный строб
Sr(NO3)2-65
ПАМ-30
NH4CL-5
Шеллак+2
Состав был просто спресован насухую в цилиндрик 8х8мм, ПАМ использовал самодельный точной фракции незнаю было все вместе и мелкий почти пыль и крупный. Цвет камера сьела, на глаз он был темно-розовый но не красный http://www.youtube.com/watch?v=5QOaBDuD7EY также протестил состав с большим содержанием хлорида аммония 9% правда не заснял в итоге цвет стал более насыщенным.

0

81

Подожглась звездка легко , как вот в воздухе поведут?
Может чем то понизить яркость , чтоб цвет был насыщенней?

0

82

поджигал ее насыпав сверху на нее флеш на пхк и пам и пм.

0

83

2% идитола - очень мало для прочных звёзд.

Думаю, если прессануть давлением 700кг/см2, то и 2% хватит...
Другой вопрос, как их после этого зажигать...

0

84

пресануть и накатать поджигающий состав , добавить бы насыщенности . Мож ПВХ добавить?

0

85

ПВХ ухудшит мерцание. Китайцы пишут, что ГХБ лучше всего подходит для этих целей. Сам не пробовал по причине отсутствия всякого присутствия ГХБ :P

0

86

может попробовать вести в состав вместо несколько процентов хлорида амония дать  карбонат амония (у каждого в доме найдьоца ) он должен немного замедлить горениє ... может и цвет от етого прибавица  &)

0

87

Пробовал я этот ГХБ, не понравилось, он при нагреве самый первый горит и быстро улетает :(

0

88

карбонат аммония не даст никакой окраски пламени а вот стробы на пха им тормозить можно, правда использовать такие звездки ну его.

0

89

может попробовать вести в состав вместо несколько процентов хлорида амония дать  карбонат амония (у каждого в доме найдьоца ) он должен немного замедлить горениє ... может и цвет от етого прибавица  &)

думаю, лучше будет применить карбонат стронция/бария...

0

90

Карбонат не даст никакой окраски. Вводистя именно хлорид аммония как донор хлора.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Стробоскопы