Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 271 страница 290 из 290

271

Это карбонат или гидрокарбонат аммония.

0

272

Спасибо за уталение моего интереса))

0

273

Вопрос наверно глупый)
Попытался сделать нитрат натрия, пропорции 50 селитры 54 соды, реакция прошла полностью, по крайней мере мне так кажется, амиак перестал выделятся, дальше выпарил воду, расплавил осадок и остудил. Итог очень плохо горит в чистом виде и чуть лучше с сахаром, что сделал не так подскажите?

0

274

Вопрос наверно глупый)
Попытался сделать нитрат натрия, пропорции 50 селитры 54 соды, реакция прошла полностью, по крайней мере мне так кажется, амиак перестал выделятся, дальше выпарил воду, расплавил осадок и остудил. Итог очень плохо горит в чистом виде и чуть лучше с сахаром, что сделал не так подскажите?

Зачем создаешь новую тему????? :angry:   Про нитрат натрия уже есть тема и причем не малая. Ты пишешь про селитру, какая именно, аммиачная, калийная, кальциевая...? Тоже самое про соду, какая именно, пищевая, кальцинированная????  Пишешь про пропорции, чего именно, милилитры, литры, граммы, килограммы, массовые доли???? И на будущее, чтобы ничего не казалось, пишешь уравнение реакции, расчитываешь массы веществ и проводишь реакцию!

0

275

Вопрос наверно глупый)
Попытался сделать нитрат натрия, пропорции 50 селитры 54 соды, реакция прошла полностью, по крайней мере мне так кажется, амиак перестал выделятся, дальше выпарил воду, расплавил осадок и остудил. Итог очень плохо горит в чистом виде и чуть лучше с сахаром, что сделал не так подскажите?

Из твоих слов выходит что ты ЧИСТУЮ селитру поджигал upps*&  lol*)

0

276

Народ, я варю НН по такому способу как описано в начале темы, из пищевой соды и АС, только после оканчивания обменной реакции, и после выпаривания воды, варю все дальше до получения расплава НН (НН имеет температуру плавления 308 град. по цельсию) осле плавления получается коричневатая жидкость, её заливаю во что ни будь гладкое тонким слоем. Все застывает, получается очень чистый НН, и во флеш хорошо идет и звезды яркие, а плюсы в том что не нужно дополнительно сушить, все и так идеально сухое получается) :)

0

277

Всё таки кристаллизация предпочтительней, т.к. коричневатая жидкость ни как не может быть очень чистой НН. А у неё есть очень простая зависимость. Чем НН чище, тем менее гигроскопична. Гигроскопичность Х.Ч. ниже чем у НС.
А посушить и порошок можно.

0

278

Nickromain делает правильно, так как если осталась в растворе АС, то при температуре более 230 градусов она полностью разложиться но окись азота и воду. Но плавить не обязательно. Держать 260-270 градусов некоторое время.

0

279

Если плавить и не проследить за температурой, то начнется разложение НН до нитрита.

0

280

Вот я прочитал методу на сайте и решил сделать:
вот сылка:http://www.youtube.com/watch?v=A-HxVbexJLM

0

281

Вот я прочитал методу на сайте и решил сделать:
вот сылка:http://www.youtube.com/watch?v=A-HxVbexJLM

Селитра у тебя грязненькая, используй ЦЕЛУЮ кастрюлю.
У меня НН проходит по 5 фильтраций и 2 перекрестализации , только потом юзаю(в разы меньше шлаков)

0

282

Ну?
Получилось же?
Что не так?
Только зачем ее плавить?
При помешивании высушить и всё.

0

283

Селитра у тебя грязненькая, используй ЦЕЛУЮ кастрюлю.
У меня НН проходит по 5 фильтраций и 2 перекрестализации , только потом юзаю(в разы меньше шлаков)

Шлак дал сахар.

0

284

Nickromain делает правильно, так как если осталась в растворе АС, то при температуре более 230 градусов она полностью разложиться но окись азота и воду. Но плавить не обязательно. Держать 260-270 градусов некоторое время.- написано на сайте
Ну , а перекристализовать и профильтровывать буду тогда когда сделаю большое количество НН

Отредактировано tester man (2013-05-10 09:29:49)

0

285

когда небыло НК, делал натрийку из аммиачки и соды, всегда когда карбоната натрия было слишком много у меня оставалась уйма шлака, надо попробовать вкинуть немного аммиачки в раствор. если завоняет амиаком значит остался не прорегировавший карбонат, я так получал достаточно нормальный НН, но нормальный порох на нем так и не получил :(

0

286

когда небыло НК, делал натрийку из аммиачки и соды, всегда когда карбоната натрия было слишком много у меня оставалась уйма шлака, надо попробовать вкинуть немного аммиачки в раствор. если завоняет амиаком значит остался не прорегировавший карбонат, я так получал достаточно нормальный НН, но нормальный порох на нем так и не получил :(

Порох на НН для вышибного негодится, пробовал разные пропорции в свое время, ну не летят снаряды от него нормально а просто выплевываются. Для ВП, НН/ПАМ или НН/ПАП работает куда лучше чем с НК. НН редко использую, но если уж и надо его немного то делаю с азоткой и содой, в итоге конечный продукт стоял к открытой банке и даже небыло намека на влажность по сравнению с нитратом стронция.

0

287

Порох на НН для вышибного негодится

Позволю себе с этим не согласиться...
Ещё в старые добрые времена советского застоя, в школе тогда ещё учился, и порох на НН делали и ракеты, которые не хило летали и все было тип-топ.
Видимо НН у тебя такой.

0

288

Порох на НН для вышибного не годится

Позволю себе с этим не согласиться...
Ещё в старые добрые времена советского застоя, в школе тогда ещё учился, и порох на НН делали и ракеты, которые не хило летали и все было тип-топ.
Видимо НН у тебя такой.

Может быть не придерживался технологии, а именно измельчение т.к. шаровая тогда была хиленькая. Да и было это лет 10назад, когда только начинал осваивать азы пироисскуства :D, а НН был по моему марки "хч"

Отредактировано judas (2013-05-10 13:23:47)

0

289

Какая может быть технология, в то время у пацанов в коротких штанишках? О шаровухах тогда ни слуху ни духу не было.
Перетирал все в керамической ступке, спионеренной из подсобки хим. класса. Жалко её - разбилась!

0

290

Согласен с Джудасом. Ракеты на НН уходят чуть ли не лучше, чем на НК. Как вышибной не пробовал, но не вижу особой разницы, кроме гигроскопичности. И то , что НН хорошей очистки менее гигроскопичен, чем НС - абсолютная правда.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)