Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 91 страница 120 из 290

91

Я тебе не завидую). Ты чем аммиак отводил?

0

92

Открытым окном;) Вообще больше так делать не буду, сделаю вытяжку на балконе и буду там мутить.

0

93

Вот и я для разнообразия решил натриевую сделать. От 20 мл рра такая вонища что прям нос немеет, надо будет над газоотводом подумать.

  Все уже придумано давно. Затыкаешь реакционный сосуд  пробкой в которой газоотводная трубка, на неё шланг и в окно. А вообще это расточительство! Аммиак можно чемнибудь поглатить.

0

94

judas По части расточительства я с тобой полностью согласен...
Как будет солянка буду делать хлорид аммония.

0

95

Открытым окном Вообще больше так делать не буду, сделаю вытяжку на балконе и буду там мутить.

Ты обоняние не потерял после этого? или в противогазе был? :D .

Аммиак можно чемнибудь поглатить.

А чем и зачем? uti*^

0

96

Соляной кислотой (HCl) Выйдет у тебя Хлорид Аммония(NH4Cl), можно применять как флюс при пайке, как дымообразователь и для само воспламеняющихся смесей и т.д.
Можно поглощать его Серной Кислотой(H2SO4) выйдет у тебя Сульфат аммония (NH4)2SO4. Растворяешь сия соль в воде и поливаешь ей свой самосад:)

0

97

Вспоминаются Стругацкие:

"Гр. Щин просверлил в моей стене отверстие и  пускает
скрозь него отравляющих газов."

0

98

Мне родственник говорил, типо если не чем не поглощать и просто кинуть трубу на улицу могут соседи вызвать МЧС...
Я делал зимой и вряд ли кто то в -15 открывает окна:)

0

99

В крайнем случае буду варить в леске у техникума)) там иногда таким с болота тянет что аммиак покажеться благовониями :D

0

100

Только делай всё по рецепту! А то геморроя будет много если сразу соду и аммиачку закинешь...

0

101

Испытания придеться отложить тк спирт кончаеться а весы еще в процессе. <_<

0

102

По поводу отвода аммиака - а если просто пустить трубку в холодную воду?
Уксус не поглощает случайно? Интересно как бы подешевле, хотя лето в деревне, мне не проблема где амякнуть, даже в сарае, коровы как посрут там тоже аммиаком воняет. :)

0

103

Просто опустить трубку в холодную воду, тоже пойдет. Получится аммиачная вода - NH4OH. Но лучше использовать парочку склянок Тищенко или Дрекселя, в идиале - поглотитель с пористым стеклом.
Тогда реакцию можно проводить прямо в комнате, запаха по просту даже не будет.
Можно пропускать через раствор медного купороса, а потом через него пробулькать ацетилен. Получится интересная штука, с которой можно провести ряд экспериментов, - ацетеленид меди.  *череп*

Отредактировано judas (2009-03-29 03:31:08)

0

104

judas Спс по части сульфата меди как раз 1кг её завалялся;)
И карбид есть 2кг...
Только когда точный рецепт узнаю попробую...

0

105

Просто опустить трубку в холодную воду, тоже пойдет. Получится аммиачная вода - NH4OH.

Не получится, гидроксид аммония неустойчивое вещество, будет разлагаться на аммиак и воду, так что это не вариант ;)

0

106

Ещё как получиться! Продают же аммиачную воду 25% в строй магах и хоз. магах.
Она тогда тоже бы разлагалась... А я её спокойно(Стеклянную бутылку) в руках держал и даже при закрытой плотно при плотно крышке если поднести её к носу чувствовался запах нашатыря..

0

107

А ты её открой, аммиак так повалит, что мало не покажется, через час уже одна вода в бутыле будет.

0

108

Написано же в холодную воду! Поставь эту ёмкость где аммиачная вода в холод и не будет у тебя ни каких испарений.

0

109

Водой - не вариант тк из за холода реакция замедлица а не остоновиться те вонять все равно будит к тому же скоро лето и холод будет проблеммой. Если так уж нужна аммиачная вода, то в аптеке без проблем рублей за 8мь купить легко. :) -имхо.

0

110

Ну здрасьте! Приехали! NH4OH за час разложится на аммиак и воду...
Может еще и соляная кислота таким образом разложится?
Найди в сети таблицу растворимости газов в воде в зависимости от температуры и поинтерисуйся растворимостью аммиака. Она растет при понижении температуры, и растет стремительно. при температуре близкой к нулю в 100мл воды, растворяется 89,7 г аммиака! при +20 уже 52,9г, при +100 растворяется ноль. Так что у тебя представление о растворимости газов в воде с точностью до наоборот.
  Есть школьный опыт, называется аммиачный фонтан. Двухлитровая колба заполнена аммиаком и закрыта пробкой с  газоотводной трубкой, колба переворачивается вниз горлом и газоотводная трубка окунается в таз с холодной водой, через трубку во внутрь колбы, вода врывается фонтаном! Из за розряжения, которое образуется в результате бешенной растворимости аммиака в воде.

Отредактировано judas (2009-03-29 12:28:06)

0

111

Да, ерунду написал, признаю :( . То ,что растворимость аммиака увеличивается при понижении температуры, я в курсе, не увидел что ты написал в "холодную воду".

0

112

Я сегодня дела нитрат натрия, так пришлось противогаз надеть! Глаза режет этот аммиак!! Дверь и окно открыл, вытяжка не помогает тут... Я выпаривал пока запах не убрался, оно уже было немного густое, поставил в холодильник - ни каких кристаллов, оно все ще жидкое... Что я не так делал? Делал по первому рецепту с гидрокарбонатом натрия...

0

113

Грей пока не останется расплав соли. У нитрата натрия хорошая растворимость в воде. Если тебе он нужен для пиротехнических смесей типа с алюминиевой пудрой, то лучше перевиди в нитрит. Он не такой гигроскопичный.

0

114

Грей пока не останется расплав соли. У нитрата натрия хорошая растворимость в воде. Если тебе он нужен для пиротехнических смесей типа с алюминиевой пудрой, то лучше перевиди в нитрит. Он не такой гигроскопичный.

Не, мне нужен для получения натрия... Ну и для того, чтобы был)
У меня раньше было 2 пузырька ХЧ, но однажды они и ещё кое0что разбились о камень возле лужы...
Ясно, спс)  cul)

0

115

Какова форма кристаллов нитрата натрия? Нитрат калия у меня игольчатый был, а этот получился непонятный, вытянутые паррллелепипеды... Вроде бы. Но кароче похожи на два кубика соединенных вместе...

0

116

я пытался делать (ну аммиачка и сода пищевая).
но брал обьёмы большие и по этому при реакции выделялось нуу очень много аммиака  4535345345345 . приходилось тормозить синтез))
но там ещё поидее нужно строго пропорции соблюдать, так как если остаётся сода уже в натриевой селитре, то понятно дело качество ухудшается. и то же самое с остатком аммиачки.
и ваще я когда аммиачку покупал и в воде разводил то там осадок выпадал. я так понял это какая то добавка в селитру, наверно что бы в шарики ее скатать. так что при взвешивании пропорций надо учитывать и эти примеси

0

117

Там ДЕВЯТЬ страниц форума. Значит МНОГО кто делал по этому способу

0

118

У меня ещё вопрос кто знает как декстрин делать я на форуме по юзал что то не не чего не нашол толкового!!!

0

119

- кажется уже пора делать инструкцию для ламеров "Как Изделоть ДикСрИн"...

У меня такое очучение, что это какая-то жестокая ошибка генокода...  или злая шутка природы... или какой-то недоброжелатель убедил этих бедолаг, что они могут заниматся пиротехникой, несмотря на полную беспомощьность как в жизни так и на форуме или интернете, где ну просто море практически любой информациии...

0

120

Вот прям настоящий стереотип новичка, супер, я ж кучу тем для таких создавал!

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)