Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 151 страница 180 из 290

151

у меня эта бодья на болконе стоит уже сутки а кристаллов нету ((

0

152

у меня эта бодья на болконе стоит уже сутки а кристаллов нету ((

И не будет...
Напиши как делал, именно как ты делал, а не как написано.
Со всеми подробностями. Стопроцентно где то бок запорол.
Чудес не бывает.

Отредактировано judas (2009-12-16 12:12:41)

0

153

Гыгыгы а зачем нтрат натрия делать? Это же говно соленое. Если уж совсем в Бурунди каком нить живете то хоть калийку варите. Или я чтото не знаю обьясните)

0

154

Я вот тут подумал что если смешать ас и кухонную соль. Должен выпать по ходу нитрат и нашатырь?

0

155

Я вот тут подумал что если смешать ас и кухонную соль. Должен выпать по ходу нитрат и нашатырь?

Нитрат натрия таким способом тоже получается, но вот с очисткой гемора много, оба вещества хорошо растворимы....

0

156

Очистить с меньшим гемором можно выпарив воду из раствора и прокаливая смесь солей до полного прекращения выделения белых паров нашатыря NH4Cl.
Вещество это не сильно вредное так как при пайке его часто употребляют для удаления окислов металлов с поверхности. Физиологически в организме человека присутствует некоторое колличество хлорида аммония. Запах паров не сильный. Газообразный аммиак пахнет намного жестче из-за того что это всё-таки летучая щёлочь.

реакция в таком случае получится в таком виде

                    NaCl+NH4NO3=NaNO3+NH4Cl возг

0

157

люди помогите! ни как не могу сделать селитру :(. перепробовал все возможные варианты!сегодня делал так как написано сдесь! и тоже нифига не получалось! на кострюле когда кипятишь остаёться какой то чёрный налёт!аммиачная селитра точно та! а вот может соду другую надо? у меня такая жёлто- оранжевая коробочка. написано :натрий двууглекислый? и пищивая сода. сода та? если да то почему нифига не выходит? пропорции отмеряю на весах( самодельных) и всё равно ничего не выходит! посаветуйте чего нибудь?? заранее благодарю.

0

158

люди помогите! ни как не могу сделать селитру :(. перепробовал все возможные варианты!сегодня делал так как написано сдесь! и тоже нифига не получалось! на кострюле когда кипятишь остаёться какой то чёрный налёт!аммиачная селитра точно та! а вот может соду другую надо? у меня такая жёлто- оранжевая коробочка. написано :натрий двууглекислый? и пищивая сода. сода та? если да то почему нифига не выходит? пропорции отмеряю на весах( самодельных) и всё равно ничего не выходит! посаветуйте чего нибудь?? заранее благодарю.

чистые реактивы, чистая кастрюля, чистый взгляд на жизнь. и не забуть при варке сказать: крэкс пэкс фэкс.

0

159

и алай махалай!ну м меня каша сейчас какаято получилась! как отнёс её на балкон начала застывать.сейчас на батарее сушаться!похоже на нтрат натрия???

0

160

Опять экстрасенсы, если каша прозрачная или чуть белая, значит оно, вроде, как у меня так было.

0

161

каша белая! ну как высохнет как примерно должна гореть?

0

162

каша белая! ну как высохнет как примерно должна гореть?

Если это у тебя получилась селитра, то она сама по себе гореть не будет....
Ей нужно топливо для горения. Например уголь или алюминий.

0

163

и алай махалай!ну м меня каша сейчас какаято получилась! как отнёс её на балкон начала застывать.сейчас на батарее сушаться!похоже на нтрат натрия???

http://s46.radikal.ru/i112/1003/1b/d6f36652b190.jpg

Бросай уже каловарить!!

0

164

ну я её с сахором в гильгу запресую и посмотрю!нормально будет с сахором? ну с пудрой?

0

165

ну я её с сахором в гильгу запресую и посмотрю!нормально будет с сахором? ну с пудрой?

Зачем в гильзу? ПРосто комочек сделай по пропорциям и подожги. Должна быстро гореть, если правильные пропорции!

0

166

а чтобы комачек сделать сплавлять надо? у меня её мало грам 30! (для начало надо попробовать а не килограммами делать!)

0

167

а чтобы комачек сделать сплавлять надо? у меня её мало грам 30! (для начало надо попробовать а не килограммами делать!)

Насколько я знаю, редко кто карамель килограммами делает. ;)

0

168

ну да!а чтоы комачек сделать можно как нибудь не варить? а просто смешать и что то типо как склеить их? а то с 30 граммами варить как то не густо! eee*&   да и опасно! т.к как я ниразу ещё не делал этого.

0

169

Мне как то здесь один пользователь советовал цементировать прессованную карамель парафином. Тока удельный импульс падает процентов на 5... Ну и пропорция та же с 5% парафина. Попробуй так.

0

170

а это как? ну типо всё с парафином смешать и всё?

0

171

Собственно делать было нех..чего... Дело было вечером.
Из оборудования - стальная кружка. Стальной лоток для пищи. В кружку до половины налил воды... Всыпал три (или 4ре... не помню) ложки аммиачной селитры+ столько ж соды) Вставил кипятильник.. долил до 2\3 воды. Начало кипеть, выделять ЦО2 Потом аммиак с белыми парами.. Выкипело пол кружки.. долил воды.. опять выкипело... перестало вонять аммиаком. Вылил с кружки в лоток... поставил на газ... Упарил до состояния пересыщенного раствора. Поставил в прохладное место. Забыл про нее. Вот достал а там такие красивые кристаллы (правда раствор грязный.. потому кристаллы не идиальны).

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Z3RG (2010-03-27 23:42:35)

0

172

Я вообще по другому делал. Я надыбал старый эмалированный чайник засыпал в него 1 кг аммиачки и соду из 2х оранжевых пачек по 0.5 кг.Все это дело на костер оно там кипело и воняло через час примерно получился коричневый расплав на вес где-то грамм 300-500  я его залил в форму оно остыло, потом перемолол.Потом все это затестил - горит и с сахаром и с углем. Так себе с сахаром медленно горит а если сварить то слишком быстро думаю с содой перебор конкретный потомуша уксусом полил пошол CO2. А на пачке с содой написано спереди что это пищевая сода а в составе натрий двууглекислый т.е. NA2CO3. Вобщем надо пробовать 1кг на 500г.

0

173

С каких пор пищевая сода стала Na2CO3? Там NaHCO3.

0

174

С каких пор пищевая сода стала Na2CO3? Там NaHCO3.

Я про энто и говорю на пачке написано натрий двууглекислый но сода пищевая. Или натрий двууглекислый это NAHCO3?

0

175

С каких пор пищевая сода стала Na2CO3? Там NaHCO3.

Я про энто и говорю на пачке написано натрий двууглекислый но сода пищевая. Или натрий двууглекислый это NAHCO3?

Когда форум читать научитесьhttp://savepic.ru/1066976.gif
Первое сообщение посмотри - раз.
Вот точное соотношение - два
http://savepic.ru/1087456.jpg

0

176

Так таблицы верстают только  :angry:  Куча бессмысленной нагрузки... Или вас учили перед вычисленем молярной массы переводить в брутто? Дебилизм ......
Взять уравнение и посчитать элементарную пропорцию.... 8 класс. Нет же наклепали какуюто муть...

Отредактировано MRACOBESSS (2010-04-04 06:58:21)

0

177

Так таблицы верстают только  :angry:  Куча бессмысленной нагрузки... Или вас учили перед вычисленем молярной массы переводить в брутто? Дебилизм ......
Взять уравнение и посчитать элементарную пропорцию.... 8 класс. Нет же наклепали какуюто муть...

:lol:  :lol: Это прога! ;)
А взять уравнение и пощитать - не проблема.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-04-04 06:58:39)

0

178

С каких пор пищевая сода стала Na2CO3? Там NaHCO3.

Я про энто и говорю на пачке написано натрий двууглекислый но сода пищевая. Или натрий двууглекислый это NAHCO3?

Да, так оно и есть.

0

179

Я вообще по другому делал. Я надыбал старый эмалированный чайник засыпал в него 1 кг аммиачки и соду из 2х оранжевых пачек по 0.5 кг.Все это дело на костер оно там кипело и воняло через час примерно получился коричневый расплав на вес где-то грамм 300-500  я его залил в форму оно остыло, потом перемолол.Потом все это затестил - горит и с сахаром и с углем. Так себе с сахаром медленно горит а если сварить то слишком быстро думаю с содой перебор конкретный потомуша уксусом полил пошол CO2. А на пачке с содой написано спереди что это пищевая сода а в составе натрий двууглекислый т.е. NA2CO3. Вобщем надо пробовать 1кг на 500г.

все правильно, Только зачем до расплава доводидь ?? тебе что NaNO2 нужен чтоли ? кислород так растеряеш !
Пропорци 1:1 сода/амиачка примерно но всеравно коректирувать нада, я он 2литровую банку сделал себе и другу чистейшая селитра, досих пор пользуюсь.. и пищевая сода пишетса NaHCO3 это полюбому, потому и пропорция 1:1, а если чистый карбонат то тогда 2:1

Отредактировано arpx (2010-04-04 23:46:48)

0

180

Школоло атакуеть! Ахтнг!

вот реальная инфа
Na2CO3(1 моль)+2NH4NO3(2 моля)=2NaNO3(2 моля)+2NH3+CO2 +H2O

Молярная масса

Na2CO3 = (11*2)+12+(16*3) = 22+12+48 = 82 (г/моль)

NH4NO3 = 14+(1*4)+14+(16*3) = 14+4+14+48 = 80 (г/моль)

NaNO3 = 11+14+48=73 (г/моль)

Итого, на 82 г кальцинированной соды надо 160 г аммиачной селитры и в итоге получим 146 г натриевой селитры.

Это ж так сложно...... Пощитать то.
Для особо одаренных, лексикой конюшни  :lol:   : если варить натрийку из стиральной соды, то надо брать на 100 г соды 195 г аммиачки.

п.с. Извините за грубый тон... Но блин, разве так можно на элементарном тупить то?

Отредактировано Z3RG (2010-04-04 10:29:33)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)