Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 181 страница 210 из 290

181

Но блин, разве так можно на элементарном тупить то?

тупить можно. через н-дней-месяцев азы усвоятся.
___
до расплава можно не доводить. это у меня была стадия "обжиг" ~200°C около часа для удаления небольшого избытка АС. потом чистка кристаллизацией, фильтрование.
насчет NaNO2 температура не та и выход плохой, хороший выход делал при ~600°C

0

182

Тупить можно в очереди за билетом, но не в пирке.... ИМХО 10-леткам тут не место. в 14 лет это все в школе проходят, и если парень не дурак, то и вопросов глупых не будет, я понимаю там органика... ну можно запутаться, но задавать такие элементарные вопросы - имхо это неуважение.

0

183

2 arpx
До расплава я не доводил-я без воды изначально делал потомучто зимой неохото с водой возиться да и по быстрее вроде а то на 30 градусном морозе долго не просидишь.)))

0

184

2Z3RG, не относись слишком серьезно к школе- там подготовка бывает совсем никакая. Из примера: звали как-то "объяснить" химию ~9-10 класс ну и вот что смешного получилось: Na+H2O=NaH2+O или H2S-серная кислота.

0

185

2Z3RG, не относись слишком серьезно к школе- там подготовка бывает совсем никакая. Из примера: звали как-то "объяснить" химию ~9-10 класс ну и вот что смешного получилось: Na+H2O=NaH2+O или H2S-серная кислота.

У...... Жесть... И зачем им объяснять? В ВУЗ поступать собрались? Хех.....
Я вот заметил что в поколении NEXT (после меня) всех аж прет от ЧСВ.. а ума как у барана... кто кису килограммами плавит.... Кто в политики прется А умных все меньше и меньше....

0

186

Кто в политики прется А умных все меньше и меньше....

Политика сюда не относится, в политике важнее другие качества, чем ум, ум идёт на втором месте, а у кого и на 3 или 10  :D .
А вот в химии и в пирке без знаний нельзя, так как ошибки могут повлечь серьёзные последствия...

0

187

Провёл некоторые опыты. При получении нитрата натрия получился выход далёкий от рассчёта. В случае если образовался нитрит из нитрата, всё равно должны были быть другие цифры. И мела тоже меньше получилось. Нитрат кальция - кристаллы из магазина, сода нормальная, т.к. преобразование по рассчёту идёт точно. Или водой что-ли насыщен нитрат кальция был. Кто что скажет по этому поводу.           

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
30.03   = 18.94
реально   18.90

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O
100.03  = 63.08
реально   62.72

Ca(NO3)2 + 2NaHCO3 = 2NaNO3 + CaCO3 + CO2 + H2O
48.26    + 49.42   = 50.00  + 29.44
реально              31     + 26

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3
29.26    + 18.9   = 30.31  + 17.85
реально             23.38  + 12.34

Цифры - вес в граммах.

0

188

Ca(NO3)2 он в хоз маге грязный продаеться, больше понравился с АС + Сода (стиральная), заодно получить NH4OH....

0

189

нитрат кальция продают не безводный- им на удобрения (выгодно чтоб весил больше, примерно как и в MgSO4*12H2O воды больше чем самого)
из инфы "Ca(NO3)2.X H2O, where X = 4, 5, and 5.6" определять надо сколько воды.
_
из последней реакции подсчитано что у тебя Ca(NO3)2*3.35H2O при выходе 100%.
в реакции с пищевой содой продукты не в стехиометрических коэффициентах.
возможный побочный продукт:
"Молекулярная формула Ca(HCO3)2
Молярная масса 162,11464 г / моль
Растворимость в воде 16,1 г/100 мл (0 ° C)
16,6 г/100 мл (20 ° C)
18,4 г/100 мл (100 ° C)"

Отредактировано Pirit (2010-04-06 23:08:22)

0

190

Нитрат кальция и сам воды насосаться рад.
У меня в завязаном полиэтиленовом пакете 2 гр лежало- через неделю там одна вода.

0

191

Каюсь, посмотрел справочник ещё раз, точно там есть ключевое слово «гидрат» и формула тоже есть. Упустил это сначала.

Ca(NO3)2 * 4H2O = Ca(NO3)2+ 4H2O при 60-100С, т.е. можно легко удалить воду.

Сейчас если пересчитать мой последний опыт по весу мела:
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3
29.26 + 18.9 = 30.31 + 17.85
реально 23.38 + 12.34

Типа вот так:
Ca(NO3)2(H2O)4 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3 + 4H2O
29.15 + 13.1 = 20.96 + 12.34 + 8.89
Получается 23.38 – 20.96 = 2.42г (лишней стиральной соды)
Это как нас дурят ! ! ! Надо сказать нитрат кальция не дешевый у нас, да и продаётся не везде.
На пачке нужно писать «Нитрокальцит» а не «Кальциевая селитра» ! ! !
Получается нитрокальцита и стиральной соды нужно брать 69% к 31%
Попробую ещё прокалить для уточнения.
Некоторое количество уже куплено, надо будет использовать всё равно.
По поводу аммиачной селитры – продаётся много где в гранулах, наиболее дешевое удобрение, но там, на пачке упоминаются ещё какие-то добавки. Раздел «состав» вообще ни на одном удобрении не видел. Второе самое дешёвое удобрение – это хлорид калия, у нас белые кристаллы. Калий сернокислый есть но по цене как и нитрат кальция.
Я ищу компромиссный вариант, чтоб меньше токсичных продуктов получалось.

0

192

Амиачка тоже продаётся в виде кристалогидрата, она тоже тянет воду.

0

193

2.42г (лишней стиральной соды), АС добавь грамм 5, что бы вся сода прореагировала. 2 гр )))) это же не редкое вещество, куда его девать...он стоит кило 35р кажись.. .

0

194

Не так тут всё просто с лишними граммами. Как ни крутил с цифрами из первых опытов, так и не смог свести баланс с учётом гидрата.

Хотел выпарить воду из нитрата кальция, оказалось тоже не просто. При нагреве кристаллы превратились в жидкость, при остывании сильно налипает на стенки колбы, превращается в монолитный кусок. Поэтому решил проверить просто с учётом кристаллической воды исходя из справочника.

Вот смотрите что получилось:
Ca(NO3)2 * 5H2O + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3 + 5H2O
37.38 + 15.59 = 25.00 + 14.72
Реально: 23.15 + 15.4 ! ! !
Уже очень близко.
Но вот хотел с коэффициентом 4, а по ошибке отвешивал исходя из 5.
Разбежка по весу мела можно списать на то, что попали ошмётки фильтра и кристаллы из недостаточно отжатого раствора.
Если в процентах считать, то и там и там -7.4% и +4.6% от расчетного.
Соль из раствора уже имела несколько другие свойства при наблюдении за выпариванием, чем в предыдущих двух опытах (там свойства были одинаковы).
Скажите, кто знает. При выпаривании градусах при 120-150 нитрат натрия мог испариться?
Кто-нибудь ещё проводил точные замеры выхода на опыте?

Отредактировано Valery (2010-04-09 02:49:18)

0

195

кальциевую селитру у нас например очень дорого переводить ! это не вариант !
сода и амиачка только норм
Еще натриева селитра может продаватса как противоморозная добавка для бетонов в строймаге ! и не дорого

Отредактировано arpx (2010-04-09 10:06:25)

0

196

У нас цены такие:
аммиачная – 27-30 р\кг (чаще с магнезиевой добавкой, чего с ней делать),
кальциевая (нитрокальцит) – 75 р\кг,
натриевая – не видел,
калийная – не видел,
калий сернокислый – 70-90 р\кг,
калия хлорид – 6-10 р\кг (белый!), 30 р\кг (красный)

Кстати про аммиачную селитру в справочнике написано, что кристаллогидратов не образует.

0

197

"Ca(NO3)2 * 5H2O + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3 + 5H2O
37.38 + 15.59 = 25.00 + 14.72
Реально: 23.15 + 15.4 ! ! !"
(23.15/25)*100%=92%
Очень неплохой выход. У меня в других микрореакциях(Na2S2O3) было максимум 85% при количестве до 5гр.
Насчет куда оно деется: исходные реактиивы не чистые, разрызгивается при выпаривании, впитывается в фильтр, реагирует с водой(если не дисц.),вполне немножко может улететь с паром.
Можешь попробовать изменить коэффициент до дробного.

0

198

C дробными коэффициентами? Наверное уже не буду на этой реакции, трудоёмко это всё. Какой-нибудь ещё способ бы придумать как быстрее выпаривать.

Ещё один опыт.
Собрал продукты реакции первых двух неудачных опытов – смесь натриевой селитры и соды. Вычислил недостающее количество кальциевой селитры (гидрат) – 34г. Но решил учесть потери. Вычислил процент потерь из последнего удачного опыта и уточнил количество кальциевой селитры (гидрат) – около 20г. Мела должно было получиться 8.48г. Реально получилось 7.73г (-8.6%). Потери я связываю с тем, что мела маленькое количество, фильтр объёмный, не удалось всё полностью из него вытряхнуть. Кстати фильтр из марли с ватой можно не выкидывать, а поджечь для теста, ведь он хорошо пропитался раствором селитры.
Ну и в конце решил подсчитать, сколько без потерь должно было получиться нитрата натрия, если бы три реакции проходил вместе, в один заход и без потерь. 97.52г -> 70.2г. Реально получилось 50,6г натриевой селитры. Это минус 28%. Похоже, всё-таки оно и есть, т.к. при выпаривании наблюдались те же физические свойства, что и предыдущем удавшемся опыте. И, похоже, имеем испарение вместе с водой.
Тем, кто будет делать (и не только натриевую селитру), необходимо учесть следующие моменты.
Перед расчётом процентного соотношения компонентов обязательно уточнить по справочнику – могут ли образовывать ваши реактивы кристаллогидраты. Например, стиральную соду я делал путём прокаливания питьевой и насыпал сразу в герметичную колбу - в справочнике сказано, что может образовывать кристаллогидрат. А кальциевую селитру покупал в магазине, и пробная реакция показала, что это был гидрат. Кстати нужно учитывать, что даже если реактив не образует кристаллогидратов, он может быть гигроскопичным, в таком случае нежно просушить. (Аммиачную селитру, видимо на батарее, т.к. резкий нагрев может вызвать взрыв.)
Исходя из вышесказанного, моя формула выглядела так
Ca(NO3)2(H2O)4 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CaCO3 + 4H2O
Выпаривание настоящей натриевой селитры у меня выглядело так.
После фильтрации прозрачный раствор я выпаривал при 120-140С. Не кипит, затем при выпаривании определённого количества начинает немного кипеть и мутнеет – видимо появляется взвесь кристаллов. После этого тоже не кипит. От стеклянных стенок хорошо отлипает на любом этапе. Затем превращается в кашу из мелких кристаллов. Твёрдых комков не образует ни на каком этапе. Затем превращается в «мокрый снег». Здесь уже помешиваю стеклянной палочкой. Если комки образуются, то легко раздавливаются. К дну не прилипает ничего. В итоге должен получится мелкий белый «песок», при помешивании не слипаться.
Видимо при выпаривании часть селитры испаряется – мне показалось, ухудшалось самочувствие. Тоже учтите.
Для сравнения при недостатке кальциевой селитры образовалась «ледяная» корка, внизу раствор. При помешивании ломалась, и её куски приходилось долго крошить. К стенкам липнет сильнее. При высыхании больше похоже было на питьевую соду.
Кстати натриевая селитра гигроскопична. У меня открытая день стояла около 20г, влажность воздуха около 40%, начала слипаться, взвесил – оказалось набрала 0.5г (2%) веса. Даже на батарее стояла, не помогает.
Получается состав на основе нитрата натрия надо лакировать или использовать изделие на его основе сразу.

0

199

знаете ....читал читал решил написать.... делал с пищевой содой..(2:1)...где     2 амиачка......и 1 сода... взял банку из подкофе  налил воды горячей.....насыпал соды  размешал....потом добавил шариков селитры....начал выделятся СО2.......помешал чуток ...понёс на костёр ...кипятил ...бурлило... потом воду слил гдето половину....и поставил обратно ....оно выкипало выкипало....  и потом на дне и стенках осталось  белое....я банку с костра снял...
белое поотбивал и на листочек... измельчил....взял чуток и смешал с углём и серой....на глаз...
вот видео горения ................... http://img121.imageshack.us/img121/6512/mvi4580.mp4
или  http://img121.imageshack.us/i/mvi4580.mp4/  :huh:

Р.S.    оцените ......ну дак получился ли у меня нитрат натрия??? &)

0

200

Ну раз на глаз, то хрен определишь какого он качества вышел, а так да, определенно там есть НН

0

201

дак так всё таки можно делать?....и зачем тогда ставить в холодное место?...и почему пишут что соотношения амиачки и соды(пищ)1:1?? <_<

Отредактировано dertik (2010-05-12 23:23:25)

0

202

делал НН не раз...определённо получалась :D  но она хорошо шла только для пропитки газет( я запускал на них ракеты) порох делал ничего не выходило....мешал с алюминием горело оч ярко(кстать, осветительный состав)...но сколько бы я раз не делал у меня всегда не перестаёт идти реакция...и вечно воняет аммиаком...я и по 3 часа варил..и всё равно ВОНЯЛО! почему? я и разные соотношения брал ну с разных статей и 2:1 и 1:1 и так далее и всё равно ВОНЯЕТ
umnik:*
как то раз сделанную НН расплавил на глазок с сахаром..смесь нагрелась..вспенилась сильно (почему?).... я снял эту железную чашку с плитки..и понёс другу показать..он был в метрах 30..донёс поставил на землю..а эта "хрень" как палыхнёт с большим столбом огня и пепел полетел....это что у меня такое могло получится?....кстать, оч эффектно ;)

0

203

ПИЗДЕЦ просто!!!!! Уже писано-переписано как правильно делать нитрат натрия/калия!
Какое на нах глаз? на ГЛАЗ соли себе насыпь. Надо пользоваться весами.
Химия - наука точная!  :angry:

0

204

а нахера орать то?.
я и не спрашивал как делать?...(читайте внимательнее)

или это не мне?

Отредактировано conte878 (2010-05-13 00:51:59)

0

205

ПИЗДЕЦ просто!!!!! Уже писано-переписано как правильно делать нитрат натрия/калия!
Какое на нах глаз? на ГЛАЗ соли себе насыпь. Надо пользоваться весами.
Химия - наука точная!  :angry:

Джудас,ну зачем же зразу на глаз соль сыпать? :D conte878 Джудас прав,химия наука точная,незря такая поговорка есть:На глаз мерять-всеравно что на х*й соли насыпать.А за критику ты Джудаса еще поблагодаришь,ведь он критикой моментально отбивает у новичков желание задавать тупые вопросы.

0

206

тупые то они тупые..но интересно что ж на них ответят другие люди!..а тут сразу наталкиваешся на грубость :(
вопрос может и глупый ну уж не до идиотизма как у некоторых)
да и вообще:..я смешал на глаз тока НН и сахар..просто так для проверки.. что выйдет..ну и вышла хня вот и интересно из-за чего вспенилась и чё это было....
я ж не говорю что всё на глаз мешаю!!! в том случае просто это было так..

0

207

тупые то они тупые..но интересно что ж на них ответят другие люди!..а тут сразу наталкиваешся на грубость :(
вопрос может и глупый ну уж не до идиотизма как у некоторых)
да и вообще:..я смешал на глаз тока НН и сахар..просто так для проверки.. что выйдет..ну и вышла хня вот и интересно из-за чего вспенилась и чё это было....
я ж не говорю что всё на глаз мешаю!!! в том случае просто это было так..

Ну ладно,Джудаса иногда заносит.Но в большинстве случаев он прав.

0

208

тупые то они тупые..но интересно что ж на них ответят другие люди!..а тут сразу наталкиваешся на грубость :(
вопрос может и глупый ну уж не до идиотизма как у некоторых)
да и вообще:..я смешал на глаз тока НН и сахар..просто так для проверки.. что выйдет..ну и вышла хня вот и интересно из-за чего вспенилась и чё это было....
я ж не говорю что всё на глаз мешаю!!! в том случае просто это было так..

Серый, все мы проходим через  поучительно-оскорбительные высказывания Джудаса, это как мастер Йода, тут либо надевай ведро, назовись "Дарт Ламером"и прими темную сторону Пиротека, либо найди в личке Kamikadze и спрашивай у него любые интересующие вопросы, даже если понятно, расскажи ему, что ты делал, как здоровье, он всегда рад поболтать...

0

209

делал НН не раз...определённо получалась :D  но она хорошо шла только для пропитки газет( я запускал на них ракеты) порох делал ничего не выходило....мешал с алюминием горело оч ярко(кстать, осветительный состав)...но сколько бы я раз не делал у меня всегда не перестаёт идти реакция...и вечно воняет аммиаком...я и по 3 часа варил..и всё равно ВОНЯЛО! почему? я и разные соотношения брал ну с разных статей и 2:1 и 1:1 и так далее и всё равно ВОНЯЕТ
umnik:*
как то раз сделанную НН расплавил на глазок с сахаром..смесь нагрелась..вспенилась сильно (почему?).... я снял эту железную чашку с плитки..и понёс другу показать..он был в метрах 30..донёс поставил на землю..а эта "хрень" как палыхнёт с большим столбом огня и пепел полетел....это что у меня такое могло получится?....кстать, оч эффектно ;)

а у меня ваще не ваняло я на улице делал всё зделал за 30 мин

0

210

тупые то они тупые..но интересно что ж на них ответят другие люди!..

Эх, вопросы по приготовлению селитры не исчерпаемы и многие готовы их мусолить по несколько раз, хотя уже ответов была куча...  lol*)

Раскажу в общем и просто, это касается не только нитратов калия и натрия. Основные проблемы с получением необходимых солей связаны с нарушением технологии, а именно химических правил. В химии нету понятий смешать на глаз, отмерять ложками, вилками  lol*) , коробками и ведрами. В химии всё смешивается согласно расчёта в граммах, а не в объёмных долях, соответственно нужны весы, без них ни куда. Вдобавок стоит учитывать, что компоненты, продающиеся в магазе удобрений, не совсем чистые, а имеют примеси, их процентное содержание можно иногда увидеть на упаковке.
Вдобавок ещё стоит учитывать, что выход готового продукта ни когда не будет 100% от расчётного, он будет составлять всего 50 - 70%, в лучшем случае - 80 - 85%.

Из выше написанного и вытекают большинство вопросов, а если бы всё учитывалось, то вопросов было меньше. :) .

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)