Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 211 страница 240 из 290

211

//начинаем всыпать амиачную селитру, сыпать её лучше не большими порциями//
подскажите, а как поступить мне?  мне надо отчистить селитру от мела, чтоб это сделать развести в воде и профильтровать, тоесть у меня будет раствор селитры, как мне поступить чтоб сделать натриевую?
И еще пару вопросов, можно ли сделать из натриевой селитры нормальное РТ?
Сколько получится примерно натриевой селитры из амиачной?

Отредактировано Dimon51 (2010-05-16 00:57:45)

0

212

Сколько получится примерно натриевой селитры из амиачной?

Ты, что? В танке? Тебе постом выше написали... Ты понимаешь, что такое проценты?

подскажите, а как поступить мне? мне надо отчистить селитру от мела, чтоб это сделать развести в воде и профильтровать, тоесть у меня будет раствор селитры

Именно так.

как мне поступить чтоб сделать натриевую?

Полученный раствор смешать с раствором соды, выпадет опять таки мел, его отфильтровать и получишь раствор натриевки. Что с ним делать надеюсь понятно.
Натриевка подходит для изготовления пороха, ракетного топлива и т. д.

НО ДЛЯ НАЧАЛА КУПИ ВЕСЫ!!! Без них у тебя ничего хорошего не выйдет.

Отредактировано judas (2010-05-16 06:31:42)

0

213

//Ты, что? В танке? Тебе постом выше написали... Ты понимаешь, что такое проценты?//
ой :D  я до цюда не читал, я прочел первую страничку и написал ответ gfhtrfhfgh
Спасибо за советы!
Еще один вопросик, получившаяся натриевая селитра должна гореть?

0

214

нет, окислители просто так не горят.

0

215

//Ты, что? В танке? Тебе постом выше написали... Ты понимаешь, что такое проценты?//
ой :D  я до цюда не читал, я прочел первую страничку и написал ответ gfhtrfhfgh
Спасибо за советы!
Еще один вопросик, получившаяся натриевая селитра должна гореть?

В каком смысле гореть? Сама по себе силитра не горит. Это окислитель, горит горючее. Читай тему про ТОСы

0

216

Всем привет!
Такой вопрос, если сделать насыщеный раствор селитры, отчистить от всякой гадости, а потом это раствор прокипятить и выпарить воду, останется (более менее) чистая амиачка?
и еще вопрос, можно ли готовит натриевку на спиртовке в колбе с трубочкой? спиртовки хватит чтоб это все прокипятить как надо?

Отредактировано Dimon51 (2010-05-18 23:21:42)

0

217

Да, да.

0

218

Здраствуйте. У меня тоже небольшая кучка вопросов касательно точно такой же аммиачной селитры. Тоже хочу сделать из неё натриевую. Так вот, когда вы, judas, говорили о том, что аммиачную селитру сначала надо отстоять в воде, чтобы выпал осадок мела, у меня возникли сомнения - а не осядет ли сама селитра вместе с мелом? Химик из меня на тройку с минусом (с натяжкой), поэтому и вопросы мои наверняка кажутся смешными. Но всё же надеюсь на ответ.
Далее. После того, как я, допустим, отстою селитру, избавлюсь от мела и пойду её кипятить с содой - выпаривать до полного исчезновения воды, или чтобы немного осталось? Недавно я выпаривал всю воду полностью, остались одни белые "камешки" (я не очищал селитру от мела), получившийся порошок я смешал с активированным углём и поджёг. Поджигалась смесь трудновато, горела медленно и не полностью. Я так понял до нормальной натриевой селитры мне ещё далеко? На днях намереваюсь купить весы и химпосуду, чтобы сделать всё более точно.
Скажите, кто-нибудь из вас вообще делал натриевку? У вас получались эти самые кристаллы? Просто хотелось бы узнать, насколько это реально.
Заранее спасибо.

0

219

я делал.
и все понятно написано на первой странице.
и из кальциевой делал.
с аммиачной на выпадает мел - это с кальциевой.

0

220

SSS у него аммиачка с мелом...

0

221

Да, 20% карбоната калия

0

222

Недавно я выпаривал всю воду полностью, остались одни белые "камешки" (я не очищал селитру от мела), получившийся порошок я смешал с активированным углём и поджёг. Поджигалась смесь трудновато, горела медленно и не полностью. Я так понял до нормальной натриевой селитры мне ещё далеко? На днях намереваюсь купить весы и химпосуду, чтобы сделать всё более точно.
Скажите, кто-нибудь из вас вообще делал натриевку? У вас получались эти самые кристаллы? Просто хотелось бы узнать, насколько это реально.
Заранее спасибо.

В домашних условиях очень проблематично получить НК и НН чистых квалификаций. Проблема в основном состоит в больших потерях продукта, которые в домашних условиях не очень оправданы. Твоя смесь горела плохо, потомучто, скорее всего, ты не досушил селитру, вот водичка и тормозила горение, также, если в исходных реактивах были примеси, то ещё тормоза в этом.
Хочу отметить, что на самодельных НН и НК далеко не уйдёшь, так как это основные реактивы (к НН мало относится, в основном НК), которые быстро расходуются, так что запаришься постоянно их делать, если нужны большие количества, то закажи в РусХиме, выйдет на много дешевле и без гемороя. Если у тебя есть возможность купить химпосуду, то наверно и есть возможность купить нормальные реактивы :) .

0

223

Да как сказать... Наверное возможность есть, но искать надо в самых неожиданных местах )))Кто в Мурманске живёт, тот наверное поймёт )). Из химпосуды с другом мы пока нашли только спиртовку, и то в глаза её не видели. Насчёт всяких колб и пробирок я вообще не уверен, скорее всего придется заказывать в интернет-магазине. А насчёт покупки реактивов - разве можно через интернет заказать? я думал всякие "взрывоопасные" :D вещества пересылать не имеют права... Хотя даже если такая возможность есть, я заказывать наверное не буду, интересен сам процесс изготовления.  :)

У меня тут назрел ещё один вопрос.
В статье написано:
"Так как нитрат натрия гидроскопичен, то полученные кристаллы можно подержать в разогретой духовке, чтобы удалить излишки кристаллизационной воды."
Так как у меня больше духовок нет (кроме той, в которой готовиццо покушать), можно ли всю оставшуюся воду выпарить с помощью фена?

Отредактировано rabbitator (2010-05-19 15:26:18)

0

224

Почтой реактивы высылают, кроме прекурсоров. Феном сушить можно но дольше, если только фен не строительный

0

225

Если не трудно, скиньте пожалуйста ссылки на эти магазины

0

226

Если не трудно, скиньте пожалуйста ссылки на эти магазины

Помоему большинство тут живет на одном магазине. Это wwwrushim.ru

0

227

у меня возникли сомнения - а не осядет ли сама селитра вместе с мелом? Химик из меня на тройку с минусом

Кое в чем ты прав... только вот не на тройку с минусом, а на твердую еденицу.
Есть вещества растворимые в воде, а есть не растворимые. Кальциевая селитра очень хорошо растворима в воде, равно как и соль, сахар. Если ты посластил чай сахаром и его размешал, то он что, после того как остынет - выпадает в осадок? Он будет находится в растворенном состоянии.
Корбонат кальция - вещество не растворимое. По физическим свойствам один хрен как песок.
Не растворяется он... сколько не размешивай.
И так, строгая последовательность действий:
1. Растворяешь свою кальциевую селитру которая засрана мелом в воде. Получится мутная бяка.
Её отстоять, мел осядет на дно сосуда. Слить с верху чистый прозрачный раствор кальциевой селитры (если слегка мутный то дополнительно профильтровать.)
2. Растворить соду в воде до полного растворения.
3. В большем сосуде смешать растворы из п.1 и 2. В осадок снова выпадет мел, а в растворе останется натриевая селитра. Повторить с этим раствором процедуру 1.(отстоять, слить и профильтровать)
Для того чтоб из раствора выделить НН в сухом виде надо его выпарить до полного испарения воды.
Это общий порядок действий. Для того чтоб все получилось тип-топ вещества надо отмерять весами, согласно расчетам по химическим реакциям.

Отредактировано judas (2010-05-19 22:52:40)

0

228

Всё понятно, только у меня не кальциевая, а аммиачная селитра. Но от этого порядок действий не меняется?

0

229

Кое в чем ты прав... только вот не на тройку с минусом, а на твердую еденицу.

Я же говорил с натяжкой ))

0

230

Всё понятно, только у меня не кальциевая, а аммиачная селитра. Но от этого порядок действий не меняется?

Тогда меняется. Смотри начало темы.

Отредактировано judas (2010-05-19 17:19:02)

0

231

В начале темы ничего не написано про мел.... Но ведь аммиачная селитра тоже легко растворяется в воде? Тогда порядок действий, если не ошибаюсь, такой:
1)Делаем раствор селитры, смешивая её с водой;
2)Ждём пока мел осядет;
3)Всю жидкость выливаем в какую-нибудь ёмкость, мел выбрасываем;
4)Дальше по плану - кипятим растворённую в воде селитру с содой, остужаем, выколупываем кристаллы....
Всё верно?

0

232

да

0

233

А если попробовать пропустить разбавленную селитру с мелом через ненужный питьевой фильтр, я избавлюсь от мела? Или это плохая идея? Так хочется изобрести велосипед.......  :D

0

234

Прочитай все и сделай хоть что-то а потом задавай вопрос.

Отредактировано SSS (2010-05-19 18:57:22)

0

235

Ну, ведь прежде чем что-то делать, надо подготовиться, продстраховаться, выяснить лучшую (для себя) технологию, и т.д...

0

236

rabbitator, если так тяжело, то можешь не делать предварительную фильтрацию. Если на упаковке написано процентное содержание селитры, то делаешь согласно его расчёт. Отмерить расчётное количество соды, растворить смесь селитры и мела, расстворить соду. Советую делать расстворение в кипящей воде, тогда нужно будет меньше выпаривать расствор. После реакции, фильтруешь расствор и выпариваешь...
Но лучше поступить так как написал judas........

0

237

Нет, абсолютно не тяжело, просто хотелось узнать, каким способом лучше всего профильтровать селитру... Кстати насчет фильтра мне так никто и не ответил))) наверное потому что здесь мало таких извращенцев)) ну ладно, тогда буду отстаивать. В ближайшее время этим займусь, как только смогу. Всем спасибо за советы и помощь. Будут результаты или вопросы - ещё отпишусь.

0

238

Для фильтрации использовать лучше спец фильтры, их в химмаге купить можно. Если нет химмага, то юзай вату... Чтобы облегчить фильтрование, вначале дай расствору отстояться, затем слей чистый расствор, а остаток фильтруй, хотя можешь и не фильтровать, а просто выкинуть, но не много потеряешь в выходе продукта.

0

239

Спасибо, так и сделаю

0

240

Нет, абсолютно не тяжело, просто хотелось узнать, каким способом лучше всего профильтровать селитру... Кстати насчет фильтра мне так никто и не ответил))) наверное потому что здесь мало таких извращенцев)) ну ладно, тогда буду отстаивать. В ближайшее время этим займусь, как только смогу. Всем спасибо за советы и помощь. Будут результаты или вопросы - ещё отпишусь.

Ну вот, мог бы и профильтровать и отписаться.
Просто таким извращением никто не занимался - и не отвечает.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)