Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 241 страница 270 из 290

241

А никто не делал НН через нитрат серебра, по идее AgNO3 + NaCl -> AgCl + NaNO3
потом хлорид разложить серебро залить азоткой и по новой (: если ничего не напутал будет достаточно чистый НН хотя выход низкий. Ну это метод не для добывания НН а просто так сказать опыт. uti*^

0

242

Способ рабочий, но дорогой

0

243

Ребята подскажите почему кагда я начинаю выкрестаизовывать селитру , вместо того чтобы росли кристалы , грязноватая натрийка просто появляется песочком на дне , что тока уже не пробывал , и замараживать и воды минимум брать ... делаю так АС (чистая проверено ) 525 гр и сода пищевая 500 гр , паря до исчезновения запаха аммиака , выпариваю остольной раствор , кагда начинает веднется первая натрийка то наливаю ещё чуть чуть воды , довожу до кмпения и ставлю перекрестализовыватся . В чём причина  ? обьясните пожалуйсто   eee*&

0

244

когда снимешь с огня, обмотай ватником или старой телогрейкой и поставь в тихое место. при этом будет низкая скорость охлаждения, что способствует росту кисталлов.

0

245

Сода не совсем чистая(взвеси, муть), рекомендую фильтровать перед кристаллизацией.
Взвеси - центры кристаллизации.(Образуется много маленьких кристалликов)
Когда делал натриевую, то сама реакция и очистка были разделены.

Отредактировано Pirit (2011-02-21 21:20:42)

0

246

когда снимешь с огня, обмотай ватником или старой телогрейкой и поставь в тихое место. при этом будет низкая скорость охлаждения, что способствует росту кисталлов.

за сколько времени кристалы вырастут ?
с калийкой у меня вырасали за 2 часа причём при комнатной температуры , а натрийка стит уже неделю в трёхлитровой банки сверху вода а внизу натрийка песочком , в чём дело нипонимаю ...

0

247

за сколько времени кристалы вырастут ?
с калийкой у меня вырасали за 2 часа причём при комнатной температуры , а натрийка стит уже неделю в трёхлитровой банки сверху вода а внизу натрийка песочком , в чём дело нипонимаю ...

очистка:
разбавить.нагреть. отфильтровать.добавить немного NH4NO3. выпарить. выдержать при 160-170°С.(удаление изб.NH4NO3).
расстворить в нужном кол-ве воды. насыщенный был не до 100°С, а где-то до 70-80°С. охлаждал естественным способом. по мере роста извлекал в сито кристаллы. мелкие обратно.
__
вырастут как только охладится.
~3ч при комнатной т.
__
от того что nano3 стоит неделю под слоем воды осадку ничего существанного не сделается.

Отредактировано Pirit (2011-02-22 12:01:40)

0

248

Воду выпаривай до максимаума, а потом остужай медленно, у тебя там такие горы вырастут...  :lol: Я 1,5 года назад делал, все лень отчистить кастрюлю...

0

249

спасибо пирит ) , я так и делал как ты написал но вместо кристалов у меня образовался этот самый осадок .
попоробую подругому .
скока воды лить на 100 гр неочищенной силитры ?

0

250

спасибо пирит ) , я так и делал как ты написал но вместо кристалов у меня образовался этот самый осадок .
попоробую подругому .
скока воды лить на 100 гр неочищенной силитры ?

http://organic.h1.ru/rastvor01.html
:lol:  :rolleyes:

0

251

При выпаривании я, по ходу, перестарался, и нитрат у меня разложился до нитрита, т.к. раствор (хотя, это уже был расплав  &)  ) приобрёл желтоватую окраску.
В википедии вычитал, что нитрит натрия на воздухе медленно окисляется до нитрата.
Можете подсказать хотя бы приблизительные рамки этого "медленно"? И можно ли как-то ускорить процесс?

И ещё вопрос...
А чем плохо, что кристаллы мелкие (песочек)? Вроде, наоборот, и взвешивать, и измельчать удобнее.

0

252

При выпаривании я, по ходу, перестарался, и нитрат у меня разложился до нитрита, т.к. раствор (хотя, это уже был расплав  &)  ) приобрёл желтоватую окраску.
В википедии вычитал, что нитрит натрия на воздухе медленно окисляется до нитрата.
Можете подсказать хотя бы приблизительные рамки этого "медленно"? И можно ли как-то ускорить процесс?

И ещё вопрос...
А чем плохо, что кристаллы мелкие (песочек)? Вроде, наоборот, и взвешивать, и измельчать удобнее.

Ну нитрат натрия мало-мальски начинает отщеплять кислород при температуре темно-красного каления (550 - 600). А желтоватый из-за солей железа ВЖК (ок 0,5%) - ими уменьшают гигроскопичность аммиачки.

0

253

Спасибо, Corpse, ты дал мне надежду. Накопал качественные реакции на определение NO2-, NO3- ионов. В общем, раствор марганцовки не обесцветился. Я рад :)
Я как-то предполагал, что после расплавления уже начинается расложение. Типа, достаточно на несколько градусов только Тпл превысить. Какая температура у меня получилась, не знаю, но когда я попробовал помешать это всё пластмассовой ложкой, она расплавилась. Ну и цвет очень уж потемнел. Я уж расстроился, что столько трудов на смарку, столько аммиака выпущено на свободу за зря :)
А эти соли железа гигроскопичность натрийки тоже уменьшат?
На каком-то ресурсе натолкнулся на инфу, якобы большая гигроскопичность натриевой селитры - миф. Всё из-за примесей, и если её хорошо перекристаллизовать, то она не будет очень уж гигроскопичной.
И про кристаллы... В чём преимущество именно крупных?

0

254

крупные фильтровать легче. потом же все равно измельчать прийдется.

0

255

большая гигроскопичность натриевой селитры - миф

так оно и есть.

0

256

Особенно если она калиевая  :lol:  У меня натрийка в баночке с фотопленки за год в гараже превратилась в кашу.

Отредактировано Z3RG (2011-05-04 22:30:14)

0

257

У меня натрийка год как лежит в открытом пакете в неотапливаемом помещении, оч мелкая, но не расплывается. Получал из кальцинированной соды и аммиачки.

0

258

Что-то я не понимаю, как её высушить  eee*&
Несколько часов уже находится в слегка разогретой духовке, но такое впечатление, что она либо плавится, либо опять растворяется в остатках воды.
Предыстория...
Получал из аммиачки и пищевой соды без точной дозировки. Просто в раствор соды добавлял небольшими порциями селитру, пока не прекратился выход аммиака. Следовательно возможен переизбыток аммиачки.
Но... Я провёл перекристаллизацию. Оставшуюся после образования кристаллов  небольшую часть раствора слил. Так что если и есть аммиачка, то её не так и много.
Знаю, что смесь аммиачки и натрийки плавится при более низкой температуре (около 120, кажись). Но для этого аммиачки должно быть около 20%, плюс температура в духовке явно меньше 100 (потому как не шипит ;) )

Знает кто-нибудь, чё за нафик?

0

259

без точной дозировки.

вот в этом все дело! Для таких вещей нужны технохимические или ювелирные весы. Даже ничтожная примесь в полтора два процента может привести к тому, что ты её никогда не высушишь.

0

260

И перекристаллизация не поможет? Я думал, что первые кристаллы довольно чистые выходят.

0

261

Вот мой опыт выращивания кристаллов :) Может, кому и пригодится.
Очень мелкие кристаллы ("песок", "каша" как тут писали) могут получаться либо при быстром охлаждении очень перенасыщенного раствора, либо в широкой отрытой посуде. Первое лечится теплоизоляцией или добавлением воды, второе - банально крышкой.
Но есть ещё такой момент. Если охлаждать медленно, вырастут крупные крепкие кристаллы напоминающие поваренную соль. Их фиг раздолбишь. А если раствор поставить в холодильник, то вырастут такие длинные колючки. После просушки в духовке их можно легко раздавить ложкой.

0

262

Есть способ получить кристаллов размером на уровне шарового помола, данный метод применяется  в CIA методе приготовления пороха. В  горячий насыщенный раствор селитры, приливается большое количество спирта охлажденного в морозилке до температуры ~ -24C, спирт с одной стороны отнимает воду, с другой за счет охлаждения и испарения резко понижает температуру, что способствует образованию очень мелких кристаллов.

0

263

варвар! не травмируй неупокоенные души алкоголиков  :o

0

264

варвар! не травмируй неупокоенные души алкоголиков  :o

Я надеюсь что на этом форуме нет таковых. :lol:
Подогнали 25кГ каустической соды, можно ли заюзать для получения натриевой селитры или мож еще куда можно заюзать?

Отредактировано shev1975 (2011-06-01 20:08:18)

0

265

Есть способ получить кристаллов размером на уровне шарового помола, данный метод применяется  в CIA методе приготовления пороха. В  горячий насыщенный раствор селитры, приливается большое количество спирта охлажденного в морозилке до температуры ~ -24C, спирт с одной стороны отнимает воду, с другой за счет охлаждения и испарения резко понижает температуру, что способствует образованию очень мелких кристаллов.

Добавлю важный момент! Чтобы эти мелкие кристаллы потом не слиплись и не нахватали влаги надо после осаждения добавить 0,5% раствор лецитина в этаноле. Затем выпаривать этанол при перемешивании осадка. Лецитин будет вокруг кристаллов тончайшим слоем. После такой обработки их размер почти не изменится.

0

266

делал натрийку по выше описанному методу .. с пищевой содой ...  всё делал согласно инструкции   выпаривал .. остался прозрачный раствор  ....отфильтровал .. и в холодильник .. выпали кристалы .. белые ..  высушил ..  пробовал в горении с магнием но эффект меня огорчил .. была небольшая вспышка  жёлтого цвета ..и всё ..  посмотрев на место зажигания увидел там большое кол во шлака такого серого .. твёрдого ..(не знаю какаето херня блин ...)(делал натрийку для звёзд ранее звёзды плохо горели .. и оставляли в 1.5 раза больше раскалённого шлака чем сама звезда ..).. мож кто сталкивался ?  что получилось то .. чё делать?

0

267

чё делать?

Проверь на аммиак, на карбонаты. Если присутствуют, то удалять их.(п1 аммиак- отжечь при 180*С, кабонаты-растворить, добавить NH4NO3,упарить и п1)
Если не поможет - то это и есть особенность NaNO3.
Перекристаллизацию не предлагал т.к. у исходников по ГОСТу: NaHCO3 не менее 99%, NH4NO3 не менее 98%(т.е должна получиться довольно чистенькая натрийка).

0

268

Добавлю важный момент! Чтобы эти мелкие кристаллы потом не слиплись и не нахватали влаги надо после осаждения добавить 0,5% раствор лецитина в этаноле. Лецитин будет вокруг кристаллов тончайшим слоем.

А можно таким же способом обрабатывать гранулированный порох и звёзды?

0

269

Я делал с солью.Выход 75% по соли)) *череп*

0

270

Всем привет! в начале этой темы были разговоры про посуду для синтеза! хочу поделиться своим извращением)) приспособил я для этих целей старинные графин  стоит он у меня в металлической чашке на дне чашки крупная соль так сказать солевая баня) для газоотвода приспособил кусок металлопластиковой трубы с подмоткой лентой фум под диаметр горлышка графина чтоб все плотно стыковалось! и работает все хорошо! только вот одна незадача может кто знает на выходе из трубы по ее стенкам образовываеться какой то порошок белый и налипает на стенки! вот не пойму что это похож вродь на селитру но очень сильно воняет аммиаком прям аж в нос дает! подскажите что это может быть!?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)