Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Осветительные составы


Осветительные составы

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Кстати как-то давно на том же експлодере увидел этот состав. Правда ничего путного не вышло. Так и не смог его поджечь.

состав нормально (относительно) поджигается при диаметре 2 см и более любым высококалорийным составом, при меньших диаметрах может тухнуть.

0

62

В первом случае просто флеш, во втором -зеленый флеш.

Вряд ли флэш будет зеленый, т.к магний ввиду высокой температуры горения, сводит его на нет. ;)

Вспышка будет не зелёная, а очень яркая, смесь магния с сульфатом бария можно сгранулировать на НЦ, затем полученные гранулы смешиваем с аллюминиевым порохом с пониженным содержанием селитры. Смесь засыпаем в банку или пресуем в шашку. Горение такой шашки сопровождается очень яркими вспышками, от которых глаза "ловят зайцев".

0

63

Ну конечно по сравнению с составами на хлорорганике это не зеленый, но вблизи заметно зеленый оттенок. На высоте это будет просто яркая вспышка. А вот что ты описал-действительно хороший эффект. ПАМ с диоксидом свинца дает тоже самое.

0

64

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 19:59:40)

0

65

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 19:59:00)

0

66

Вряд ли так просто нитрат натрия водичку отдаст=)

0

67

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-30 19:58:05)

0

68

Похоже эту дрянь нужно термитом заводить! У меня моя шашка еще только первые сутки лежит. Попробую через пару дней, как высохнет. Только у меня на калийке.

0

69

Одно плохо - я его так и не смог пока зажечь. Заводил ал. порохом в смеси с канифолью. Предполагаю, что слишком быстро сгорает - пара секунд маловато все-таки, шашка не успевает загореться. Плюс, наверное, надо смешивать ал. порох с самим составом шашки. Завтра попробую...

Попробуй зажечь его смесью ал. пудры, оксида железа и нитрата бария, если нет нитрата бария, то можешь не добавлять. Советую, верх шашки сделать не много шершавым или ребристым ( сделай насечки напильником). На шершавую поверхность напресуй или насыпь термит.
На крайний случай, сделай ещё одну, не большую шашку из этого же гипсового состава, примотай её проволокой на железный прут и разожги на костре, горящую шашку положи на основную, тогда я думаю основная шашка точно зажётся.

0

70

Чтобы не было проблем с зажиганием трудновоспламеняемых составов, лучше прикупить самую простую китайскую горелку, в виде насадки (около 60 руб.) на пропан-бутановый баллон(40 руб.) - всё это можно купить в спортмагазинах. Пламя даёт температуру 1200С, и практически все составы воспламеняются. И не нужно с термитами возится,  тем более сам термит-то тоже надо чем-то раскочегарить))) cul)

0

71

Есть у меня две такие горелки: "Карандаш-Большая" и "Карандаш-Малая". На упаковке написано, что температура около 1300С градусов. Я ими обычно поджигаю все составы и звезды, но хотелось бы все таки сделать автономный поджиг, горелка, на мой взгляд, только для испытаний.

0

72

Чтобы не было проблем с зажиганием трудновоспламеняемых составов, лучше прикупить самую простую китайскую горелку, в виде насадки (около 60 руб.) на пропан-бутановый баллон(40 руб.) - всё это можно купить в спортмагазинах. Пламя даёт температуру 1200С, и практически все составы воспламеняются. И не нужно с термитами возится,  тем более сам термит-то тоже надо чем-то раскочегарить))) cul)

Не нужно ни каких горелок, просто нужно делать переходные составы, способные поджечь основную смесь.
Переходной состав можно сделать из смеси основного состава и воспламенительного. После смеси, прессуется сам воспламенительный состав. Таким образом всё сводится к составу, который загорается от фитиля или ПМ.
Горелкой, если честно, тоже не всегда получается разжечь смесь, потому что 1000 градусов бывает не хватает или приходится сильно долго греть.

0

73

Советую, верх шашки сделать не много шершавым или ребристым ( сделай насечки напильником). На шершавую поверхность напресуй или насыпь термит.

В целом согласен с предыдущими ораторами - термит сильно замороченно. В идеале должен быть фальшфейер с воспламенением, но не таким жестоким, как термит :)  Чтобы чиркнул, зажег и пошел с факелом в руке. Ясно, что горелка тут тоже не катит, хотя приспособа, наверное, полезная.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 19:57:05)

0

74

А сколько % эпоксидки ты добавлял в карамельку, чтоб и долго и хорошо горело?

0

75

Мне кажется, что шашку надобно хорошенько просушить. Хотя бы для того, чтобы высушить нитрат натрия. О воде содержащейся в гипсе я вобще молчу. Незнаю как вобще возможно горение непросушенной при высоких температурах шашки.

0

76

Ну, примерно так и есть - сделал небольшое углубление в самой шашке в виде конуса, стенки шершавые. Можно приличное количество зажигательного состава в этот конус насыпать.
В целом согласен с предыдущими ораторами - термит сильно замороченно. В идеале я хочу получить фальшфейер, который зажигается от спичек.

Нужно, чтобы насечки имели заострённые края - малую площадь легче зажечь.
Термит - это заморочка, но только он способен зажечь "трудные составы". Спомощь слоя переходных составов можно как раз добиться, чтобы шашка зажигалась от спички.

Мне кажется, что шашку надобно хорошенько просушить. Хотя бы для того, чтобы высушить нитрат натрия. О воде содержащейся в гипсе я вобще молчу. Незнаю как вобще возможно горение непросушенной при высоких температурах шашки.

Долго сушить шашку нет надобности, так как гипс полностью не высохнет, его можно высушить только путём прогревания, но тогда он начнёт крошиться и сыпаться. Гипс, как раз, и вытянет часть воды из нитрата натрия.

0

77

Можно ещё попробовать завести шашку составом сульфат бария и аллюминий, но этот состав тоже заводится от термита или от ацетиленовой горелки... Аллюминиевый порох и смесь карамели с аллюминием тоже врядли зажгёт эту шашку, так как в этих составах содержится окислитель (НК), который хорошо отдаёт кислород и благодаря которому составы прогорят быстрее, чем зажгётся сама шашка. Нужно чтобы контакт с огнём был длительный и как можно сильнее по температуре. Аллюминиевый термит как раз может выдать нужную температуру (2000 - 3000 градусов) Как вариант лёгкого поджига, можно смешать термит с основным составом шашки, затем смесь напресовать на шашку, а сверху ещё напрессовать термита. Термит уже можно активировать аллюминиевым порохом с заниженным содержанием окислителя.

0

78

гляжу проблемма которую я как то не заметил (может повезло). Осветительную шашку я формировал на набойнике, на котором делал сопла для фонтанов, соотв. конец состава принял форму сопла с каналом 1 см. Забивал вроде ЧП (не лучшего качества)+ Ал пудра+ Окись железа+НЦ (связка). пропорции не скажу (на глаз, чтобы горел не быстро). зажигалось без проблем. надо еще попробовать, для стабильности.
и еще. воды не знаю кто скока льет, я считаю что должно быть мин. у меня на 80 гр. состава 13 мл воды + 2 мл спирта (смесь). при этом порошок слегка влажный, чтобы был монолит я его пресую как фонтан. через два дня в теплом месте он уже сухой. (брикетик без оболочки слегка звенит от щелчка)

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-06 12:51:02)

0

79

Я тут подумал над этим составом
Al - 40г
CaSO4 (гипс) - 50г
NaNO3 - 10г
Водка 25мл

пришёл к выводу, что можно его усовершенствовать, тогда поджиг будет легче, а также будет другой цвет горения.
Так вот, нитрат натрия можно выбросить или заменить на НК, добавить серу и ввести мощный окислитель - ХК или ПХК.
Гипс в этом случае будет выступать пламя красителем, стабилизатором (в случае использования хлората) и связующим.
По задумке, должна получится шашка розового огня с лёгким поджигом... Также из состава можно будет делать звёзды, так как он будет хорошо поджигаться.

0

80

ХК -60, S - 16, гипс - 4, мел - 20 Для звезд вроде норм, а когда попробовал сделать осв. факел (цилиндр диаметром 20 мм, длиной 5 см) он горел, сплавляясь в какуюто белую бяку, ни норм цвета, ни огня. так что хорошо для звезд, то факелу не очень. Надо есчо экспериментировать.
забыл сказать. белая бяка падая на бетонный пол, неплохо стреляла, как по ХК+S молотком.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-03-07 16:46:15)

0

81

У меня эта самая гипсовая шашка даже горелкой (~1300С) не заводится! diab*&

0

82

Нужно было тупо разжечь костёр и зажечь шашку спомощью его.
Зачем хлорное железо? ведь нужен железный сурик.

Сегодня тоже сделал высокотемпературную осветительную шашку из состава
Сульфат бария - 70
ПАМ - 20
Сера - 5
Железа оксид - 5

Связка - дешёвый НЦ лак из шариков

Часть состава спрессовал в шашку, из другой части сделал гранулы.
Гранулы смешал с составом
НК - 25
Аллюминий ПАП - 15
Сера - 7
Декстрин - 3
Сульфат бария - 8
Железа оскид - 2
Кислота борная - 1

Связка - смесь воды, спирта и ацетона.
Второй состав тоже спрессовал в шашки.

В ближайшие дни пойду сжигать шашки. Уже пробовал поджигать гранулы, они быстро сгорают с салатной вспышкой.

0

83

:(

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:51:54)

0

84

Вместо хлорного железа можно взять железный купорос (продаётся в магазинах удобрений в 0.5 - 1 килограммовых упаковках)

0

85

Парни, кто будет испытывать данный состав в шашках, снимите пожалуйста на видео (хотя бы телефоном). Очень уж хочется посмотреть как она гореть будет.

0

86

Будет белое пятно и всё вокруг чрное, нет смысла фоткать.

0

87

Он просит видео снять, а не сфоткать ;)

Ну, как только сварганю термит - продолжу издеваться над гипсом...

0

88

ааа, ну тогда будет то же самое но в формате .avi =)

0

89

Связка - смесь воды, спирта и ацетона.

блин, люди, ну скока можно глумится?!  связка (тоесть связующее, цементатор) - это то что способно связывать, тоесть обладает клеющими свойствами!

Я случайно, на "автомате" написал. ;)  :lol:  :D

0

90

....Часть состава спрессовал в шашку, из другой части сделал гранулы.
Гранулы смешал с составом
НК - 25
Аллюминий ПАП - 15
Сера - 7
Декстрин - 3
Сульфат бария - 8
Железа оскид - 2
Кислота борная - 1

Связка - смесь воды, спирта и ацетона.
Второй состав тоже спрессовал в шашки.

Сегодня отпилил 1/3 шашки и пошёл испытывать....
Шашка получилась достаточно прикольная, этот состав я назвал падающие  капли, так как при горении шашки из этого состава, образующиеся шлаки падают вниз и разлетаются на искры...
При горении самой шашки слышно потрескивание, которое образуется из-за резкой отдачи кислорода, сульфатом бария, а также из-за содержания окиси железа.
Что приятно порадовало, так это достаточно лёгкий поджиг, я смог разжечь шашку со второй спички.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Осветительные составы