Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление полушарий


Изготовление полушарий

Сообщений 61 страница 90 из 298

61

http://ru.youtube.com/watch?v=kiJW7LPjl … re=related
  а вот и видео китаёзов))) вот так они делают полусферки)))

0

62

Привет всем участникам форума! Хочу предложить вам идею изготовления заготовок для полусферок. Правда не знаю как она вам понравиться, а то каждую заготовку вырезать ножницами для меня показалось довольно муторное занятие.
Для начала нужно изготовить 2 шаблона в форме заготовки (ромашки). Шаблоны лучше изготавливать из каленой стали (или закалить потом) и толщиной желательно не менее 3 мм. После вырезать квадратики из бумаги или картона (кому как нравиться), таких размеров, чтобы шаблон точно в них вписывался. Помещаем пачку этих листов между шаблонами, только так, чтобы шаблоны были друг напротив друга (без смещения) и зажимаем в тисы. Берем ножовку по металлу желательно с большими зубьями и начинаем выпиливать по контуру. Чем тверже будет сталь шаблона, тем меньше полотно будет в него врезаться. Естественно, что за один раз все не вырезать, поэтому зажимаем все это дело струбциной, и пережимаем в тисах, как нам надо.
Можно сделать еще проще, зажимаем пачку бумаги между листами  фанеры, на одном из которых нарисована заготовка, и выпиливаем по линии электролобзиком. Правда в этом случае будет большой расход фанеры.
Ответьте кто что думает поэтому поводу!

0

63

А ты сам пробовал делать таким способом? Особено электролобзиком!

0

64

Привет всем участникам форума! Хочу предложить вам идею изготовления заготовок для полусферок. Правда не знаю как она вам понравиться, а то каждую заготовку вырезать ножницами для меня показалось довольно муторное занятие.
Для начала нужно изготовить 2 шаблона в форме заготовки (ромашки). Шаблоны лучше изготавливать из каленой стали (или закалить потом) и толщиной желательно не менее 3 мм. После вырезать квадратики из бумаги или картона (кому как нравиться), таких размеров, чтобы шаблон точно в них вписывался. Помещаем пачку этих листов между шаблонами, только так, чтобы шаблоны были друг напротив друга (без смещения) и зажимаем в тисы. Берем ножовку по металлу желательно с большими зубьями и начинаем выпиливать по контуру. Чем тверже будет сталь шаблона, тем меньше полотно будет в него врезаться. Естественно, что за один раз все не вырезать, поэтому зажимаем все это дело струбциной, и пережимаем в тисах, как нам надо.
Можно сделать еще проще, зажимаем пачку бумаги между листами  фанеры, на одном из которых нарисована заготовка, и выпиливаем по линии электролобзиком. Правда в этом случае будет большой расход фанеры.
Ответьте кто что думает поэтому поводу!

Думаю что твоей идее есть место быть. Надо чтобы кто-нибудь попробовал и сказал о камнях, которые обязательно встретяться на его пути.

0

65

Уочень интересная ссылка, только повторить большая трудность.
http://www.ctpyro.com/index.html

Абалдеть, на что только не идет человек, чтобы облегчить себе жизнь! Посмотрев видео, видно что наклейка бумаги идет не очень плотно, лучше старый добрый способ, наклейка руками.

0

66

Работа такой машинки в действии: http://www.youtube.com/watch?v=LHlgXUOIO-M

0

67

Думаю что твоей идее есть место быть. Надо чтобы кто-нибудь попробовал и сказал о камнях, которые обязательно встретяться на его пути.

Любой идеи есть место быть. На счет подводный камней, кто работал с эл. Лобзиком поймет, что выпилить из стопки бумаги что либо довольно проблематично, ножовкой тоже врятли получится так как нужна соосность лекал.

0

68

Думаю, отличной идеей будет заменить ножовку/электролобзик на нихромовую струну. Видел как народные умельцы с ее помощью вырезали красивые "вензеля" из 2см сосновой доски.

0

69

Нихромовая струна, уже интереснее, конечно не вырубка, я так вообще ножницами вырезаю

0

70

Можно шаблон сделать по типу штампа, тогда можно будет выбивать заготовки как пыжи...

0

71

А ты сам пробовал делать таким способом? Особено электролобзиком!

Конечно же нет! Иначе бы сообщил о результатах сразу. Просто думал может кто-то делал что-либо подобное. В выходные попробую сделать!
Спасибо всем за отзывы!

0

72

Вот попробовал изготовить заготовки выпиливанием.
Это вся конструкция в сборе.
[реклама вместо картинки]
Теперь начинаем выпиливать.
[реклама вместо картинки]
Готовые заготовки для полусферок.
[реклама вместо картинки]

В пачке 50 листов картона толщиной 0,5 мм. Самым большим недостатком является то, что приходиться часто пережимать заготовку. И полотно нужно брать поострее и с разводом, а не как у меня
P.S. Конечно,если постараться можно было сделать и поаккуратнее.

0

73

Не ожидал что получится. А пилку с низу не уводит?

0

74

В пачке 50 листов картона толщиной 0,5 мм.

Молодцом! Хороший результат! Где ты берешь картон, из офисных папок? Лично у меня это очень серьезная проблема, надоело офисную бумагу штамповать, слишком много слоев приходиться делать.

0

75

Не ожидал что получится. А пилку с низу не уводит?

Уводит, но незначительно. Я думаю если правильно подобрать полотно, то будет намного лучше.

Где ты берешь картон, из офисных папок?

Картон обыкновенный "Для детского труда". В пачке 25 листов.

P.S. На следующей неделе попробую сделать металлические шаблоны.
О результатах сообщу!

0

76

На лобзик есть пилки по металу может их попробовать?

0

77

какая должна быть оптимальная толщина стенки (готового снаряда) для 50 мм сферки? внутреннюю скорлупку сделал 1,5 мм, прочность хорошая, работать удобно. обклейку потом до какой толщины доводить? хто как делал?

Отредактировано MRACOBESSS (2009-10-12 15:51:54)

0

78

Я делаю шар из четырех полусферок, две первых (толщина 1,5мм ) складываю вместе а вторую пару ( толщина 1мм ) клею поперек сверху первой. Затем обматываю нитками с клеем и еще один слой крафт бумаги, итого получается толщина стенок   готового шара около 3-х мм.

Отредактировано Seemann64 (2009-10-12 18:59:49)

0

79

Я делаю шар из четырех полусферок, две первых (толщина 1,5мм ) складываю вместе а вторую пару ( толщина 1мм ) клею поперек сверху первой. Затем обматываю нитками с клеем и еще один слой крафт бумаги, итого получается толщина стенок   готового шара около 3-х мм.

Идея не нова, но хочеться посмотреть какой разлет звездок при такой конструкции, видео есть?

0

80

Пока видео нет. Надеюсь скоро будет.  На последних испытаниях из трех шаров два просрало из за фитиля-замедлителя. Сейчас решаю эту проблему.

0

81

а сами полусферки как делаешь? обклейка или штамп? кто штампом делает?

0

82

Клею-пресую в гипсовой форме, сырую полусферку нагреваю и опять пресую, получается быстро и без деформации полусферки.

0

83

Мужики, я совсем отчаялся, делать полусферы по методу попье маше долго и внешняя сторона получаеться не совсем гладкая, но контакт полусфер идеален. Если делать штамповкой то гемор вырезать заготовки и потом еще приходиться подрезать края чтобы контак полусфер был близок к 100%. Вывод= и тот и другой способ имеет свои недостатки, предлагаю объединить мозги и придумать максимально эффективный и простой способ изготовления полусфер, а то я из-за этой проблемы уже спать стал плохо, постоянно думки по этой теме!

0

84

Для автоматизации производства сфер можно сделать штамп-высечку, но придётся заручиться знакомством на каком нибудь заводе, который занимается обработкой стали... Из хорошей инструментальной стали уже можно сделать нож, который можно будет оснастить гидравликой и уже полученным устройством резать сотни заготовок за раз... Подобным образом на фабриках режут бумагу на пачки.
Для подрезки краёв полусфер можно сделать ещё одну систему ножей... Но получится очень дорогущая установка....

0

85

помоему у нас  не  те масштабы, чтоб такое воротить...  думай о хорошем, например о том как  китайцы и японцы в ручную столетиями клеили эти самые полусферки, самых разных калибров, и клей! ;)
А полусферки сделанные на шаре в  ручную, всёже  очень и очень качественные! Я вот могу многослойную сделать за 1 раз, скажем из 4 -6половинок. тока не полусферки надо лепить а сразу сферку-многослойку катать, а точная подгонка краёв - это уже блажь, не мучайся.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-10-20 21:55:34)

0

86

Конечно это не потоковое производство (хотя если шаров много то можно и на поток поставить), но 30 сфер в месяц это как минимум. Вобщем я сделал что хотел т.е. меньше время и гемора, может кого и заинтересует, а то надоело газету и А4 резать на полоски...
Смотрим: http://www.youtube.com/watch?v=IJYAzTd8 … re=channel

0

87

молодец! отличная методика!  только баночку бы ещё закрепить чтоб не мотылялась ;)

0

88

Прикольная и доступная реализация... Как бы поставить на поток изготовление цилиндров, а то на НГ нужно штук 30 - 45 45 мм корпусов (под 50 мм мортиры), как представлю, что сколько нужно накатать, да забить, аж в дрожь бросает. По мимо того, что нужно накатать труб, так ещё нужно пыжей напилить, в общем гемора достаточно...

0

89

молодец! отличная методика!  только баночку бы ещё закрепить чтоб не мотылялась ;)

Просто в этот раз клей был погуще, вот ее и мотыляет. Вобще надо банку литра на 2 и тогда все ок будет, тем более что клей может храниться очень долго.

0

90

из практики: для улучшения внешней поверхности возьмите кусок плотной материи и сделайте пару раз так
http://s45.radikal.ru/i110/0910/56/be7723ac38cet.jpg
сильно скручивая конец. при этом воздушные и клеевые пузыри выйдут, сферка уплотнится и упрочнится.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление полушарий