Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Диммер для управления частотой вращения двигателя


Диммер для управления частотой вращения двигателя

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

а почему вы считает что непойдет ? может и пойжет , только дросель наверно нужен на выходе

0

62

Не пойдет потому, что на выходе ШИМ, а тебе нужна постоянка.
Для лампочек и нагревательных приборов по барабану, а для коллекторных двигателей ШИМ не годится.

0

63

да должно сгодиться, дай схемку проверю желательно чтонибуть простое там на тл494 напрример

0

64

Не пойдет потому, что на выходе ШИМ, а тебе нужна постоянка.
а для коллекторных двигателей ШИМ не годится.

упс..... почему это?
"Устройство можно использовать для регулирования оборотов мощных двигателей постоянного тока." да и так, всегда собирали для ДПТ шек ШИМ регуляторы.

0

65

Ну придется наверно графики рисовать...
А так лень...
Плевки с частотой 500 Гц и изменяемой скважностью это не есть постоянный ток!
Я так понял из описания, что в этом прибамбасе именно так и есть...
В любом случае, для стопроцентного ответа на данный вопрос, нужна схема...
А из того, что там написали изготовители, получается то, что на выходе у-ва простой ШИМ. Для нагревалок и светилок это пох или ШИМ или постоянка, а для индуктивных нагрузок, которая есть ДПТ, это две большие разницы!

0

66

Ну придется наверно графики рисовать...
А так лень...
Плевки с частотой 500 Гц и изменяемой скважностью это не есть постоянный ток!
Я так понял из описания, что в этом прибамбасе именно так и есть...
В любом случае, для стопроцентного ответа на данный вопрос, нужна схема...
А из того, что там написали изготовители, получается то, что на выходе у-ва простой ШИМ. Для нагревалок и светилок это пох или ШИМ или постоянка, а для индуктивных нагрузок, которая есть ДПТ, это две большие разницы!

Да да да... Робофорум дергаеся в нервном тике, не понимая, как самая "безпонтовая" модель робота для школоло таки работает на это, вашем, ШИМе да еще на говенных кетаезных моторчиках а.к.а. ДПТ  :lol: http://www.myrobot.ru/stepbystep/images/simple3.gif

0

67

не Паш, тут ты перемудрил. это не тиристоры, семисторы. тут пофигу что индуктивная нагрузка, если упрощенно выпрямитель, конденсатор, и ключ на полевике с ШИМ регулятором. Друган делал для ребенка автомобильчик, так там полевик даже не грелся.

0

68

Собственно купил сабж.
Извиняйте, но электрика для меня - темный лес, собственно, посему я тут.
http://www.masterkit.ru/images/sets_scheme/nm4511.gif
http://elcotel.ru/item_img/280876934492.jpg
(нумерация по диагонали снизу вверх 3,4,2,1).
Собственно, в какую включать плюсовой провод и откуда выводить?

0

69

тамже подписан она схеме - 1 провод - +питания, 4- минус, остальные два- моторчик

0

70

Ок, 2 плюс и 3 минус на мотор?

0

71

Собственно купил сабж.


чего? чего.. ты купил?

0

72

да , второй и третий контак на мотор а куда + и _ на моторе зависит от того куда ты хочешь чтоб он вращался тоесть в какую сторону, главно полярность питания самой схемы не перепутай

0

73

Вот собственно то что я и думал...
Через мощный ключ на полевике, нагрузка дергается импульсами следующими с частотой 500Гц и регулируемой длительностью.
Можешь конечно подключить свой мотор, но думаю, регулировка будет "никакая"

0

74

Да, юдас был прав. Мотор на низких оборотах пищит, сильно греется транзистор. Поискал, рекомендуют ставить диод Шоттки параллельно обмотке двигателя. http://www.chipdip.ru/product/mbr360rlg.aspx пойдет?
На транзистор еще накручу радиатор, уже присмотрел.
На одном форуме мужик убрал писк, заменив конденсаторы С2 и С4 на конденсаторы емкостью 2,2нФ и 22нФ. Кондеи нашел, но там разные напряжения - от 400 до 630В, подскажите пожалуйста, какие подойдут?
И так всю зиму просрал, ничего не сделав, собрать бы уже эту мельницу и всё лето чп намалывать.

0

75

глянутьбы осциком что там твориться, а там можешь на любое напряжение ставить

0

76

Да, юдас был прав. Мотор на низких оборотах пищит, сильно греется транзистор. Поискал, рекомендуют ставить диод Шоттки параллельно обмотке двигателя. http://www.chipdip.ru/product/mbr360rlg.aspx пойдет?
На транзистор еще накручу радиатор, уже присмотрел.
На одном форуме мужик убрал писк, заменив конденсаторы С2 и С4 на конденсаторы емкостью 2,2нФ и 22нФ. Кондеи нашел, но там разные напряжения - от 400 до 630В, подскажите пожалуйста, какие подойдут?
И так всю зиму просрал, ничего не сделав, собрать бы уже эту мельницу и всё лето чп намалывать.

Поставь кандер паралельно мотору. Он должен помочь, вот толко хз какой номанал. Можно попробовать КБГ-МН микрофарад на 4 и напругой на 400В.

0

77

Вот еще вопросец.
http://insurpus.narod.ru/oka/pict/varhot/shema.gif
Диод паять обязательно на дорожки перед выходами, или можно прямо в отверстия, вместе с проводами на мотор?

0

78

Вы, уважаемые граждане, парите себе мозги не тем веником.
Это конечно очень прозорливо и дальновидно, изначально приобрести не то что надо, а потом пытаться приделать к нему рога и копыта...
Это истинно по нашенски!
На много сложнее было бы купить любую управляемую "КРЕН-ку" хоть нашу, хоть забугорную, приделать к ней мощный составной биполярник и получить не убиваемый регулятор на все случаи с шаровыми мельницами.

Скольки вольтовый двигатель? Тип / модель / номер/ ток / мощность / от куда выдран?

Отредактировано judas (2010-12-26 20:01:08)

0

79

Номинальное напряжение, В 12
Номинальная мощность, Вт 90
Максимальный ток, А 14,0

0

80

Еще, какой источник ты используешь?

0

81

Выдран из печки газели.

0

82

Источник питания какой?

0

83

Адаптер supra (типа супра), 12В, 5.8А.

0

84

Слабовато для такого двигателя.... ну да ладно.
Могу предложить тебе очень простое решение.
В послед с двигателем включаешь кремниевые диоды, 1.... 2..... 3..... 5.... сколько надо, до получения необходимой скорости вращения. Меньше включено диодов - выше скорость и на оборот. Диоды должны иметь максимальный (с запасом!!!) рабочий ток, соизмеримый с рабочим током через двигатель. Это самое простое решение, которое ты можешь без проблем осуществить самостоятельно без знаний электроники. Можно конечно включать в цепь простые лампы накаливания...
Я бы конечно так не делал... но в твоем варианте это приемлемо.
А ШИМ регулятор оставь для нагревалок и светилок. Проделывая над ним всякие эксперименты ты его рано или поздно таки спалишь, хотя это не легко...
Но долго ли умеючи?  :)

0

85

Номинальное напряжение, В 12
Номинальная мощность, Вт 90 > 70 Вт
Максимальный ток, А 14,0 > 5.8А

Тебе не кажется, что он (мотор)нормально  работать не будет?

0

86

judas, спасибо, возьму на заметку.
Но в эту затею уже вложено прилично денег и немало сил, так что завершить её с тем что есть уже дело чести.
В общем перепаял конденсаторы, поставил диод. Включил на пробу, секунд 10. Движок практически мгновенно меняет обороты, на низких не пищит. Транзистор не изменил температуры (в прошлый раз он нагрелся, едва не выпав). Завтра включу на рабочее время и проверю, на крайняк радиатор впихну.
Всем большое спасибо, на другом форуме уже бы пять раз дерьмом закидали.

0

87

Ну если уже дошло до того чтоб паять диоды, то сделай так как на рисунке,
получится что то вроде управляемого ШИМ-ом выпрямителя. Емкость конденсатора надо подбирать в зависимости от тока потребления (считать лень...) в пределах от нескольких  микрофарад, до их  десятков. Это должно помочь кардинально, -появится плавность регулировки. Если конечно правильно подберешь кондер.
Высокого напряжения там не надо, достаточно 25 вольт.

http://savepic.org/1053989.jpg

Отредактировано judas (2010-12-27 00:47:04)

0

88

Доброй ночи всем. Хочу поделиться схемой которая небоится индуктивной нагрузки а именно регулировка оборотов движков и трансов на 220в. А то диммеры у меня горели при индуктивной нагрузке. [реклама вместо картинки]
Данной схемой управлялся уровень накала спиралей по первичной обмотке транса под 2квт мощностью в одной забугорной машине. Уже начал делать платку по этой схеме. Посмотрим что выйдет. :D

0

89

Приветствую!! Вот хочу добавить две схемки для управления коллекторным движком на 220в 50Гц. Похожее управление стоит у меня на стиралке. И весьма неплохо работает. Регулирует обороты от -0 до максимальных движка и я так понял сохраняет момент. Для шаровухи наверное самое то что нужно.

[реклама вместо картинки]
Похожая схема, только вместо датчика оборотов использована головка от магнитофона + шестерёнка. И одна особенность -- все массы должны соединяться в одной точке-- вывод 8 микры.

[реклама вместо картинки]

Надеюсь комуто будет полезным данная инфа. :)

0

90

по первой схеме -
1)что такое датчик скорости?
2) куда подключается двигатель?
3) что за стрелочки с надписями +15,6В?
4) что за серые прямоугольники 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ?
по второй схеме -
шестерня намагничена?

Какие токи и мощности выдерживают обе схемы?

Отредактировано dgin (2012-01-06 14:47:18)

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Диммер для управления частотой вращения двигателя