Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » трансформаторы


трансформаторы

Сообщений 91 страница 120 из 158

91

кароч дак а как перематать?

Самому не стыдно столь неконкретные вопросы задавать?  diab*&
Ну, разбери свой ТС-180. Чтобы сердечник  разделился, по нему с боку ударь молотком. Не забудь деревяшку положить перед тем. Фломастером пометь, чтобы половинки потом именно так и обратно поставить. Смотай все до первичной обмотки. Можно мотать и держа в руках, если толстым проводом и витков мало. Для качественной намотки лучше сделай себе простейший намоточный станок. Я для перемотки телевизионных трансформаторов был сделавший такой.
http://savepic.org/699282m.jpg  :rolleyes: http://savepic.org/690066m.jpg
(Ручечка от граммофона – семейная реликвия.)
   Лак можно и сразу кисточкой мазать, а можно и как на заводах - окунуть подогретые катушки в лак, подождать, вынуть и высушить.   

0

92

а зачем лак ..  а какой лак ...(ну я догадываюсь что для изоляции )..и какой провод юзать чтоб получить оптимальное напряжение?... и максимальный выход по току...

0

93

Скачай вот эту книгу: http://www.zodchii.ws/books/info-1165.html

Смысла нет для перемотки одного ТС которого вторичка будет не с волос, а почти 1,5квадрата делать станок, там надо ручками бережно.

dertik Схему БП уже нашёл?
Провод лакированный, можно взять с нескольких ТС телевизионных, они там идут для нитие накала лам, как раз если мотать косичкой выйдет у тебя рабочий ток до 5-7А.
И напряжение 6-12-24Вольта, там как захочешь уже.

Лак Цапон, бесцветный в строй магазине.
Изолировать либо бумагой, либо лакотканью, либо специальной лентой фум, либо плёнкой тоже специальной.

Сам ТС мотается в определённом порядке, всё остальное есть в книгах, если есть ещё вопросы тебе на РадиоКот.

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-26 18:19:43)

0

94

провод можно и купить в радиомагазинах и радио рынках а не дербанить рабочие трансы

0

95

а зачем лак ..  а какой лак ...(ну я догадываюсь что для изоляции )..и какой провод юзать чтоб получить оптимальное напряжение?... и максимальный выход по току...

Я могу пересчитать тебе вторичную. Но для этого нужны следующие данные.
1) напряжение в розетке, когда дома все включено.
2) напряжение без нагрузки на входе и на выходе (между 9и10) и точное количество витков между ними (9и10).
3) тебе нужное напряжение. Учти, что в розетке оно иногда сильно колеблется .
4) мостовая или полумостовая схема выпрямителя.
5) с конденсаторным фильтром или без – тут заодно и конденсатор посчитаю, если укажешь допустимую пульсацию, но он будет большой емкости и дороговат (десятки тысяч микрофарад, если токи большие) и для твоего электролиза он там нафиг не нужен.
Без ответов на все эти 5 вопросов никто тебе трансформатор не рассчитает.
Лак еще и для того применяется чтобы склеивать витки. Это потому, что под большой нагрузкой они вибрируют и могут перетереть со временем свой изоляционный слой. Мне понравился полиуретановый лак УР – 293 (цифры, возможно, что другие).
С этого ТС- 180 и 20А  cul) снять можно, если нужное напряжение до 5-6В (без емкостного фильтра).

0

96

провод можно и купить в радиомагазинах и радио рынках а не дербанить рабочие трансы

alexval2007 Его в Рашке в небольших городах не купить и стоит он как ХЕРОИН.

ELMIS Ребят только без обид, но пусть автор сам считает всё, что только нужно иначе он так и будет задавать тупые вопросы.
Автор без обид.
Я сам такой был и есть, и я тебя уверяю на форумах ты ничему не научишься, если не будешь читать путёвые книги.

Это всё 9-11клааас средней школы, а некоторые это и в 1классе уже умеют :)

ТС- 180 и 20А

Блины на нём можно будет жарить, не надо эксплуатировать вещи в максимальных режимах;)

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-26 19:39:49)

0

97

ТС- 180 и 20А

Блины на нём можно будет жарить, не надо эксплуатировать вещи в максимальных режимах;)

А кто-то говорил 11класс.  :blink:
20А умножь на 5.5+2(или Шотки поставь – тогда +<1В) = 150Вт. Люблю старую технику советских времен    cul) , если стояла надпись 180Вт, то и было 180 реально и долговременно. ooppa%$
Тепловой режим, правда, то, что в помещении + 50*С.
80*С это не так и страшно.    LOL!&#

0

98

ПРОСТО ОН НЕЖИЛ ВО ВРЕМЕНА СССР И ЕЩЕ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ ПЛОТНО С ЭТОЙ ТЕХНИКОЙ РАНЬШЕ УМЕЛИ ДЕЛАТЬ ЭТО ВАМ НЕ КИТАЙ

0

99

ELMIS А теперь ещё добавь потери на плохую состыковку 2х U сердечников, говяный провод или изоляцию, а бумага - говно. + Без хорошее вентиляции он быстро гавкнет или начнёт звинеть.

И зачем 20А для Хлората!? - Не за чем. &)

alexval2007 Полупроводниковые компоненты типа там КРЕН и т.п. говно полное, т.к. СССР экономило на всём и на трансах тоже и верить надписи в 180ват не советовал бы.

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-26 21:39:01)

0

100

СССР экономило на всём и на трансах тоже и верить надписи в 180ват не советовал бы

Вранье! Никто тогда ничего не экономил!

0

101

Сколько людей столько и мнений.

0

102

В ссср делали с большим запасом по мощности, крены появились в 90 годах в 80 не было этого счастья собирали на расыпухе. Трансы дросселя  тумблера  и прочее все это спалить было затруднительно

0

103

Я не отрицаю(военная и точная - дорогая техника), что может оборудование делали и с большим запасом мощности и прочности, но тогда как вы мне объясните то, что машины которые были выпущены с итальянскими деталям ездят до сих пор, а наши уже давно переплавлены либо сгнили?
С ТС тоже самое, в телевизионное техники экономили на всём, на текстолите(он говно) на лампах, на штекерах под лампы, на ТС(провод не доматывали, бумагу экономили).

+ У меня знакомый 20-25лет ремонтирует технику, вот от него и знаю и сам сталкивался :)
Поэтому лучше пусть останется запас прочности, чем насиловать на полную катушку.

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-27 13:37:02)

0

104

на текстолите(он говно)

Не путай текстолит и гетинакс! Это гетинакс - говно.
Когда работала советская промышленность как надо, то все было с километровым запасом! А вот когда пришли умные долбоебы, которые придумали лозунг:
"Экономика - должна быть экономной", тогда  все и  начало разваливаться...
Это 90-е года. Тебя еще тогда в проекте не было... Так что ты не можешь судить об этом, а только повторять чужие слова. Ты просто не в теме.

0

105

:lol: А тема начиналась со сварочного трансформатора.
judas Мда сорри забыл совсем про марки.
С тобой я спорить не буду, я тебя боюсь :unsure: . <_<

0

106

да тут веселее чем в теме юмор!

0

107

С тобой я спорить не буду, я тебя боюсь

...-Убил! lol*)

0

108

Поэтому лучше пусть останется запас прочности, чем насиловать на полную катушку.

Проверил соответствие того что завалялось. Без дела у меня ТС-160
Железо.
Pгаб.= 0, 0222fBSстКстSоКмj
f  -        частота сети
B   -      максимальная индукция в магнитопроводе
Sст  -    полное сечение сердечника
Кст  -    коэффициент заполнения сечения магнитопровода сталью
Sо   -     площадь окна магнитопровода
Км   -   козффициенг заполнения окна магнитопровода медью
j     -     плотность тока обмоток А/мм2
   Максимальная мощность = 0,0222 X 50 X 1,65 X 8 X 0.93 X  25,6 X  0,3 X 2,5 = 261Вт, что очень близко к в справочниках указанной 230-280Вт.
Калькулятором  RadioAmCalc 1.15.
http://savepic.ru/1631968m.jpg

Медь.
   Провод (без изоляции перемерил) 0,61-0,62мм, что и есть ПЭВ-2 0,69мм сечение = 0,3019мм2 
Потребляемая мощность от сети (при 160Вт нагрузке на вторичной ) 160/0,9(к.п.д.)=177,8 Вт. Ток первичной (грубо) = 177,8/220=0,81А,
плотность тока соответственно (грубо) = 0,81/0,3019 = 2,68А/мм2.
e=0,000444fBSстКст
e     -       э.д.с. одного витка
e=0,000444 X 50 X 1,65 X 8 X 0,93 = 0,2725272В
Количество витков первичной обмотки (грубо) 220/0,2725272=807витков - по справочнику на нем 828витков. (1-2 + 1*-2*)
Не нравится что греется (выше приведенный расчет производился с расчетом на перегрев  +55*С) – уменьшаем В до 1,35Тл (включаем используя выводы 1-3) и плотность тока до 2,4А/мм2 (тогда - полная перемотка).

Ток холостого хода 66мА - это конечно многовато.Используя 1-3 39мА – уже лутше.
http://savepic.ru/1630945m.jpg..... http://savepic.ru/1620734m.jpg
Выводы
а) Железо с хорошим запасом.
б) медь действительно экономилась – плотность тока предельная и индукция в магнитопроводе близка к максимальному значению.

0

109

дa,тaкой трaнсформaтор,дeйствитeльнa хорош! Посжe выложу фото своeго нaйдeного трaнсa нa 1 кВт ! И 30в! Вот eто вeщь!

0

110

NewfiresУ меня такой в гараже на освещение :)
Эта вещь была куплена за 200р., на рынке такие по 800-1000р. у дедов.

ELMIS Я когда в первые с ними столкнулся и решил перематывать, сердечник пошёл по пластинам, пришлось всё эпоксидной хорошенько заливать.
Да и из-за того, что он был видимо найден под дождём, вся бумага там была частично в плесени, частично в трупиках жуков:) - Всё на лакоткань, все провода покрывал ещё одним слоем лака(только первичку не трогал, хотя может зря, но ).

А ТС -270 вообще из-за экономии мотали алюминием, у меня вроде в гараже есть, и вроде даже медный, что теперь редкость.

Джуаст тебя просто не переспоришь финг***ал  , а мне мои нервные клетки беречь надо.  др***узья

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-28 11:21:19)

0

111

a у мeня нa чeрдокe вaлялся,ну вход 380,выход 30,один киловaт,я eго приспособил нa  нaсос для воды! Думaю мож пeрeмотaть второй нa 2 киловaтa,сдeлaть силовой трaнсформaтор(тип для свaрки)

0

112

Для сварки лучше инвертор, а самодельные - тяжелые и не удобные :)
И лучше что бы такие вещи лежали на полочках.

0

113

у мeня щяс тороидaльный трaнсформaтор для того дeлa,но он тeжолый и мощный,щяс думaю,eсть для тaкого трaнсформaторa совeтского вного нe нужных двигaтeлeй,тaк думaю сдeлaть цeлькулярку

0

114

на текстолите(он говно)

Не путай текстолит и гетинакс! Это гетинакс - говно.
Когда работала советская промышленность как надо, то все было с километровым запасом! А вот когда пришли умные долбоебы, которые придумали лозунг:
"Экономика - должна быть экономной", тогда  все и  начало разваливаться...
Это 90-е года. Тебя еще тогда в проекте не было... Так что ты не можешь судить об этом, а только повторять чужие слова. Ты просто не в теме.

умные долбоебы = экономика должна быть экономной = скупой платит дважды, а лох - всю жизнь отсюда следует что миром правит копроэкономика. Вот такие вот делы.  Это оффтопика ради.
А по сути.. у нас тут (как впрочем и везде) некоторые заводы растаскивали, и мне перепало несколько небольших трансов... но они увы на 380... Ну вы ж понимаете что у меня только 220 )). Как мне их заюзать без перемотки?

0

115

Z3RG, без перемотки ни как. Ну тоесть можно обмотку на 380 включить на 220,
ничего страшного с трансом не произойдет, но выходные напряжения будут занижены, догадайся на сколько. И мощность не в дугу.
Newfires, Я тащусь от твоих постов! :D
Почти в каждом перл*! Я буду их сохранять в отдельную папку...
И когда мне станет вдруг грустно, то буду перечитывать... :D

думaю сдeлaть цeлькулярку

У меня есть знакомый который рожает подобное прямо на ходу, типа:
"легулятор", "калидор"...

------------------------------------------------------------------------
перл* от pearls(англ.); = жемчуг

Отредактировано judas (2010-08-28 15:02:28)

0

116

Если на 220вольт нет выхода, не как.
А как ты себе это вообще представляешь?

judas Видимо это дано только ему. &)

16:47, Джуаст это наводит на подозрения, а не раздвоение ли личности у нас или у тебя или у меня? <_<

Отредактировано NewMasi-Ximik (2010-08-28 14:49:52)

0

117

А кто такой "Джуаст"?  :o

0

118

курю111 Не знаю, вроде звали кого то так раньше.  :unsure:

0

119

А ТС -270 вообще из-за экономии мотали алюминием, у меня вроде в гараже есть, и вроде даже медный, что теперь редкость.

Алюминием мотали ТСА-270. Нормальный ТС-270-1 на фотке
http://savepic.ru/1576524m.jpg
сколько стоил уже не разглядеть.

0

120

дa,хм,ну глaвноe чтоб он рaботaл

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » трансформаторы