Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » трансформаторы


трансформаторы

Сообщений 151 страница 158 из 158

151

Народ, может у кого есть старые справочники по трансам, ато в нете не смог найти тех.характеристики по маркировке ТПП 3-6-220-50К. По ТПП 3-7-220-50К нашел описание, а по шестерке, ну хоть усрись-нету.
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]
Заранее благодарен за помощь.

Поискал в старых справочниках таких трансов нет(справочник 82г, на трансе ОТК-88г), но в старых отцовских записях нашел следующее
ТПП3-7-200-50
Первичная обмотка 1-2 220В;
Вторичная обмотка  60В  0,5А,  80В 0,5А,  10В 2А, Р= 75 Вт
ТПП3-6-220-50
Первичная обмотка 1-2 220В;
Вторичная обмотка  12В  1А,  22В 1,7А,   30В   0,5А, Р=75Вт
Все было зарисовано карандашем, а записям уже десятка полтора поэтому с трудом смог разобрать что нарисовано. Выводы были подписаны но к сожалению стерлись, Джудас прав возьми тестер и определи где какое напряжение. Т.К транс на 220 то 1-2 всегда сетевая обмотка, экрана там нет т.к. экран помоему только в ТАНах есть.

Отредактировано djsanya123 (2013-05-09 11:53:34)

0

152

PiRoAmAtOr, если ты задаешь вопрос по транс-ам, то осмелюсь предположить, что у тебя есть тестер и ты умеешь им пользоваться.
Если По ТПП 3-7-220-50К нашел описание, тогда все еще проще.
ТПП3-6 тоже самое, только мощности чуть меньше, а обмотки такие же.
Чем определяется мощность тр-ра надеюсь знаешь?

Тестер кагбэ есть, но после того как им попользовался племянник, можно проверить цепь на обрыв только.  :rolleyes:  Мощьность транса определяется сечением магнитопровода, или приблизительно по формуле: P=Uн * Iн.
Но магнитопровод как раз у двух этих трансов абсолютно одинакового сечения. Я просто надеялся что у кого то есть данные по трансу, и мне не придется ломать голову, или бегать искать другой тестер по соседям(лень-матушка). От чего  djsanya123 меня и избавил, дай Бог ему здоровья!

0

153

Поискал в старых справочниках таких трансов нет(справочник 82г, на трансе ОТК-88г), но в старых отцовских записях нашел следующее
ТПП3-7-200-50
Первичная обмотка 1-2 220В;
Вторичная обмотка  60В  0,5А,  80В 0,5А,  10В 2А, Р= 75 Вт
ТПП3-6-220-50
Первичная обмотка 1-2 220В;
Вторичная обмотка  12В  1А,  22В 1,7А,   30В   0,5А, Р=75Вт
Все было зарисовано карандашем, а записям уже десятка полтора поэтому с трудом смог разобрать что нарисовано. Выводы были подписаны но к сожалению стерлись, Джудас прав возьми тестер и определи где какое напряжение. Т.К транс на 220 то 1-2 всегда сетевая обмотка, экрана там нет т.к. экран помоему только в ТАНах есть.

Вот спасибочки! У меня тоже от отца много полезных рукописных материалов осталось, правда не по радиоэлектронике.
У ТПП серии не всегда сетевые выводы  1-2, встречал уже на 8-9.
Кароч твоя информейшн мне очень кстати, за что тебе огромное мерси! др***узья

0

154

засвербело у меня в энном месте сделать сварочник себе, поскольку штука иногда очень нужная, в этой связи возник вопрос о трансформаторе, пришел я к трансформаторам типо МОТ, собственно вопрос тем кто хорошо разбирается в железе трансформаторов, можно ли вылечить дебильные характеристики мота разобрав его полностью и собрав как обычный Ш трансформатор а не как дроссель? хочу собрать из 3х железок для 3.2мм электродов

ибо второй вариант это перемотать двигатель асинхронный :)

Отредактировано Darknew (2013-08-01 14:02:57)

0

155

ибо второй вариант это перемотать двигатель асинхронный

Первый вариант считай сам. 
Второй вариант в жизни рабочим видел. Мужик за один вечер  пионе****р собрал сварочник из асинхронника (мотора мощностью киловатт 50 или более). Получился сварочник на вид агрегата  4535345345345 со свалки. Набор пластин около 20см и без обработки. Сетевая внавал алюминиевым одножильным изолированным проводом кучно расположена на примерно одной трети тороида. Вторичка - толстый изолированный алюминиевый провод, перевязанный  шок=) бельевой веревкой.  Тяжелая хрень  LOL!&# вдвоем передвигаемая, втыкалась между двумя фазами. Ток регулировался передвиганием  вторички – минимальный ток был, когда вторичка на противоположной стороне первички. Когда рельсы варили, вторичку надвигали чуток на первичку. Положение вторички фиксировали :blink: кирпичами (тороид вертикально стоял первичкой в наивысшем положении).
Все до предела просто, и даже варил, только исполнение ужаснейшее.   

0

156

вабще я видел любительские сварочники на двух мотах, нормально варят на электродах 2мм, тройку уже с трудом, прилипает часто, поэтому прийдется штуки 4 мота и один возможно дросселем

0

157

Дебильные характеристики Мота лечить не надо.
Они для сварочника очень подойдут, особенно если варить не много.
А если включать его на электролиз, то надо добавить витков на первичку. Железо не трогать.
Там специально первичка намотана с пониженым числом витков.

Мощность транса можна прикинуть по весу.
1.2-1.5 кг = 100 Вт

Это для традиционного транса. А с Мота выжимают больше, 250 Вт с кг. Но он работает в насыщение, с низким КПД, и греется.
Для переносного сварочника хорошо, легче носить.

0

158

хм, он просто собран как дроссель поэтому я хотел снять сварку и переложить пластины как в Ш трансформаторе с изолированием пластин лаком, первичку распустить  и намотать по всей длине сердечника, сверху вторичку, притом включать их релюхой с кнопкой на держаке помоему очень выгодно, тока проблема достать 4 мота  :lol:  хотя может в мастерских где чинят микроволновки есть моты с горелой первичкой,

взвесил свой мот, 1000вт, нужно 4 таких плюс один на дроссель чтобы сделать еще мост для постоянки

в электролиз уже есть чем кормить на 50А  :D

Отредактировано Darknew (2013-08-03 08:54:03)

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » трансформаторы