Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Большие ракеты


Большие ракеты

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

Построить большой ракетный движок не так то просто как кажется,надо учитывать множество факторов,а на ЧП он рванёт,так как невозможно в кустарных условиях и без пресса,сделать идеальную без трещин и деформаций от усадки шашку большого диаметра...

0

32

SLY_84 ну а если по немногу пресовать , и готовыми шашками уже заряжать ?

0

33

А гильза у меня картонная .
Dijez летало , только не далеко , метра на 2-3 вверх и на 4 гдето по сторонам 
а как топливо приклеить к гильзе ? может смочить чемнибуть ? растворителем каким ? с наполнителем ?

Картон чем проклеен? Если епоксидкой и правильно - хорошо, если ПВА, жидкое стекло, пластилин - полетит метров на 2-3 меньше предыдущей.
У меня гильзы с бумаги и стекло ткани (похожая на марлю в рулонах...) на ЕПО (епоксидка). Перед заправкой топлива – из нутрии шашки намазываю тонкий слой ЕПО и ладую плавленую сахарною карамель.

почему вы все думаете что должно рвануть ?

Ми оптимисты, на земле взрыв красивее выглядит чем где-то там... посмотри мои неудачные испытания в "Итоги испытаний" - поймешь:).

Я не представляю себе бетона, графита (лучше алмаз) или ...в качестве сопл в таких движках. Еще раз выложу фото движка с диаметром топлива где-то 45-46 мм., с боку лежит шайба проклеена на 10 шарах стеклоткани на ЕПО, ето заготовка на сопло. http://savepic.ru/374513m.jpg Сопло проклею вокруг ЕПО с стекло тканью, а в нутре намажу глиной, наверное, чтобы не прогорало...

Отредактировано Dijez (2009-01-06 02:23:15)

0

34

Dijez ну а плчему ты не представляешь бетонное сопло ? я вот не представляю веса готовой ракеты - корпус+заглушка+сопло (из бетона :D )  + стабилизатор +топливо

Главное чтобы тяги хватило утащить пару тройку кг этого бетона +свой вес   <_<

гильза, я не знаю на чем она проклеена , ну обычная такая, на неё чтото наматывали раньше .

из стеклотекстолита сопло наборное- это можно поидее , а нельзяли какойнибуть эскиз всего этого ? а то запутаюсь наверное  <_< и можно исползовать Б/ушный стеклотекстолит ? а то елст покупать - разориться можно а старых запасов намного не хватит..

Оки , а если использовать в качестве топлива ЧП ослабленный углем ну например 60/20/10 или 60/30/10 ? будет красивый хвост из искр + реактивность поубавит ?

Отредактировано thenewcomer (2009-01-06 02:30:48)

0

35

Мой движок д. 46 мм приблизительно будет иметь тягу не мене 12 кг, ракета пускай 2 кг, горения торцевое, время роботы сейчас трудно пощитать...
Просто у меня не получилось с цемента нечего хорошего, может у тебя получается, пробуй,,, самая прочная жаростойкая смесь которую я делал - это глина на жидком стекле. Только не знаю как можно её высушить внутри, если толстый слой...
Если сопло из текстолита (подойдёт использованный) - посредине приклей металлическую шайбу нужного размера и с нутре обмажь глиной, гипс не рекомендую так как он плавится...
Та пропитав ЧП парафином - можно лететь, только изменится скорость горения, газовыделения, и много иных факторов, это надо долго изучать на практике...  Зачем тебе столько геморроя? На карамель меньше идёт калийки, проще делать, стабильнее горит, больше газовыделения.
Гильза с картону может подойти, замешай ЕПО, подогрей градусов до 40-50 С и под температурой пропитай ЕПО тот картонный цилиндр, пропитаться должен полностью.
Да и вообще начни с малых, оставь эго застывать, тренируйся на маленьких, увеличивай постепенно, тогда сам поймешь что к чему. Не так оно то просто, как кажется, сам когда-то таким был и не безопасно всё это, если нет опыта.
:)  пол***етел

0

36

все наверное в детстве делали ракеты из силитрованной бумаги:) вот и мы тоже:) раз сделал из огнетушитель такого большого гдето 20 см в диаметре и высотой около 80 см:) ну тот который вверх ногами работает. забили его бумагой сделали в пробке дырку диаметром

0

37

Каким диаметром?

0

38

диаметром 25 точно не помню. вообщем запустили его и он очень хорошо полетел его потом нашли порядка 2 км от места запуска! решили повторить но то ли сопло мало сделали то  ли забило его бумагой он немного взлетел и рванул:(

0

39

почему большое сообщение режет?

0

40

Кто использует какое топливо для большых двигателей больше 40мм. :(

0

41

Когда делал ракеты с парашютом, использовал топливо на основе замедленного ЧП. Диаметр ракеты был 50 мм. Забивку действительно нужно делать хорошо, иначе движок рванёт...

0

42

почему большое сообщение режет?

Насколько большое? Наверное, проглотить не может целиком...
Вот моё высше: Дата January 6 2009, 03:06, твоё большим было?

Кто использует какое топливо для большых двигателей больше 40мм.

Которое подешевле или по мощнее, смотря что и в каких количествах есть. Я, думаю, в больших ракетах надо развивать большое давления, чтобы не переводить даром реактивы, потому и топливо должно стабильно гореть в соответствующих условиях.
Сейчас работаю над топливом с эпоксидки и НН, горит медленно, около 1 мм/с, но можно чем-то ускорить, думаю. Большая ракета уже чуть не год ждёт топлива :).

0

43

Эпоксидка с НН - это фальшфейер, а не ракетное топливо :) Очень медленно горит. Отличный факел, шашка горит долго, ракету на таком точно не запустишь.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 19:45:23)

0

44

Эпоксидка с НН - это фальшфейер, а не ракетное топливо :) Очень медленно горит. Замешивал на полиэфирной смоле пару недель назад НН+ал. пудра+сахарная пудра. Отличный факел, шашка длиной 15 см (диам. 22 мм) горела почти 5 минут, ракету на таком точно не запустишь.

Можно поэкспериментировать с катализаторами для ускорения горения...
А можно поднять большое давления в движке, работать дольше будет, а еще можно увеличить площадь горения - чем я сейчас играюсь.
Для этого можно сделать матрицу канала в виде звёзды, вставить в двиг, заправить топливом, после застывания нагреть и парафин вытечет сквозь сопло, а форма останется...
1 мм/с - это и не так мало, максимум бывало 1,15 мм/с (приблизительно измерял). Катализатор пока сложно подобрать, чтобы подешевле.

0

45

Можно в качестве добавки попробовать магний или ПАМ...

0

46

У меня есть задумка использовать кальцевую карамель. Но опыта в её изготовлении нет. Подскажите как правельно её делать.

0

47

Кальциевая селитра, которая потребуется для неё, очень гидроскопична, да и в добавок мало активна.
Думаю на такой карамели не взлетишь

0

48

А какое топливо ты предлагаеш.

0

49

Ммм а накой я на Юкозе постил изготовление и полёт движка на кальциевой карамели???
Вобщем продажный нитрат кальция содержит очень много воды,чтобы её удалить нужно выпаривать воду из него.Вот копии моих статей=),но готовься работать с большими габаритами мотора,при малых не могу дать гарантии что полетит.

Продолжил я сегодня упражняться с кальциевой селитрой,сначала выпаривал воду из кристаллогидрата с добавлением 1грамма питьевой соды (пена пёрла вначале сильно) пока он не потерял в весе со 100грамм до 70,добавил в полусухой ком селитры 31грамм сорбита,размешал хорошенько и всыпал 1гр красной окиси железа,всё прошло спокойно,залил в бронировку и вставил каналообразующий стержень(параметры шашки H-100/D-31/d-11),быстро застыло в камень.Пойду испытывать в бумажном двигателе с соплом из голубой глины диаметр критики 7,8мм,толщина стенок 2,5мм/диаметр внутренний 32мм,заглушка-пыжи из картона на клею Титан-СМ(трассер не делал),модифицированная SRM даёт 222Н*с!!!

Хех,он всё таки улетел,задумчиво постояв на старте и плавно набрав давление,чуть повисел (видимо осматривался=)),что интересно двигатель не давал вначале пламени и совсем уж мало было дыма 0_о,только в середине работы у движка появился маленький где-то в 5-10 см язык чистого пламени,работа ровная без прострелов,шлак из двигателя вылетал хорошо,красная окись железа даже не прореагировала с топливом так и летела из мотора(возле пускового устройства было большое розовое пятно).Ракета поднялась где то на 40метров и почти перейдя в горизонтальный полёт ушла в неизвестном направлении.
Выводы: можно использовать в качестве маршевого двигателя на верхней ступени,малая тяга в районе 1-1,5кг,долгое время работы секунд 6-7наверное не меньше(только чем побороть гигроскопичность,двигатель надо хранить в герметичной упаковке(например бутылочка от "Фрустайла").Требует запальной шашки для устойчивого выхода на горение.
Видео:
http://www.onlinedisk.ru/file/123146/

0

50

Может обычную карамель использовать.
По расчетам программы движок 38мм даёт тягу 18кг, для моей ракеты вполне хватит. ;)  ;)  ;)  гынастоящийрусский

0

51

Попробуй сделать,и результаты отпиши обязательно,очень интересно будет посмотреть на сам двигатель и на его работу=)

0

52

У меня опыт в постройке ракет есть, но практически все ракеты не имели системы спасения цкпцкпцпц

0

53

Пару дней назат испытал этот движок. Он выйдя на режим дал тягу 22кг, а потом почемуто скачнуло давление и он выдал 30кг. Заглушка не выдержала, болты погнулись и движок попытался улететь с испытательного стенда. lol*)  поджигал пердеж

0

54

Ты его что на орбиту выводил? а пареметры движка смогёшь показать?

0

55

Диаметр внешний 38мм, длина 210мм, внутренний 24мм, сопло 4,5мм.
Внутри три топлевные шашки по 50мм с внутренним каналом 8мм и шашка торцового горения 20мм.

0

56

Причины скачка давления - отслоение шашки от бронировки или трещина в канале.
Как канал делал?

0

57

Видео давай=)
Не поверю что ты не снимал этого монстра))))))))))))

0

58

Точно не знаю но скорее всего из-за того что диаметр канала в первой шашке был не 8 ,а 9мм. Но в принципи такая разница не должна была выбить заглушку. ;)

Вот видео:
http://img190.imageshack.us/my.php?image=77714965.mp4
http://img190.imageshack.us/my.php?image=77714965.mp4

0

59

Посмотрите, что дядька учудил!
Ракета на кластере двигателей:
http://www.rocketreviews.com/images6/scratch_toginator13.jpghttp://www.rocketreviews.com/images6/scratch_toginator20.jpghttp://www.rocketreviews.com/images6/scratch_toginator19.jpghttp://www.rocketreviews.com/images6/scratch_toginator09.jpghttp://www.rocketreviews.com/images6/scratch_toginator01.jpg

Статья целиком - ТУТ

0

60

Клаву утопил в слюнях.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Большие ракеты