Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Методы формирования звёзд


Методы формирования звёзд

Сообщений 61 страница 90 из 207

61

Можно подробней что из чего сделано, и как?

0

62

а также давление пресса, давление на звезду,  пресовал на сухую?, какова прочность звезд? в общем давай поподробнее.

0

63

Походу трубки находятся в монолитном куске эпоксидки с наполнителем и как я понял каждый штырь независим от остальных?

0

64

Доделал приспособы для прессования звезд:

Вот что мне нравится Вов это то что у тебя всегда все красиво грамотно и эстетично! Маладца... Долго работал над ней? И кстати сразу видно делал под свой пресс, на сколько я помню он у тебя имеет дно и верх форму круга.  cul)

0

65

За неимением цельного куска дюрали решено было идти в обход.
Все необходимое было куплено в магазине "все для теплиц" (прутки из дюрали Д16, алюминиевые трубки).
Большая форма для звезд 11,5мм была изготовлена первой. На токарном отрезались трубки длиной 26мм. Предварительно делались проточки для лучшего сцепления с компаундом (эпоксидная смола с песком).  Пруток протачивался до Ф11мм и нарезался на штыри 26+10мм.
В чертежной программе рисовалась компоновка будущей раскладки гильзочек. Прямо на данный бумажный чертеж тщательно на клей ПВА одним торцом приклеивались гильзы. Клей будет удерживать их на местах, а также предотвращать попадание несхватившегося компаунда во внутреннюю полость гильз. Уложенные на бумагу гильзы устанавливались на лист полипропилена, огораживалось ванночкой (обрезанная ПЭТФ бутылка), стыки замазывались пластилином. Зазоры между гильзочками заполнялись эпоксидной смолой+песок. Плоскости полученной формы доводились шлифовальной бумагой с крупным зерном.
Форма сразу же была опробована. До этого звезды 13мм изготавливались мной в ручную. На инструмент давил всем своим весом. Так что  минимальное давление на 1звезду (11,5мм) должно быть порядка 70-100кг. Давление на форму (в ней одновременно изготовляется 13 звезд) давление должно быть 910-1300кг. За основу был взят  состав ЧП/+20%металла/+5%декстрина. Смесь увлажнена 7% раствора вода 70/спирт 30. Состав пробит  через сито с ячеей 1мм. Полученной крупкой наполнялись отверстия формы (заполнение шло под собственным весом крупки со слабым постукиванием по форме). Устанавливались штыри - все под пресс. Звезды получились высотой 6-7мм, т.е. больше похожи на таблетки:) (надо было увеличить высоту гильзочек).
Полученный опыт был учтен и отразился на следующей форме для звезд ф6мм.
В частности:
1. Изменил метод установки гильз перед заливкой компаунда. В текстолите толщиной 5мм сверлились отверстия под установку гильзочек.
Гильзы в текстолит садились с натягом - не было необходимости в какой-либо дополнительной центровке и фиксации гильз.
2. Высота гильз ( для изготовления 6 мм звезд) была выбрана высотой 24мм - звезды выходили в диапазоне 6-7мм.
3. Давление на 1 звезду расчитывалось по соотношению (70-100)кг·(площадь окружности Ф6мм/площадь окружности Ф11,5мм)=(19-27)кг.
Общее давление на 43 звезды (817-1161)кг
Звезды после высыхания прочные - руками не сломать

Отредактировано f5112 (2010-06-10 11:11:01)

0

66

ого, дюраль? а долговечные будут такие изделия? деформаций втулок и штырей при пресовке не наблюдалось?

0

67

ого, дюраль? а долговечные будут такие изделия? деформаций втулок и штырей при пресовке не наблюдалось?

Да все вроде хорошо, ничего не ведет не гнется. Из такого же материала был изготовлен пресс-шприц и через него прошло не менее 1000 шт. Когда на руках появлялись мозоли - брал в руку киянку и забивал от души, до сих пор пользуюсь - звезды выходят чистенькие без задиров на боковых поверхностях.

0

68

Доделал приспособы для прессования звезд:

Вот что мне нравится Вов это то что у тебя всегда все красиво грамотно и эстетично! Маладца... Долго работал над ней? И кстати сразу видно делал под свой пресс, на сколько я помню он у тебя имеет дно и верх форму круга.  cul)

Ну общего времени в сумме думаю часов 20 на все ушло. Свой пресс еще не светил он реставрируется:)хотя и работает (списанный лабораторный ПГПр 40кН, зато с манометром), поршень имеет в аккурат размер формы.

0

69

еще вопрос, звезды однородно прочные? например если в одно отверстие попало больше смеси, то по идее она будет брать на себя большее давление, а остальным меньше достанется, или это не критично?

0

70

еще вопрос, звезды однородно прочные? например если в одно отверстие попало больше смеси, то по идее она будет брать на себя большее давление, а остальным меньше достанется, или это не критично?

Сам боялся, но вроде все прокатило (давлю с некоторым запасом нагрузки). И размер, честно сказать, может несколько гулять до 1мм на 6мм звездах.
Крупка увлажненного состава немного подсыхает во время ожидания и есть тенденция к увеличению высоты звезды от одного прессования к другому.
Посмотрю как будут работать в снарядах (будет ли дробить). Ну а прочность сухих звезд, как говорил, на уровне. сломать не получается, скальпелем скалывается тяжеловато.

0

71

f5112, для начала поздравляю Тебя с Днем Рождения (ну, судя по инфе из профиля)  :)
Хороша твоя форма, мне очень понравилась, полезная штука. Для меня некоторое время назад стала актуальной проблема изготовления слоеных цилиндрических прессованых звездок сравнительно малого диаметра (до 15 мм) для малых хвостатых цветных звездок. К сожалению, мне не удаеться добиться на сравнительно малых цветных звездках хороших результатов, т.е. приемлемое отношение цвет/хвост добавлением к цветным составам порошка титана или других металлов, поэтому буду пробовать делать слоеные звезды с цветной головой и хризантемным или иным хвостом. На больших звездках/кометах такое дело достаточно неплохо работает, к примеру http://www.youtube.com/watch?v=3bXivY0bWP0 . Прессование по одной звездке уж очень много времени занимает. Доступа к токарным принадлежностям у меня нет, а токарь запросил весьма кругленькую сумму, так что буду пробовать изготовить из подручных материалов что-то на подобии такой формы, как у тебя.

0

72

На больших звездках/кометах такое дело достаточно неплохо работает, к примеру

Оч интересное видео. А как ты прессуешь так звезды чтобы и горел красный и одновременно был шлейф? Как я понимаю если 2мя слоями прессовать то будет сначала шлейф а потом цвет. А у тебя на видео все одновременно получается. Как?

0

73

Вся комета бронирована слоем крафта, кроме торцов. Оба торца подмазанны. Наука не велика  :)

0

74

[QUOTE=petroleum,June 10 2010, 15:07]
Спасибо:) Ну наконец-то, снова за дело? С возвращением!!!
С нетерпением буду ждать твои новые работы.

Как вариант - могу подтолкнуть:) :
http://narod.ru/disk/21739852000/The%20Poo...0Plate.pdf.html

Медные (алюминиевые) гильзы продают в магазинах электротоваров (гильзы для опрессовки высоковольтных проводов)

Отредактировано f5112 (2010-06-10 18:44:17)

0

75

Вся комета бронирована слоем крафта, кроме торцов. Оба торца подмазанны. Наука не велика  :)

Хм ... у меня комета точно входит в мортирку... Ладно я понимаю низ подожжется... а вот верх? Или у тебя кометы имеют намного меньший диаметр чем мортира??

А вот мое детище :)
-----------------------------------
1. Вот эта штучкой я прессую кометы
Вид первый... В разборе...
http://s002.radikal.ru/i197/1006/39/ad5086400b86t.jpg
2. Вид второй ... В сборе....
http://s09.radikal.ru/i182/1006/f7/b4ed7d205977t.jpg
3.Тоже в сборе но с др угла
http://s43.radikal.ru/i102/1006/c9/e8f27a9e8c4bt.jpg
4. Вот такие кометы выходит из этой штуковины
http://s14.radikal.ru/i187/1006/c5/58eb4102df17t.jpg
5. Поближе вид
http://s50.radikal.ru/i130/1006/4c/8cdd97ed0cc2t.jpg
6. Решил седня обезопасить от ржавчины и вороновал ее
http://s15.radikal.ru/i188/1006/5d/edeb755303f6t.jpg
7. Другой вид воронованного изделия в сборе
http://s43.radikal.ru/i099/1006/6e/060b2222bc16t.jpg
8. Вот кометка рядом с мортиркой (из фотовала которых у меня валом :)
http://s02.radikal.ru/i175/1006/80/bb44a684ec32t.jpg
9. А вот она влезает плотненька плотненька, но задвигается пальцем.
http://i068.radikal.ru/1006/c1/aa055dad3da6t.jpg

Вот и ффсе вроде...

0

76

Ооо, был несчастный случай из-за стального матрицы  пуансона, искры летят суки.

0

77

Ооо, был несчастный случай из-за стального матрицы  пуансона, искры летят суки.

Ну а зачем стучать друг о друга. Я все аккуратненка делаю  ;) 
Да и я не знаю как нужно стукнуть сталь о сталь чтобы выбить искру... Это же не кремний....

0

78

Ооо, был несчастный случай из-за стального матрицы  пуансона, искры летят суки.

Ну а зачем стучать друг о друга. Я все аккуратненка делаю  ;) 
Да и я не знаю как нужно стукнуть сталь о сталь чтобы выбить искру... Это же не кремний....

лол тебе дать кусок кремния? если ты про сплав из зажигалок - там парень далеко не кремний.
Та если сталь закалена искры она лекго дает, и стучать не надо..

0

79

[
лол тебе дать кусок кремния? если ты про сплав из зажигалок - там парень далеко не кремний.
Та если сталь закалена искры она лекго дает, и стучать не надо..

Ну откуда ж я знаю что там в зажигалках.. Хотя именно это я и имел ввиду  :huh: (а кстати что там за сплав?)
А по поводу моей штуковины хочешь сказать что воронованный металл будет больше искрить? И мне нужно работать еще аккуратнее?

0

80

[
лол тебе дать кусок кремния? если ты про сплав из зажигалок - там парень далеко не кремний.
Та если сталь закалена искры она лекго дает, и стучать не надо..

Ну откуда ж я знаю что там в зажигалках.. Хотя именно это я и имел ввиду  :huh: (а кстати что там за сплав?)
А по поводу моей штуковины хочешь сказать что воронованный металл будет больше искрить? И мне нужно работать еще аккуратнее?

В зажигалках ферроцерий.
Как воронил? Нагрев и в масло? Или щелочью с нитратом? В первом случае наверное она закалится, во втором и других способах без сильного нагрева нет.
Это ещё зависит от марки стали - ты из чего делал? Некоторые стали не закаливаются (причем довольно многие) и практически не искрят... вообще тут всё сложно и зависит от случая.
Хотя если состав не чувствителен к слабым искрам - а таких много, то боятся особе и нечего.  ;)

0

81

Ооо, был несчастный случай из-за стального матрицы  пуансона, искры летят суки.

если не сложно, расскажи в подробностях.

Отредактировано f5112 (2010-06-10 22:20:02)

0

82

Ооо, был несчастный случай из-за стального матрицы  пуансона, искры летят суки.

если не сложно, расскажи в подробностях.

К сожалению, подробностей я не знаю, т.к. произошло это не у меня и подобное я увидел когда-то давно на забугорном форуме. Там чел прессовал титановую комету насухую в стальной форме (насколько правильно перевел гугл, закаленной). В качестве доказательста приводились фоты формы в шлаке и обожженного рабочего места. На самом деле хрен знает этих буржуев...

Если состав увлажненный, то воспламенения маловероятно, искры в любом случае слабые и с маленькой темпераутрой.

0

83

Как воронил? Нагрев и в масло? Или щелочью с нитратом? В первом случае наверное она закалится, во втором и других способах без сильного нагрева нет.
Это ещё зависит от марки стали - ты из чего делал? Некоторые стали не закаливаются (причем довольно многие) и практически не искрят... вообще тут всё сложно и зависит от случая.
Хотя если состав не чувствителен к слабым искрам - а таких много, то боятся особе и нечего.  ;)

Ага разогрев до красна и в масло.
Марка стали не известно. Состав вообще то не нуждается в подмазке зажигается от вышибного 100%
И прессовал влажным 7% водки.
Просто буду аккуратнее. :)

Скажи ПЛЗ ты видать хорошо знаешь металлы и их сплавы. После воронования сталь не боится влаги? А какие плюсы еще я получаю от воронования?

Отредактировано Asttoxa (2010-06-10 22:44:25)

0

84

Скажи ПЛЗ ты видать хорошо знаешь металлы и их сплавы. После воронования сталь не боится влаги? А какие плюсы еще я получаю от воронования?

Не воронования, а воронения  :)
В случае с маслом - в зависимости от того, насколько была нагрета деталь и марки сплава, можно получить защитные пленки довольно большой глубины, а также разного цвета. При опускании в касторовое масло детали, нагретой до 800 С, пленка в любом случае получается нетолстая и прочная. При опускании в отработку иногда образовывалась очень интересная защитная пленка. Она сама весьма твердая, и наблюдается медленный переход от неё к стали (шлифуя шкуркой на токарном станке). Но тут много факторов влияют.
В горячем воронении много плюсов - сталь закалится и не будет плющиться (правда есть стали не калятся), не будет практически ржаветь, ещё и цвет красивый  :)  минусы - не однородное покрытие, возможны при сильном нагреве деформации (правда небольшие).
По идее, воронив детали, они покроются плетной оксидов, которые искры высечь не смогут. Но там довольно тонкий слой... Впрочем, боятся этого - довольно таки глупо. Если ты не уверен - попробуй свою форму на искру  ;)

0

85

В горячем воронении много плюсов - сталь закалится и не будет плющиться (правда есть стали не калятся), не будет практически ржаветь, ещё и цвет красивый  :)  минусы - не однородное покрытие, возможны при сильном нагреве деформации (правда небольшие).
По идее, воронив детали, они покроются плетной оксидов, которые искры высечь не смогут. Но там довольно тонкий слой... Впрочем, боятся этого - довольно таки глупо. Если ты не уверен - попробуй свою форму на искру  ;)

Первое что я проверил когда ты сказал что они искру дают ... Постучал вообще не дают искр...
А вороновал так нагревал докрасна и в отработку. даже масло загорелось ненадолго...

0

86

2 Ф5112: да, буду пробовать ченить клепать, посмотрим...)))
2 Астоха: кометы мои входят в мортирку с зазором в пару миллиметров с каждой стороны, в общем, отстреливаю их, как малые цилиндрические снаряды...
2 ДНК: да, это не секрет про воспламенение комет с титаном при прессовании...я много раз такие упоминания встречал....

0

87

2 ДНК: да, это не секрет про воспламенение комет с титаном при прессовании...я много раз такие упоминания встречал....

Хмм, а может это сам титан искры дает?...

0

88

В горячем воронении много плюсов - сталь закалится и не будет плющиться (правда есть стали не калятся), не будет практически ржаветь, ещё и цвет красивый  :)  минусы - не однородное покрытие, возможны при сильном нагреве деформации (правда небольшие).
По идее, воронив детали, они покроются плетной оксидов, которые искры высечь не смогут. Но там довольно тонкий слой... Впрочем, боятся этого - довольно таки глупо. Если ты не уверен - попробуй свою форму на искру  ;)

Первое что я проверил когда ты сказал что они искру дают ... Постучал вообще не дают искр...
А вороновал так нагревал докрасна и в отработку. даже масло загорелось ненадолго...

Тогда не бойся  :P

0

89

2 ДНК: да, это не секрет про воспламенение комет с титаном при прессовании...я много раз такие упоминания встречал....

Хмм, а может это сам титан искры дает?...

Титан легче даёт искры, чем сталь, при ударе об шершавую поверхность, например об стену. В случае с порошковым титаном, наверное, происходит какойто нагрев при сильном прессовании и последующее воспламенение из-за трения от поверхность формы...

Вообще, по своему опыту, знаю, что титан является своего рода катализатором, ПМ, например, в смеси с ним, начинает быстрее гореть...

0

90

Наверняка все знают такую штуку в хозяйстве, называется "найсер дайсер". Так вот, там есть такая съемная решетка:

http://savepic.org/1664307m.jpg

Её удобно использовать для быстрого изготовления небольших кубических звездок(6мм), не в пример всяким шприцам.

1) Накладываем на решетку увлажненный состав, затем на него кусок мешка для мусора и прокатываем валиком:

http://savepic.org/1656114m.jpg

2)Срезаем ножом излишки состава на поверхности:

http://savepic.org/1641778m.jpg http://savepic.org/1703221m.jpg

3)Выдавливаем готовые кубические звездки:

http://savepic.org/1679669m.jpg

Это один и тот же состав, слева воды вводилось до пластелинообразного состояния, справа - 7%(рассыпчатый). Обе партии не разваливаются после выдавливания(довольно плотные), поэтому в следующий раз растворителя буду класть те самые 7%.

Отредактировано Connect (2011-04-19 21:07:28)

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Методы формирования звёзд