Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд


Разрывной заряд

Сообщений 31 страница 60 из 327

31

неужто бертолетка в продаже  подешевела настолько что дешевле азотнокислых солей? оО
А вот в плане здоровья всё может очень дорого обойтись...  при случайном  соударении или трении звёздок внутри твоего снаряда, будет врыв.

0

32

свистком (ХК + бензоат натрия) кто нибудь пользовался для разрывного?

Использую подобную смесь, только вместо хлората перхлорат, в качестве добавки в разрывной...
Если использовать только одну эту смесь, то понадобится намазка, которая хорошо чувствительна к огню, в противном случае звёзды не загорятся...

0

33

неужто бертолетка в продаже  подешевела настолько что дешевле азотнокислых солей? оО

берта - самовар

Использую подобную смесь, только вместо хлората перхлорат, в качестве добавки в разрывной...

тоже думал смешать с ПМ. ты с чем мешаешь Dimon, и в каких пропорциях?

Отредактировано MRACOBESSS (2009-10-14 02:43:05)

0

34

тоже думал смешать с ПМ. ты с чем мешаешь Dimon, и в каких пропорциях?

У меня сложная смесь разрывного, сложная, потому что использую дешёвые реактивы. Основа мелкий граннулированный ЧП + Ал. порох + магний + ПХК или свистящая смесь. Перхлорат или свистящую смесь добавляю для усиления хлопка, добавляю не много, грамм 5 на 100 грамм смеси...

0

35

на самоварах темболее чувствительнее составы, ввиду примесей.
вон на нитрате бария или калия с  серебрянкой не кислыйразрывной выходит, и звук будет сильным и разрыв. На чём тут экономить? тыж не килограммами разрывной используешь? и шары не в массовое производство гонишь.

0

36

тоже думал смешать с ПМ. ты с чем мешаешь Dimon, и в каких пропорциях?

У меня сложная смесь разрывного, сложная, потому что использую дешёвые реактивы. Основа мелкий граннулированный ЧП + Ал. порох + магний + ПХК или свистящая смесь. Перхлорат или свистящую смесь добавляю для усиления хлопка, добавляю не много, грамм 5 на 100 грамм смеси...

не сказал бы, что ПХК дешевая добавка  :D
а че самопальный порох не удовлетворяет?
если хорошо сделать , то и на самопальном все хорошо разрывается, приемущства  чистого Чп или пороха на шелухе.
это то , что звезды успевают загореться.
Хотя нужно попробовать свистящий состав , а че если из него накатать звезд?

Отредактировано V205 (2009-10-14 19:17:36)

0

37

Для малых калибров алюминиевый порох, для больших шелуха, а то алюминиевого не напасешься :D

0

38

вон на нитрате бария или калия с  серебрянкой не кислыйразрывной выходит, и звук будет сильным и разрыв.

НК с серебрянкой (ал. порох) не идеальный разрывной, так как медленно горит, чтобы ускорить горение нужно повысить площадь путём введения доп.  наполнителей или добавить более сильного окислителя... Виду того, что хлораты чувствительны к мех. воздействию, приходится использовать ПХК.

Хотя нужно попробовать свистящий состав , а че если из него накатать звезд

Такие звёзды взорвутся ещё в снаряде... Свистящий состав с порошком металла можно запрессовать в трубочки, тогда получится эффект Fly Fish

Для малых калибров алюминиевый порох, для больших шелуха, а то алюминиевого не напасешься

Для малых калибров хорошо подходит разрывной на основе ПХК (ПХК 60 Сера  20 ПАП 20), правду такой разрывной требует подмазку на звёздах...

0

39

А оксид меди с ПАП 20% хорошо разрывает и поджигает в снарядах. Скорость горения  вроде большая а вот при больших давления я точно не знаю на скока сильней АП а то мало газов у этого состава.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-07 10:15:05)

0

40

Лично я использую в качестве вышибного два вида ТОС, гранулированный порох я насыпаю в вышибной заряд( это слой пороха я использую для поджига замедлителя, а с верху пороха я насыпаю Ал. пороха, пыжую, и все!!! Охрененная вещь!)))

0

41

Алюминиевый порох гробит быстро мортиры, лучше тогда использовать порох с магнием...
У Шимизу есть рекомендации по использованию ПАМа в качестве добавки к гранулированому ЧП для подъёма крупных снарядов...

0

42

Видел однажды по Нэшнл Джиограпфик как "там" делают фейерверки. Будки там разные для каждой операции отдельно будка одноэтажная с земляным полом с водой в вёдрах и прочее.
Но поминится для меня было удивительно что они там используют один и тот же состав ЧП для практически разных целей. Звёзды катают в наклонных барабанных емкостях в которых при закладке звёзд засыпают обычную мякоть ЧП и включают вращение. Вбрызгивают воду (мож конечно и с декстрином) и на образовавщиеся гранулы начинает налипать остальная мякоть. Получается принцип снежного кома но только долговато. Затем это калибруется.
А вот разрывные составы были и просто на ЧП гранулы и также Титановый громкий состав. Но для меня не понятен состав титанового заряда. Мож кто слышал - случаем это не металлический титан применяется?

P.S. Мне очень понравился разрывной состав НК+красный Р+сахар

Отредактировано Оксиран (2009-12-08 01:02:00)

0

43

Красный фосфор говориш. Откуда взял такой разрывной состав?

0

44

Тут нашёл новый разрывной состав, хочу спросить, использовал ли что-то подобное?
Калия перхлорат - 23
Калия нитрат - 22
Бария нитрат - 11
Сера - 11
Сульфид сурьмы III - 11
Алюминий, чешуйки, 325 mesh - 22

Так как у меня нет сульфида сурьмы, придумал, на основе, аналог под свои компоненты
Калия перхлорат - 20
Калия нитрат - 25
Бария нитрат - 13
Сера - 20
Алюминий, чешуйки, 325 mesh (ПАП-1) - 22
Состав должен хорошо рвать снаряд, но вот как он будет поджигать звёзды не знаю...

Кстати, сульфид сурьмы можно заменять не только на сульфид олова, но и на простую серу, только нужно учитывать, что сера не такая активная....

0

45

Вот ещё выдержка из таблицы рассчётов по соотношению количества наполнителя и разрывного заряда:

Размер оболочки до 3 дюймов (до 75 мм)
Разрывной заряд 80
Наполнитель 20
Тип разрывного - перхлорат содержащий
_________________________________
Размер оболочки 4 - 6 дюймов (100 - 150 мм)
Разрывной заряд 52
Наполнитель 48
Тип разрывного - перхлорат содержащий или хлорат содержащий
___________________________________________
Размер оболочки 8 и более дюймов (200 мм и выше)
Разрывной заряд 52
Наполнитель 48
Тип разрывного - перхлорат содержащий или нитрат содержащий
____________________________________
Наполнителем может служить что угодно, например рисовая шелуха, хлопковые семена, пшеница, рис, гречка и т д... Наполнитель позволяет увеличить скорость распространения огня.

0

46

Наполнителем может служить что угодно, например рисовая шелуха, хлопковые семена, пшеница, рис, гречка и т д... Наполнитель позволяет увеличить скорость распространения огня.

в смысле, тупо смешать. где вычитал? а если смесь будет расслаиваться. наполнитель, как более тяжелый вниз оседать, непонятно.

0

47

Эти расчёты из Шимизу, но там есть примечание, что значения могут варьироваться...
Если использовать состав с ПАП-1, то расслаиваться не будет, так как пудра хорошо липнет на наполнитель... С ЧП ситуация другая - нужно делать порох на шелухе...
Наполнителем также могут служить мелкие звёзды...

Идею с наполнителем я уже давно просёк, благодаря наполнителю остаются воздушные прослойки, которые увеличивают скорость горения монолитных разрывных (алюминиевый порох) составов, что позволяет использовать медленные тосы....
Я например, сыплю гречку, хотя лучше сыпать кормовую пшеницу, она легче гречки...

0

48

а не подскажете что кроме чп можно юзать в роли вышибного?   а то чтот хереноватый чп получ ...

0

49

Я например, сыплю гречку, хотя лучше сыпать кормовую пшеницу, она легче гречки...

Т.е. тупо смешиваешь ТОС в виде порошка и пшено? Или ты ТОС в звездокатке наносишь на пшено? Кстати, буржуи используют в качестве наполнителя в больших шарах сухой завтрак в виде колечек и поп-корн!

0

50

Т.е. тупо смешиваешь ТОС в виде порошка и пшено? Или ты ТОС в звездокатке наносишь на пшено? Кстати, буржуи используют в качестве наполнителя в больших шарах сухой завтрак в виде колечек и поп-корн!

Эта метода работает только с тосами с аллюминиевой пудрой, может и с углём сработает, главное чтобы компоненты были как пыль. ТОС просто смешивается с наполнителем, главное, чтобы наполнитель был как можно легче, Шимизу, например, рекомендует использовать льняное семя, его как раз китайцы используют. Я использовал гречку, рис, горох, пшеничное семя (самый лучший результат, так имеет малый вес), льняное семя у нас вряд ли найдёшь.
В общем хочу сказать, что наполнитель очень хорошо повышает скорость горения медленных ТОСов, к таким как раз относятся составы на аллюминиевой пудре.

0

51

В общем хочу сказать, что наполнитель очень хорошо повышает скорость горения медленных ТОСов, к таким как раз относятся составы на аллюминиевой пудре.

Интересует соотношение ТОС/наполнитель, какое именно ты используешь?

0

52

Столкнулся с противоположной проблемой, после изготовления шаровой мельницы порох стал очень сильным, в последнем испытании не загорелись звезды, кроме ТТ. Хочу попробовать намотать мякоть на шкарлупу от семечек. Снаряды пока делаю небольшие,  внутренний диаметр 32 мм, но в планах есть и покрупнее.  Как Вы думаете, решит это мою проблему?

0

53

Можно пробовать делать не такую плотную оболочу снаряда (уменьшай число слоев бумаги)...хотя, очень странно такое поведение дымняка на таких малый калибрах....

0

54

Как-то стремно ослаблять снаряд, надо чтоб выстрел выдерживал нормально.
порох уже сделал, осталось дождаться когда просохнет. Если не получится нормально, то использую на большие калибры.

0

55

ну у меня тоже дымняк не очень хорошо звезды пожигает, а вообще он от случая к случаю, наверно зависит все от содержания угля в нем и помола. да и громкость и разлет звезд, по крайней мере мне кажется слабым, особенно в малых калибрах

0

56

Снаряды пока делаю небольшие,  внутренний диаметр 32 мм, но в планах есть и покрупнее.  Как Вы думаете, решит это мою проблему?

возникнет новая: запхать норм количество разрывного в такой малый калибр на семечках. у меня на рисе и то неудобно, пустот много, расположить гранулы, придавить.

нормальное решение твоей проблеммы - хорошая подмазка на звездах. иногда в малых калибрах свистяшку пользуют, или флешки, так что "сильность" твоего пороха тут ни причем, вернее причем, конечно, но только косвенно.

0

57

Вообще довольно странно. Слишком сильный порох, это как? Бывает плохой порох и просто порох. Наверно приноровился   делать на не очень шустром, вот теперь и кажется, что порох слишком мощный.

0

58

Поначалу порох действительно получался слабый, со временем все изменилось. Проводил наземные испытания, снаряд рванул очень сильно.
Когда стрелял из мортиры снаряд улетел метров 40 - 50, несколько пятиэтажек, 10гр этого же пороха, снаряд в мортиру не пыжевался, масса снаряда 40-45гр. ТТ загорелись отлично, а желтые нет, либо их разорвало, либо действительно не зажглись, из трубки стреляю - отлично загораются.

Отредактировано shev1975 (2010-11-13 15:41:18)

0

59

Интересует соотношение ТОС/наполнитель, какое именно ты используешь?

Я на бум наполнитель сыплю, в основном чтобы заполнить пустоты.  По книжным данным точного соотношения нет, только примерные, у Шимизу как раз написаны эти соотношения, там идёт зависимость от калибра и типа состава.
Вот несколько соотношений
Калибр - до 75 мм
Наполнитель - 20
Разрывной перхлорат содержащий - 20

Калибр - 100 - 150мм
Наполнитель - 48
Разрывной перхлорат или хлорат содержащий - 52

Калибр - 200 и больше мм
Наполнитель - 48
Разрывной перхлорат или нитрат содержащий - 52

От себя добавлю, что гречка, рис и горох - дерьмовые наполнители, если крупный снаряд с таким наполнителем взрывается над головой, то чувствуешь дождь из наполнителя... Также не советую использовать опилки и шелуху от семечек, они образуют тлеющие остатки в небе, что не допустимо по ТБ. Хорошо подходит пшено, как замена льняного семя.

0

60

Поначалу порох действительно получался слабый, со временем все изменилось. Проводил наземные испытания, снаряд рванул очень сильно.
Когда стрелял из мортиры снаряд улетел метров 40 - 50, несколько пятиэтажек, 10гр этого же пороха, снаряд в мортиру не пыжевался, масса снаряда 40-45гр. ТТ загорелись отлично, а желтые нет, либо их разорвало, либо действительно не зажглись, из трубки стреляю - отлично загораются.

Не знаю, по моему соображению сильного самодельного пороха быть не может, хоть как не парься, скорость горения не дотягивает до заводского пороха....

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд