Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Мортиры и снаряды.


Мортиры и снаряды.

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

После того, как стал делать шары 3 и 4" из китайской сколупы, столкнулся со следующей проблемой. После обклейки шара крафтом остаётся довольно большой зазор в мортире. Где-то миллиметров 6. Больше обклеивать не вариант, т.к. куда уже больше 10 слоёв крафта для 3" . К тому же, это не учитывая ещё где-то 3-х слоёв малярки, которыми перетягиваю шар до того, как обклеивать крафтом :unsure: Уже переборчик будет, если больше слоёв делать. Последние тесты показали, что 8 - 10%, которые я клал раньше с самодельной скорлупой, явно мало. Шар уходит метров на 50 максимум, что для 3", конечно же, очень мало. И вот у меня вопрос: неужели все, кто юзает эти китайские полусферы, кладут по 15 - 20% вышибняка в 3 и 4"?

Салфетка и малярка в помощь. Вобщем после оклейки шарика и просушки по экватору берем и обматываем сложеной салфеткой до нужной толщины и сферху обматываем маляркой как бы фиксируем вот и все. Салфеткой правда неудобно так я обматывал туалетной бумагой, на разрыв и симетрию это не влияет. Сейчас использую только свои полусферы...

0

152

После того, как стал делать шары 3 и 4" из китайской сколупы, столкнулся со следующей проблемой. После обклейки шара крафтом остаётся довольно большой зазор в мортире. Где-то миллиметров 6.

У меня везде зазоры от 0,5 см., кладу обычно 1 к 10 и тоже все отлично улетает. Порох  не супер качества у меня, на декстрине и давишь когда через сито - переувлажняешь. Мож что с порохом у тебя?

0

153

Видимо порох немного слабоват. Ну, проще всего положить на 2-3% больше вышибного и не парить мозг. Я так поступаю с 2", т.к. трубы 55мм а скорлупа -- китай.  14% вышибняка решают проблему. В то время как для 50мм трубы надо 8%.

0

154

Порох хороший. Пыхает как заводской. Помол шаровой, уголь ольховый. Так что, тут всё нормально. Действительно наверное всё-таки надо попробовать процентов по 12 класть

0

155

Ну, проще всего положить на 2-3% больше вышибного и не парить мозг. Я так поступаю с 2", т.к. трубы 55мм а скорлупа -- китай.  14% вышибняка решают проблему. В то время как для 50мм трубы надо 8%.

Относительно 8%, 14% это не на 2-3% больше, а 75%!

Порох хороший. Пыхает как заводской. Помол шаровой, уголь ольховый. Так что, тут всё нормально. Действительно наверное всё-таки надо попробовать процентов по 12 класть.

Пыхать и метать - это разные вещи, у меня более резкий минный порох хуже мечет, чем более мягкая классика.

Отредактировано shev1975 (2013-02-08 01:03:59)

0

156

Пыхать и метать - это разные вещи, у меня более резкий минный порох хуже мечет, чем более мягкая классика.

Да нет, качество пороха по сравнению с тем годом только улучшилось. Осиновый уголь сменил ольховым, а кофемольный помол шаровым.
Тут мне кажется в зазоре как раз и дело... Разбирал шарик китайский трёшку, так вот там вышибного было то ли 15%, то ли даже больше - не помню.

0

157

Нашел вот патент со значением толщины полусфер http://bd.patent.su/2382000-2382999/pat/se...ervletc2f7.html . Правда там сложная метода укрепления если к примеру взять 150мм шар то получается если использовать ручной метод укрепления то толщина полусферы выходит 2,9мм и 1,8мм на укрепление или нужно брать требуему толщину 4,7мм и делить на 2 тогда узнаем толщину полусферы? Кстати хорошая инфа для того у кого есть pasting mashine.

Отредактировано djsanya123 (2013-04-17 16:22:54)

0

158

Прикольный разрывной:
"Воспламенительно-разрывной заряд представляет собой пиротехническую смесь следующих компонентов (мас.%): 53-63 калий азотнокислый, 32-38 магниевый порошок и 5-9 криолит."

0

159

Вот пресанул полусферку 6" http://savepic.net/3474042m.jpg
Вопрос в следующем толщина получилась в среднем 2,9-3мм, не многовато?
ПС на фото края полностью не обрезаны по этому на вид кривоватенькая.

Отредактировано djsanya123 (2013-04-23 23:08:12)

0

160

Тут вот какое дело. Если картон, из которого прессовалась полусфера ломкий, то нормально. А если это какая то жесть ( советские заводы из электрокартона умудрялись шлёпать) , то конечно повлиять может. Тут , как говорится, Опыт-критерий Истины.

0

161

Пресовал из 8-ми ромашек крафта из которого делают горфокартон, клеил рисовым клейстером, как китайцы :D

0

162

Крафт  - это конечно жестковато, но опять же - надо пробовать. курю111  :D

0

163

Крафт  - это конечно жестковато, но опять же - надо пробовать. курю111  :D

Будет время соберу попробую, за одно и разрывняк на НК/ПХК/С проверю.

0

164

djsanya123 не ипи мозх, запускай блеять.))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

165

Я не епу мозги,я просто хочу свести косяки к минимуму, поэтому и спрашиваю.

0

166

Думаю вопрос по этой теме.
Пытаюсь изготовить снаряд для мортиры 4" такой конструкции:
готовый 3" круглый снаряд (звездки синии и зеленые) покрыт красным составом от AnD слоем 12 мм
красные
НС 35
НК 5
ПХК 10
ПВХ 8
ПАМ 15
Титан(0,16-0,6) 20 с титаном - появляется шлейф для комет
Уголь 2
Идитол 5
Снаряженный снаряд обклеиваю сеткой и им прессую в форме для 4" снаряда указанный состав. Готовый снаряд вместе с вышибным заворачиваю в крафт.
При полете снаряда обмазка часто слетает. Может кто что посоветует?

0

167

Проще и эффективнее приклеить комету.
Эффект будет отличный, особенно если комета хотя бы 1,5-2"

0

168

Кметь!
Это я уже проходил. Для хвоста да, красиво.
Но на комету мало походит. Я думаю красивее смотрится красных огненный шар с красивым обтеканием, затем разлет  красный осколков от оболочки и сразу через примерно 0,6 секунд летят звезды зеленые и синие.  cul)

0

169

Разлет такой оболочки будет неравномерный, да и сам подумай сколько состава нужно для одного снаряда. Если делать подобный эффект то проще прикрепить комету как Кметь пишет а в шаре делать double petal эффект. Внешняя сфера без дарка чтобы сразу загоралась. а внутреняя с дарком.

0

170

djsanya123! От кометы не тот эффект обтекания ( я писал уже).
Разлет оболочки немного асимметричен, но когда вдогонку синий и зеленый это..
А что за эффект "двойной лепесток" ?

0

171

А что за эффект "двойной лепесток" ?

Наглядно, вот https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3815 я собирал, но никак не получается стрельнуть им.

Отредактировано djsanya123 (2013-08-17 01:00:35)

0

172

http://www.youtube.com/watch?v=Ypm6kP7XSrc сам к такому стремлюсь.
Ученик, не стоит усложнять конструкцию. Обтекание будет, если комету приклеить к шару сверху и приклеить стабилизатор снизу. Менее трудозатратно и хорошо работает в калибрах до 24" (у японцев через шар по этой схеме кометы вешаются).

0

173

Nitro!
Я делал такие с цилиндрами  до двух внутри. Но нужного эффекта не получил. Делал по 2 отверстия с квиком для передачи огня от цилиндра к следующему со сдвигом 90 градусов с боков. В двух цилиндрах разрывной ЧП на семенах. звездки уложены как учил Павел. В последнем цилиндре звездки вперемежку с разрывным. ЧП+АП. Я это называю матрешками. 150-100-50 диаметр, высота 100. Летит ребром. Короче хрень получил. Итальянские, с одновременным подрывом лучше, да и проще делать.

0

174

Nitro!
Спасибо. Эврика! Идея пришла. Потом по готовности выложу:))

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Мортиры и снаряды.