Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёзды синего/голубого огня на хлорате


Звёзды синего/голубого огня на хлорате

Сообщений 151 страница 180 из 198

151

ХОМ можно использовать вместо СuCl2. цвет практически не искажается, может светлее немного.

0

152

http://www.youtube.com/watch?v=b_NvNDVqk5c
Суть на 1 - ой минуте. Интересный состав, аффтар получил синий на сульфате.
Завтра попробую тоже, отпишусь, делал сегодня на малахите, получил лишь слабый бирюзовый.

0

153

у сульфата один минус он абра3ует пентагидрат и тянет влагу

0

154

Как я и ожидал никакого синего на купоросе не вышло, цвет почти такой же как и на малахите(чуть темнее):

http://www.youtube.com/watch?v=lrnQLC86qUQ

Купорос не прокаливал, больно много возни, клал как есть. Не думаю, что это что - то меняет ;)

Состав: KClO3 - 50, Декстрин - 30, CuSO4 * 5H2O - 20.
На хлорной меди все же цвета намного лучше.

0

155

Вчера заделал 100г синих звезд по рецепту описанному на канале пиротекса на ютубе.

KCLO3 60 %
Black copper oxide 15 %
PVC 10 %
S 10 %
Dextrin 5%

Звездки оч понравились. Провел тест на воспламеняемость. 10 штук (9г) было завернуто в туалетную бумагу и фольгу, обмотано скотчем, разрывной НЗ 2г, вышибной хомемаде ЧП 5г. Отстреливал из 30мм китайской мортиры. Видео не очень удалось, но видно цвет и колличество воспламенившихся звездок.

синие звездки

0

156

Вчера заделал 100г синих звезд по рецепту описанному на канале пиротекса на ютубе.

Я тоже такие сделал. Зажигал на земле они не горят синим как у пиротекса на ютубе ... горят голубым.. Может в небе будут по другому выглядеть. Посмотрим в выходные.

0

157

Никак у меня не получится нормальный синий.
Пробовал

Хлорат калия 60
ПВХ 10
ХОМ 11
Идитол 5
Декстрин 5

и

Хлорат калия 60
ПВХ 10
Черный оксид меди 15
Сера 10
Декстрин 5

и
Другие составы на CuCl2 .

Получаются слабо голубые..

Что у меня не так?? Почему у других синий насыщенее? Или просто камеры цветоскаженее??

0

158

ПВХ у тебя хорошо измельчен? Был у меня такой косяк, клал в составы русхимовский ПВХ не промолотый, цвет хуже был.
В составах с окисью основной источник хлора это как раз ПВХ, а не хлорат - перхлорат, поэтому хорошо молоть надо.

0

159

ПВХ у тебя хорошо измельчен? Был у меня такой косяк, клал в составы русхимовский ПВХ не промолотый, цвет хуже был.
В составах с окисью основной источник хлора это как раз ПВХ, а не хлорат - перхлорат, поэтому хорошо молоть надо.

Вообще не молотый... В ступке просто потер чуть чуть и все...
Если дело в размере ПВХ тогда помол сделаю как можно... Но это ты говоришь про рецепт где на оксиде... а на ХОМе тоже влияет крупность ПВХ?

0

160

Не знаю может у кого то получается синий на ПВХ, у меня ни разу нормального цвета не получилось. ИМХО, состав на предидущей странице оптимальный, ПВХ в синих звездах-зло.

0

161

Не знаю может у кого то получается синий на ПВХ, у меня ни разу нормального цвета не получилось. ИМХО, состав на предидущей странице оптимальный, ПВХ в синих звездах-зло.

Ты про этот:

Состав: ПХК 50%
Уротропин 30%
СuCl2 20%

Не помню делал я такой или нет... Седня попробую его.

0

162

СuCl2 будет наверняка полезно, нежно прокалить до приобретения им коричневого цвета... дабы удалить водичку

0

163

СuCl2 будет наверняка полезно, нежно прокалить до приобретения им коричневого цвета... дабы удалить водичку

но даже при замесе на НЦ он обратно голубел прямо на глазах, поэтому данной процедурой можно, в принципе, пренебречь.
про ПВХ. при 10% дает желтизну, при 5 % на глаз изменений (улучшения) я не заметил, но всегда старался добавлять. при этом в полете с  ПВХ и без не проверял, возможно тогда разницу можно увидеть.
В общем мое мнение: что не более 5% его можно добавлять в состав.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-05-04 15:07:34)

0

164

СuCl2 будет наверняка полезно, нежно прокалить до приобретения им коричневого цвета... дабы удалить водичку

У меня вопрос к слову "НЕЖНО" ... оно просто так включено в вышесказанную фразу или всетаки действительно нужно НЕЖНО подходить к этому делу? Потому что как я только не сушил его. И на солнце и в микроволновке и на плитке ... но он моментально насасывается влаги из воздуха!

0

165

Может и полезно "нежно" погреть, не побывал. Пользовали с Вовой как есть из Русхима.

0

166

Может и полезно "нежно" погреть, не побывал. Пользовали с Вовой как есть из Русхима.

Приготовил я твой составчик... На земле горит ярко голубым пламенем.. В воздухе скорее всего будет синее чем на земле.
Но твой состав самый синий из всех которые я делал. Спасиб.
Чуть позже кину видео статичного горения в Прописи составов.

0

167

Спасибо V2O5, он начал делать этот состав, потом уже вместе  доводили до ума.

0

168

Вот и я попробовал звездку синего огня на ХК сделать.
Скажу сразу: на видео она более синяя и яркая, чем в реале, хотя старался снимать на фоне ночных огней. Зажигается с полутыка.
Погрешности цвета списываю на цементатор (клей "Dragon").
Буду экспериментировать с другими цементаторами и солями меди.
Вот видео состав в видео.

0

169

Продолжаю бороться за чистоту синего цвета.
Попробовал модифицированный состав nukleofilа:
ХК 65% + уротропин 12,5% + медь однохлористая (судя по темно-зеленому цвету там уже давно ХОМ) 20%. Связка - клей "Дракон" со спиртом.
Связкой крайне недоволен (похоже, что уротропин реагирует с компонентами клея). При добавлении клея состав изменил цвет с зеленого на поносно-коричневый. В предыдущем составе с серой изменений цвета не было. Да и звездки получились более хрупкие...
Буду подбирать нормальный цементатор.
Что еще удивило - на уротропине звездка горит намного быстрее, чем на сере  ooj%^
Цвет намного лучше (чистый и ярче).
Составом очень доволен (кроме цементатора). Сомневаюсь, что получится чище.
Вот, собственно и видео.

Есть идея попробовать ввести в состав дополнительно 4-7% цинкового порошка для повышения яркости и температуры горения состава (думаю, что, учитывая тот факт, что медь в составе идет уже в виде хлорида - повышение температуры возгонки может дать более интенсивное свечений).
У кого какие мысли по поводу добавления цинка в такой состав?

0

170

Соли меди и  металлы не совместимы. На счет цементатора, декстрин или идитол самое то для этого состава. Гомняная окраска состава это нормально :)

0

171

Гомняная окраска состава это нормально :)

А вообще как-то реально получить больше яркости и насыщенности? Или я и так предел для синего выжал? Мож я зря упираюсь и лучше уже не будет... eee*&

0

172

Синие в одиночку всегда выглядят уныло, но когда рядом есть контрастный цвет, восприятие сильно меняется

0

173

Синие в одиночку всегда выглядят уныло

Тогда все норм :) А я переживал. Судя по китайским наборам и эффектам, которые можно видеть в салютах - лучше всего сочетать его с желтым (неярким).

0

174

С оранжевым, желтым, красным отлично сочитается

0

175

Под гомняной окраской имелось ввиду цвет самого состава а не цвет горения звездки. Это из за реакции холорной меди с уротропином при наличии влаги и это нормальное явление.

0

176

Соли меди и  металлы не совместимы.

Насколкьо знаю несовместим только хлорид меди, а карбонат и оксид без проблем

Состав с металлом:

55% Potassium Perchlorate
15% Copper (II) Oxide
15% Parlon
9% Red Gum
6% Magnalium (granular, -200 mesh)
+4 Dextrin

Отредактировано PiroTeX (2012-02-06 22:51:27)

0

177

Ага, я делал этот состав, правда с ПВХ вместо парлон, результат не очень. Скорее голубой. Да, карбонат и тем более оксид  с металлами нормально соседствует, но синий на них не очень, во всяком случае у меня только на хлориде, причем ( || ), хороший синий.

0

178

Нитро, сигареткой , впредь, не поджигай составы. Поджечь то можно , но потом докуривать не советую, угадай с 3-х раз, Почему? А цвет лучше тестировать в полёте.

0

179

Есть много составов где используют CuCl с ПХА. А можно ли его заменить на CuCl2? Вроде такая же замена в составе с перхлоратом калия была успешна. ПХА с оксидом меди меня не впечатлил, хочется большей насыщенности. И еще, что скажете о составов синего огня с ПХА и серой в качестве горючего? Спасибо!

0

180

Пробовал состав следующий
ПХА-68
Меди оксихлорид-11
Уротропин-17
Декстрин-4
этот состав немного лучше в плане насыщенности чем на оксиде. По поводу серы незнаю не пробовал знаю только состав
ПХА-60
Сера-17
Оксид меди(2)-17
Камедь-6
Вот интересный состав только неизвесно как он себя покажет, нет камеди чтобы проверить (из книги Ланкастера)
ПХК-39
ПХА-23
Основной карбонат меди-14
Камедь-14
Декстрин-4

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Звёзды синего/голубого огня на хлорате